27.05.2017 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 117 Juli 2013

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

1902

Tafelbesteck für sechs Personen.

Tafelbesteck für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller Sechs Löffel, sechs Messer und sechs Gabeln. Beschauzeichen Nürnberg, Mitte 19. Jh.
Ausrufpreis: 450 Euro
1903

Große Zuckerdose.

Große Zuckerdose. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Handhaben. Deckel mit Früchtenodus. H 19 cm. 770 g
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1904

Biedermeier-Zuckerdose.

Biedermeier-Zuckerdose. - Auktionshaus Michael Zeller Ovoider Korpus auf Astfüßen. Deckel mit Astgriff. Innenvergoldung. Deutsch, um 1840. L 16 cm. 346 g
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 660 Euro
1905

Tiffany-Blütenschale.

Tiffany-Blütenschale. - Auktionshaus Michael Zeller Fünffach geschweift. Perlstab. Meistermarke Tiffany, um 1960. φ 13 cm. Sterlingsilber, 142 g
Ausrufpreis: 380 Euro
1906

Vorlegebesteck.

Vorlegebesteck. - Auktionshaus Michael Zeller Paar Fischvorleger, Paar Salatvorleger, Saucenschöpfer, zwei Vorlegegabeln, Buttermesser und Käsemesser. Silbergriffe im Rokokostil. Schneiden und Laffen Stahl vergoldet. Ende 19. Jh. Neun Teile, im Originaletui
Ausrufpreis: 400 Euro
1907

Surtout.

Surtout. - Auktionshaus Michael Zeller Passig geschweifter, profilierter Rand auf vier Delphinfüßen. Rocaillen und Blütenäste mit Glasapplikationen. Italien? 20. Jh. 68 x 40 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1540 Euro
1908

Jugendstil-Teekern.

Jugendstil-Teekern. - Auktionshaus Michael Zeller Teekanne, Zuckerdose, Zuckerzange und Sahnegießer. Reliefdekor mit Lotosblüten und -blättern, Traubenreben und Weinlaub. Stofflich meisterlich bearbeitet. Beschauzeichen China, Importstempelung London 1896 für Liberty & Co. 762 g. Selten!. Rgb.
Ausrufpreis: 880 Euro

Zuschlagspreis: 4500 Euro
1909

Großer Tiffany-Krug.

Großer Tiffany-Krug. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform mit profiliertem Rillendekor. Meistermarke Tiffany 1907-47. H 24 cm. Sterlingsilber, 1086 g
Ausrufpreis: 2650 Euro
1910

Kleine Deckelterrine

Kleine Deckelterrine - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Handhaben. Lorbeergirlanden und Portraitreliefs. Innenvergoldung. L 17 cm. 218 g. Rgb.
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 270 Euro
1911

Tiffany-Steilwandschale

Tiffany-Steilwandschale - Auktionshaus Michael Zeller auf kurzem Fuß. Profilierter gebogter Rand. Meistermarke Tiffany 1907-47. φ 20,5 cm. Sterlingsilber, 570 g
Ausrufpreis: 1250 Euro

Zuschlagspreis: 1430 Euro
1912

Paar Tiffany-Gewürzstreuer.

Paar Tiffany-Gewürzstreuer. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterförmiger Korpus. Meistermarke Tiffany 1907-47. H 11 cm. Sterlingsilber, 180 g
Ausrufpreis: 380 Euro
1913

Paar Tiffany-Gewürzstreuer.

Paar Tiffany-Gewürzstreuer. - Auktionshaus Michael Zeller Facettierter Korpus. Tiffany, um 1980. H 6,5 cm. Sterlingsilber, 90 g
Ausrufpreis: 290 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1914

Großer Untersetzer.

Großer Untersetzer. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas in Silberfassung. Um 1920. φ 25 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1915

Untersetzer.

Untersetzer. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas in Silberfassung. Um 1920. φ 15,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1916

Große Tiffany-Glockenvase

Große Tiffany-Glockenvase - Auktionshaus Michael Zeller auf rundem Fuß. Meistermarke Tiffany 1907-47. H 30,2 cm. Sterlingsilber, 448 g
Ausrufpreis: 1200 Euro
1917

Paar Tiffany-Schalen.

Paar Tiffany-Schalen. - Auktionshaus Michael Zeller Drei Kugelfüße. Gerippt und geschweift. Meistermarke Tiffany 1956-65. φ 15 cm. Sterlingsilber, 454 g
Ausrufpreis: 1100 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
1918

Paar Tiffany-Calla-Vasen.

Paar Tiffany-Calla-Vasen. - Auktionshaus Michael Zeller Meistermarke Tiffany 1956-65. H 20,5 cm. Sterlingsilber, 458 g
Ausrufpreis: 1850 Euro
1919

Paar Tiffany-Schalen.

Paar Tiffany-Schalen. - Auktionshaus Michael Zeller Drei Kugelfüße. Geschneckt, mit Volutengriff. Meistermarke Tiffany 1947-56. L 15 cm. Sterlingsilber, 332 g
Ausrufpreis: 980 Euro
1920

3 Cartier-Aufsatzschälchen

3 Cartier-Aufsatzschälchen - Auktionshaus Michael Zeller als Pendants. Fünfpassig geschweift, mit Kugeln. Meistermarke Cartier, 1950-er Jahre. φ 10 cm. Sterlingsilber, 380 g
Ausrufpreis: 980 Euro
1921

Cartier-Aufsatzschale.

Cartier-Aufsatzschale. - Auktionshaus Michael Zeller Fünfpassig geschweift, mit Kugeln. Meistermarke Cartier, 1950-er Jahre. φ 12,5 cm. Sterlingsilber, 158 g
Ausrufpreis: 420 Euro
1922

Große Tiffany-Schale.

Große Tiffany-Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Ovale Schale auf kurzem Standring. Meistermarke Tiffany 1947-56. L 31,5 cm. Sterlingsilber, 674 g
Ausrufpreis: 1500 Euro
1923

Teekern.

Teekern. - Auktionshaus Michael Zeller Große Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Facettierte geschweifte Form. Gebuckelter Rand. Meistermarke E. Menner Stuttgart. Ende 19. Jh. Sterlingsilber, 1190 g
Ausrufpreis: 700 Euro
1924

Tiffany-Schale

Tiffany-Schale - Auktionshaus Michael Zeller auf kurzem Standring. Polygonal blattförmig geschweifter Rand. Meistermarke Tiffany, 1960-er Jahre. φ 23,5 cm. Sterlingsilber, 482 g
Ausrufpreis: 990 Euro
1925

Gewürzservice.

Gewürzservice. - Auktionshaus Michael Zeller Paar Gewürzstreuer, Paar Senfnäpfe (mit Blauglaseinsatz), Paar Gewürzschälchen, 4 Löffel. Beschauzeichen Birmingham 1914. Im Originaletui
Ausrufpreis: 800 Euro
1926

Tiffany-Blattschälchen

Tiffany-Blattschälchen - Auktionshaus Michael Zeller auf zwei Kugelfüßen. Meistermarke Tiffany 1947-56. L 8,5 cm. Sterlingsilber, 36 g. Rgb.
Ausrufpreis: 130 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1927

Tiffany-Blattschale

Tiffany-Blattschale - Auktionshaus Michael Zeller auf zwei Kugelfüßen. Meistermarke Tiffany 1947-56. L 15 cm. Sterlingsilber, 126 g. Rgb.
Ausrufpreis: 330 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
1928

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Transluzides seegrünes Email auf zierguillochiertem Grund. Beschauzeichen Birmingham 1928. H 8,5 cm
Ausrufpreis: 980 Euro
1929

Runde Aufsatzschale

Runde Aufsatzschale - Auktionshaus Michael Zeller auf drei Tatzenfüßen. Barocker, profilierter und geschweifter Akanthus-/Rocaillenrand. Ungarn, 20. Jh. φ 25 cm. 420 g
Ausrufpreis: 200 Euro
1930

Runde Aufsatzschale

Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1931

Großer Tee-/Kaffeekern.

Großer Tee-/Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller Samowar, Teekanne, Kaffeekanne, Milchgießer, Zuckerdose, Sahneschale. Quadratische Plinthe. Klassizistische Balusterform. Monogrammgravur 'HW'. Kannen mit Ebenholzgriffen. Meistermarke Hodgson Kennard & Co. USA, wohl 1920-er Jahre. Sterlingsilber, 3944 g
Ausrufpreis: 3800 Euro
1932

Gewürzservice.

Gewürzservice. - Auktionshaus Michael Zeller Paar Gewürzstreuer, Senfnapf (mit Blauglaseinsatz), Paar Gewürzschälchen, 3 Löffel. Beschauzeichen Birmingham 1928. Im Originaletui
Ausrufpreis: 750 Euro

Zuschlagspreis: 820 Euro
1933

Ovale Tiffany-Brotschale.

Ovale Tiffany-Brotschale. - Auktionshaus Michael Zeller Profilierte Kante. Meistermarke Tiffany 1943. L 27 cm. Sterlingsilber, 368 g
Ausrufpreis: 780 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro
1934

Paar Tiffany-Schalen.

Paar Tiffany-Schalen. - Auktionshaus Michael Zeller Dreipassig geschweifte Fahne. Meistermarke Tiffany 1947-56. φ 17 cm. Sterlingsilber, 444 g
Ausrufpreis: 990 Euro
1935

4 Cartier-Moccatassen

4 Cartier-Moccatassen - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertassen. Meistermarke Cartier, 20. Jh. 240 g. Porzellaneinsatz von Hutschenreuther
Ausrufpreis: 540 Euro
1936

Tiffany-Schälchen.

Tiffany-Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller Geschliffenes Kristall mit silbernem Rand und transluzidem hellblauem Email auf zierguillochiertem Grund. Tiffany, um 1930. φ 12,5 cm
Ausrufpreis: 290 Euro
1937

Kleine Bürste und Kamm.

Kleine Bürste und Kamm. - Auktionshaus Michael Zeller Sterlingsilberfassung. Bürste mit transluzidem gelbem Email auf zierguillochiertem Grund. Beschauzeichen Birmingham, wohl 1920-er Jahre. L 8 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1938

Öllampe.

Öllampe. - Auktionshaus Michael Zeller Klassizistische Form. Lesende Frau als Deckelnodus. Pferdekopfgriff. L 14 cm. 216 g
Ausrufpreis: 300 Euro
1939

6 Käse-/Buttermesser.

6 Käse-/Buttermesser. - Auktionshaus Michael Zeller Meistermarke Fohr. 19. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1940

Schälchen

Schälchen - Auktionshaus Michael Zeller mit Korbdurchbruch und Früchtedekor. Teilvergoldung. φ 14 cm. 82 g
Ausrufpreis: 100 Euro
1941

Tranchierbesteck.

Tranchierbesteck. - Auktionshaus Michael Zeller Messer, Gabel und Knochenzange. Frankreich, 19. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1942

8 Schnapsbecher,

8 Schnapsbecher, - Auktionshaus Michael Zeller davon jew. 5 Stück und 3 Stück als Pendants. 212 g
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1943

Ovales Tablett.

Ovales Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller Barock geschweift. 23,5 x 15,5 cm. 218 g
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1944

Große Dose.

Große Dose. - Auktionshaus Michael Zeller Meistermarke M. Zimmermann. Rep.-Stelle. Anf. 20. Jh. φ 19 cm. 562 g
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1945

Ovale Tischdose.

Ovale Tischdose. - Auktionshaus Michael Zeller Mittig gefasster Malachit. Ziergravuren mit Akanthus. L 11,5 cm. 260 g. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1946

Große Dose.

Große Dose. - Auktionshaus Michael Zeller Deckelbild mit Schäferszene; Blüten und Rankenwerk. Innen vergoldet. L 15 cm. 354 g
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1947

Sahnegießer.

Sahnegießer. - Auktionshaus Michael Zeller 118 g
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1948

Sternförmiges Aufsatzschälchen

Sternförmiges Aufsatzschälchen - Auktionshaus Michael Zeller auf drei Füßen. Um 1920. H 7,5 cm, φ 10 cm. 70 g
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1949

Teesieblöffel.

Teesieblöffel. - Auktionshaus Michael Zeller 22 g
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1950

Miniaturtablett.

Miniaturtablett. - Auktionshaus Michael Zeller L 8,5 cm. 20 g
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1951

Kleiner Brautbecher.

Kleiner Brautbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Historismus. H 10,3 cm. 58 g
Ausrufpreis: 100 Euro
1952

6 Jugendstil-Kaffeelöffel.

6 Jugendstil-Kaffeelöffel. - Auktionshaus Michael Zeller 92 g
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1953

6 Tee-/Kaffeelöffel.

6 Tee-/Kaffeelöffel. - Auktionshaus Michael Zeller Laffe vergoldet. Gravierter Griff mit Monogr. 'ER'. Juweliermarke Hirsch. 66 g
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1954

6 Dessertlöffel.

6 Dessertlöffel. - Auktionshaus Michael Zeller Spatenmuster. Beschauzeichen Wien, Ende 19. Jh. 90 g
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1955

Absinthlöffel.

Absinthlöffel. - Auktionshaus Michael Zeller Silbergriff mit Messinglaffe
Ausrufpreis: 20 Euro
1956

Runde Schale

Runde Schale - Auktionshaus Michael Zeller auf drei Füßen. Getrieben und ziseliert: Markuslöwe, bekrönter griechischer Doppeladler, zwei Löwen als Wappentiere. Griechenland. φ 13,5 cm. 182 g
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1957

Serviettenring

Serviettenring - Auktionshaus Michael Zeller mit Monogr. 'MK'. 46 g
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 35 Euro
1958

Serviettenring

Serviettenring - Auktionshaus Michael Zeller mit Monogr. 'MD'. Um 1900. 18 g
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 33 Euro
1959

Konfitürenglas.

Konfitürenglas. - Auktionshaus Michael Zeller Geschliffener Glaskorpus mit Silberfassung, -griff und -deckel sowie Silberlöffel. England, 19. Jh. H 12 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1960

Kleiner Sahnegießer.

Kleiner Sahnegießer. - Auktionshaus Michael Zeller Geflügelte Amoretten im Relief. L 8 cm. 48 g
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro