27.06.2017 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 117 Juli 2013

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

70

Enghalskrug.

Enghalskrug. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas, optisch geblasen. Zinnmontierung. Auf dem Deckel Monogr. 'FIWD'. Deutsch, 18. Jh. H 26 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
71

Walzenkrug.

Walzenkrug. - Auktionshaus Michael Zeller Zinngefasster Fußrand. Zinndeckel mit Kugeldrückter. Gerillter Griff. Farbloses Glas mit mattiertem Dekor: behelmtes Wappen mit Lindenblatt. Deutsch, 18. Jh. Gravur später? H 22 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
72

Taillierter Becher.

Taillierter Becher. - Auktionshaus Michael Zeller Vier Reserven mit christlichen Symbolen sowie Abendmahlkelch mit Monogr. 'PF'. Böhmen, 1. H. 19. Jh. H 10 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
73

Babyflasche.

Babyflasche. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses, nach oben konisch verjüngtes Glas mit Rillendekor. Kl. St. Zinnschraubverschluss. 19. Jh. H 17 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
74

Wiesbaden-Dose.

Wiesbaden-Dose. - Auktionshaus Michael Zeller Rechteckige Dose mit Klappdeckel. Rubiniertes farbloses Glas mit Ansichten in Wiesbaden. Messingfassung. Böhmen, Mitte - 2. H. 19. Jh. 9,5 x 12,5 x 8 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
75

Schusterkugel.

Schusterkugel. - Auktionshaus Michael Zeller Optisch geblasenes farbloses Glas. 18./19. Jh. φ ca. 11 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
76

Karaffe

Karaffe - Auktionshaus Michael Zeller in Balusterform. Geätzter Dekor. Anf. 19. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
77

Schenkkrug.

Schenkkrug. - Auktionshaus Michael Zeller Optisch geblasen. Ende 19. Jh. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
78

Steilwandschüssel

Steilwandschüssel - Auktionshaus Michael Zeller mit umgeschlagenem Rand. Ende 18. Jh. H 7,5 cm, φ 13,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
79

Babyflasche.

Babyflasche. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas mit gesteineltem Zierschliff. Nach oben verjüngt. Zinnschraubverschluss. Böhmen, 19. Jh. H 16,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
80

Barometer.

Barometer. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas mit gekniffenem Zierrand. 19. Jh. H 22 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
81

Paperweight.

Paperweight. - Auktionshaus Michael Zeller Mille fiori. φ 10 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
82

Vorratsgefäß.

Vorratsgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller Hellgrünes Glas. Zylindrisch, mit eingestochenem Boden. Verdickter gerillter Rand. 19. Jh. H 39,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
83

Karaffe

Karaffe - Auktionshaus Michael Zeller in Balusterform. Geätzter Dekor. Um 1800. H 22,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
84

3 Kelchgläser

3 Kelchgläser - Auktionshaus Michael Zeller als Pendants. Balusterschäftung. Girlandenzierätzung. 1. H. 19. Jh. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
85

Schenkkrug.

Schenkkrug. - Auktionshaus Michael Zeller Optisch geblasen. 19. Jh. H 24,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
86

Aufsatzschale.

Aufsatzschale. - Auktionshaus Michael Zeller Optisch geblasen. 1. H. 19. Jh. H 12 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
87

Paperweight.

Paperweight. - Auktionshaus Michael Zeller Mille fiori. φ 9,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
88

Schusterkugel.

Schusterkugel. - Auktionshaus Michael Zeller Optisch geblasen. 18./19. Jh. H 11 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
89

Lithyalin-Ranftbecher.

Lithyalin-Ranftbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Facettiert, mit abgesetztem Fuß und Lippe. Böhmen, 19. Jh. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
90

Flasche.

Flasche. - Auktionshaus Michael Zeller Geschliffenes und grün lasiertes Glas. Eingeschliffener Glasstöpsel. Randmontierung und Stöpsel aus Silber; Gravur 'KTSE 1930'. H 18 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
91

Vorratsgefäß.

Vorratsgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller Hellgrünes Glas. Zylindrisch, mit eingestochenem Boden. Verdickter gerillter Rand. 19. Jh. H 38,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro
92

Paar große Kelchgläser.

Paar große Kelchgläser. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Emailblütenmalerei auf mattiertem Fond. Goldstaffage. Böhmen, 2. H. 19. Jh. H 19,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
93

Zylindrischer Becher.

Zylindrischer Becher. - Auktionshaus Michael Zeller Rubinglas mit Goldrankenmalerei. 2. H. 19. Jh. H 8,5 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
94

6 ungewöhnliche Römer.

6 ungewöhnliche Römer. - Auktionshaus Michael Zeller Milchglasfuß und rosa lasierte Cuppa. 1920-er Jahre. H ca. 13 cm
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
95

Paperweight.

Paperweight. - Auktionshaus Michael Zeller Mille fiori. φ 9 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
96

Facettierte Vase.

Facettierte Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Blütenstaffage. Karlsbad, Anf. 20. Jh. H 13 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
97

Kelchglas

Kelchglas - Auktionshaus Michael Zeller mit Emailbemalung: Perle mit Liebesbrief und Vergissmeinnicht. Um 1900. H 17 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
98

3 Römer.

3 Römer. - Auktionshaus Michael Zeller Rosé und grün, in unterschiedlichen Ausführungen. Böhmen, Anf. 20. Jh. H 13 cn
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
99

Paar Kelchgläser.

Paar Kelchgläser. - Auktionshaus Michael Zeller Gesteinelter Zierschliff. Böhmen, Mitte 19. Jh. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
100

Vexierglas.

Vexierglas. - Auktionshaus Michael Zeller Optisch geschliffen. Marienkäfer. Ende 19. Jh. H 5,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
101

Paar zylindrische Becher.

Paar zylindrische Becher. - Auktionshaus Michael Zeller Umlaufend Eichenlaubgravur. Ein Glas mit Goldstaffage. 19. Jh. H 9 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
102

2 zylindrische Becher.

2 zylindrische Becher. - Auktionshaus Michael Zeller Umlaufend ziergraviert. 19. Jh. H 8 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
103

Fußbecher.

Fußbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Mattiert und optisch geschliffen. Mitte 19. Jh. H 11,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
104

Paar Becher.

Paar Becher. - Auktionshaus Michael Zeller Mattierte Ätzung. 18./19. Jh. H 7 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
105

Paperweight.

Paperweight. - Auktionshaus Michael Zeller Kobaltblaue Einschmelzung. φ 10 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
106

3 zylindrische Gläser.

3 zylindrische Gläser. - Auktionshaus Michael Zeller H 7 cm - 6,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
107

Deckelpokal.

Deckelpokal. - Auktionshaus Michael Zeller Grünes und blaues Glas. 19./20. Jh. H 30 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
108

Paar zylindrische Becher.

Paar zylindrische Becher. - Auktionshaus Michael Zeller Umlaufend ziergraviert. Böhmen, 19. Jh. H 8 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 77 Euro
109

Blauglasflasche

Blauglasflasche - Auktionshaus Michael Zeller mit Zinnschraubverschluss. Tirol, 18./19. Jh. H 15 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 320 Euro