27.05.2017 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 117 Juli 2013

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

232

Hoffmann-Vase.

Hoffmann-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Taubenblaues Glas in leicht geschwungener Becherform. Schwarzer graphischer Reliefdekor, geschnitten und geätzt. Entwurf Josef Hoffmann 1911-12 für die Wiener Werkstätte. Ausführung Loetz Klostermühle. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 6400 Euro
233

Anton Endstorfer. 1880 Liesing - 1960 Wien.

Anton Endstorfer. 1880 Liesing - 1960 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. Wien. Schreitender Putto. Bronze auf würfelförmigem Steinsockel. Figurenhöhe 18 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
234

Aufsatzschale.

Aufsatzschale. - Auktionshaus Michael Zeller Runder Fuß mit drei Säulen. Gemuldete Schale. Monochrom kobaltblaue Glasur. Entwurf wohl Michael Powolny. Bodenmarke Wiener Keramik 1905-12. H 17 cm, φ 23 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
235

Jugendstil-Keramikvase.

Jugendstil-Keramikvase. - Auktionshaus Michael Zeller Gebaucht, nach oben verjüngt. Polychrome Bemalung mit breiten Blütenbändern, dazw. Felder mit Punkten. Ernst Wahliss Turn-Teplitz, 1899 - 1910. H 20 cm
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
236

Jugendstilschale

Jugendstilschale - Auktionshaus Michael Zeller mit vier Henkeln. Keramik, blau und grün glasiert. Bodenmarke Max Laeuger, Tonwerke Kandern. Um 1915. φ 32 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
237

Kind auf Pelikan.

Kind auf Pelikan. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom bemalte Keramik. Um 1910. H 32,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 280 Euro
238

Buntspecht auf Traubenrebe.

Buntspecht auf Traubenrebe. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom bemalte Keramik. Meisterliche kl. Rep.-Stelle. Blindprägemarke Martin Wiegand (1867 - 1961). München, um 1920. H 21,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro
239

Satz von sechs silbernen Jugendstilkelchen.

Satz von sechs silbernen Jugendstilkelchen. - Auktionshaus Michael Zeller Runder Fuß mit Eierstab bzw. Perlstab. Trichterförmige Schale mit Innenvergoldung. Elfenbeinschäftung: facettierte Säule mit Traubenreben und Blattwerk. Fünf Kelche mit Meistermarke Dreifuss, ein Kelch mit Meistermarke Foehr. Um 1900. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 980 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
240

Nymphenburg-Vase.

Nymphenburg-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Trichterform. Malerei mit Schmetterlingen über Frühlingswiese. Bemalung Rudolf Sieck (1877 - 1957); signiert und numm. 1797, 7. Kleine Rep.-Stelle am Fußrand. Manufaktur Nymphenburg, Anf. 20. Jh. H 24,5 cm
Ausrufpreis: 550 Euro
241

Nymphenburg-Vase.

Nymphenburg-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Trichterform. Malerei mit Schmetterlingen über Frühlingswiese. Bemalung Rudolf Sieck (1877 - 1957); signiert und numm. 1797, 7. Goldstaffiert. Manufaktur Nymphenburg, Anf. 20. Jh. H 19,5 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
242

Jardiniere.

Jardiniere. - Auktionshaus Michael Zeller Schwan zieht ein Kinderpaar. Polychrom staffierte Keramik. Entwurf Wilhelm Süß, um 1905. Bodenmarke Großherzogliche Majolika-Manufaktur Karlsruhe, um 1905. L 32 cm
Ausrufpreis: 680 Euro

Zuschlagspreis: 680 Euro
243

Jugendstil-Schreibzeug.

Jugendstil-Schreibzeug. - Auktionshaus Michael Zeller Messing verkupfert. Mittig Eulenkopf. Links und rechts Öffnung mit Klappdeckel. Ende 19. Jh. L 34,5 cm . Rgb.
Ausrufpreis: 240 Euro
244

Glasbecher.

Glasbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Umlaufend Relief: Putten mit Blumen. Schlevogt Gablonz, um 1920. H 8,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
245

Tänzerin.

Tänzerin. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom staffierte Keramik. Ungedeutete Marke. Um 1930. H 28 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 140 Euro
246

Paar Jugendstil-Kerzenleuchter.

Paar Jugendstil-Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Kupfer und Messing. Um 1890. H 24 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro
247

Paar bauchige Porzellanvasen.

Paar bauchige Porzellanvasen. - Auktionshaus Michael Zeller Heller Fond mit Unterglasurbemalung: roséfarbene und blaue Blüten mit Blattwerk. Um 1930. H 18,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
248

Rechteckige Jugendstilschatulle.

Rechteckige Jugendstilschatulle. - Auktionshaus Michael Zeller Messing versilbert und Zinn. Deckelrelief mit Blüte. Um 1890. 6,5 x 27,5 x 12,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
249

Paar Jugendstil-Teller und runde Schale.

Paar Jugendstil-Teller und runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefdekor mit kobaltblau abgesetzten Bändern. Min. St. Villeroy & Boch, um 1900. Schale φ 29 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
250

Bernsteinfarbene Glasschale

Bernsteinfarbene Glasschale - Auktionshaus Michael Zeller mit geometrisch eingestochenen Luftblasen. 1930-er Jahre. φ 25 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
251

Art-Déco-Tablett.

Art-Déco-Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller Spiegelglas mit schwarzem Dekor. Metallgriffe. Um 1925. 41,5 x 26,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
252

Malachitglasbecher.

Malachitglasbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Umlaufend Relief: Putten mit Blumen. Schlevogt Gablonz, um 1920. H 8,2 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
253

Facettiertes Deckelglas.

Facettiertes Deckelglas. - Auktionshaus Michael Zeller Rubinrotes Glas. Vermutlich Moser Karlsbad, um 1920. H 24,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
254

Facettierter Pokal.

Facettierter Pokal. - Auktionshaus Michael Zeller Rubinrotes Glas. Vermutlich Moser Karlsbad, um 1920. H 17,5 cm
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
255

Cachepot.

Cachepot. - Auktionshaus Michael Zeller Keramik, grün glasiert. Umlaufend Tulpenrelief. Um 1900. H 24 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
256

6 kugelige Gläser.

6 kugelige Gläser. - Auktionshaus Michael Zeller Türkisfarben. Moser, 1920-er Jahre. H 6 cm, φ 6,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
257

Art-Déco-Vase.

Art-Déco-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas mit gelbem Innenüberfang und schwarzer Rippenaufschmelzung. Um 1920. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
258

Kleine Jardinière.

Kleine Jardinière. - Auktionshaus Michael Zeller Keramik. Lotosrelief. Frankreich, um 1900. L 23 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
259

Cachepot.

Cachepot. - Auktionshaus Michael Zeller Keramik. Grüner Fond mit Blattrelief. Kl. Sprung. Frankreich, um 1900. H 18 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
260

Art-Déco-Tintenfass.

Art-Déco-Tintenfass. - Auktionshaus Michael Zeller Würfelförmiger Glaskorpus mit Schwäbisch-Gmünder Silbermontierung. Um 1920. H 9 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
261

Jugendstil-Jardinière

Jugendstil-Jardinière - Auktionshaus Michael Zeller auf vier geschneckten Akanthusfüßen. Zwei Griffe. Metall versilbert, umlaufend mit Rosenblütenrelief. Originaler Glaseinsatz. Um 1900. L 41 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
262

Dreiteiliger Vasensatz.

Dreiteiliger Vasensatz. - Auktionshaus Michael Zeller Korpus aus mattiertem Marmor. Reiches Bronze-doré-Beschlagwerk und -fassung im frühen Jugendstil: Maskarons und weibliche Köpfe, Löwentatzen und Blütenbouquets. Frankreich, 2. H. 19. Jh. H 28 cm und 23 cm
Ausrufpreis: 4500 Euro