28.04.2017 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 117 Juli 2013

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

1035

Satz von vier Tellern.

Satz von vier Tellern. - Auktionshaus Michael Zeller Im Spiegel Päonienblüten. Auf der Fahne zu Sträußen gebundene Päonien. Goldstaffiert, mit korallroter Konturierung und grünen Punkten. China, 2. Viertel 18. Jh. φ 23 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1036

Han-Streitross.

Han-Streitross. - Auktionshaus Michael Zeller Auf rechteckiger Plinthe reich geschmücktes Pferd mit erhobenem Huf und wehender Satteldecke. Keramik mit Resten von Bemalung. Teils rest. China. H 46 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
1037

Vase vom Typ Mei ping.

Vase vom Typ Mei ping. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterförmiger Korpus. Wolkige Reaktionsglasur. Umlaufend Drache zwischen Wolken auf unglasiertem Grund mit Binnenzeichnung. Steinzeug. China. H 37 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 880 Euro
1038

Han-Glocke.

Han-Glocke. - Auktionshaus Michael Zeller Genoppte Wandung. Seladonfarben glasierter Ton. China. H 46 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1039

Han-Hofdame

Han-Hofdame - Auktionshaus Michael Zeller mit ausgebreiteten Armen. Gefälteltes Gewand. Ton mit Resten von Bemalung. Rest. China. H 60 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1040

Stehende Kuanyin

Stehende Kuanyin - Auktionshaus Michael Zeller auf Lotos über Wogen. In der Linken Ru-yi-Zepter. Blanc de Chine. China. H 61 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1041

Seladonvase.

Seladonvase. - Auktionshaus Michael Zeller Nach oben eingezogen. Umlaufend Wolkenrelief. China, 18./19. Jh. H 16 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
1042

Runder Topf.

Runder Topf. - Auktionshaus Michael Zeller Gedrückte Form mit gefälteltem Rand. Polychrome Bemalung mit Blüten und buddhistischen Geschenken. Bodenmarke. Kutani/Japan, 19. Jh. H 13 cm, φ 17 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1043

Runder Deckeltopf.

Runder Deckeltopf. - Auktionshaus Michael Zeller Gedrückte Form mit gefälteltem Rand. Polychrome Bemalung mit figuralen Szenen und Brokatmustern. Kl. Farbfehlstellen. Kutani/Japan, 19. Jh. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1044

Zylindrische Biskuitvase.

Zylindrische Biskuitvase. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefdekor mit Drachen und himmlischem Symbol zwischen Wolken und Wogen. Bodenmarke. China, 19. Jh. H 16 cm
Ausrufpreis: 550 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
1045

Große Vase vom Typ Pi.

Große Vase vom Typ Pi. - Auktionshaus Michael Zeller Bauchig, mit eingezogenem Hals. Kobaltblaue Unterglasurbemalung: Zang-man übertritt die Grenze. Palmetten- und Blütenkanten. China. H 35 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1046

Teller

Teller - Auktionshaus Michael Zeller Kobaltblaue Bemalung mit Blütenbäumen. Außen monochrom braun glasiert. Bodenmarke mit Muschel in Unterglasurblau. China, 18. Jh. φ 22 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1047

Vorratsgefäß.

Vorratsgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller Bombiert, mit flachem Deckel. Unterglasurblauer Dekor. Südostasien, 19. Jh. H 24 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1048

I'hsing.

I'hsing. - Auktionshaus Michael Zeller Teekännchen. Korpus und Deckel aus rotem Steinzeug. Henkel, Ausguss und Nodus aus Nephrit in Zinnmontierung. Auf der Wandung Schriftzeichen und Blütenzweig. Bodenmarke. China, Qing-Dynastie, um 1900. H 11 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
1049

Steilwandschale

Steilwandschale - Auktionshaus Michael Zeller auf kurzem Standring. Innen monochrom seegrüne Glasur. Außen polychrome Bemalung mit glückhaften Zeichen. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, 19./20. Jh. H 11,5 cm, φ 22 cm
Ausrufpreis: 580 Euro

Zuschlagspreis: 580 Euro
1050

Große Vase

Große Vase - Auktionshaus Michael Zeller im Famille-rose-Stil. Balusterform mit Tao-ti-Masken als Handhaben. Kleine Randstelle. China, Anf. 19. Jh. H 60 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1051

2 div. Famille-rose-Döschen.

2 div. Famille-rose-Döschen. - Auktionshaus Michael Zeller Zylindrisch. China/Kanton, 19. Jh. H 6 cm und 7 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1052

Hahnenkämpfer.

Hahnenkämpfer. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom teilstaffierte Keramik. Japan, um 1900. H 16 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1053

Paar Famille-rose-Schälchen.

Paar Famille-rose-Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller Dreieckig. Figurenszenen und Mäanderkante. China, um 1800. L 17 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1054

Zylindrische Dose.

Zylindrische Dose. - Auktionshaus Michael Zeller Flacher Deckel mit zwei Öffnungen. Polychrome Figurenszenen. Rote Siegelmarke. China, Qing-Dynastie, Ende 19. Jh. H 10 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1055

Großer Famille-noir-Teller.

Großer Famille-noir-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Polychromer Blütendekor auf schwarzem Grund. Rote Bodenmarke. China, Qing-Dynastie, um 1900. φ 33 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1056

Teekännchen.

Teekännchen. - Auktionshaus Michael Zeller Steinzeug mit Blüten- und Eichhörnchendekor. China, Anf. 20. Jh. H 11 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1057

Imari-Teller.

Imari-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Dreipassig gegliederte Malerei. Japan, 19. Jh. φ 27 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1058

Oktagonaler Imari-Teller.

Oktagonaler Imari-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblauer und polychromer Dekor mit Goldstaffage. Japan, 18./19. Jh. φ 25 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1059

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Bemalung mit kriegerischen Szenen. Japan, Ende 19. Jh. H 25 cm
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1060

Kanne.

Kanne. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblaue Bemalung mit Drachen und Blüten. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. H 21,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1061

Paar Becher.

Paar Becher. - Auktionshaus Michael Zeller Glockenform auf kurzem Standring. Unterglasurblaue und korallrote Bemalung mit Drachen. China. H 7 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro
1062

Kugelige Vase.

Kugelige Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Lotosrelief. Polychrom bemalt. China. H 9,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1063

Steilwandschale.

Steilwandschale. - Auktionshaus Michael Zeller Lotosrelief. Polychrom bemalt. Bodenmarke mit vier Charakteren. China. φ 18,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1064

Große runde Dose.

Große runde Dose. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Emailbemalung: Chrysanthemen. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. φ 16 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1065

Hohes zylindrisches Deckelgefäß.

Hohes zylindrisches Deckelgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller Halbrunder Deckel mit figuralem Nodus. Korallrote Bemalung mit glückhaften Zeichen und zwei Drachen. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. H 36 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1066

Großer Pagode.

Großer Pagode. - Auktionshaus Michael Zeller Wackelchinese. Polychrome Bemalung mit Goldstaffage. China. H 47 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro

Zuschlagspreis: 3000 Euro