27.03.2017 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 117 Juli 2013

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

380

10 Soldaten der Grande Armée.

10 Soldaten der Grande Armée. - Auktionshaus Michael Zeller Holz, Papier maché und Stoff, auf hölzernem Postament. Vermutlich Neapel, 19./20. Jh. H 24,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 1800 Euro
381

Steinschlosspistole M/1798

Steinschlosspistole M/1798 - Auktionshaus Michael Zeller mit rundem Lauf, Kal. 17,5 mm. Glattes eisernes Schloss mit Messingpfanne. Beschlagteile aus Messing, Vollschäftung. Österreich, um 1800. l 43 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
382

Offiziershelm (Pickelhaube).

Offiziershelm (Pickelhaube). - Auktionshaus Michael Zeller Lederne Helmglocke mit Nacken- und Augenschirm. Preussenadler mit 'FR'. Kokarden mit Schuppenkette, Kreuzbeschlag (Spitze fehlt). Mäßiger Zustand, Hitzeschaden am Augenschirm. Preussen, ab 1897
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
383

Pulverflasche.

Pulverflasche. - Auktionshaus Michael Zeller Schräg birnenförmiger Korpus, vermutlich aus Holz, mit hellbraunem Leder bezogen. Zwei Trageringe aus Messing. Ausgusstülle ebenfalls aus Messing mit gefedertem Verschluss. Wohl englisch, Mitte 19. Jh. L 21 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
384

Schrotbeutel.

Schrotbeutel. - Auktionshaus Michael Zeller Birnenförmig, aus braunem Leder. Ausgussvorrichtung mit Schauglas und Dosiereinrichtung. Wohl englisch, Mitte 19. Jh. L 22,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
385

Pulverflasche.

Pulverflasche. - Auktionshaus Michael Zeller Birnförmiger Korpus aus durchscheinendem grünlichem Kuhhorn, Rs. abgeflacht. Einfassung und Ausgusstülle mit Verschlusskappe aus Messing. Von urspr. vier Tragringen noch einer vorhanden. Wohl Österreich, Mitte 19. Jh. L 19 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
386

Pulverflasche.

Pulverflasche. - Auktionshaus Michael Zeller Modell aus gedrechseltem Holz, eiserne Ausgusstülle mit gefedertem Verschluss. Neuzeitliche Arbeit. φ 5,7 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
387

Schwert zu 1 1/2 Hand,

Schwert zu 1 1/2 Hand, - Auktionshaus Michael Zeller mit zweischneidiger, gleichförmig zur Spitze verlaufender Klinge, beidseitig eingelegte Kreuzmarke aus Bronze. Gebogene Parierstange, konischer segmentierter Knauf. Angel mit Schmiedmarke. Gereinigter Bodenfund. Wohl deutsch, um 1400. L 111 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro

Zuschlagspreis: 2750 Euro
388

Prunksturmhaube

Prunksturmhaube - Auktionshaus Michael Zeller aus Galvanokupfer, im Stil des Philippo Negroli, Mailand Mitte 16. Jh. Helmglocke mit Kamm, Augen- und Nackenschild sowie Wangenklappen flächendeckend im Halbrelief mit Szenen von Reitern und kämpfendem Fußvolk versehen. Italien, Anf. 20. Jh. H 35 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
389

Dolch

Dolch - Auktionshaus Michael Zeller mit Klinge aus Lagendamast, Griffteil aus schwarzem Horn. Knauf, Zwinge, Parierelement sowie ein aufgelegtes Medaillon aus geschwärztem Eisen mit floraler Goldtausia. Dazu eine mit senffarbenem Samt bezogene Schatulle. Toledo, Mitte 20. Jh. L 31 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
390

Messer

Messer - Auktionshaus Michael Zeller mit fein gemusterter Damastklinge, der Rücken wechselseitig gekerbt. Griff und Zwinge aus Silber, Knaufteil als plastischer Tigerkopf mit eingelegten roten Glasaugen gearbeitet. Dazu mit rotem Samt ausgelegte Schatulle. Indien, um 1900. L 32,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
391

Dolch

Dolch - Auktionshaus Michael Zeller mit Klinge aus Schweißdamast. Knauf, Griffzwinge mit Parierelement sowie Scheidenmund aus Silber. Griff und Scheide mit Lapislazuli belegt. Wohl Indien, 19. Jh. L 30,5 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
392

Katanaklinge.

Katanaklinge. - Auktionshaus Michael Zeller Moderne Fertigung aus Lagenschweißdamast; sehr fein ausgearbeitetes Vogelaugenmuster. Angel ohne Mekuki-Ana. 20. Jh. L 86 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
393

Logenschwert

Logenschwert - Auktionshaus Michael Zeller mit zweischneidiger Klinge von flach linsenförmigem Querschnitt. Im kurzen Rikasso punziertes Kreuz. Spiralig gefluteter Holzgriff. Parierstange mit kugeligen Enden. Kugelförmiger Eisenknauf. Wohl deutsch, um 1900. L 86 cm. Dazu schmiedeeiserner Ständer mit hölzerner Bodenplatte
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
394

Sponton.

Sponton. - Auktionshaus Michael Zeller Eiserner Kopf mit Spieß, Beil und Haken auf runder Tülle mit kurzen Federn. Schwarz lackierter Holzschaft. Wohl Österreich, 19. Jh. L 224 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
395

Zweispitz

Zweispitz - Auktionshaus Michael Zeller für Beamte. Schwarzer samtartiger Bezug, seitlich Goldbrokatband mit Knopf. Seidenes Innenfutter mit Herstellerbez. 'J.C. Souczek Innsbruck'. Leinenbezogene Trageschatulle. Österreich, um 1890
Ausrufpreis: 100 Euro
396

Komplette Rüstung

Komplette Rüstung - Auktionshaus Michael Zeller im Stil des 17. Jh., bestehend aus Visierhelm, Brust- und Rückenteil, Schultern, Armzeug mit gefingerten Hentzen, Beintaschen, Beinzeug mit Schuhen. Alle Eisenteile flächendeckend floral geätzt (zaponiert). Solche Harnische wurden nach Originalen im 19. Jh. vom Atelier Schmitt in München und Wi...
Ausrufpreis: 2300 Euro

Zuschlagspreis: 2300 Euro