27.05.2017 - Impressum
Vorgeschmack 132. Int. Bodensee-Kunstauktion vom 20. bis 22. April 2017
Auktionshaus Michael Zeller

Paar Armlehnstühle "Elisabeth" von Ib Kofod Larsen. Modellvariante zu U-56. Leicht geschweifte Form. Lederbezug mit losem Polster. Leder und Textil. Mahagoni. Entwurf Ib Kofod Larsen (1921-2003) 1956 für  Christensen & Larsen Kopenhagen, 1960-er Jahre. H 74 (43) cm. Die Sitzgarnitur "Elisabeth" gehört zu den Ikonen des dänischen Möbeldesigns und ist äußerst selten im Handel zu finden

Ausrufpreis: 4.000 Euro

Auktionshaus Michael Zeller

Sitzbank "Elisabeth" von Ib Kofod Larsen. Modellvariante zu U-56. Leicht geschweifte Form. Lederbezug mit losem Polster. Leder und Textil. Mahagoni. Entwurf Ib Kofod Larsen (1921-2003) 1956 für hristensen & Larsen Kopenhagen, 1960-er Jahre. Sitzhöhe 43 cm, L 183 cm. Die Sitzgarnitur "Elisabeth" gehört zu den Ikonen des dänischen Möbeldesigns und ist äußerst selten im Handel zu finden

Ausrufpreis: 8.000 Euro

Auktionshaus Michael Zeller

Bedeutende Vishnu-Stele.

Mittig auf doppeltem Lotossockel stehender Vishnu mit seinen Attributen, von Laksmi und Sarasvati sowie deren Begleitern flankiert. Aureole mit Kala-Maske. Seitlich Darstellung versch. Apsaras, am Rand öwenähnliche Wesen. Sockel mit Adoranten, Stupa und Akanthus. Schwarzes Gestein (Phyllit). Nordostindien/Bengalen, Pala-Periode, 12. Jh. H 69 cm. Lit.: Huntington, "Leaves from the Bhodi-Tree", Dayton Art Institute 1990, sowie Cornelia Mallebrein, "Skulpturen aus Indien", Nrn. 28/29. Provenienz: erworben bei Patrick Dunbar Antiques, New Mexico, in dessen Besitz sich die Figur seit den späten 1970-er Jahren befand. Ausgestellt bei Tucker Tozer Asian Art London, November 2012, Katalognr. 9

Ausrufpreis: 32.000 Euro

Auktionshaus Michael Zeller

Beeindruckende Durga-Stele.

Die achtarmige Göttin durchbohrt den Büffelgott Mahisamardini, der - seine Waffen streckend - zu ihren Füßen liegt. Der Löwe Vahana hat sich in sein Knie verbissen. Oberhalb Apsara und Mahakala. Polierter schwarzer Basalt. Alte Rep.-Stellen. Nordostindien, Orissa, 13. Jh. H 69 cm. Ähnliches Vergleichsstück siehe British Museum London, Durga aus dem Konarak-Tempel Orissa.

Ausgestellt bei Tucker Tozer Asian Art London, November 2012, Katalognr. 13.

Provenienz: aus einer englischen Privatsammlung

Ausrufpreis: 45.000 Euro

Auktionshaus Michael Zeller

Theologie: Luther, D. Martin. Biblia. Das ist die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments ... Jetzo abermal nach dem letzten im Jahr 1545 noch bey Desselben Lebzeiten ausgegangenem, so wol nterschiedlich - andern best - gehaltenen Exemplarien fleissigst durchgesehen ... Zumalen mit Matthäi Merians sel. schönen lebhafften Original-Kupffer-Stücken gezieret; und durch Zugabe des III. und IV. Buchs Esrä und III. der Maccabäer vermehret. Franckfurt am Mayn, in Verlegung Matthäi Merians sel. Erben. Druckts Johann Philipp Andreä. Im Jahr Christi 1704. 23 n.n.Bll. 675/264/182/328 S. mit drei gestochenen Titelblättern und 232 Textkupfern von Merian. Goldgeprägter Lederband auf Holzdeckeln mit sechs Bünden. Rückentitel auf rotem Schild. Zwei florale Messingschließen mit Puttenköpfen. 38 x 25 cm

Ausrufpreis: 6.800 Euro

Auktionshaus Michael Zeller

Vitaly Grigoryev. Geb. 1957 in Kishinev/Moldawien. Studium an der Akademie in St. Petersburg. Erhielt zahlreiche Auszeichnungen. Ausstellungstätigkeit im In- und Ausland. Tätig in Kiev. Monogr. Rs. auf aufgeklebtem Zettel handschriftl. kyrill. bez., bet. und 2015 dat. "Stilleben mit Nüssen". Öl/Masonit. Ca. 40 x 50 cm. R

Ausrufpreis: 4.200 Euro