24.09.2018 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 117 Juli 2013

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
278

Ofenplatte

Ofenplatte - Auktionshaus Michael Zeller mit Portrait von Kaiser Joseph II. 1789. 53,5 x 54,5 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
279

Ofenplatte

Ofenplatte - Auktionshaus Michael Zeller 1789, mit bekröntem Doppeladler, Zepter und Schwert. 54 x 55 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
280

Ofenplatte.

Ofenplatte. - Auktionshaus Michael Zeller Bekröntes bayer. Rautenschild mit gekreuztem Schwert und Zepter. Ende 18. Jh. 48 x 48 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
281

Ofenplatte

Ofenplatte - Auktionshaus Michael Zeller 1745 mit bekröntem Doppeladler, Zepter und Schwert. 52 x 48 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
282

Ofenplatte.

Ofenplatte. - Auktionshaus Michael Zeller Volute mit Akanthus. 18./19. Jh. 46,5 x 43,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
283

Gruppe von fünf Musikanten.

Gruppe von fünf Musikanten. - Auktionshaus Michael Zeller Kombinationsfiguren aus Holz und Bein. Eine Figur mit Spieluhr (im Sockel). 1. H. 20. Jh. Vier Figuren H 18,5 cm, eine Figur H 21 cm
Ausrufpreis: 950 Euro
284

Feine Wurzelholzschatulle

Feine Wurzelholzschatulle - Auktionshaus Michael Zeller für Spiele. Beinintarsien. Ende 19. Jh. 5,5 x 30 x 23 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
285

Tabakbeutel

Tabakbeutel - Auktionshaus Michael Zeller mit polychromer Perlstickerei und Schriftband 'Ich liebe ein gut Pfeifchen Tabak sowie auch einen treuen Freund. M.C. 1828'. H 24 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
286

Pompadour

Pompadour - Auktionshaus Michael Zeller mit polychromer Perlstickerei: umlaufend Rosenblütenband. 19. Jh. 24 x 20 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
287

Glockenspeis

Glockenspeis - Auktionshaus Michael Zeller (Dreifuß). Bronze mit eisernem Klapphenkel. Um 1600. H 23 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
288

Glockenspeis

Glockenspeis - Auktionshaus Michael Zeller (Dreifuß). Bronze mit eisernem Klapphenkel. Um 1600. H 30 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
289

Paar große Chanukka-Leuchter.

Paar große Chanukka-Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Neunflammig. Balusterschaft mit Rosettenzier. Messing. 19./20. Jh. H 94 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro

Zuschlagspreis: 3700 Euro
290

Buchstütze.

Buchstütze. - Auktionshaus Michael Zeller Schwarz gebeiztes Nussbaum. Klappbare Stützen mit polychromer Pietra-dura-Einlage: Blütenstrauß. Messingzierbeschlag. England, 19. Jh. Längenverstellbar bis 55 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
291

Gabel.

Gabel. - Auktionshaus Michael Zeller Eisen, Messing und Holz. Um 1700. L 18 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
292

Gabel.

Gabel. - Auktionshaus Michael Zeller Eisen, Messing und Holz. Frühes 18. Jh. L 22 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
293

Gabel.

Gabel. - Auktionshaus Michael Zeller Eisen, Messing und Holz. Um 1700. L 17,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
294

Prachtvoller Fächer.

Prachtvoller Fächer. - Auktionshaus Michael Zeller Perlmuttstege mit Reliefdekor, vergoldet und versilbert. Spitzenbespannung. Frankreich, 19. Jh. L 26 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
295

Paar Leuchter

Paar Leuchter - Auktionshaus Michael Zeller im neogotischen Stil. Neunflammig. Messing. 19./20. Jh. H 90 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 280 Euro
296

Zunftzeichen der Fischer.

Zunftzeichen der Fischer. - Auktionshaus Michael Zeller 'Zur Erinnerung an die erste Fischerei, gewidmet v. Fritz Mory jr. Anno Domini 1902'. (Fritz Mory, geb. 1884 in München; übernahm 1922 das Geschäft seines Vaters). Zinn. 29 x 21 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
297

Hexagonale Schraubkanne.

Hexagonale Schraubkanne. - Auktionshaus Michael Zeller Zinn. Ziergravur mit Blüten und Rankenwerk. 18. Jh. H 19 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
298

Hexagonale Schraubkanne.

Hexagonale Schraubkanne. - Auktionshaus Michael Zeller Zinn. 18. Jh. H 21,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
299

Goldledertapete.

Goldledertapete. - Auktionshaus Michael Zeller Fragment einer Goldledertapete. Mittig, in Bogennische, Muttergottes mit dem Jesusknaben. Ornamental punzierter Grund mit Resten von Bemalung und Vergoldung. Wohl Italien, 17. Jh. 65 x 48 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
300

Zunftzeichen der Maurer.

Zunftzeichen der Maurer. - Auktionshaus Michael Zeller 'Es lebe der Maurer'. Zinn. 19./20. Jh. L 28 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 75 Euro
301

Zunftzeichen der Zinngießer.

Zunftzeichen der Zinngießer. - Auktionshaus Michael Zeller Behelmtes Wappen mit Ziergravur und Widmung. Zinn. Meistermarke Ludwig Mory (1857 Weissenburg (Baden) - 1922 Pasing. Wurde 1882 in München Bürger). H 32 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
302

Kerzenleuchter.

Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Quadratische Plinthe. Runder Fuß. Facettierter Säulenschaft. Schwarz gefärbte Steinmischung. Der Schaft auf zwei Seiten mit polychromen Steineinlagen, vorwiegend Achate. Um 1800. H 30 cm
Ausrufpreis: 850 Euro
303

Messer.

Messer. - Auktionshaus Michael Zeller Horngriff mit Zierumwickelung. Frühes 19. Jh. L 25 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro
304

2 Bronzeleuchter.

2 Bronzeleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Dreieckige Plinthe auf drei Kugelfüßen. Balusterschaft. Um 1700. H ca. 30 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro
305

Paar Historismus-Kerzenleuchter.

Paar Historismus-Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Messing. Mitte 19. Jh. H 41 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro
306

Großer Kupferkessel

Großer Kupferkessel - Auktionshaus Michael Zeller mit Klapphenkel. Innen verzinnt. Um 1900. φ 35 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
307

Samowar

Samowar - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Handhaben und Kränchen sowie Wasserkanne. Messing. Russland, wohl 19. Jh. H 52 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
308

Herzförmiger Holzmodel.

Herzförmiger Holzmodel. - Auktionshaus Michael Zeller Brandzeichen A. Kempf Nürnberg. Anf. 20. Jh. H 21 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
309

Walzenkrug

Walzenkrug - Auktionshaus Michael Zeller aus Zinn. Geflechelte Ziergravur mit Blütenvase. Mitte 19. Jh. H 23 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
310

Barocke Zinnschale.

Barocke Zinnschale. - Auktionshaus Michael Zeller Geschweifte Fahne. Süddeutsch, 18. Jh. φ 32 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
311

Breitrand-Zinnteller.

Breitrand-Zinnteller. - Auktionshaus Michael Zeller Gravur mit Landschaft und alter Mühle. Meistermarke Ludwig Mory München, Anf. 20. Jh. φ 33 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
312

Breitrand-Zinnteller.

Breitrand-Zinnteller. - Auktionshaus Michael Zeller 19. Jh. φ 37,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
313

Zinnkanne.

Zinnkanne. - Auktionshaus Michael Zeller Herzförmiger Deckel mit Eicheldrücker. Auf dem Deckel Monogr. 'ATS 1863'. 19. Jh. H 29 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
314

Zinnkrug.

Zinnkrug. - Auktionshaus Michael Zeller Konisch nach oben verjüngt. Reliefierte horizontale Rillen. Kl. St. 19. Jh. H 21,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
315

Klassizistische Zinnkanne.

Klassizistische Zinnkanne. - Auktionshaus Michael Zeller 19. Jh. H 22 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
316

Barocker Zinnteller.

Barocker Zinnteller. - Auktionshaus Michael Zeller Fünfpassig geschweifte Fahne. Stadtzeichen München, Meisterzeichen Maximilian Wielenbacher (heiratete 1753, wurde 1755 Meister und Bürger in München, starb 1780). φ 24 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
317

Breitrand-Zinnteller.

Breitrand-Zinnteller. - Auktionshaus Michael Zeller Gravur mit Herz Jesu. Stadtzeichen München 1675, Meisterzeichen Thomas Koch (aus Meran, wurde 1656 zu den Stücken zugelassen, heiratete 1669, starb 1694). φ 23 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
318

Breitrand-Zinnteller.

Breitrand-Zinnteller. - Auktionshaus Michael Zeller Gravur mit Herz Jesu und umlaufendem Schriftband. Stadtzeichen München 1699, Meisterzeichen Christoph Stange (aus Naumburg (Saale); erwarb 1673 ein Haus am Platz Petri, heutiger Marienplatz, in München; starb 1717). φ 27,2 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 125 Euro
319

Breitrand-Zinnteller.

Breitrand-Zinnteller. - Auktionshaus Michael Zeller Gravur mit Herz Jesu. Stadtzeichen München 1720, Meisterzeichen Johann Ferdinand Renz (übernahm 1699 die Werkstatt des Christoph Stange, starb 1742). φ 22,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
320

Breitrand-Zinnteller.

Breitrand-Zinnteller. - Auktionshaus Michael Zeller Gravur mit Klosterwappen. Stadtzeichen München 1691, Meisterzeichen Georg Landtsperger (1647 - München - 1720; wurde 1673 Meister). φ 24 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
321

Breitrand-Zinnteller.

Breitrand-Zinnteller. - Auktionshaus Michael Zeller Gravur mit Herz Jesu. Stadtzeichen München 1693, Meisterzeichen Thomas Koch (aus Meran, wurde 1656 zu den Stücken zugelassen, heiratete 1669, starb 1694). φ 26 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
322

Breitrand-Zinnteller.

Breitrand-Zinnteller. - Auktionshaus Michael Zeller Gravur mit Herz Jesu. Stadtzeichen München 1708. Meisterzeichen Johann Ferdinand Renz (übernahm 1699 die Werkstatt des Christoph Stange; starb 1742). φ 23,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
323

Gedenktafel

Gedenktafel - Auktionshaus Michael Zeller aus Zinn. Gravur in lateinisch: 'Catharina Curtia Comitissa de Valey, geb. Baronissa de Rohrbach, erlesenste Ehefrau von Maximilian ... verstarb am 4. März 1657 um die 1. Stunde am Nachmittag'. Wohl 17. Jh. 15 x 20,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
324

Barockes Zinnkännchen.

Barockes Zinnkännchen. - Auktionshaus Michael Zeller Godroniert. Holzgriff. 19. Jh. H 18 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
325

Zinnleuchter.

Zinnleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Säulenschäftung. 19. Jh. H 18 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
326

Ovale Steilwand-Zinnschale.

Ovale Steilwand-Zinnschale. - Auktionshaus Michael Zeller Profilierter Palmettenrand. Anf. 19. Jh. 9,5 x 34 x 22,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
327

Barocker Zinnleuchter.

Barocker Zinnleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller 19. Jh. H 16,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
328

Salzfass

Salzfass - Auktionshaus Michael Zeller aus Zinn. 19. Jh. 21,5 x 15 x 12,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
329

Barocke Zinnterrine.

Barocke Zinnterrine. - Auktionshaus Michael Zeller Nach 1900. L 28 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
330

Löffelhalter.

Löffelhalter. - Auktionshaus Michael Zeller Aufsatzschale. Barock godroniert. Zinn. 19. Jh. H 19 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
331

4 Zinnteller.

4 Zinnteller. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Stück mit Monogr. 'MCBW' 1829 bzw. 1830, zwei Stück 'A.B. Hechtel 1843'. Ungedeutete Meistermarken. Anf. 19. Jh. φ 24 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
332

Zinntablett.

Zinntablett. - Auktionshaus Michael Zeller Meistermarke J. Aicher Ingolstadt. 19./20. Jh. φ 22 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
333

Zinnteller.

Zinnteller. - Auktionshaus Michael Zeller Barock geschweift. Auf der Fahne Monogr. 'KH'. 18. Jh. φ 22 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
334

Bronzemörser

Bronzemörser - Auktionshaus Michael Zeller mit Pistill. 19. Jh. H 12 cm, φ 12,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
335

Bettflasche

Bettflasche - Auktionshaus Michael Zeller aus Zinn. Widmungsgravur in Gedichtform 1925. Meistermarke Ludwig Mory München. L 28 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
336

Kleine Ampel

Kleine Ampel - Auktionshaus Michael Zeller aus Zinn. Balusterkorpus mit drei Ketten an bekrönten Adlerköpfen. 19. Jh. H 51 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
337

Kleines Schraubgefäß

Kleines Schraubgefäß - Auktionshaus Michael Zeller aus Zinn. Diskusform. 19. Jh. φ 7,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
338

Zinnkrug.

Zinnkrug. - Auktionshaus Michael Zeller Relief mit Lyren und Blüten. München, 19./20. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
339

Zinnkännchen.

Zinnkännchen. - Auktionshaus Michael Zeller Zylindrischer Korpus. Anf. 19. Jh. Deckel später. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
340

Dochtscheren-Untersatz

Dochtscheren-Untersatz - Auktionshaus Michael Zeller aus Zinn. Geflügelter Engelskopf und Perlstabrand. 19. Jh. L 24 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
341

Großer Zinnschlüssel.

Großer Zinnschlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Halbrelief. 19./20. Jh. L 25 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
342

Zinntablett.

Zinntablett. - Auktionshaus Michael Zeller Anf. 20. Jh. φ 22 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
343

Zinnteller.

Zinnteller. - Auktionshaus Michael Zeller Barock geschweift. Auf der Fahne Monogr. 'IH'. 18. Jh. φ 22 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
344

Zinnteller.

Zinnteller. - Auktionshaus Michael Zeller Barock geschweift. Auf der Fahne Monogramm und Datumsgravur 1788. φ 23 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
345

Kleiner Zinnteller.

Kleiner Zinnteller. - Auktionshaus Michael Zeller Stadtzeichen München, Meisterzeichen wohl Anton Schneider d.J. (1837- München - 1874; wurde 1864 Meister). φ 18 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
346

Bratwurstteller.

Bratwurstteller. - Auktionshaus Michael Zeller Zinn. Nürnberg, 19. Jh. φ 22 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
347

Zinnschale.

Zinnschale. - Auktionshaus Michael Zeller Barock godroniert. Meistermarke Ludwig Mory München. Anf. 20. Jh. φ 22,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
348

Kerzenleuchter.

Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze. 19. Jh. H 28 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
349

Kerzenleuchter.

Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Messing. 19. Jh. H 27,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
350

Kerzenleuchter.

Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze doré. Frankreich, 19. Jh. H 28 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
351

Fächer.

Fächer. - Auktionshaus Michael Zeller Beinerne Stege mit Zierdurchbruch. Fächerblatt mit handkol. Lithographien. Kl. Stelle. 19. Jh. Stegl. 27 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
352

Fächer.

Fächer. - Auktionshaus Michael Zeller Schildpattfarbene Stege. Seidenes Fächerblatt mit Paillettenstickerei, Watteau-Szene und Blüten. Kl. St. Frankreich, 19. Jh. Stegl. 20,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro