24.05.2019 - Impressum
Einige Highlights der 137. Int. Bodensee Kunstauktion, Juni 2018

Bitte kontaktieren Sie uns, falls Sie ausführlichere Informationen wünschen.

Barockschrank eines Bäckers, dat. 1741.

Barockschrank eines Bäckers, dat. 1741. Gerader zweitüriger Korpus mit Profilgesims. Abgeschrägte Ecken. Profilgerahmte Türfelder. Feldige Gliederung. Verschlungenes Bandwerk und Fadeneinlagen. Zunftzeichen der Brauer mit Initialen 'IR' und 'MCR'. Gebläute Türbänder und Schlüsselschilder. ...

Ausrufnummer: 1456
Ausrufpreis: 7500 Euro

Bedeutende Vishnu-Stele.

Bedeutende Vishnu-Stele.

Mittig auf doppeltem Lotossockel stehender Vishnu mit seinen Attributen, von Laksmi und Sarasvati sowie deren Begleitern flankiert. Aureole mit Kala-Maske. Seitlich Darstellung versch. Apsaras, am Rand löwenähnliche Wesen. Sockel mit Adoranten, Stupa und A...

Ausrufnummer: 603
Ausrufpreis: 21600 Euro

Peking-Teppich.

Peking-Teppich. Um 1900. 298 x 250 cm

Ausrufnummer: 1595
Ausrufpreis: 5000 Euro

Kniende betende Nonne.

Kniende betende Nonne. Bodenseeraum, um 1500. Auf Postament, Gesamthöhe 68,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen

Ausrufnummer: 1233
Ausrufpreis: 1000 Euro
Zuschlagspreis: 2600 Euro

Linkehanddolch.

Linkehanddolch. Zweischneidige Klinge mit punziertem Rikasso und zwei Klingenfanglöchern. Weit ausladende Parierstange. Stichblatt mit umgeschlagenem Rand (rompe puntas), als florale Durchbrucharbeit ausgeführt. Eisenknauf mit spiraliger Verzierung. Originale Eisendrahtwickelung, eiserne Mansche...

Ausrufnummer: 69
Ausrufpreis: 1000 Euro
Zuschlagspreis: 2800 Euro

Hermann Hesse. 1877 Calw - 1962 Montagnola/Tessin. Deutsch-schweizerischer Schriftsteller, Dichter und Maler.

Hermann Hesse. 1877 Calw - 1962 Montagnola/Tessin. Deutsch-schweizerischer Schriftsteller, Dichter und Maler. Sign. und (19)20 dat. Rs. ein weiteres Aquarell. Sign. und (19)20 dat. Jew. Landschaft im Tessin. Aquarell/festes, leicht strukturiertes Papier. Bl. ca. 14 x 18 cm. Gl.u.R. Provenienz: Aus...

Ausrufnummer: 1081
Ausrufpreis: 5000 Euro
Zuschlagspreis: 6500 Euro

Empire-Sekretär.

Empire-Sekretär. Gerader Korpus. Drei Schübe, Kopfschub und klappbare Platte. Inneneinteilung mit fünf kleinen Schüben, großem Schub und Fach. Mahagoni. Fein ziselierte Bronze-doré-Beschläge mit Füllhörnern. Marmorplatte. Um 1815. 143 x 94 x 37 cm

Ausrufnummer: 1487
Ausrufpreis: 2200 Euro

Jugendstil-Kaffeekern.

Jugendstil-Kaffeekern. Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Vegetabiler Reliefdekor. Zucker und Sahne innen vergoldet. Meistermarke Koch & Bergfeld 1900-01. 1193 g

Ausrufnummer: 1677
Ausrufpreis: 1550 Euro

Eingerichte mit zugehörigem Hohldornschlüssel.

Eingerichte mit zugehörigem Hohldornschlüssel. Schmiedeeisen. Eingerichte mit achteckigem Querschnitt. Zwei Lappen mit je einer Bohrung zur Befestigung im Schloss. Im Inneren Gewirre mit vier Richtscheiben mit jew. vier schrägen Reifen und zwei Reifbesätzen. Sternförmiger Hohldorn mit Bartrei...

Ausrufnummer: 227
Ausrufpreis: 300 Euro
Zuschlagspreis: 1000 Euro

Radschlossbüchse.

Radschlossbüchse. Schwerer Eisenlauf mit Zügen im Kal. 17 mm, auf der Oberseite in reliefiertem Eisenschnitt gegen gepunzten Hintergrund Darstellungen von Bär, Löwen, Wisent, Hirschen, Tiger, Adler und Jäger zu Pferd mit Sauhatz. Radschloss mit innen liegendem Rad, graviert mit von Hund gejag...

Ausrufnummer: 16
Ausrufpreis: 3000 Euro
Zuschlagspreis: 11000 Euro

Schweres Vorhängeschloss

Schweres Vorhängeschloss (für Stadttor). Halbbogenförmiger Doppelschließbügel. Schlüsselloch durch Vexierklappe verschlossen. Mitte 16. Jh. 15,5 x 12,5 cm. Dazu Schlüssel. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen

Ausrufnummer: 234
Ausrufpreis: 300 Euro
Zuschlagspreis: 7000 Euro

Venezianischer Maler des 18. Jh.

Venezianischer Maler des 18. Jh. Die Hl. Familie. Meisterliche Schilderung mit besonderer Betonung des Hell-Dunkel-Kontrastes. Öl/Lwd. 74 x 61 cm. R

Ausrufnummer: 946
Ausrufpreis: 3000 Euro

Hermann Hesse. 1877 Calw - 1962 Montagnola/Tessin.

Hermann Hesse. 1877 Calw - 1962 Montagnola/Tessin. Sign. und (19)22 dat. Rs. Widmung Hesses. Landschaft im Tessin. Aquarell/Papier. Bl. ca. 14 x 18 cm. Auf Passepartout und Ktn. fixiert. Gl.u.R. Provenienz: Aus dem Nachlass von Pfarrer Theodor Keidel (1896-1976), Friedrichshafen. Die Familie Keide...

Ausrufnummer: 1082
Ausrufpreis: 3000 Euro
Zuschlagspreis: 3000 Euro

Philipp Franck. 1860 Frankfurt/Main - 1944 Berlin. Nach zwei Jahren an der Städelschule und anschließendem Privatunterricht bei Anton Burger in Kronberg am Taunus studierte Franck bis 1886 an der AdBK Düsseldorf. 1898 gründete er zusammen mit Lovis Corinth und Max Liebermann die Berliner Secession.

Philipp Franck. 1860 Frankfurt/Main - 1944 Berlin. Nach zwei Jahren an der Städelschule und anschließendem Privatunterricht bei Anton Burger in Kronberg am Taunus studierte Franck bis 1886 an der AdBK Düsseldorf. 1898 gründete er zusammen mit Lovis Corinth und Max Liebermann die Berliner Secess...

Ausrufnummer: 1097
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 2600 Euro

Starbrick-Lichtmodul.

Starbrick-Lichtmodul. Mattschwarzes Polycarbonat. Von LED hinterleuchtete, semitransparente gelbe Reflektoren. Die nach außen gerichteten LED-Boards werden über Kunststoff-Refraktoren gebündelt. Kubus mit sechs Grundflächen, auf die jew. weitere Kuben im 45°-Winkel aufgesetzt sind. Entwurf Ó...

Ausrufnummer: 1450
Ausrufpreis: 5800 Euro

Anna Landovskaya. Geb. 1962 in Uzhgorod/Ukraine. Studium an der Akademie in St. Petersburg. Lebt und arbeitet in Kiev. Sign. Rs. auf Klebe-Etikett handschriftl. kyrill. bez., bet. und 2015 dat. 'Stilleben mit Spitze'. Öl/Lwd. 33 x 40,5 cm. R

Ausrufnummer: 1112
Ausrufpreis: 1900 Euro

Erich Heckel. 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell/Bodensee. Studierte Architektur in Dresden, bevor er 1905 zusammen mit seinen Freunden Karl Schmidt-Rottluff, Ernst Ludwig Kirchner und Fritz Bleyl die Künstlervereinigung 'Die Brücke' gründete. Erhielt während des NS Ausstellungsverbot.

Erich Heckel. 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell/Bodensee. Studierte Architektur in Dresden, bevor er 1905 zusammen mit seinen Freunden Karl Schmidt-Rottluff, Ernst Ludwig Kirchner und Fritz Bleyl die Künstlervereinigung 'Die Brücke' gründete. Erhielt während des NS Ausstellungsverbot. Im Stein mo...

Ausrufnummer: 1092
Ausrufpreis: 1600 Euro

Umfangreiches Besteck.

Umfangreiches Besteck. Zwölf Tafellöffel, zwölf Tafelmesser, zwölf Tafelgabeln, zwölf Menümesser, zwölf Menügabeln, sechs Fischmesser, sechs Fischgabeln, zwölf Kaffeelöffel, zwölf Kuchengabeln, zwölf Moccalöffel, Paar Fischvorleger, Paar Salatvorleger, Paar Gemüselöffel, Suppenschö...

Ausrufnummer: 1673
Ausrufpreis: 2200 Euro
Zuschlagspreis: 2200 Euro

Gortzius Geldorp. 1553 Löwen - 1618 Köln.

Gortzius Geldorp. 1553 Löwen - 1618 Köln. Zugeschr. Portrait eines Edelmannes. Öl/Holz. 64 x 54 cm. R. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen

Ausrufnummer: 943
Ausrufpreis: 3500 Euro

Imposantes Haupt/Gesicht eines Bodhisattva Lokeshvara.

Breites Gesicht mit mandelförmigen Augen und konvex dargestellten Brauen. Großer Ohrschmuck und breites Diadem. Sandstein.
Kambodscha/Khmer, Angkor-Periode, Bayon-Stil, 13. Jh. H 39 cm.

Lit.: 'L'Art khmer...

Ausrufnummer: 563
Ausrufpreis: 6000 Euro

Mucalinda-Buddha.

Mucalinda-Buddha.

Auf dem Schlangenthron sitzender Buddha in Meditations-Haltung, über ihm das Haupt der Naga als Baldachin. Fein skulptiertes Gesicht mit heiterer Mimik. Filigrane Details auch rückseitig. Sandstein.

Ausrufnummer: 553
Ausrufpreis: 7000 Euro
Zuschlagspreis: 7000 Euro

Prunkdolch.

Prunkdolch. Klinge mit sog. Giftzügen. Das eiserne Parierelement im Mittelteil in reliefiertem Eisenschnitt mit Maskaron und Reiter zu Pferd, Parierstange beidseitig mit vollplastischen Halbfiguren gearbeitet. Der Eisengriff geschnitten, im Mittelteil vier versch. bärtige Männerbüsten. Kugelig...

Ausrufnummer: 67
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 3600 Euro

Außerordentliche Südseeperlen-Kette.

Außerordentliche Südseeperlen-Kette. Südsee-Zuchtperlenstrang in sehr feinem, einheitlichem Goldton. 29 Perlen, Ø 15 mm - 16,7 mm. L 42,5 cm

Ausrufnummer: 1982
Ausrufpreis: 5000 Euro

Stehender Bischof,

Stehender Bischof, den Kopf nach rechts geneigt. Holz gefasst. Fehlstellen. Süddeutsch, 18. Jh. H 109 cm

Ausrufnummer: 1236
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 1800 Euro

Starbrick-Lichtmodul.

Ausrufnummer: 1451
Ausrufpreis: 5800 Euro

Bilderuhr von Carl Ludwig Hofmeister,

Bilderuhr von Carl Ludwig Hofmeister, 1790 - Wien - 1843. Signiert. Blick auf den Rheinfall bei Schaffhausen mit Kauffahrteiszene am Ufer, malerischer Burg und Architekturansicht.

Ausrufnummer: 1604
Ausrufpreis: 3500 Euro
Zuschlagspreis: 6000 Euro

Barocke Tabernakel-Aufsatzkommode à deux corps.

Barocke Tabernakel-Aufsatzkommode à deux corps. Unterteil mit fünf Schüben um zentrale Tür mit Zentralverriegelung. Oberteil mit zwölf Schüben um Tabernakeltür, innen sechs kleine Schübe. Verschlungene Bandeinlagen. Eichelförmige Messingzuggriffe mit Jägern und Hunden. Deutsch, Mitte 18....

Ausrufnummer: 1478
Ausrufpreis: 2500 Euro
Zuschlagspreis: 3700 Euro

Biedermeier-Familienportrait.

Biedermeier-Familienportrait. Junge Frau mit zwei Kindern vor Baumhintergrund. Auf Elfenbein. Wien, 19. Jh. 9 x 7 cm. R

Ausrufnummer: 914
Ausrufpreis: 200 Euro
Zuschlagspreis: 600 Euro

Tahiti-Perlcollier.

Tahiti-Perlcollier. 33 Tahiti-Zuchtperlen in leichter Verlauffom, Ø 14,8 mm - 12 mm. Kugelschloss in 14 ct. GG. L 45 cm

Ausrufnummer: 1989
Ausrufpreis: 21000 Euro

'Venezianischer' Schlüssel.

'Venezianischer' Schlüssel. Ovale Reide mit oktagonalem Stern. Hohldorn. 16./17. Jh. L 10 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen

Ausrufnummer: 259
Ausrufpreis: 60 Euro
Zuschlagspreis: 60 Euro