20.09.2014
Impressum
Beamtendegen - 111Waffen - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Beamtendegen

Beamtendegen

Auktion: Auktion 111 Dezember 2011
Sachgebiet:111Waffen
Ausrufnummer:907
Ausrufpreis:450 Euro

Zuschlagspreis: 770 Euro

Beamtendegen mit polierter Dreikantklinge, in der Wurzel sign. 'Coulaux Fr. ģ Klingenthal'. Feuervergoldetes Messinggefäß mit abwärts gebogenem Stichblatt; reliefierter Adler, umgeben von Lorbeer und Eichenlaub. Knauf seitlich mit Löwenköpfen, Front und rs. Büste eines Ritters mit aufgeschlagenem Visier. Griffbügel reliefiert verziert mit Blattranken und Blüten. Holzscheide mit schwarzem Leder bezogen. Glatte Mund- und Ortbeschläge aus Messing. Wohl deutsch, um 1800. L 94,5 cm

Diese Seite empfehlen -->