22.01.2019 - Impressum
Einige Highlights der 137. Int. Bodensee Kunstauktion, Juni 2018

Bitte kontaktieren Sie uns, falls Sie ausführlichere Informationen wünschen.

Französisches Türschloss.

Französisches Türschloss. Kastenform. Beidseitig schließbar. Innen Klappenklinke und Sperr-Riegel. Schlossdeckplatte aus Messing mit feiner Gravur: Löwe zwischen Greifen. Um 1790. 14 x 23,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen

Ausrufnummer: 201
Ausrufpreis: 280 Euro
Zuschlagspreis: 750 Euro

Dhurrie.

Dhurrie. Indien, um 1930. 630 x 480 cm

Ausrufnummer: 1590
Ausrufpreis: 4800 Euro

Kirman-Palastteppich.

Kirman-Palastteppich. Typische Grün- und Beigetöne. Besonders feine Wollqualität; Korkwolle auf Baumwolle. Einzelstück, vermutlich Auftragsarbeit. Südpersien, um 1900. 590 x 390 cm

Ausrufnummer: 1554
Ausrufpreis: 4000 Euro
Zuschlagspreis: 4000 Euro

Bidenhänder

Bidenhänder oder Vortragsschwert. Zweischneidige gerade Klinge, beidseitig in Messing eingelegte Schmiedemarken. Unter dem Rikasso (Belederung erg.) zwei abwärts gebogene Parierhaken. Parierelement mit abwärts gebogenen Spangen, an den Enden aufgespleißt und eingerollt. Zwischen den Parierring...

Ausrufnummer: 24
Ausrufpreis: 1500 Euro
Zuschlagspreis: 2800 Euro

Venezianischer Maler des 18. Jh.

Venezianischer Maler des 18. Jh. Die Hl. Familie. Meisterliche Schilderung mit besonderer Betonung des Hell-Dunkel-Kontrastes. Öl/Lwd. 74 x 61 cm. R

Ausrufnummer: 946
Ausrufpreis: 3000 Euro

Hermann Hesse. 1877 Calw - 1962 Montagnola/Tessin. Deutsch-schweizerischer Schriftsteller, Dichter und Maler.

Hermann Hesse. 1877 Calw - 1962 Montagnola/Tessin. Deutsch-schweizerischer Schriftsteller, Dichter und Maler. Sign. und (19)20 dat. Rs. ein weiteres Aquarell. Sign. und (19)20 dat. Jew. Landschaft im Tessin. Aquarell/festes, leicht strukturiertes Papier. Bl. ca. 14 x 18 cm. Gl.u.R. Provenienz: Aus...

Ausrufnummer: 1081
Ausrufpreis: 5000 Euro
Zuschlagspreis: 6500 Euro

Peking-Teppich.

Peking-Teppich. Um 1900. 333 x 245 cm

Ausrufnummer: 1594
Ausrufpreis: 1800 Euro

Umfangreiches Besteck.

Umfangreiches Besteck. Zwölf Tafellöffel, zwölf Tafelmesser, zwölf Tafelgabeln, zwölf Menümesser, zwölf Menügabeln, sechs Fischmesser, sechs Fischgabeln, zwölf Kaffeelöffel, zwölf Kuchengabeln, zwölf Moccalöffel, Paar Fischvorleger, Paar Salatvorleger, Paar Gemüselöffel, Suppenschö...

Ausrufnummer: 1673
Ausrufpreis: 2200 Euro
Zuschlagspreis: 2200 Euro

Ausrufnummer: 1081
Ausrufpreis: 5000 Euro
Zuschlagspreis: 6500 Euro

Bedeutende und seltene Franz Xaver Liebherr-Uhr.

Vergoldetes, profiliertes, geprägtes Zifferblatt mit aufgesetztem Ziffernring. Appliken mit Memento-mori-Schriftzug: 'Una Dedif Nasci' und Sed Dabif Una Mori' (frei übersetzt: Eine Stunde ist deine Geburtsstunde, eine deine Todesstunde). Ma...

Ausrufnummer: 1612
Ausrufpreis: 4900 Euro

Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg. Ehrenbürger von Meersburg. Einer der großen Bodenseemaler.

Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg. Ehrenbürger von Meersburg. Einer der großen Bodenseemaler. Sign. Rs. bet. 'Winter in Meersburg'. Öl/Lwd. 71 x 82,5 cm. R

Ausrufnummer: 1086
Ausrufpreis: 2000 Euro
Zuschlagspreis: 2200 Euro

Tomato Chair.

Tomato Chair. Entwurf Eero Aarnio 1971. Weißes Fiberglas. 66 x 141 x 66 cm

Ausrufnummer: 1427
Ausrufpreis: 1500 Euro

Radschlossbüchse.

Radschlossbüchse. Schwerer Eisenlauf mit Zügen im Kal. 17 mm, auf der Oberseite in reliefiertem Eisenschnitt gegen gepunzten Hintergrund Darstellungen von Bär, Löwen, Wisent, Hirschen, Tiger, Adler und Jäger zu Pferd mit Sauhatz. Radschloss mit innen liegendem Rad, graviert mit von Hund gejag...

Ausrufnummer: 16
Ausrufpreis: 3000 Euro
Zuschlagspreis: 11000 Euro

Ignaz Günther. 1725 Altmannstein - 1775 München.

Ignaz Günther. 1725 Altmannstein - 1775 München. Umkreis. Hl. Johannes als Kreuzfigur in klassischer Kontraposthaltung, den Kopf leicht erhoben. Bewegtes Gewand mit dramatischem, meisterlich gestaltetem Faltenwurf. Lindenholz. Um 1760. H 63 cm

Ausrufnummer: 1234
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 2100 Euro

Stehender Bischof,

Stehender Bischof, den Kopf nach rechts geneigt. Holz gefasst. Fehlstellen. Süddeutsch, 18. Jh. H 109 cm

Ausrufnummer: 1236
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 1800 Euro

Needlepoint-Teppich.

Needlepoint-Teppich. Portugal, um 1920. 635 x 312 cm

Ausrufnummer: 1566
Ausrufpreis: 6500 Euro

Stehender Bischof,

Ausrufnummer: 1236
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 1800 Euro

Peking-Teppich.

Peking-Teppich. Um 1900. 298 x 250 cm

Ausrufnummer: 1595
Ausrufpreis: 5000 Euro

Portrait von Ludwig XV.

Portrait von Ludwig XV. im Harnisch mit Hermelin und Marschallstab. Auf Elfenbein. 19. Jh. 13,5 x 10 cm. R

Ausrufnummer: 915
Ausrufpreis: 150 Euro
Zuschlagspreis: 170 Euro

Bedeutender Tee-/Kaffeekern.

Bedeutender Tee-/Kaffeekern. Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und Schale. Balusterform mit vertikalen Rillen. Blütenfestons. Henkel mit Akanthus. Ligiertes Monogramm. Ziseliert, graviert und satiniert. Zucker, Sahne und Schale innen vergoldet. Meistermarke Hénin & Cie. Paris, Ende...

Ausrufnummer: 1706
Ausrufpreis: 3600 Euro

Cinquedea,

Cinquedea, Kurzschwert. Extrem breite, sich gleichmäßig zur Spitze verjüngende, zweischneidige Klinge mit breiter doppelter Kehlung. Im oberen Drittel beidseitig prachtvolles behelmtes, mit Einhorn bekröntes, fünffeldiges Wappen zwischen floraler Ätzung. Reste von Vergoldung. Übriger Teil d...

Ausrufnummer: 64
Ausrufpreis: 2500 Euro
Zuschlagspreis: 5000 Euro

Tomato Chair.

Ausrufnummer: 1427
Ausrufpreis: 1500 Euro

Hermann Hesse. 1877 Calw - 1962 Montagnola/Tessin.

Hermann Hesse. 1877 Calw - 1962 Montagnola/Tessin. Sign. und (19)22 dat. Rs. Widmung Hesses. Landschaft im Tessin. Aquarell/Papier. Bl. ca. 14 x 18 cm. Auf Passepartout und Ktn. fixiert. Gl.u.R. Provenienz: Aus dem Nachlass von Pfarrer Theodor Keidel (1896-1976), Friedrichshafen. Die Familie Keide...

Ausrufnummer: 1082
Ausrufpreis: 3000 Euro
Zuschlagspreis: 3000 Euro

Peking-Teppich.

Peking-Teppich. Um 1950. 330 x 241 cm

Ausrufnummer: 1593
Ausrufpreis: 1500 Euro
Zuschlagspreis: 1500 Euro

Bedeutende Vishnu-Stele.

Bedeutende Vishnu-Stele.

Mittig auf doppeltem Lotossockel stehender Vishnu mit seinen Attributen, von Laksmi und Sarasvati sowie deren Begleitern flankiert. Aureole mit Kala-Maske. Seitlich Darstellung versch. Apsaras, am Rand löwenähnliche Wesen. Sockel mit Adoranten, Stupa und A...

Ausrufnummer: 603
Ausrufpreis: 21600 Euro

Devata als Bas-Relief.

Devata als Bas-Relief.

In Wandnische mit Spitzbogenabschluss stehende göttliche Tänzerin. Kunstvolle Frisur, mit Juwelen geschmückt. Sampot mit betontem Hüftbund und mittig säbelartiger Stoffbahn. Sandstein.

Ausrufnummer: 552
Ausrufpreis: 18000 Euro

Empire-Sekretär.

Empire-Sekretär. Gerader Korpus. Drei Schübe, Kopfschub und klappbare Platte. Inneneinteilung mit fünf kleinen Schüben, großem Schub und Fach. Mahagoni. Fein ziselierte Bronze-doré-Beschläge mit Füllhörnern. Marmorplatte. Um 1815. 143 x 94 x 37 cm

Ausrufnummer: 1487
Ausrufpreis: 2200 Euro

Linkehanddolch.

Linkehanddolch. Zweischneidige Klinge mit punziertem Rikasso und zwei Klingenfanglöchern. Weit ausladende Parierstange. Stichblatt mit umgeschlagenem Rand (rompe puntas), als florale Durchbrucharbeit ausgeführt. Eisenknauf mit spiraliger Verzierung. Originale Eisendrahtwickelung, eiserne Mansche...

Ausrufnummer: 69
Ausrufpreis: 1000 Euro
Zuschlagspreis: 2800 Euro

Walter Schulz-Matan. 1889 Apolda - 1965 Schiers/CH. Trotz einer kurzen Ausbildung an der Kunstgewerbeschule München war der Künstler Autodidakt. Er unternahm zahlreiche Reisen durch Europa und war Mitglied der Neuen Secession und des Deutschen Künstlerbundes. 1925 nahm er an der Ausstellung 'Neue Sachlichkeit' in der Kunsthalle Mannheim teil, doch werden seine Kunstwerke auch dem 'Magischen Realismus' zugeordnet.

Walter Schulz-Matan. 1889 Apolda - 1965 Schiers/CH. Trotz einer kurzen Ausbildung an der Kunstgewerbeschule München war der Künstler Autodidakt. Er unternahm zahlreiche Reisen durch Europa und war Mitglied der Neuen Secession und des Deutschen Künstlerbundes. 1925 nahm er an der Ausstellung 'Neu...

Ausrufnummer: 1107
Ausrufpreis: 1000 Euro
Zuschlagspreis: 1400 Euro

Starbrick-Lichtmodul.

Starbrick-Lichtmodul. Mattschwarzes Polycarbonat. Von LED hinterleuchtete, semitransparente gelbe Reflektoren. Die nach außen gerichteten LED-Boards werden über Kunststoff-Refraktoren gebündelt. Kubus mit sechs Grundflächen, auf die jew. weitere Kuben im 45°-Winkel aufgesetzt sind. Entwurf Ó...

Ausrufnummer: 1451
Ausrufpreis: 5800 Euro