23.04.2018 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 117 Juli 2013

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

Seite 1 von 5: 1, 2, 3, 4, 5, nächste Seite
1537

Bedeutende Mikromosaik-Garnitur,

Bedeutende Mikromosaik-Garnitur, - Auktionshaus Michael Zeller bestehend aus Armband, Brosche und Ring. Armband mit sieben Darstellungen römischer Monumente in versch. Größen: Grab der Cäcilia Metella, Vesta Tempel, Colosseum, Trajansäule (?), Forum Romanum, Pantheon und Petersplatz. Brosche mit Forum Romanum. Ring mit Trajansäule (?). Glasmosaiken, in s...
Ausrufpreis: 15000 Euro
1538

Brillantbrosche.

Brillantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Altschliffdiamanten ca. 1,40 ct. Vier eingeschliffene Saphirkarrees. Fassung WG. Um 1890
Ausrufpreis: 1800 Euro
1539

2 Emailknöpfe.

2 Emailknöpfe. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Blüten. 2. H. 19. Jh.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1540

Paar Opalpendeloques.

Paar Opalpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller Schwarz gebürstete Silberfassung mit Haken-/Klappbrisur
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1541

Ovales Medaillon.

Ovales Medaillon. - Auktionshaus Michael Zeller Stein mit polychromer Pietra-dura-Einlage: Blüten. Um 1900
Ausrufpreis: 350 Euro
1542

Brillantarmband

Brillantarmband - Auktionshaus Michael Zeller in zarter Verlaufform. Altschliffdiamanten ca. 1,70 ct. Weiß - getöntes Weiß, si-1.P. Fassung WG. Um 1900. L 15 cm
Ausrufpreis: 2400 Euro
1543

Goldene Brosche

Goldene Brosche - Auktionshaus Michael Zeller in Form eines Gürtels mit Schließe. Orientperlen und 18 ct. GG. Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 350 Euro
1544

Halbmondförmige Brosche

Halbmondförmige Brosche - Auktionshaus Michael Zeller mit Orientperlen. Fassung 18 ct. GG. Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 390 Euro
1545

Mikromosaikbrosche

Mikromosaikbrosche - Auktionshaus Michael Zeller mit Ansicht des Kolosseums in Rom. Gekordelte vergoldete Silberfassung. Italien, 19. Jh.
Ausrufpreis: 800 Euro
1546

Filigrane Brosche.

Filigrane Brosche. - Auktionshaus Michael Zeller Goldfiligran auf Silber montiert, mit Emailrosette und kleinen Halbperlchen. 19./20. Jh.
Ausrufpreis: 250 Euro
1547

Feine Amethystbrosche,

Feine Amethystbrosche, - Auktionshaus Michael Zeller mit Orienthalbperlen karmosiert. Fassung 14 ct. GG. Um 1900
Ausrufpreis: 580 Euro
1548

Ungewöhnlicher Perl-/Diamantanhänger

Ungewöhnlicher Perl-/Diamantanhänger - Auktionshaus Michael Zeller mit Orientperlen (?). 13 Perlen und Diamanten im Oval mit anhängendem Pendeloque. Fassung GG und Silber. Dazu Kette mit Orientperlen und 9 ct. GG, L 40 cm. 19./20. Jh.
Ausrufpreis: 6500 Euro

Zuschlagspreis: 6500 Euro
1549

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Brillanten ca. 0,39 ct. Fassung 18 ct. GG und WG
Ausrufpreis: 600 Euro
1550

Mikromosaik-Schließe

Mikromosaik-Schließe - Auktionshaus Michael Zeller für dreireihige Kette. Klassische Ansicht. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1551

Miniaturenbrosche

Miniaturenbrosche - Auktionshaus Michael Zeller mit Portrait des Komponisten Christoph Willibald Gluck (1714 - 1787); verso Perlmutt. GG-Fassung mit Orienthalbperlen. Miniatur 18. Jh.; Fassung 19. Jh.
Ausrufpreis: 600 Euro
1552

Amethyst-Kreuzanhänger.

Amethyst-Kreuzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Fassung Vermeil. 19. Jh.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1553

Paar Ohrringe.

Paar Ohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller Labradorite und Perlen. Vermeilfassung mit Clipbrisur
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1554

Achatgemmen-Anhänger.

Achatgemmen-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Weiß auf Schwarz: Flora-Kopf im Profil von rechts. Acht Orientperlen. Fassung 14 ct. GG. Um 1910
Ausrufpreis: 950 Euro
1555

Gemmenbrosche

Gemmenbrosche - Auktionshaus Michael Zeller mit Portrait von Friedrich I. Großherzog von Baden (1826 Karlsruhe - 1907 Insel Mainau) im Profil von links. Steingemme weiß/hellbraun. Vergoldete Silberfassung. Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 300 Euro
1556

Seltener und ungewöhnlicher Medaillonanhänger.

Seltener und ungewöhnlicher Medaillonanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Auf zwei Seiten feine Hinterglasmalerei mit Szenen aus dem Marienleben. GG-Fassung mit polychromem Email. Wohl Neapel, 17. Jh.
Ausrufpreis: 1500 Euro
1557

Lavagemmenbrosche,

Lavagemmenbrosche, - Auktionshaus Michael Zeller auch als Anhänger zu tragen. Portrait eines bärtigen Mannes. Silberfassung. 19. Jh.
Ausrufpreis: 200 Euro
1558

Lavagemmenbrosche,

Lavagemmenbrosche, - Auktionshaus Michael Zeller auch als Anhänger zu tragen. Blütengeschmückter Frauenkopf. GG-Fassung. 19. Jh.
Ausrufpreis: 280 Euro
1559

Paar Rubinohrstecker

Paar Rubinohrstecker - Auktionshaus Michael Zeller mit ovoiden Perltropfen. Vermeilfassung
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
1560

Ansichtenbrosche.

Ansichtenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Malerei: Flusslandschaft mit steinerner Brücke. Doublé-Fassung. 2. H. 19. Jh.
Ausrufpreis: 250 Euro
1561

Gemmenbrosche.

Gemmenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Muschelgemme mit behelmtem Athene-Kopf. GG-Fassung. 19./20. Jh.
Ausrufpreis: 1680 Euro
1562

Hochfeine Emailbrosche.

Hochfeine Emailbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Ansicht von Schloss Chillon am Genfer See. GG-Fassung. Schweiz, 19. Jh.
Ausrufpreis: 650 Euro
1563

Hochfeine Emailbrosche.

Hochfeine Emailbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Schweizer Seenlandschaft mit schneebedecktem Gebirgshintergrund. Feine GG-Fassung. 19. Jh.
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1564

Feine Gemmenbrosche,

Feine Gemmenbrosche, - Auktionshaus Michael Zeller auch als Anhänger zu tragen. Rebengeschmückter Frauenkopf im Profil von rechts. GG-Fassung. 19. Jh.
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1565

Gemmen-Broschanhänger.

Gemmen-Broschanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Muschelgemme mit Frauenkopf im Profil von rechts. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1566

Goldene Uhrenkette.

Goldene Uhrenkette. - Auktionshaus Michael Zeller Massive Panzerkette mit Springring und Karabiner. 14 ct. RG, 28 g. L 30,5 cm
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 660 Euro
1567

Paar Perlpendeloques.

Paar Perlpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller Fassung Silber vergoldet; Hakenbrisur
Ausrufpreis: 380 Euro
1568

Perlmuttanhänger.

Perlmuttanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Frauenkopf im Profil. Silberfassung mit Markasiten. Um 1925. Dazu Silberkette. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1569

Loser schwarzer Diamant,

Loser schwarzer Diamant, - Auktionshaus Michael Zeller in Herzform geschliffen. 10,43 ct. Unbehandelter Naturstein. Mit Expertise MGL
Ausrufpreis: 2900 Euro

Zuschlagspreis: 2900 Euro
1570

Paar Amethystohrringe.

Paar Amethystohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller Amethyste ca. 21,06 ct. Diamanten ca. 0,87 ct. Fassung 14 ct. WG mit Steck-/Klappbrisur
Ausrufpreis: 1700 Euro
1571

Turmalin-/Amethystring.

Turmalin-/Amethystring. - Auktionshaus Michael Zeller Roséfarbene Turmaline und Amethyste ca. 5,08 ct. Diamanten ca. 0,26 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 1650 Euro
1572

Bergkristallanhänger

Bergkristallanhänger - Auktionshaus Michael Zeller im Cabochonschliff. Silberfassung und silberne Erbskette, L 80 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1573

Smaragd-/Amethystring

Smaragd-/Amethystring - Auktionshaus Michael Zeller mit kleinen Brillanten. Fassung 9 ct. GG
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
1574

Ausgefallener Granat-/Brillantring.

Ausgefallener Granat-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Grüne Granaten ca. 1,60 ct. Brillanten ca. 0,65 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 2200 Euro
1575

Schmetterlingsanhänger.

Schmetterlingsanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Grüne Granaten ca. 1,95 ct. Pinkfarbene Saphire ca. 0,80 ct. Amethyst ca. 0,20 ct. Diamanten ca. 0,20 ct. Fassung 18 ct. WG. Dazu längenverstellbare Erbskette in 18 ct. WG, L 44 cm
Ausrufpreis: 1450 Euro
1576

Paar Tahiti-Perlohrringe.

Paar Tahiti-Perlohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller Perlen φ 11,5 mm - 12 mm. Fassung 18 ct. GG mit Hakenbrisur
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1577

Tahiti-Zuchtperlenkette.

Tahiti-Zuchtperlenkette. - Auktionshaus Michael Zeller Perlen φ 9,5 mm - 9 mm. L ca. 90 cm
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1578

Rosenquarzring.

Rosenquarzring. - Auktionshaus Michael Zeller Tropfenförmig geschliffener Rosenquarz mit weißen Topasen und Rubinen; ca. 62,12 ct. Fassung Silber vergoldet
Ausrufpreis: 960 Euro
1579

Rubellitring.

Rubellitring. - Auktionshaus Michael Zeller Ovaler Rubellit ca. 3,62 ct. Brillanten ca. 0,12 ct. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 830 Euro

Zuschlagspreis: 830 Euro
1580

Pinkfarbener Saphirring.

Pinkfarbener Saphirring. - Auktionshaus Michael Zeller Saphir ca. 1,70 ct. Diamanten ca. 0,17 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 1100 Euro
1581

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Mittig Brillantnavette, ca. 1,01 ct. Weitere Brillanten ca. 0,48 ct. Insges. ca. 1,49 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 2900 Euro

Zuschlagspreis: 2900 Euro
1582

Saphirarmband.

Saphirarmband. - Auktionshaus Michael Zeller Ovale Saphire ca. 26,75 ct. Diamanten ca. 0,15 ct. Fassung 18 ct. WG. L 17,5 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro
1583

Großer Kunzitring.

Großer Kunzitring. - Auktionshaus Michael Zeller Navettförmig geschliffener Kunzit ca. 21,15 ct. Kleiner Brillant ca. 0,02 ct. Massive Fassung in 18 ct. GG. Rgb.
Ausrufpreis: 2300 Euro

Zuschlagspreis: 2300 Euro
1584

Schmetterlinganhänger.

Schmetterlinganhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Turmaline, Rhodolithe und Amethyste ca. 1,68 ct. Diamanten ca. 0,06 ct. Fassung 14 ct. Roségold. Dazu Stahlspirale
Ausrufpreis: 690 Euro
1585

Prachtvolles Saphircollier.

Prachtvolles Saphircollier. - Auktionshaus Michael Zeller Saphire in versch. Farben, ca. 190 ct. Diamanten ca. 3,80 ct. Fassung 18 ct. WG. L 44 cm
Ausrufpreis: 24000 Euro
1586

Ungewöhnlicher Brillant-/Diamantanhänger.

Ungewöhnlicher Brillant-/Diamantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Baguetten ca. 7,25 ct. Diamanten ca. 0,80 ct. Fassung 18 ct. GG und WG
Ausrufpreis: 7000 Euro
1587

Blautopas-Garnitur.

Blautopas-Garnitur. - Auktionshaus Michael Zeller Collier und Paar Pendeloques. Blaue Topase ca. 123 ct. Diamanten ca. 3,10 ct. Fassung 18 ct. WG (Pendeloques mit Steckbrisur). Collier L 44,5 cm
Ausrufpreis: 9500 Euro
1588

Feiner Aquamarin-/Brillantanhänger.

Feiner Aquamarin-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Aquamarin ca. 10,68 ct. Diamanten und Brillanten ca. 2,15 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 3500 Euro
1589

Vorstelliger Aquamarin-/Brillantring.

Vorstelliger Aquamarin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Ovaler Aquamarin ca. 15,53 ct. Diamanten ca. 2,38 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 7500 Euro
1590

Blauer Diamantring.

Blauer Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller Diamant (behandelt) ca. 6 ct. P3. Kleine Brillanten ca. 0,20 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 6000 Euro
1591

Blautopasring.

Blautopasring. - Auktionshaus Michael Zeller Blautopas im Emerald Cut, ca. 5,47 ct. Brillanten ca. 0,73 ct. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 1400 Euro
1592

Farbsteinring.

Farbsteinring. - Auktionshaus Michael Zeller Blaue Topase und Tansanite ca. 3,66 ct. Diamanten ca. 0,04 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 840 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
1593

Farbsteinring.

Farbsteinring. - Auktionshaus Michael Zeller Turmalin, Blautopas, Rhodolithe, Saphire in 14 ct. Roségoldfassung
Ausrufpreis: 700 Euro
1594

Paar graue Tahiti-Perlohrhänger

Paar graue Tahiti-Perlohrhänger - Auktionshaus Michael Zeller mit kleinen Diamanten. Perlen φ 12,8 mm. Fassung 18 ct. GG mit Hakenbrisur
Ausrufpreis: 680 Euro

Zuschlagspreis: 680 Euro
1595

Solitärring.

Solitärring. - Auktionshaus Michael Zeller Brillant ca. 0,80 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1500 Euro
1596

Aquamarin-Anhänger.

Aquamarin-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Aquamarin im Emerald Cut. GG-Fassung. Um 1940
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1597

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Brillantbaguette ca. 0,25 ct. Dazu Diamanten. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1100 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
1598

Blautopasring.

Blautopasring. - Auktionshaus Michael Zeller Blautopas ca. 4,25 ct. Mit ca. 0,16 ct. Diamanten karmosiert. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 690 Euro

Zuschlagspreis: 690 Euro
1599

Farbsteinring.

Farbsteinring. - Auktionshaus Michael Zeller Turmaline, Citrin, Rhodolith, Tansanit ca. 0,89 ct. Diamanten ca. 0,18 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1600

Amethystanhänger.

Amethystanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Amethyste ca. 2,96 ct. Diamanten ca. 0,22 ct. Fassung 14 ct. Roségold. Dazu vergoldete Stahlspirale
Ausrufpreis: 780 Euro
1601

Amethyst-/Diamantring.

Amethyst-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller Amethyste ca. 2,96 ct. Diamanten ca. 0,22 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 900 Euro
1602

Amethystring.

Amethystring. - Auktionshaus Michael Zeller Amethyst und pinkfarbene Saphire ca. 2,98 ct. Diamanten ca. 0,12 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1603

Paar Korallen-/Brillantohrclips.

Paar Korallen-/Brillantohrclips. - Auktionshaus Michael Zeller Engelshautkorallen mit ca. 1,80 ct. Brillanten. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), vs. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1200 Euro
1604

Feines Korallen-/Brillantarmband.

Feines Korallen-/Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller Engelshautkorallen und ca. 1,10 ct. Brillanten in GG-Fassung. L 17,5 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
1605

Korall-/Brillantring.

Korall-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Engelshautkoralle, mit ca. 1,30 ct. Brillanten karmosiert. WG-Fassung
Ausrufpreis: 1000 Euro
1606

Farbsteinring.

Farbsteinring. - Auktionshaus Michael Zeller Amethyste und pinkfarbene Saphire ca. 3,78 ct. Diamanten ca. 0,24 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 980 Euro

Zuschlagspreis: 980 Euro
1607

Amethystanhänger.

Amethystanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Amethyst und roséfarbene Saphire ca. 2,82 ct. Mit ca. 0,20 ct. Diamanten karmosiert. Fassung 14 ct. Roségold. Dazu Stahlspirale
Ausrufpreis: 720 Euro
1608

Korallen-/Amethystgarnitur:

Korallen-/Amethystgarnitur: - Auktionshaus Michael Zeller Anhänger, Ring und Paar Ohrclips. Engelshautkorallen, entouriert von Brillanten und Amethysten. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1320 Euro
1609

Jugendstil-Korallbrosche.

Jugendstil-Korallbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Rebengeschmückter Frauenkopf im Profil von rechts. Feine Korallschnitzerei in 14 ct. GG-Fassung. Um 1900
Ausrufpreis: 990 Euro
1610

Paar Amethystohrringe.

Paar Amethystohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller Birnförmig geschliffene Amethyste ca. 32,04 ct. Fassung 14 ct. GG mit Hakenbrisur
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 242 Euro
1611

Sechsreihige Korallenkette

Sechsreihige Korallenkette - Auktionshaus Michael Zeller . Kugelschloss in 14 ct. GG. L 48 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro