15.12.2018 - Impressum
Hugo Bürgel. 1853 Landshut - 1903 München. Wurde ab 1887 bei August Fink in München ausgebildet. War - 117Gemälde des 19. und 20. Jh. - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Hugo Bürgel. 1853 Landshut - 1903 München. Wurde ab 1887 bei August Fink in München ausgebildet. War

Auktion: Auktion 117 Juli 2013
Sachgebiet:117Gemälde des 19. und 20. Jh.
Ausrufnummer:584
Ausrufpreis:600 Euro

Hugo Bürgel. 1853 Landshut - 1903 München. Wurde ab 1887 bei August Fink in München ausgebildet. War Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft und 1896 deren Präsident. Mitbegründer der Luitpold-Gruppe. Stellte in München und Wien aus. Rs. Nachlaßstempel. Sommerliche Landschaft mit Wiese, Wäldchen und kleinem Bach. Öl/Ktn. 33 x 46,5 cm. R

-> Sautoir