24.07.2017 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 117 Juli 2013

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

2141

Bankett-Tafeltuch mit Monogr. 'PC'.

Bankett-Tafeltuch mit Monogr. 'PC'. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit Blütenbordüren. Um 1870. 540 x 200 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
2142

Tischtuch mit 12 Servietten, Monogr. 'MZ'.

Tischtuch mit 12 Servietten, Monogr. 'MZ'. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit Webdekor in Rot und Blau. Anf. 20. Jh. Tischtuch 144 x 72 cm, Servietten 37 x 37 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
2143

Tischtuch mit Monogr. 'UH'.

Tischtuch mit Monogr. 'UH'. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit rotem Webdekor. Anf. 20. Jh. 154 x 130 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
2144

Jugendstil-Tischtuch.

Jugendstil-Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit Schleifen und Blüten. Um 1910. Ca. 154 x 130 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
2145

Tafeltuch.

Tafeltuch. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit Rosen und Margeriten. Hohlsaum und Fileteinsätze. Um 1900. Ca. 280 x 180 cm
Ausrufpreis: 240 Euro
2146

Tafeltuch mit ligiertem Monogr. 'CB'.

Tafeltuch mit ligiertem Monogr. 'CB'. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit Wiesenblumen und Bordüre. Ende 19. Jh. Ca. 330 x 160 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
2147

6 Servietten mit Monogr. 'EH'.

6 Servietten mit Monogr. 'EH'. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast. Um 1920. 58 x 58 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2148

Tischtuch.

Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit Blütengirlanden. Anf. 20. Jh. Ca. 220 x 160 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
2149

Jugendstil-Tischtuch.

Jugendstil-Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit stilisierten Pfauenfedern und Tulpen. Um 1900. 164 x 124 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
2150

Tuch.

Tuch. - Auktionshaus Michael Zeller Batist mit Festonkanten, Filets und Kielstickerei. 1. H. 20. Jh. Ca. 260 x 200 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2151

Großes Tischtuch und 12 Servietten.

Großes Tischtuch und 12 Servietten. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit Blütenbordüre. Anf. 20. Jh. Tischtuch 280 x 170 cm, Servietten 47 x 51 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
2152

Großes Tischtuch

Großes Tischtuch - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei großen ligierten Monogrammen. Leinendamast mit Punkten und Blüten. Anf. 20. Jh. 305 x 165 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
2153

Großes Tafeltuch mit Monogr. 'NK'.

Großes Tafeltuch mit Monogr. 'NK'. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit kleinen Blütensträußen. Um 1925. 400 x 200 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
2154

6 Servietten mit Monogr. 'MS'.

6 Servietten mit Monogr. 'MS'. - Auktionshaus Michael Zeller Leinen mit Hohlsaum. Ende 19. Jh. 70 x 65 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
2155

6 Servietten.

6 Servietten. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit Pfingstrosen. Um 1910. 57 x 57 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2156

Quadratisches Tischtuch mit Monogr. 'DS'.

Quadratisches Tischtuch mit Monogr. 'DS'. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit Punkten und Blütenbordüre. Um 1910. 180 x 180 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
2157

Tischtuch mit 12 Servietten, Monogr. 'JH'.

Tischtuch mit 12 Servietten, Monogr. 'JH'. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit Stiefmütterchendekor. Um 1920. Tischtuch 300 x 140 cm, Servietten 60 x 60 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
2158

Tischtuch mit Monogr. 'DA'.

Tischtuch mit Monogr. 'DA'. - Auktionshaus Michael Zeller Leinen mit Hohlsaum und Filetkanten. Um 1920. 250 x 205 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
2159

Klassizistisches Tafeltuch.

Klassizistisches Tafeltuch. - Auktionshaus Michael Zeller Handgezogener Leinendamast. Umlaufend breite Borte aus Blütengirlanden an Schleifen, in den Ecken Blumentöpfe, im Mittelteil kleine Blüten und Blätter dicht gestreut. Kleine, rot gestickte Nummerierung in einer Ecke. Um 1780. 320 x 208 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
2160

Tafeltuch mit Monogr. 'EK'.

Tafeltuch mit Monogr. 'EK'. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit Kränzen aus Wildrosen und Schleifen. Um 1910. 270 x 176 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
2161

Großes Tischtuch

Großes Tischtuch - Auktionshaus Michael Zeller im Empire-Stil, mit ligiertem Monogr. 'MS' und Nummerierung 33. Leinendamast mit Ornamentbändern, Vasen, Vögeln und Blüten. Ende 19. Jh. 360 x 160 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
2162

8 Servietten mit Monogr. 'MS'.

8 Servietten mit Monogr. 'MS'. - Auktionshaus Michael Zeller Gebilddamast mit biblischen Motiven: Verkündigung Mariens, Flucht nach Ägypten, Golgatha. Ende 19. Jh. 73 x 72 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
2163

Tischtuch mit Monogr. 'EH'.

Tischtuch mit Monogr. 'EH'. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast. Umlaufend Fries aus abstrahierten Blüten, im Mittelteil stilisierte Kornblumen. Um 1910. 275 x 156 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
2164

Paar Tischtücher mit Monogr. 'HK'.

Paar Tischtücher mit Monogr. 'HK'. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit größeren Blumen am Rand und kleinen Blumen im Mittelteil. Um 1925. 158 x 128 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
2165

Quadratisches Tischtuch mit Monogr. 'MB'.

Quadratisches Tischtuch mit Monogr. 'MB'. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit großen Punkten im Mittelbereich, umlaufend Fries aus Blattranken und Blüten. Um 1925. 170 x 160 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
2166

Tafeltuch mit Monogr. 'MK'

Tafeltuch mit Monogr. 'MK' - Auktionshaus Michael Zeller oder 'KM'. Leinendamast mit drei großen klassizistischen Medaillons auf feinem Rankengrund. Um 1900. 344 x 160 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
2167

Großes Tafeltuch mit Monogr. 'BE'.

Großes Tafeltuch mit Monogr. 'BE'. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast. Umlaufend breiter Blockstreifen, im Mittelbereich breites Oval aus Eichenlaub. Um 1925. 403 x 168 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
2168

Großes Tafeltuch mit Monogr. 'GW'.

Großes Tafeltuch mit Monogr. 'GW'. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast. Im Mittelbereich ein Oval aus Blockstreifen mit Blattrispen auf ungemustertem Grund, umlaufend als Fries wiederholt. Um 1925. 400 x 156 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
2169

Tafelgarnitur mit Monogr. 'AS':

Tafelgarnitur mit Monogr. 'AS': - Auktionshaus Michael Zeller Tafeltuch und zwölf Mundtücher. Leinendamast mit gestreuten Rosenranken und -blüten im Mittelbereich. Umlaufend Fries aus Rosen. Um 1910. Tafeltuch 330 x 164 cm, Mundtücher 64 x 64 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
2170

Seltene barocke Tafelgarnitur mit neunfach bekröntem Monogramm,

Seltene barocke Tafelgarnitur mit neunfach bekröntem Monogramm, - Auktionshaus Michael Zeller bestehend aus Tafeltuch und zwölf Mundtüchern. Handgezogener Leinendamast. Umlaufend breite Ornament- und Pflanzenborte, im Mittelbereich feine Querstreifen; darin eingesetzt Zweige mit Blättern und Blüten, teils symmetrisch. In den Ecken kleine Nummerierung. Um 1750. Tafeltuch 502 x 106 cm, Mu...
Ausrufpreis: 8000 Euro
2171

Großes Ziertischtuch.

Großes Ziertischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller Sandfarbenes Leinen mit reicher Handarbeit aus graubeigem Faden in versch. Techniken: Plattstich, Hohlsaum, Gitterwerkfüllungen etc. Im Mittelbereich Prachtoval aus Blüten, Blättern, Rocaillen und Ornamenten, am Rand als Borte wiederholt. Um 1930. 295 x 167 cm
Ausrufpreis: 1100 Euro
2172

8 Servietten mit Monogr. 'MS'. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit Jagdszenen: Wild und Jäger. Ende 19. Jh. 75 x 75 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
2173

Ajour-Prachtstickerei.

Ajour-Prachtstickerei. - Auktionshaus Michael Zeller Sehr feines Glattleinen mit großem Rechteck aus fein gearbeiteten Ajour-Mustern aus Girlanden, Blüten und Ornamenten im Mittelteil, darin feinste Filetarbeiten mit Früchtedarstellung. Um 1910. 310 x 170 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
2174

Quadratisches Tischtuch mit Monogr. 'GJ'

Quadratisches Tischtuch mit Monogr. 'GJ' - Auktionshaus Michael Zeller oder 'JG'. Leinendamast, im Mittelbereich mit Weintrauben, Birnen, Kirschen usw. an Zweigen. Borte aus Früchtegirlanden. Um 1910. 162 x 160 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2175

Großes Tafeltuch.

Großes Tafeltuch. - Auktionshaus Michael Zeller Feines Halbleinen mit gewickeltem Stabhohlsaum. Um 1950. 480 x 200 cm
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
2176

6 Mundtücher mit Monogr. 'ES'.

6 Mundtücher mit Monogr. 'ES'. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast. Umlaufend Ornamentborte, Phloxzweige im Mittelbereich. Um 1910. 71 x 70 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
2177

12 Mundtücher mit Monogr. 'AM'.

12 Mundtücher mit Monogr. 'AM'. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit rundem Muster aus Kleeblättern. Um 1925. 66 x 64 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
2178

12 Mundtücher mit Monogr. 'CM'.

12 Mundtücher mit Monogr. 'CM'. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit Margeritenzweigen und -blüten. Um 1925. 70 x 68 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
2179

Tischtuch mit rotem Monogr. 'MR'.

Tischtuch mit rotem Monogr. 'MR'. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast. Umlaufend Eichenlaub, im Mittelbereich Sterne. Um 1900. 172 x 140 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
2180

4 Kinderbettbezüge mit Monogr. 'SD'.

4 Kinderbettbezüge mit Monogr. 'SD'. - Auktionshaus Michael Zeller Glattleinen mit schmalseits eingesetzter Handarbeit. Um 1880. 108 x 80 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
2181

Überhandtuch.

Überhandtuch. - Auktionshaus Michael Zeller Leinen mit roter Stickerei: Elsässerin in Tracht vor Straßburger Münster. Um 1900. 120 x 63 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
2182

Paisley-Tuch,

Paisley-Tuch, - Auktionshaus Michael Zeller sog. Wiener Schal. Typischer polychromer Dekor. England oder Frankreich, 20. Jh. Ca. 140 x 140 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
2183

Stickmustertuch, 1883 dat.

Stickmustertuch, 1883 dat. - Auktionshaus Michael Zeller ABC, Zahlen, Blüten und Monogramm. 31 x 31 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro

-> Teller.