20.02.2017 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 117 Juli 2013

2001

Jean François Victor Dupont. 1785 - Genf - 1863.

Jean François Victor Dupont. 1785 - Genf - 1863. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. bez. und bet. 'Baigneuse'. Sitzender weiblicher Akt mit kleinem Vogel. Feine polychrome Emailmalerei. Oval, 7 x 5,5 cm. R
Ausrufpreis: 900 Euro
2002

Portrait eines Herren

Portrait eines Herren - Auktionshaus Michael Zeller mit weißem Plastron, roter Weste und blauer Jacke. Auf Elfenbein. Wohl England, Ende 18. Jh. Oval, 3,7 x 2,8 cm. Vergoldete Fassung mit Trageöse
Ausrufpreis: 200 Euro
Zuschlagspreis: 240 Euro
2003

Herrenportrait

Herrenportrait - Auktionshaus Michael Zeller mit weißem Plastron und dunkler Jacke. Auf Elfenbein. Um 1840. Oval, 6,7 x 5,5 cm. Verso Haarlocke. Glas lose. Gelbgoldfassung mit Öse
Ausrufpreis: 350 Euro
2004

Portrait einer jungen Dame

Portrait einer jungen Dame - Auktionshaus Michael Zeller im klassizistischen Kleid. Auf Elfenbein. 19. Jh. Oval, 6,2 x 5 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro
2005

Gustav II. Adolf von Schweden.

Gustav II. Adolf von Schweden. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Elfenbein. 19./20. Jh. Oval, 8 x 6,5 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro
Zuschlagspreis: 80 Euro
2006

Damenportrait.

Damenportrait. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Elfenbein. 19./20. Jh. φ 7,5 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro
Zuschlagspreis: 80 Euro
2007

Portrait einer jungen Frau

Portrait einer jungen Frau - Auktionshaus Michael Zeller in Tracht. Auf Elfenbein. Mitte 19. Jh. Oval, 5,7 x 4,7 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
2008

Portrait einer bekrönten Dame

Portrait einer bekrönten Dame - Auktionshaus Michael Zeller mit Perlpendeloques und Kette. Auf Porzellan mit Bienenkorbmarke (wohl Eichwald). 19. Jh. Oval, 13 x 11 cm. R. Rgb.*
Ausrufpreis: 180 Euro
2009

Madonna della Granduca

Madonna della Granduca - Auktionshaus Michael Zeller nach Raffael, von Wardelli. Auf Karton. Ende 19. Jh. Oval, 6,5 x 5,5 cm. R. Rgb.*
Ausrufpreis: 80 Euro
Zuschlagspreis: 130 Euro
2010

Damenportrait.

Damenportrait. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Elfenbein. Anf. 20. Jh. 6,5 x 5 cm. R
Ausrufpreis: 50 Euro
Zuschlagspreis: 50 Euro
2011

Carl Maria von Weber

Carl Maria von Weber - Auktionshaus Michael Zeller (1786 - 1826). Emailminiatur in Messingfassung. 19. Jh. φ 2,6 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
Zuschlagspreis: 100 Euro
2012

Anhänger mit Miniatur.

Anhänger mit Miniatur. - Auktionshaus Michael Zeller Portrait der Gräfin Kosel. Elfenbein. Um 1900. 4,5 x 3,3 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
Zuschlagspreis: 280 Euro
2013

Eglomisé-Portrait

Eglomisé-Portrait - Auktionshaus Michael Zeller eines bärtigen Mannes im Profil von rechts. 19. Jh. Oval, 4 x 3 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
2014

Portrait eines noblen Herren

Portrait eines noblen Herren - Auktionshaus Michael Zeller mit Mühlsteinkragen und schwarzer Jacke. Sign. Dupont. 1713 dat. Ortsbez. Paris. Auf Elfenbein. φ 6 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
Zuschlagspreis: 300 Euro
2015

Portrait einer Dame

Portrait einer Dame - Auktionshaus Michael Zeller im roten Kleid mit Spitzenhaube. Auf Elfenbein. 1. H. 19. Jh. φ 6,5 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
Zuschlagspreis: 100 Euro
2016

Siebenbürger Krieger

Siebenbürger Krieger - Auktionshaus Michael Zeller ? Papierstickbild. Anf. 19. Jh. 11 x 7 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro
Zuschlagspreis: 40 Euro
2017

Liebespaar

Liebespaar - Auktionshaus Michael Zeller mit Amoretten am Waldrand. Auf Elfenbein. Ende 19. Jh. 16,5 x 10,5 cm. R
Ausrufpreis: 280 Euro
2018

Dietrich, Christian Wilhelm Ernst, gen. Dietricy. 1712 Weimar - 1774 Dresden.

Dietrich, Christian Wilhelm Ernst, gen. Dietricy. 1712 Weimar - 1774 Dresden. - Auktionshaus Michael Zeller Zugeschr. Portrait eines alten bärtigen Mannes. Pap./Ktn. φ 5,5 cm
Ausrufpreis: 290 Euro
2019

Portrait eines bärtigen Alten.

Portrait eines bärtigen Alten. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Elfenbein. 19. Jh. φ 5 cm
Ausrufpreis: 290 Euro
2020

Portrait einer blonden Orientalin.

Portrait einer blonden Orientalin. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Elfenbein. 19./20. Jh. Oval, 7,8 x 6 cm. R
Ausrufpreis: 280 Euro