27.06.2017 - Impressum
Einige Highlights der 132. Int. Bodensee Kunstauktion, April 2017

Rudolf Wacker. 1893 - Bregenz - 1939.

Rudolf Wacker. 1893 - Bregenz - 1939. Monogr. und (19)24 dat. 'Strasse' (in Hermannstadt?). Kohle/hellbraunes Transparentpapier, auf Papier fixiert. Bl. (altersspurig) 24,8 x 33,3 cm. Provenienz: Privatbesitz Bregenz. Abb. 127 in Oscar Sandner 'Rudolf Wacker. Zeichnungen: Zeichnen als Befreiung', ...

Ausrufnummer: 2122
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 2600 Euro

Georges Braque. 1882 Argenteuil sur Seine - 1963 Paris.

Georges Braque. 1882 Argenteuil sur Seine - 1963 Paris. Handsign. und num. (Ex. 68/75). Rs. undeutl. bez. 'L[...]me I'. Drei Vögel auf blauem Grund. Wohl 1950er Jahre. Farblithographie/Bütten, auf Ktn. fixiert. Bl. (lichtrandig, altersspurig) 37,8 x 28,3 cm. R

Ausrufnummer: 2143
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 2300 Euro

Biblia.

Theologie: Luther, D. Martin. Biblia. Das ist die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments ... Jetzo abermal nach dem letzten im Jahr 1545 noch bey Desselben Lebzeiten ausgegangenem, so wol unterschiedlich - andern best - gehaltenen Exemplarien fleissigst durchgesehen ... Zumalen mit Ma...

Ausrufnummer: 1018
Ausrufpreis: 6800 Euro
Zuschlagspreis: 15000 Euro

Marc Chagall. 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence.

Marc Chagall. 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence. Handsign. und num. (Ex. 41/50). Rs. (von fremder Hand?) bet. 'L'Inspiration'. Hrsg. Editions Maeght, Paris. Lithographie/Arches (mit WZ). WVZ M 837. Bl. (Reste von Tesa, min. gebräunt) 78,1 x 56,4 cm. Gl.u.R

Ausrufnummer: 2136
Ausrufpreis: 4200 Euro
Zuschlagspreis: 6700 Euro

Anton Marie de Reyna-Manescau. 1859 Malaga - 1937 Rom.

Anton Marie de Reyna-Manescau. 1859 Malaga - 1937 Rom. Sign. Blick auf die Giudecca in Venedig. Öl/Lwd. 35 x 75 cm. R. Rgb.

Ausrufnummer: 2462
Ausrufpreis: 3500 Euro
Zuschlagspreis: 6000 Euro

Sitzbank 'Elisabeth' von Ib Kofod Larsen.

Sitzbank 'Elisabeth' von Ib Kofod Larsen. Modellvariante zu U-56. Leicht geschweifte Form. Lederbezug mit losem Polster. Leder und Textil. Mahagoni. Entwurf Ib Kofod Larsen (1921-2003) 1956 für Christensen & Larsen Kopenhagen, 1960-er Jahre. Sitzhöhe 43 cm, L 183 cm. Die Sitzgarnitur 'Elisabeth'...

Ausrufnummer: 1909
Ausrufpreis: 8000 Euro
Zuschlagspreis: 11000 Euro

Paar Armlehnstühle 'Elisabeth' von Ib Kofod Larsen.

Paar Armlehnstühle 'Elisabeth' von Ib Kofod Larsen. Modellvariante zu U-56. Leicht geschweifte Form. Lederbezug mit losem Polster. Leder und Textil. Mahagoni. Entwurf Ib Kofod Larsen (1921-2003) 1956 für Christensen & Larsen Kopenhagen, 1960-er Jahre. H 74 (43) cm. Die Sitzgarnitur 'Elisabeth' g...

Ausrufnummer: 1910
Ausrufpreis: 8000 Euro
Zuschlagspreis: 8000 Euro

Frans Snyders. 1579 - Antwerpen - 1657.

Frans Snyders. 1579 - Antwerpen - 1657. Umkreis. Prächtiges Früchtestilleben auf einem geschmückten Tisch mit naschendem Äffchen und Papagei. Öl/Lwd. 87 x 114,5 cm. R

Ausrufnummer: 2435
Ausrufpreis: 15000 Euro
Zuschlagspreis: 15000 Euro

Officia M.T.C.

Cicero, Marcus Tullius. Officia M.T.C. Ein Buch, so Marcus Tullius Cicero der Römer zu seynem Sune Marco, von den tugentsamen ämptern, und zugehörungen, eynes wol und rechtlebenden menschenn, inn Latein geschribenn, wöllichs auffbegere, Herren Johansenn vonn Schwartzenbergs verteutschet ... Ge...

Ausrufnummer: 851
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1300 Euro