20.09.2017 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 117 Juli 2013

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

20

Gottesmutter von Tichwin.

Gottesmutter von Tichwin. - Auktionshaus Michael Zeller Russland, 2. H. 19. Jh. 87 x 70,5 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
21

Gottesmutter mit dem Welterlöser.

Gottesmutter mit dem Welterlöser. - Auktionshaus Michael Zeller Wohl Umkreis St. Petersburg, 19. Jh. 133 x 78 cm
Ausrufpreis: 3800 Euro
22

Gottesmutter von Schuja und Smolensk.

Gottesmutter von Schuja und Smolensk. - Auktionshaus Michael Zeller Russland, Mitte 19. Jh. 48 x 38 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
23

Gottesmutter von Kasan.

Gottesmutter von Kasan. - Auktionshaus Michael Zeller Russland, 19. Jh. 71 x 59,5 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
24

Christus Pantokrator.

Christus Pantokrator. - Auktionshaus Michael Zeller Russland, 3. Viertel 19. Jh. 35 x 27 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
25

Hl. Johannes der Evangelist

Hl. Johannes der Evangelist - Auktionshaus Michael Zeller im Schweigen. Nordrussland, Mitte 19. Jh. 32 x 25 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
26

Vierfelderikone

Vierfelderikone - Auktionshaus Michael Zeller um die Kreuzigung: Gottesmutter, Hl. Nikolaus, Erzengel und Szene mit dem ehrwürdigen Hiob. Westrussland, 3. Viertel 19. Jh. 53,5 x 45 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
27

Vierfelderikone

Vierfelderikone - Auktionshaus Michael Zeller mit Sophia dem göttlichen Schweigen, der Gottesmutter Feodorovskaja, dem Johanneshaupt und fünf ausgewählten Märtyrern sowie dem Fürstenpaar Peter und Fevronia von Murom als Randfiguren. Zentralrussland, Palech, 1. H. 19. Jh. 36 x 31,5 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
28

Die Heiligen Florus und Laurus,

Die Heiligen Florus und Laurus, - Auktionshaus Michael Zeller die beiden Viehpatrone. Zentralrussland, Guslizy, um 1870. 35 x 28 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
29

Das Haupt Johannes des Vorläufers.

Das Haupt Johannes des Vorläufers. - Auktionshaus Michael Zeller Ikonographisch in dieser Form seltene Darstellung. Ukraine, 1. H. 19. Jh. 9 x 7 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
30

Deesis,

Deesis, - Auktionshaus Michael Zeller erweitert um den ehrwürdigen Priester Jakob und die Hl. Katharina von Alexandrien. Russland, 19. Jh. 73,5 x 62 cm
Ausrufpreis: 3500 Euro
31

Erzengel Michael und Prophet Elias.

Erzengel Michael und Prophet Elias. - Auktionshaus Michael Zeller Zentralrussland, um 1880. 37 x 29 cm
Ausrufpreis: 1100 Euro
32

Johannes der Vorläufer.

Johannes der Vorläufer. - Auktionshaus Michael Zeller Russland, 1. H. 19. Jh. 36 x 30 cm
Ausrufpreis: 750 Euro
33

Dreifelderikone

Dreifelderikone - Auktionshaus Michael Zeller mit der Gottesmutter unter ausgewählten Patronen, der Enthauptung Johannes des Vorläufers und einem emaillierten Bronzetetraptychon mit Hochfesten und Gottesmutterthemen sowie vier Randheiligen. Westrussland, Vetka, Mitte 19. Jh. 54 x 46 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
34

Mehrfelderikone

Mehrfelderikone - Auktionshaus Michael Zeller mit Sophia der göttlichen Weisheit, zwei Bildern der Gottesmutter und ausgewählten Schutzpatronen vorwiegend kirchlichen Standes. Zentralrussland, wohl Guslizy, um 1870-80. 31,5 x 26 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
35

Gottesmutter 'Freude aller Leidenden'.

Gottesmutter 'Freude aller Leidenden'. - Auktionshaus Michael Zeller Südwestrussischer Typus des Themas. Um 1800. 40 x 30,5 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
36

Gottesmutter Pokrov 'Schutz und Schirm' und das Wunder des Hl. Romanos.

Gottesmutter Pokrov 'Schutz und Schirm' und das Wunder des Hl. Romanos. - Auktionshaus Michael Zeller Zentralrussland, 2. Drittel 19. Jh. 53 x 44,5 cm
Ausrufpreis: 1300 Euro
37

Hl. Apostel Petrus und Hl. Natalia

Hl. Apostel Petrus und Hl. Natalia - Auktionshaus Michael Zeller mit vier weiteren Patronen als Randheilige, darunter Basilius, Nikolaus und vermutlich Katharina. Zentralrussland, 3. Viertel 19. Jh. 58,5 x 52 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
38

Hl. Nikolaus von Myra,

Hl. Nikolaus von Myra, - Auktionshaus Michael Zeller der Wundertäter. Silberoklad mit Datierung 1882 und Stifterwidmung auf der Kartusche am unteren Rand. Meistermarke TCB. Beschauzeichen St. Petersburg 1882. Beschaumeister AF. 34 x 28 cm
Ausrufpreis: 1100 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
39

Hl. Nikolaus der Wundertäter.

Hl. Nikolaus der Wundertäter. - Auktionshaus Michael Zeller Nordwestrussland, in südrussischer Manier, um 1870-80. 30 x 25 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
40

Hl. Großmärtyrer Georg.

Hl. Großmärtyrer Georg. - Auktionshaus Michael Zeller Nordwestrussland oder Baltikum, letztes Drittel 19. Jh. 53,5 x 43,5 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
41

Gottesmutter von Wladimir.

Gottesmutter von Wladimir. - Auktionshaus Michael Zeller Klassizistischer, ornamentierter versilberter Messingoklad. Russland, um 1800. 32,5 x 26,5 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
42

Gekrönte Gottesmutter.

Gekrönte Gottesmutter. - Auktionshaus Michael Zeller Finiftmalerei. Rostow, 19. Jh. 5,5 x 5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 115 Euro
43

Gottesmutter 'Zuflucht der Sünder'.

Gottesmutter 'Zuflucht der Sünder'. - Auktionshaus Michael Zeller Seltenes Thema. Vergoldeter Silberoklad. Westukraine, letztes Drittel 19. Jh. 6,7 x 5,6 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
44

Thronende Gottesmutter

Thronende Gottesmutter - Auktionshaus Michael Zeller zwischen zwei Mönchsheiligen. Finiftmalerei. Rostow, 19. Jh. 6 x 5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
45

Hl. Eudokia.

Hl. Eudokia. - Auktionshaus Michael Zeller Geprägtes und versilbertes Messingblech. Russland, Ende 19. Jh. Oval, H 5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
46

Gottesmutter.

Gottesmutter. - Auktionshaus Michael Zeller Geprägter Silberoklad. Russland, um 1900. 4 x 3 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
47

Hl. Nikolaus.

Hl. Nikolaus. - Auktionshaus Michael Zeller Geprägter Silberoklad: Meistermarke DG. Russland, um 1900. 4 x 3,2 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
48

Gottesmutter Hodegetria.

Gottesmutter Hodegetria. - Auktionshaus Michael Zeller Finiftmalerei in Silberfassung, auf der Vorderseite Reste von Vergoldung. Meistermarke IZ. Wohl Rostow, Ende 19. Jh. Oval, H 4,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
49

Hl. Nikolaus der Wundertäter.

Hl. Nikolaus der Wundertäter. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefschnitzerei (Sprung). Zentralrussland, 2. H. 19. Jh. 8,5 x 5,8 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
50

Patronatsikone

Patronatsikone - Auktionshaus Michael Zeller mit dem Schutzengel unter Kriegerheiligen, Mönchen und Asketen. Zentralrussland, 2. H. 18. Jh. 28 x 23,5 cm
Ausrufpreis: 320 Euro

Zuschlagspreis: 320 Euro
51

Zwei Metropoliten

Zwei Metropoliten - Auktionshaus Michael Zeller der russisch-orthodoxen Kirche, einer Tichon von Sadonsk. 19. Jh. 11 x 8,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro