24.06.2018 - Impressum
Einige Highlights der 137. Int. Bodensee Kunstauktion, Juni 2018

Bitte kontaktieren Sie uns, falls Sie ausführlichere Informationen wünschen.

Erich Heckel. 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell/Bodensee. Studierte Architektur in Dresden, bevor er 1905 zusammen mit seinen Freunden Karl Schmidt-Rottluff, Ernst Ludwig Kirchner und Fritz Bleyl die Künstlervereinigung 'Die Brücke' gründete. Erhielt während des NS Ausstellungsverbot.

Erich Heckel. 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell/Bodensee. Studierte Architektur in Dresden, bevor er 1905 zusammen mit seinen Freunden Karl Schmidt-Rottluff, Ernst Ludwig Kirchner und Fritz Bleyl die Künstlervereinigung 'Die Brücke' gründete. Erhielt während des NS Ausstellungsverbot. Im Stein mo...

Ausrufnummer: 1092
Ausrufpreis: 1600 Euro

Barockschrank eines Bäckers, dat. 1741.

Barockschrank eines Bäckers, dat. 1741. Gerader zweitüriger Korpus mit Profilgesims. Abgeschrägte Ecken. Profilgerahmte Türfelder. Feldige Gliederung. Verschlungenes Bandwerk und Fadeneinlagen. Zunftzeichen der Brauer mit Initialen 'IR' und 'MCR'. Gebläute Türbänder und Schlüsselschilder. ...

Ausrufnummer: 1456
Ausrufpreis: 7500 Euro

Peking-Teppich.

Peking-Teppich. Um 1900. 298 x 250 cm

Ausrufnummer: 1595
Ausrufpreis: 5000 Euro

Beeindruckende Durga-Stele.

Beeindruckende Durga-Stele.

Die achtarmige Göttin durchbohrt den Büffelgott Mahisamardini, der - seine Waffen streckend - zu ihren Füßen liegt. Der Löwe Vahana hat sich in sein Knie verbissen. Oberhalb Apsara und Mahakala. Polierter schwarzer Basalt. Alte Rep.-Stellen. Nordosti...

Ausrufnummer: 694
Ausrufpreis: 28800 Euro

Eingerichte mit zugehörigem Hohldornschlüssel.

Eingerichte mit zugehörigem Hohldornschlüssel. Schmiedeeisen. Eingerichte mit achteckigem Querschnitt. Zwei Lappen mit je einer Bohrung zur Befestigung im Schloss. Im Inneren Gewirre mit vier Richtscheiben mit jew. vier schrägen Reifen und zwei Reifbesätzen. Sternförmiger Hohldorn mit Bartrei...

Ausrufnummer: 227
Ausrufpreis: 300 Euro

Bedeutende und seltene Franz Xaver Liebherr-Uhr.

Vergoldetes, profiliertes, geprägtes Zifferblatt mit aufgesetztem Ziffernring. Appliken mit Memento-mori-Schriftzug: 'Una Dedif Nasci' und Sed Dabif Una Mori' (frei übersetzt: Eine Stunde ist deine Geburtsstunde, eine deine Todesstunde). Ma...

Ausrufnummer: 1612
Ausrufpreis: 4900 Euro

Ignaz Günther. 1725 Altmannstein - 1775 München.

Ignaz Günther. 1725 Altmannstein - 1775 München. Umkreis. Hl. Johannes als Kreuzfigur in klassischer Kontraposthaltung, den Kopf leicht erhoben. Bewegtes Gewand mit dramatischem, meisterlich gestaltetem Faltenwurf. Lindenholz. Um 1760. H 63 cm

Ausrufnummer: 1234
Ausrufpreis: 1800 Euro

Empire-Sorbetgefäß.

Empire-Sorbetgefäß. Balusterform. Deckel mit Vertiefung zur Aufnahme von Eis. Blauer Fond mit radiertem Golddekor: Palmetten und geometrische Muster. Unbed. Randstelle. Paris, Anf. 19. Jh. H 37,5 cm

Ausrufnummer: 695
Ausrufpreis: 1200 Euro

Empire-Sekretär.

Empire-Sekretär. Gerader Korpus. Drei Schübe, Kopfschub und klappbare Platte. Inneneinteilung mit fünf kleinen Schüben, großem Schub und Fach. Mahagoni. Fein ziselierte Bronze-doré-Beschläge mit Füllhörnern. Marmorplatte. Um 1815. 143 x 94 x 37 cm

Ausrufnummer: 1487
Ausrufpreis: 2200 Euro

Kashan-Mohtasham.

Kashan-Mohtasham. Paradiesgarten-Motiv. Weißgrundig. Meisterliche bemerkenswerte Knüpfung in außerordentlich harmonischer Farbgebung. Korkwolle auf Baumwolle. Spitzenexemplar aus den Meisterwerkstätten Mohtashams. Zentralpersien, 19. Jh., in altersbedingt gutem Erhaltungszustand. Absolute Rari...

Ausrufnummer: 1553
Ausrufpreis: 3600 Euro

Devata als Bas-Relief.

Devata als Bas-Relief.

In Wandnische mit Spitzbogenabschluss stehende göttliche Tänzerin. Kunstvolle Frisur, mit Juwelen geschmückt. Sampot mit betontem Hüftbund und mittig säbelartiger Stoffbahn. Sandstein.

Ausrufnummer: 552
Ausrufpreis: 18000 Euro

Biedermeier-Familienportrait.

Biedermeier-Familienportrait. Junge Frau mit zwei Kindern vor Baumhintergrund. Auf Elfenbein. Wien, 19. Jh. 9 x 7 cm. R

Ausrufnummer: 914
Ausrufpreis: 200 Euro

Walter Schulz-Matan. 1889 Apolda - 1965 Schiers/CH. Trotz einer kurzen Ausbildung an der Kunstgewerbeschule München war der Künstler Autodidakt. Er unternahm zahlreiche Reisen durch Europa und war Mitglied der Neuen Secession und des Deutschen Künstlerbundes. 1925 nahm er an der Ausstellung 'Neue Sachlichkeit' in der Kunsthalle Mannheim teil, doch werden seine Kunstwerke auch dem 'Magischen Realismus' zugeordnet.

Walter Schulz-Matan. 1889 Apolda - 1965 Schiers/CH. Trotz einer kurzen Ausbildung an der Kunstgewerbeschule München war der Künstler Autodidakt. Er unternahm zahlreiche Reisen durch Europa und war Mitglied der Neuen Secession und des Deutschen Künstlerbundes. 1925 nahm er an der Ausstellung 'Neu...

Ausrufnummer: 1107
Ausrufpreis: 1000 Euro

Peking-Teppich.

Peking-Teppich. Um 1900. 333 x 245 cm

Ausrufnummer: 1594
Ausrufpreis: 1800 Euro

Hugo Oehme. 1873 Weißenborn (Erzgebirge) - 1952 München. War tätig in Dresden, 1908-10 in Paris, dann in München.

Hugo Oehme. 1873 Weißenborn (Erzgebirge) - 1952 München. War tätig in Dresden, 1908-10 in Paris, dann in München. Sign. und Ortsbez. München. Rs. bet. 'Im Garten'. Expressive pastose Schilderung. Öl/Holz. 22,5 x 30,5 cm

Ausrufnummer: 985
Ausrufpreis: 1500 Euro

Venezianischer Maler des 18. Jh.

Venezianischer Maler des 18. Jh. Die Hl. Familie. Meisterliche Schilderung mit besonderer Betonung des Hell-Dunkel-Kontrastes. Öl/Lwd. 74 x 61 cm. R

Ausrufnummer: 946
Ausrufpreis: 3000 Euro

Kniende betende Nonne.

Kniende betende Nonne. Bodenseeraum, um 1500. Auf Postament, Gesamthöhe 68,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen

Ausrufnummer: 1233
Ausrufpreis: 1000 Euro

Radschlossbüchse.

Radschlossbüchse. Schwerer Eisenlauf mit Zügen im Kal. 17 mm, auf der Oberseite in reliefiertem Eisenschnitt gegen gepunzten Hintergrund Darstellungen von Bär, Löwen, Wisent, Hirschen, Tiger, Adler und Jäger zu Pferd mit Sauhatz. Radschloss mit innen liegendem Rad, graviert mit von Hund gejag...

Ausrufnummer: 16
Ausrufpreis: 3000 Euro

Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg. Ehrenbürger von Meersburg. Einer der großen Bodenseemaler.

Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg. Ehrenbürger von Meersburg. Einer der großen Bodenseemaler. Sign. Rs. bet. 'Winter in Meersburg'. Öl/Lwd. 71 x 82,5 cm. R

Ausrufnummer: 1086
Ausrufpreis: 2000 Euro

Cinquedea,

Cinquedea, Kurzschwert. Extrem breite, sich gleichmäßig zur Spitze verjüngende, zweischneidige Klinge mit breiter doppelter Kehlung. Im oberen Drittel beidseitig prachtvolles behelmtes, mit Einhorn bekröntes, fünffeldiges Wappen zwischen floraler Ätzung. Reste von Vergoldung. Übriger Teil d...

Ausrufnummer: 64
Ausrufpreis: 2500 Euro

Linkehanddolch.

Linkehanddolch. Rückenklinge, in der oberen Hälfte mit gelochter Kerbverzierung. Breites Rikasso mit Stempelung 'T' (Toledo). Zwei Klingenfanglöcher. Gefäß mit weit ausladender Parierstange mit floraler Durchbrucharbeit. Dreieckiges Stichblatt mit ornamentiertem Rand (rompe puntas), als flora...

Ausrufnummer: 54
Ausrufpreis: 2000 Euro

Bedeutende Vishnu-Stele.

Bedeutende Vishnu-Stele.

Mittig auf doppeltem Lotossockel stehender Vishnu mit seinen Attributen, von Laksmi und Sarasvati sowie deren Begleitern flankiert. Aureole mit Kala-Maske. Seitlich Darstellung versch. Apsaras, am Rand löwenähnliche Wesen. Sockel mit Adoranten, Stupa und A...

Ausrufnummer: 603
Ausrufpreis: 21600 Euro

Sitzende Kuanyin auf Elefant

Sitzende Kuanyin auf Elefant über Lotossockel. Zierapplikationen. Reiche Kopfbekrönung mit Amitabha Buddha, verziertes Ushnisha. Bronze mit Lackvergoldung. China, Ming-Dynastie, 17. Jh. H 33,5 cm

Ausrufnummer: 572
Ausrufpreis: 1200 Euro

Hermann Hesse. 1877 Calw - 1962 Montagnola/Tessin. Deutsch-schweizerischer Schriftsteller, Dichter und Maler.

Hermann Hesse. 1877 Calw - 1962 Montagnola/Tessin. Deutsch-schweizerischer Schriftsteller, Dichter und Maler. Sign. und (19)20 dat. Rs. ein weiteres Aquarell. Sign. und (19)20 dat. Jew. Landschaft im Tessin. Aquarell/festes, leicht strukturiertes Papier. Bl. ca. 14 x 18 cm. Gl.u.R. Provenienz: Aus...

Ausrufnummer: 1081
Ausrufpreis: 5000 Euro

Kirman-Palastteppich.

Kirman-Palastteppich. Typische Grün- und Beigetöne. Besonders feine Wollqualität; Korkwolle auf Baumwolle. Einzelstück, vermutlich Auftragsarbeit. Südpersien, um 1900. 590 x 390 cm

Ausrufnummer: 1554
Ausrufpreis: 4000 Euro

Bedeutender Tee-/Kaffeekern.

Bedeutender Tee-/Kaffeekern. Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und Schale. Balusterform mit vertikalen Rillen. Blütenfestons. Henkel mit Akanthus. Ligiertes Monogramm. Ziseliert, graviert und satiniert. Zucker, Sahne und Schale innen vergoldet. Meistermarke Hénin & Cie. Paris, Ende...

Ausrufnummer: 1706
Ausrufpreis: 3600 Euro

Rudolf Hirth du Frênes. 1846 Gräfentonna/Gotha - 1916 Miltenberg. Studierte in Nürnberg und München. Stellte ab 1870 aus. War eng mit Wilhelm Leibl, Rudolf Alt, Johann Sperl und Gustave Courbet befreundet.

Rudolf Hirth du Frênes. 1846 Gräfentonna/Gotha - 1916 Miltenberg. Studierte in Nürnberg und München. Stellte ab 1870 aus. War eng mit Wilhelm Leibl, Rudolf Alt, Johann Sperl und Gustave Courbet befreundet. Sign. Kinder in einem alten Nachen auf dem See. Meisterliches Genre. Öl/Lwd. 48 x 64 cm...

Ausrufnummer: 951
Ausrufpreis: 2800 Euro

Tahiti-Perlcollier.

Tahiti-Perlcollier. 33 Tahiti-Zuchtperlen in leichter Verlauffom, Ø 14,8 mm - 12 mm. Kugelschloss in 14 ct. GG. L 45 cm

Ausrufnummer: 1989
Ausrufpreis: 21000 Euro

Biedermeier-Kaffeeservice für zwölf Personen.

Biedermeier-Kaffeeservice für zwölf Personen. Zwölf Tassen mit Untertassen, Kaffeekanne, Sahnegießer und Zuckerdose. Form 'antik'. Glockenförmiger Korpus mit hochgeschweiftem Henkel, in geschneckten Griff auslaufend. Ornamental goldstaffiert mit Palmetten, 'laufendem Hund' und Blattwerk. Manu...

Ausrufnummer: 696
Ausrufpreis: 4500 Euro

'Venezianischer' Schlüssel.

'Venezianischer' Schlüssel. Ovale Reide mit oktagonalem Stern. Hohldorn. 16./17. Jh. L 10 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen

Ausrufnummer: 259
Ausrufpreis: 60 Euro