25.03.2017 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 117 Juli 2013

52

Großer Birnkrug.

Großer Birnkrug. - Auktionshaus Michael Zeller Zinndeckel mit Ziergravur und Muscheldrücker. Blaue Staffage mit Ranken, Blüten und Fiederblättern. Glasurstellen. Bodenmarke K: (wohl Werkstatt Kordenbusch). Nürnberg, Anf. 18. Jh. H 30 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
53

Birnkrug.

Birnkrug. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Bemalung auf hellem Grund: Wanderer zwischen Blüten und Bäumen. Zinndeckel. Bodenmarke BP. Österreich, 18. Jh. H 22 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 506 Euro
54

Große ovale Platte.

Große ovale Platte. - Auktionshaus Michael Zeller Gebuckelt. Polychrome Bemalung: auf der Fahne Blütengirlande, im Spiegel entblößte Tanzende mit Schlange und Spiegel. Niederlande, Mitte 17. Jh. 46 x 35 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
55

Chinoiserie-Teller.

Chinoiserie-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Vielpassig geschweifter Rand. Blaue Staffage mit Chinesen und Fabelwesen in Landschaft. Moustiers, Werkstatt Olérys und Laugier, um 1750. φ 23 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
56

Großer Frankfurter Teller.

Großer Frankfurter Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Leicht gemuldet, glatter Rand. Unterglasurblauer Chinoiserie-Dekor: Fischer und hockender Mann in Landschaft; mit Kiefern bewaldete Felsen, Brücke und Zaun. Sprung. Frankfurt, um 1700. φ 34 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
57

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom staffiert. Österreich, 19. Jh. φ 23 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
58

Straßburger Teller.

Straßburger Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Blütenmalerei. Ostfrankreich, 19. Jh. φ 23 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
59

Großer Wandteller.

Großer Wandteller. - Auktionshaus Michael Zeller Klassische Figurenszene in Landschaft. Historismus. Italien, 20. Jh. φ 46 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
60

Großer Wandteller.

Großer Wandteller. - Auktionshaus Michael Zeller Römische Kohorte in Landschaft. Historismus. Italien, 20. Jh. φ 42,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
61

Schrezheimer Walzenkrug.

Schrezheimer Walzenkrug. - Auktionshaus Michael Zeller Zinndeckel. Blauer Fond mit goldener und roter Kaltbemalung. Schrezheim, Anf. 19. Jh. H 24 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
62

Sirupkanne.

Sirupkanne. - Auktionshaus Michael Zeller Weiß glasiertes Feinsteinzeug. 19. Jh. H 21 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
63

Schreibzeug

Schreibzeug - Auktionshaus Michael Zeller in Herzform, mit Aussparungen. Blütenstaffage. Wohl Schrezheim, um 1800. L 15 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
64

Straßburger Teller.

Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
65

Teller

Teller - Auktionshaus Michael Zeller mit geschweiftem Rand. Polychrome Blütenmalerei. Haarrisse. Ostfrankreich/Straßburg, 19. Jh. φ 23 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
66

Zizenhausener Figur:

Zizenhausener Figur: - Auktionshaus Michael Zeller Mönch spielt Kontrabass. 19. Jh. H 18 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
67

Zizenhausener Figurengruppe.

Zizenhausener Figurengruppe. - Auktionshaus Michael Zeller Patientin beim Arzt. Polychrom bemalte Terrakotta. H 18 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
68

Zizenhausener Figurengruppe 'Wirths-Manier'.

Zizenhausener Figurengruppe 'Wirths-Manier'. - Auktionshaus Michael Zeller Janusköpfiger Wirt zwischen vornehmem Gast und Wanderbursche. Polychrom bemalte Terrakotta. 17 x 19 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 950 Euro
69

Zizenhausener Figurengruppe 'Zollamt'.

Zizenhausener Figurengruppe 'Zollamt'. - Auktionshaus Michael Zeller Zöllner bei drastischen Maßnahmen. Polychrom bemalte Terrakotta. L 19,5 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 950 Euro