20.02.2017 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 117 Juli 2013

1961

Memento mori.

Memento mori. - Auktionshaus Michael Zeller Schädel aus Walrosszahn. 18./19. Jh. Schädel H 3,5 cm
Ausrufpreis: 1900 Euro
1962

Memento mori.

Memento mori. - Auktionshaus Michael Zeller Elfenbeinschädel, auf gedrechseltem Holzpodest. Meisterliche Schnitzerei. Wohl Nürnberg, 17./18. Jh. Schädel H 4 cm, Gesamthöhe 13 cm
Ausrufpreis: 3800 Euro
1963

Memento mori.

Memento mori. - Auktionshaus Michael Zeller Schädel aus Rhinozeroshorn. Gedrechselter Hornsockel. Deutsch, 17./18. Jh. H 6,5 cm. Museales Kunstkammerobjekt!
Ausrufpreis: 4900 Euro
1964

Prachtvolle Emailtabatière.

Prachtvolle Emailtabatière. - Auktionshaus Michael Zeller Deckelbild mit weiblichem Akt. Auf Silber. Anf. 20. Jh. 9 x 8,5 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1965

Feine Emailtabatière.

Feine Emailtabatière. - Auktionshaus Michael Zeller Polychromes Deckelbild mit blonder Schönheit. Silber mit Innenvergoldung und Saphirdrücker. Anf. 20. Jh. 8 x 7,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1966

Runde Emaildose.

Runde Emaildose. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Malerei; Deckelbild Kauffahrteiszene mit brennendem Schiff am Ufer. Kl. Fehlstellen. Bronze-doré-Fassung (nicht intakt). 18. Jh. φ 8 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
1967

Eiförmige Emaildose.

Eiförmige Emaildose. - Auktionshaus Michael Zeller Transluzides weißes Email. Innen vergoldet. Silberfassung. H 4,3 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
Zuschlagspreis: 100 Euro
1968

Email-Puderdose.

Email-Puderdose. - Auktionshaus Michael Zeller Roséfarbenes transluzides Email auf zierguillochiertem Rocaillengrund. Silberfassung. Monogr. 'MSS'. 1920-er Jahre. 7 x 7 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1969

Navettförmige Emailplakette.

Navettförmige Emailplakette. - Auktionshaus Michael Zeller Weiblicher Akt mit Lyra. 19./20. Jh. L 11 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
Zuschlagspreis: 70 Euro
1970

Silbernes Schwefelholzdöschen.

Silbernes Schwefelholzdöschen. - Auktionshaus Michael Zeller Deckelbild mit polychromem Email: zweispänniges Gefährt in englischer Landschaft. England, Anf. 20. Jh. L 5,7 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
Zuschlagspreis: 600 Euro
1971

Navettförmige Emailplakette

Navettförmige Emailplakette - Auktionshaus Michael Zeller mit Watteau-Szene; Schäferspiel. 19./20. Jh. L 11 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
Zuschlagspreis: 100 Euro
1972

Feine Emailtabatière.

Feine Emailtabatière. - Auktionshaus Michael Zeller Deckelbild mit Pferdekopf; polychrom auf strahlenförmig zierguillochiertem Grund. Silber. 19./20. Jh. 8,5 x 7,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1973

2 Flacons.

2 Flacons. - Auktionshaus Michael Zeller Kobaltblaues Glas bzw. Porzellan. Dazu silberner Drehstift
Ausrufpreis: 100 Euro
1974

Tabatière.

Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller Metall versilbert und vergoldet, zierguillochiert. 1920-er Jahre. 9 x 8 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1975

Kleines Elfenbeinetui.

Kleines Elfenbeinetui. - Auktionshaus Michael Zeller Deckel mit Maiglöckchenrelief. 19. Jh. 5,5 x 3,6 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
Zuschlagspreis: 100 Euro
1976

Elfenbeindose

Elfenbeindose - Auktionshaus Michael Zeller mit Schraubdeckel. Umlaufend Weinrebenrelief. Anf. 20. Jh. H 10 cm, φ 8 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 90 Euro
1977

Salbdöschen.

Salbdöschen. - Auktionshaus Michael Zeller Zylindrisches Döschen, dreifach aufschraubbar. Auf dem Deckel Gravur mit Golgatha; auf der Wandung 'OS', 'SC' und 'OI'. Silber vergoldet. 1. H. 20. Jh. H 6 cm. 50 g
Ausrufpreis: 80 Euro
Zuschlagspreis: 80 Euro
1978

Silberdöschen.

Silberdöschen. - Auktionshaus Michael Zeller Auf dem Deckel Relief mit Vogelpaar. Indien. L 5,8 cm. 68 g
Ausrufpreis: 50 Euro
Zuschlagspreis: 60 Euro
1979

Silberdöschen.

Silberdöschen. - Auktionshaus Michael Zeller Indien. L 4,2 cm. 38 g
Ausrufpreis: 40 Euro
Zuschlagspreis: 40 Euro
1980

Silberdöschen.

Silberdöschen. - Auktionshaus Michael Zeller Indien. L 4 cm. 36 g
Ausrufpreis: 40 Euro
Zuschlagspreis: 40 Euro
1981

Kleine Zigarettenspitze.

Kleine Zigarettenspitze. - Auktionshaus Michael Zeller Messing versilbert und Holz. Art Déco, um 1920. L 3,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
Zuschlagspreis: 20 Euro
1982

Schildpattdöschen.

Schildpattdöschen. - Auktionshaus Michael Zeller Ende 19. Jh. φ 5,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
Zuschlagspreis: 30 Euro
1983

Gedrechseltes Buchsbaumdöschen.

Gedrechseltes Buchsbaumdöschen. - Auktionshaus Michael Zeller φ 6 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1984

Elegante Schwefelholzdose.

Elegante Schwefelholzdose. - Auktionshaus Michael Zeller Silber mit eingelassenem Kristalldeckel. Bekröntes Monogramm. Golddrücker mit Türkis. Meistermarke Leuchars & Son Paris, um 1900. L 6 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
Zuschlagspreis: 350 Euro
1985

Messingdose.

Messingdose. - Auktionshaus Michael Zeller Im Deckel eingelassenes Porzellanbild. 19./20. Jh. L 8,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
Zuschlagspreis: 40 Euro
1986

Buchsbaum-Schraubdöschen.

Buchsbaum-Schraubdöschen. - Auktionshaus Michael Zeller Paris, um 1900. φ 4,5 cm
Ausrufpreis: 10 Euro
Zuschlagspreis: 15 Euro
1987

Rundes Döschen.

Rundes Döschen. - Auktionshaus Michael Zeller Deckel mit Perlmutt; Palmettenrelief und Athene-Kopf im Profil von rechts. φ 4,2 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
Zuschlagspreis: 100 Euro
1988

Silberne Tabatière.

Silberne Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller Ziseliert und graviert; geschneckter Akanthus. 8,5 x 7,5 cm. 120 g
Ausrufpreis: 50 Euro
Zuschlagspreis: 50 Euro
1989

Kleine silberne Tabatière.

Kleine silberne Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller Drachenrelief zwischen Wolken. Ende 19. Jh. L 8,5 cm. 60 g
Ausrufpreis: 80 Euro
Zuschlagspreis: 80 Euro
1990

Silbernes Pillendöschen.

Silbernes Pillendöschen. - Auktionshaus Michael Zeller Auf dem Deckel Reliefbild mit bacchantischer Szene. 25 g
Ausrufpreis: 20 Euro
Zuschlagspreis: 20 Euro
1991

Porzellandöschen.

Porzellandöschen. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Bemalung im Meissener Stil. Samson Paris, 19. Jh. L 6,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
Zuschlagspreis: 50 Euro
1992

Hl. Georg

Hl. Georg - Auktionshaus Michael Zeller über dem Drachen. Elfenbeinschnitzerei. 2. H. 19. Jh. H 4 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
Zuschlagspreis: 120 Euro
1993

Nadelbüchse.

Nadelbüchse. - Auktionshaus Michael Zeller Bakelit mit geometrischem Dekor. Um 1900. H 10 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1994

Briefbeschwerer.

Briefbeschwerer. - Auktionshaus Michael Zeller Rechteckiger grüner Steinsockel, darauf drei Hunde aus Quarz. Halsbänder und Augen aus Rubin. Kl. Fehlstellen. Idar-Oberstein, 20. Jh. L 8,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
Zuschlagspreis: 360 Euro
1995

Metalldose,

Metalldose, - Auktionshaus Michael Zeller umlaufend Relief mit Wildschweinjagd. Verglaster Deckel. Ende 19. Jh. L 8 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
Zuschlagspreis: 30 Euro
1996

Runde Dose.

Runde Dose. - Auktionshaus Michael Zeller Glaskorpus. Silberdeckel; Beschauzeichen Birmingham 1904. φ 7 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
Zuschlagspreis: 60 Euro
1997

Rechteckige Messingdose.

Rechteckige Messingdose. - Auktionshaus Michael Zeller Deckelbild mit Schäferszene nach Boucher. L 11 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1998

Rechteckige Messingdose.

Rechteckige Messingdose. - Auktionshaus Michael Zeller Rocaillen- und Blütenrelief. L 11 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
Zuschlagspreis: 120 Euro
1999

Silberdose

Silberdose - Auktionshaus Michael Zeller in Truhenform. Reliefdekor mit figuralen Rokokoszenen. Innen vergoldet. L 9 cm. 98 g
Ausrufpreis: 100 Euro
Zuschlagspreis: 100 Euro
2000

Pillendöschen

Pillendöschen - Auktionshaus Michael Zeller mit tunesischer 5-Francs-Münze. φ 2,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro