23.04.2018 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 117 Juli 2013

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
2495

Bartolozzi, Francesco. 1727/28 Florenz - 1813 Lissabon.

Bartolozzi, Francesco. 1727/28 Florenz - 1813 Lissabon. - Auktionshaus Michael Zeller 'The Fair Alsacien'. Portrait einer hübschen Elsässerin. Kupferpunktierstich (im Oval) 1779 nach Angelica Kauffmann. Pl. 27 x 20 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
2496

Chaponnier, Alexandre. 1753 Genf - 1806 Paris.

Chaponnier, Alexandre. 1753 Genf - 1806 Paris. - Auktionshaus Michael Zeller 'Prélude de Nina'. Liebespaar im Musikzimmer. Farbkupferpunktierstich nach Louis Boilly. Namenszüge, Titel etc. in der Platte. Bildgr. 38 x 31 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 80 Euro
2497

Chodowiecki, Daniel Nikolaus. 1726 Danzig - 1801 Berlin.

Chodowiecki, Daniel Nikolaus. 1726 Danzig - 1801 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller Serie von 12 Kupferstichen aus dem Hofkalender; bei Daniel Berger Berlin, um 1780. Ein Blatt mit Namenszügen in der Platte. Jew. ca. 9 x 5 cm. Zusammen unter einem Passepartout; Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
2498

Chodowiecki, Daniel Nikolaus. 1726 Danzig - 1801 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller Serie von 12 Kupferstichen aus dem Berliner Hofkalender 1782. Ein Blatt mit Namenszug in der Platte. Jew. ca. 9 x 5 cm. Zusammen unter einem Passepartout; Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
2499

Chodowiecki, Daniel Nikolaus. 1726 Danzig - 1801 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller Serie von 12 Kupferstichen aus dem französ. Roman 'Karoline von Lichtfeld', Gotha-Hofkalender 1788. Ein Blatt mit Namenszug in der Platte. Jew. ca. 9 x 5 cm. Zusammen unter einem Passepartout; Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
2500

Delaunay, Robert. 1750 - Paris - 1814.

Delaunay, Robert. 1750 - Paris - 1814. - Auktionshaus Michael Zeller 'Le Malheur Imprévu'. Junge Dame im Boudoir mit zerbrochenem Spiegel. Kupferstich nach J.-B. Greuze. Namenszüge, Titel etc. in der Platte. Pl. 49,5 x 36 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2501

Dietrich, Christian Wilhelm Ernst, gen. Dietricy. 1712 Weimar - 1774 Dresden.

Dietrich, Christian Wilhelm Ernst, gen. Dietricy. 1712 Weimar - 1774 Dresden. - Auktionshaus Michael Zeller Die Anbetung der Hirten. Radierung 1740. Namenszug und Datum in der Platte. Ca. 18 x 26 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 100 Euro
2502

Dorigny, Nicolas. 1658 - Paris - 1746.

Dorigny, Nicolas. 1658 - Paris - 1746. - Auktionshaus Michael Zeller Amor und Psyche - Zyklus aus der Villa Farnesina, Blatt 2. Unterhalb beschriftet: Argumentum Fabulae. Venus odio profequens Psyche Regiam puellam ... Kol. Kupferstich 1698, nach Raffael. Namenszüge in der Platte. Ca. 40 x 65 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
2503

Duflos, Claude Auguste. 1700 - Paris - 1786.

Duflos, Claude Auguste. 1700 - Paris - 1786. - Auktionshaus Michael Zeller 'Le Pepas Champestre'. Galantes Paar beim Mahl auf einer Terrasse. Kol. Kupferstich um 1750, nach Bernard Picart. Namenszüge, Titel und vierzeiliger Text in der Platte. Pl. 10 x 10,5 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 70 Euro
2504

Duruisseau, L. F.

Duruisseau, L. F. - Auktionshaus Michael Zeller Album mit 20 Bll. Kupferstichen mit korinthischen und ionischen Säulen und Kapitellen nach Entwürfen des Architekten Jean Charles Delafosse (1734 - Paris - 1791). Bei J. Fr. Chereau Paris, 2. H. 18. Jh. Blattgr. 37 x 54 cm bzw. 54 x 37 cm. Album OHLdr.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
2505

Galle, Philip. 1537 Haarlem - 1612 Antwerpen.

Galle, Philip. 1537 Haarlem - 1612 Antwerpen. - Auktionshaus Michael Zeller 'Sibylla Samia'. Kupferstich 1575 (auf Bütten, mit Wasserzeichen); Blatt 6/10 der Folge mit Sibyllen-Darstellungen nach Antonie van Blocklandt. Namenszüge, Titel, Text etc. in der Platte. 28,5 x 21 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 130 Euro
2506

Goltzius, Hendrick (1558 Mühlbrecht - 1617 Haarlem)

Goltzius, Hendrick (1558 Mühlbrecht - 1617 Haarlem) - Auktionshaus Michael Zeller nach. 'AER'. Falkner als Personifikation der Luft. Kupferstich um 1580; Blatt 3 der Folge 'Die vier Elemente' von H. Goltzius; mit seinem Namenszug und dem seines Bruders, des Verlegers Conrad Goltzius, Titel etc. in der Platte. Ca. 18 x 12 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
2507

Goya, Francisco de. 1746 Fuendetodos - 1828 Barcelona.

Goya, Francisco de. 1746 Fuendetodos - 1828 Barcelona. - Auktionshaus Michael Zeller 'Lo merecia'. Blatt 29 der Folge 'Los Desastres de la Guerra'. Radierung mit Aquatinta auf Bütten. Delteil 148, Harris 149 III. 17,2 x 21,8 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
2508

Goya, Francisco de. 1746 Fuendetodos - 1828 Barcelona. - Auktionshaus Michael Zeller 'No se puede saber por gue'. Blatt 35 der Folge 'Los Desastres de la Guerra'. Radierung mit Aquatinta auf Bütten. Delteil 154, Harris 155 III. Pl. ca. 15,3 x 20,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
2509

Goya, Francisco de. 1746 Fuendetodos - 1828 Barcelona. - Auktionshaus Michael Zeller 'Tambien esto'. Blatt 43 der Folge 'Los Desastres de la Guerra'. Radierung mit Aquatinta auf Bütten. Delteil 162, Harris 163 III. 15,5 x 21,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
2510

Goya, Francisco de. 1746 Fuendetodos - 1828 Barcelona. - Auktionshaus Michael Zeller 'Clamores en vano'. Blatt 54 der Folge 'Los Desastres de la Guerra'. Radierung mit Aquatinta auf Bütten. Delteil 173, Harris 174 III. 15 x 21 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
2511

Herz, Johann Daniel. 1693 - Augsburg - 1754.

Herz, Johann Daniel. 1693 - Augsburg - 1754. - Auktionshaus Michael Zeller Weiblicher Rückenakt. Kupferstich um 1730; Blatt 7 einer Folge. Namenszug und Nummer in der Platte. Pl. 26,5 x 16 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 50 Euro
2512

Rosa, Salvator. 1615 Arenella - 1673 Rom.

Rosa, Salvator. 1615 Arenella - 1673 Rom. - Auktionshaus Michael Zeller Entblößte junge Frau. Radierung mit Kaltnadel; Blatt 40 aus der Folge von Figurinen 1656/57. Monogramm und Nummer in der Platte. 16,2 x 9,9 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2513

Schmidt, Georg Friedrich. 1712 - Berlin - 1775.

Schmidt, Georg Friedrich. 1712 - Berlin - 1775. - Auktionshaus Michael Zeller Darstellung Christi im Tempel'. Radierung 1769 nach C.W.E. Dietrich (Dietricy). Namenszüge, Datum, Titel etc. in der Platte. Pl. 23,2 x 28 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 100 Euro
2514

Schmidt, Georg Friedrich. 1712 - Berlin - 1775. - Auktionshaus Michael Zeller Maria mit Kind und Johannesknabe. Radierung 1773 nach A. van Dyck. Namenszüge, Datum, Titel etc. in der Platte. 25 x 21 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 100 Euro
2515

Wagner, Joseph. 1706 Thalendorf - 1780 Venedig.

Wagner, Joseph. 1706 Thalendorf - 1780 Venedig. - Auktionshaus Michael Zeller Italienische Landschaft mit Ruinen und Wanderern. Radierung (auf Bütten) um 1750 nach G. Zais. Namenszüge und Text in der Platte. Pl. 23,8 x 32,3 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 80 Euro
2516

Wieringen, Cornelis Claesz van. Um 1576 - Haarlem - 1633.

Wieringen, Cornelis Claesz van. Um 1576 - Haarlem - 1633. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Wasserträgerinnen in Flusslandschaft mit Gebäuden. Radierung (auf Bütten) bei Henri Le Roy, um 1613. Namenszüge in der Platte. Pl. 7 x 16,5 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
2517

Aethiopisches Hochland,

Aethiopisches Hochland, - Auktionshaus Michael Zeller 'Aethiopisches Hochland, Alpenland Habesch und Vorstuffe von Darfur und Sennaar'. Stahlstich, 1. H. 19. Jh. Karte 35 x 45 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
2518

Baden-Württemberg.

Baden-Württemberg. - Auktionshaus Michael Zeller 'Relief-Karte des Königreichs Württemberg, des Großherzogthums Baden, der bayerischen Rheinprovinz und der angrenzenden Länder ... Bearbeitet von A. Ravenstein. Ausgeführt von Bauerkellers Prägeanstalt, Jonghaus & Venator, Darmstadt 1847'. 38 x 34 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2519

Belgien, Deutschland.

Belgien, Deutschland. - Auktionshaus Michael Zeller Bet. 'Summaria Descriptio Germaniae Inferioris Antiquae cis & ultra Rhenum ... in Belgica Inferiore ... Auctore Mensone Alting (1637 - 1713). Kupferstich. Pl. 34 x 44 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
2520

Benelux-Länder.

Benelux-Länder. - Auktionshaus Michael Zeller Figurale Titelkartusche: 'Arena Martis In Belgio, Qua Provinciae X. Catholice Inferioris Germaniae cum vicinis Episcopatibus Coloniensi Et Leodinsi ...'. Teilkol. Kupferstich bei J.B. Homann Nürnberg, Anf. 18. Jh. Pl. 49 x 57 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
2521

Böhmen.

Böhmen. - Auktionshaus Michael Zeller In figuraler Kartusche 'Bohemia Regnum juxta XII. Circulos divisum ...'. Teilkol. Kupferstich bei M. Seutter Augsburg, Mitte 18. Jh. Auf den Plattenrand beschn. 49,5 x 57,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
2522

Burgund.

Burgund. - Auktionshaus Michael Zeller In Wappenkartusche 'Utriusque Burgundiae, tum Ducatus tum Comitatus, Descripti'. Kol. Kupferstich von J. Janssonius, 17. Jh. Pl. 39 x 51 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
2523

Elsass.

Elsass. - Auktionshaus Michael Zeller 'Carte de la Haute et Basse Alsace, Suntgaw, Brisgaw, Ortenaw et Partie des Marquisats de Baden, dressées sur les Memoires les plus récens à Strasbourg chez I.R. Douseker 1727'. Kupferstich von Jakob Andreas Fridrich (Namenszug in der Platte). Pl. ca. 96 x 36 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
2524

Frankreich.

Frankreich. - Auktionshaus Michael Zeller In Kartusche 'Gallia Antiqua et Nova'. Kupferstich von Philipp Cluver 1694. Pl. 27 x 33 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
2525

Frankreich.

Frankreich. - Auktionshaus Michael Zeller Bet. 'Regno Di Francia diviso ne' suoi Governi'. Grenzkol. Kupferstich von Antonio Zatta, dat. Venedig 1776. Pl. 31 x 40 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
2526

Friesland, Holland.

Friesland, Holland. - Auktionshaus Michael Zeller 'Le Provincie di Frisia, Groninga ed Over-Yssell con parte dell' ollanda Propria'. Grenzkol. Kupferstich von Antonio Zatta, dat. Venedig 1778. Pl. 31,5 x 41 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
2527

Lindau mit Umgebung.

Lindau mit Umgebung. - Auktionshaus Michael Zeller Nachdruck der Rau'schen Karte. Pl. 29 x 38 cm
Ausrufpreis: 5 Euro

Zuschlagspreis: 5 Euro
2528

Mähren, Hradisch.

Mähren, Hradisch. - Auktionshaus Michael Zeller In figuraler Kartusche 'Marchionatus Moraviae Circulus Hradistiensis ...'. Teilkol. Kupferstich von Johann Chr. Müller bei J.B. Homann Nürnberg, um 1720. Pl. 49 x 58 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
2529

Neuengland.

Neuengland. - Auktionshaus Michael Zeller In figuraler Titelkartusche 'Nova Anglia Septentrionali Americae implantata Anglorumque coloniis florentissima'. Kol. Kupferstich bei J.B. Homann Nürnberg, Anf. 18. Jh. Flecken und Risse. Pl. 48,5 x 57 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
2530

Österreich.

Österreich. - Auktionshaus Michael Zeller 'Cercle d'Autriche. Partie Occidentale ... 1787'. Grenzkol. Kupferstich von Perrier nach Rigobert Bonne. Ca. 33 x 23 cm
Ausrufpreis: 15 Euro
2531

Russland

Russland - Auktionshaus Michael Zeller (Weißrussland). Kopfleiste 'Russiae Albae, sive Moscoviae ...'. Links Kartusche 'La Russie Blanche ou Moscovie ...', rechts Meilenzeiger. Teilkol. Kupferstich bei P. Schenk, um 1700. Pl. 49 x 58 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
2532

Russland.

Russland. - Auktionshaus Michael Zeller Rechts Titelkartusche: 'Charte das Russische Reich und die von den Tatarn bewohnte Länder in Europa und Asia enthaltend. Entworfen von F.L. Güßefeld. Nürnberg bey den Homännischen Erben 1736'. Links Kartusche mit Auflistung der 24 Gouvernements und vier Meilenzeigern. Kol. Kupferstich. Ca. 46 ...
Ausrufpreis: 250 Euro
2533

Russland, Kamtschatka.

Russland, Kamtschatka. - Auktionshaus Michael Zeller 'Suite de la Carte de La Sibérie et le Pays de Kamtschatka ...'. Lithographie von Bellin, um 1800. Ca. 25 x 27 cm
Ausrufpreis: 25 Euro
2534

Schwaben.

Schwaben. - Auktionshaus Michael Zeller 'Map of the Circle of Swabia'. Zeigt das Gebiet von Heilbronn bis zum Bodensee und vom Rhein bis zum Lech. Teilkol. Kupferstich von S. Neele bei Trusler, London 1792. Ca. 18,5 x 20 cm. Gl.u.R. Rgb.*
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2535

Schwarzmeerländer.

Schwarzmeerländer. - Auktionshaus Michael Zeller 'Umriss des Schwarzen Meeres, des Bosphorus, des Propontis, des Hellesponts, des Archipelagus ... von D.F. Sotzmann 1803'. Unten, in vier kleinen Ansichten, jew. Altes und Neues Europäisches und Asiatisches Dardanellen-Schloss. Daneben kleine 'Karte vom Meere von Marmora'. Teilkol. Kupferstich vo...
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2536

Ulm

Ulm - Auktionshaus Michael Zeller 'Ulm mit dero Gegend auf 2 Stund'. Zeigt das Gebiet von Blaubeuren im Westen bis Leipheim im Osten. Grenzkol. Kupferstich von Gabriel Bodenehr, um 1720. Ca. 16 x 22 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 88 Euro
2537

Ulm

Ulm - Auktionshaus Michael Zeller 'Ulm mit der Gegend auf 1 1/4 Stund'. Zeigt das Gebiet von Schelklingen im Westen bis Leipheim im Osten. Kupferstich von Gabriel Bodenehr, um 1725. Pl. 18 x 28 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2538

Ulm.

Ulm. - Auktionshaus Michael Zeller 'Die freye Reichsstadt Ulm mit ihrem Gebiete Nro. 182'. Grenzkol. Kupferstich von Reilly, um 1790. Pl. 22 x 30 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro
2539

Ungarn.

Ungarn. - Auktionshaus Michael Zeller 'Hungaria'. Teilkol. Holzschnitt aus der 'Cosmographia' von Sebastian Münster, holländische Ausgabe. Bildgr. 37 x 44 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
2540

Ungarn, Transilvanien, Kroatien.

Ungarn, Transilvanien, Kroatien. - Auktionshaus Michael Zeller Kopfleiste mit Titel: 'Carte Particuliere de la Hongrie de la Transilvanie de la Croatie et de la Sclavonie. Dressée sur les Observations de Mr. le Comte Marsilli et sur plusieurs autres Memoires'. Grenzkol. Kupferstich bei Guillaume Delisle Paris, 1. H. 18. Jh. Pl. 48 x 59 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2541

Westfalen.

Westfalen. - Auktionshaus Michael Zeller In Kartusche 'Westphaliae Tabula Tertia'. Kol. Kupferstich nach Mercator, um 1605. Ca. 14,5 x 20 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
2542

Aschaffenburg.

Aschaffenburg. - Auktionshaus Michael Zeller Blick auf den Dom mit Figurenstaffage. Stahlstich von Poppel nach Ainmiller, 19. Jh. Ca. 17 x 12 cm
Ausrufpreis: 5 Euro
2543

Basel.

Basel. - Auktionshaus Michael Zeller 'St. Alban. Die älteste Kirche zu Basel'. Kol. Stahlstich von J. Umbach nach R. Höfle, 19. Jh. Bildgr. 12 x 17 cm
Ausrufpreis: 5 Euro

Zuschlagspreis: 5 Euro
2544

Basel.

Basel. - Auktionshaus Michael Zeller 'Caffe National in Klein Basel'. Getönte Lithographie, 19. Jh. Blattgr. 15 x 23 cm
Ausrufpreis: 5 Euro
2545

Dinant

Dinant - Auktionshaus Michael Zeller 'Dinant im Bisthum Lüttich'. Gesamtansicht mit der Maas. Links Legende. Kupferstich von Gabriel Bodenehr, um 1720. Pl. 16,5 x 33 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 40 Euro
2546

Französische Ansichten.

Französische Ansichten. - Auktionshaus Michael Zeller 'Dieppe'; 'Havre de Grace'; 'Nantes'; 'Sedan'; 'Trianon'; '... Chateau et Jardin de Versailles'. 6 Bll. kol. Kupferstiche (vermutlich aus 'Atlas Portatif, ou le Nouveau Theatre de la Guerre', 18. Jh. Pl. ca. 11,5 x 17 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2547

Friedrichshafen.

Friedrichshafen. - Auktionshaus Michael Zeller Blick über den See mit Raddampfer auf die Stadt. Tuscherand. Kol. Lithographie von J.A. Bommer, um 1850. Auf den Rand beschn. und mont. 11 x 17 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
2548

Hohenschwangau,

Hohenschwangau, - Auktionshaus Michael Zeller Schloss Hohenschwangau, im Vordergrund der Löwenbrunnen und Figurenstaffage. Großer Stahlstich von Frommel 1842. Schefold 44633. Bildgr. 28,5 x 21,5 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
2549

Irische Ansichten:

Irische Ansichten: - Auktionshaus Michael Zeller 'St. Patrick's Dublin'; 'Innisfallen, Lake of Killarney'; 'Salmon Leap at Leixlip; 'Head of the Killeries - Connemara'; 'Kilkee'; 'The Dargle'. Kol. Stahlstiche von W.H. Bartlett. London, 19. Jh. Bildgr. ca. 12 x 18 cm. Jew. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
2550

Isny.

Isny. - Auktionshaus Michael Zeller 'Wahre bildniß der Statt Ysni im Algäw wie solche im wesen gestanden 1631' und ... 'wie sie nach dem Brandt anzusechen'. Zwei Ansichten auf einem Blatt. Unten Erklärung der Prinzipalbauten A-O. Kupferstich, 18. Jh. Pl. 26 x 18,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
2551

Istanbul.

Istanbul. - Auktionshaus Michael Zeller 'Constantinopel des Griechischen Keyserchumbs Hauptstatt ...'. Gesamtansicht aus der Vogelschau, mit zahlreichen Schiffen. Holzschnitt aus Sebastian Münster, um 1560. Bildgr. 20 x 37,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 230 Euro
2552

Jerusalem.

Jerusalem. - Auktionshaus Michael Zeller Blick auf die Altstadt mit zahlreichen Tempeln und Bauten. Holzstich, 19. Jh. (aufgez.). Ca. 30 x 50 cm. Bildträger
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
2553

Karlsruhe.

Karlsruhe. - Auktionshaus Michael Zeller 'Feuille II.de du Plan de Carolsruhe ou se representent ...'. Plan der Menagerie im Karlsruher Schloss. Kol. Kupferstich bei Homanns Erben Nürnberg, um 1740. Fleckig. Pl. ca. 44 x 50 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
2554

Kempten,

Kempten, - Auktionshaus Michael Zeller 'Kempten, Neu Hauptstadt des Iller Kreises von Mittag in Baiern'. Rechts das Stift, links Balkenbrücke, in der Mitte St. Mang. Links in der Ferne der Grünten. Kupferstich um 1809. Fleckig (meist außerhalb der Darst.). Schefold 45292. Darst. 30 x 46,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
2555

Konstanz.

Konstanz. - Auktionshaus Michael Zeller 'Vue du Port et de l'edifice ou s'est tenu le Concile en 1414'. Lithographie von F. Dubois, um 1820. Bildgr. 9 x 11,5 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 36 Euro
2556

Konstanz.

Konstanz. - Auktionshaus Michael Zeller Gesamtansicht, Teilansicht mit Hafen, Thomas-Kapelle im Münster. 3 Bll. Stahlstiche, um 1840. Jew. ca. 11 x 16 cm bzw. 16 x 11 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 50 Euro
2557

Konstanz.

Konstanz. - Auktionshaus Michael Zeller 'Constance. Vue de Suisse'. Blick von leichter Anhöhe mit Spaziergängern auf Stadt, See und Gebirgshorizont. Tonlithographie. Imp. de Frick, Paris, Mitte 19. Jh. Bildgr. 15 x 23 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
2558

Langenargen.

Langenargen. - Auktionshaus Michael Zeller 'Ruine Montfort bei Langenargen'. Lithographie bei Pecht Konstanz 1832 aus 'Ansichten vom Bodensee und seiner Umgebung'. 9 x 11 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 22 Euro
2559

Lausanne.

Lausanne. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. 'Fontaine de la Place Palud'. Lithographie von Delpech nach Rouargue, 1850. Ca. 30 x 21 cm
Ausrufpreis: 5 Euro
2560

Leutkirch.

Leutkirch. - Auktionshaus Michael Zeller Grundrissplan aus der Vogelschau, mit Erklärung der Prinzipalbauten A-M. Kupferstich von Matthäus Merian, um 1650. Fl. Pl. 27 x 34 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2561

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Lindaw. Lindoia, oppidum Imperij insulare ...'. Kupferstich aus Braun-Hogenberg, Köln 1572. Ca. 11 x 23 cm. Gl.u.R. Rgb.*
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2562

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Die Statt Lindaw am Bodensee ...'. Holzschnitt aus der Cosmographia von Sebastian Münster, um 1580. Ca. 29 x 36 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 40 Euro
2563

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Disco Mori Christo'. Gesamtansicht. Links oben lateinischer Sinnspruch, rechts oben Memento mori. Unter der Darstellung Sinnspruch. Kupferstich aus dem 'Schatzkästlein' von Daniel Meissner, um 1640. Pl. 10 x 14 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2564

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Plan aus der Vogelschau mit Kirchen, Rathaus, Stadtbefestigung mit Türmen und Brücke. Schiffe auf dem See. Putto am Himmel hält Kartusche mit Widmung an die Muttergottes. Rechts, zwischen Pilastern mit Kaiserwappen und Stadtwappen, Erklärungen 1-17. Kupferstich, in der Pl. bez. 'Iaid. Som. scul...
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
2565

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Vue de la Ville Imperiale de Lindau dans une Isle du Lac ...'. Blick vom Festland auf die Insel, im Vordergrund Figurenstaffage. Kupferstich von Née nach Perignon, um 1785. Pl. 24 x 36 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
2566

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Ansicht des Hafens und der Stadt Lindau vom Vorhafen aus genommen'. Kol. Lithographie nach Jordan aus Wiebeking, Wasserbaukunst, München 1812. Schefold Nr. 46346. Stockfl. Bildgr. 23,5 x 39 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
2567

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Gesamtansicht. Stahlstich von Poppel nach Lange. Schefold 46113. Ca. 10 x 18 cm. Gl.u.R. Rgb.*
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
2568

Lindau-Leiblachsberg.

Lindau-Leiblachsberg. - Auktionshaus Michael Zeller 'Lieblach-Berg am Kl. Lieblach bey Lindau am Boden-See'. Kupferstich von Martin Engelbrecht Augsburg (1684 - 1756). Pl. 18,5 x 29,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
2569

Lyon.

Lyon. - Auktionshaus Michael Zeller Phantasieansicht aus der Schedel'schen Weltchronik, lateinische Ausgabe. Kol. Holzschnitt auf ganzer Buchseite, um 1493. Rs. sechs Portraits. Darst. 19,5 x 22 cm, Blattgr. ca. 44 x 31 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro