22.07.2018 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 122 September 2014

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

Seite 1 von 37:
1

Sternkarte.

Sternkarte. - Auktionshaus Michael Zeller Oben Gott Vater mit Putten, darunter Spruchband 'Planisphaerium Coeleste'. Mittig große Darstellung des nördlichen und südlichen Sternenhimmels, darüber und darunter sieben weitere kleine Darstellungen. Kol. Kupferstich, vermutlich von Seutter in Augsburg, 1. H. 18. Jh. Ca. 49 x 56 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
2

Alfred Cossmann. 1870 Graz - 1951 Wien.

Alfred Cossmann. 1870 Graz - 1951 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., bez. 'Probedruck, 1. Plattenzustand' und bet. 'G.(ottfried) Keller - A. Cossmann, Die 3 gerechten Kammacher, Platte 6'. Illustration zum gleichnamigen Theaterstück. Radierung. Pl. 18,5 x 14,5 cm
Ausrufpreis: 10 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
3

Christian G. Geyser. 1742 Görlitz - 1803 Eutritzsch.

Christian G. Geyser. 1742 Görlitz - 1803 Eutritzsch. - Auktionshaus Michael Zeller Radierung nach Rembrandts Selbstbildnis als junger Mann. Ca. 6 x 5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
4

Johann Elias Ridinger. 1698 Ulm - 1767 Augsburg.

Johann Elias Ridinger. 1698 Ulm - 1767 Augsburg. - Auktionshaus Michael Zeller Pelikan. 'Nimmersatt! Auf der Donau zwischen Peterwardein und Belgrad anno 1740 geschoßen und nach dem Leben gezeichnet'. Kupferstich mit Namenszug und Titel in der Platte. Pl. 34 x 27,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
5

Ferdinand Schmutzer. 1870 - Wien - 1928.

Ferdinand Schmutzer. 1870 - Wien - 1928. - Auktionshaus Michael Zeller Unsign., typogr. bez. Das entdeckte Geheimnis. Radierung 1897. Erschienen in 'Zeitschrift für Bildende Kunst' (122). Bildgr. 11,3 x 9 cm
Ausrufpreis: 10 Euro
6

Conrad Sutter. 1856 Karlsruhe - 1927 Bethel.

Conrad Sutter. 1856 Karlsruhe - 1927 Bethel. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. In der Pl. monogr., 'IX/15' dat. und bez. 'Wolfgangsee'. Blick vom Seeufer mit Barke in Richtung Schafberg. Radierung auf Bütten (min. stockfleckig). Pl. 23,7 x 17,8 cm
Ausrufpreis: 10 Euro
7

Conrad Sutter. 1856 Karlsruhe - 1927 Bethel. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. In der Pl. monogr. und (19)21 dat. Rs. typogr. bez. Blick auf einen Liebestempel an einem See. Radierung in Medaillonform auf festem Bütten. Pl. ca. 13 x 10 cm
Ausrufpreis: 10 Euro
8

'Schiffmann bei Bregenz'.

'Schiffmann bei Bregenz'. - Auktionshaus Michael Zeller Bregenzer Tracht. 'Schiffmann bei Bregenz'. Blatt aus einer Serie von Trachtendarstellungen. Aquarell. Anf. 19. Jh. 17,5 x 15,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
9

Schweizer Trachten:

Schweizer Trachten: - Auktionshaus Michael Zeller 'Berne' (zwei Bll.), 'Schwytz' und 'Grindelwald'. 4 Bll. Farbradierungen von Franz Nikolaus König (1765 - Bern - 1832). Ca. 21 x 15 cm. Jew. mit Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 210 Euro
10

'Bernoise'.

'Bernoise'. - Auktionshaus Michael Zeller Schweizer Tracht: 'Bernoise'. Junge Frau mit Traubenkorb. Farbradierung von Gatine nach Lante, um 1820. Fleckig. Bildgr. 23,5 x 17 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
11

'Femme du Canton de Berne'.

'Femme du Canton de Berne'. - Auktionshaus Michael Zeller Schweizer Tracht: 'Femme du Canton de Berne'. Farbradierung bei Martinet Paris, frühes 19. Jh. Ca. 17 x 11 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
12

Sennerei.

Sennerei. - Auktionshaus Michael Zeller Familie in einer Sennhütte. Farbaquatinta, 19. Jh. Bildgr. 10 x 14,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 6 Euro
13

Volkstypen.

Volkstypen. - Auktionshaus Michael Zeller 27 Bll. kol. Kupferstiche, auf den Rand beschnitten. 18. Jh. 17 x 9 cm bis 19 x 11 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
14

China:

China: - Auktionshaus Michael Zeller 'Der kaiserliche Sommerpallast in Nanking'; 'Die kaiserlichen Gärten in Peking'; 'Garten eines Mandarins in Tschusan'; 'Ein chinesisches Fahrzeug auf dem Cantonfluße'; 'Eine chinesische Hochzeit'. 5 Bll. Lithographien aus 'Vollständige Völker-Gallerie in getreuen Abbildungen aller Nationen', be...
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
15

'Costumes Parisiens 1821'

'Costumes Parisiens 1821' - Auktionshaus Michael Zeller sowie 'Costumes allemand et françois 1821'. 5 Bll. kol. Kupferstiche, 1. H. 19. Jh. Ca. 17 x 11 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
16

'Modes de Paris'.

'Modes de Paris'. - Auktionshaus Michael Zeller Damenmoden. Drei Bll. kol. Stahlstiche, 19. Jh. Jew. ca. 24 x 17 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
17

'Flora Danica

'Flora Danica - Auktionshaus Michael Zeller Tab. LI'. Kol. Kupferstich aus dem botanischen Tafelwerk von Georg Christian Oeder. Pl. 26,5 x 9,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
18

Französische Karikatur.

Französische Karikatur. - Auktionshaus Michael Zeller Aquarellierte Federzeichnung. 19. Jh. 29 x 22 cm
Ausrufpreis: 5 Euro

Zuschlagspreis: 5 Euro
19

Französische Karikatur.

Französische Karikatur. - Auktionshaus Michael Zeller Undeutl. bet. Aquarellierte Federzeichnung. 19. Jh. 22 x 29 cm
Ausrufpreis: 5 Euro
20

Hannover'sche Uniformen:

Hannover'sche Uniformen: - Auktionshaus Michael Zeller leichtes Bataillon 1812; Dragoner - Offiziere 1814; schwere Dragoner 1812; Marketier-Offizier - Garde-Grenadier 1759; Offizier - Unteroffizier 1830. 5 Bll. kol. Holzstiche aus der Uniformenkunde von Knötel. Blattgr. ca. 25 x 17 cm. Jew. mit Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
21

Tiere,

Tiere, - Auktionshaus Michael Zeller überwiegend Meeresgetier. 21 Bll. kol. Kupferstiche, auf den Rand beschnitten. 18. Jh. Ca. 10 x 17 cm (bzw. 17 x 10 cm)
Ausrufpreis: 80 Euro
22

Gedenkblatt: Castrom Doloris für Kurfürst Johann Wilhelm von Pfalz-Neuburg

Gedenkblatt: Castrom Doloris für Kurfürst Johann Wilhelm von Pfalz-Neuburg - Auktionshaus Michael Zeller (1658 - 1716), entworfen vom Wiener Architekten Balthasar Leonard Dörflinger. In kleiner Kartusche 'Fraternis Manibus Ioannis Wilhelmi Com. Palat. Rheni ...'; am Sockel kleine Gesamtansicht von Heidelberg. Kupferstich nach Franz Michael Hueber von Jakob Andreas Friedrich d.Ä. Augsburg, um 1716. D...
Ausrufpreis: 200 Euro
23

Erzherzog Karl von Österreich in der Schlacht bei Würzburg.

Erzherzog Karl von Österreich in der Schlacht bei  Würzburg. - Auktionshaus Michael Zeller 'Carolus Archidux Austriae S.R.I. Et Austr. Exerc. Supremus Dux'. Punktierstich/Radierung von Franz Valentin Durmer 1797, nach Vincenz G. Kininger. Fl. Ca. 42 x 48 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
24

Jules de Polignac

Jules de Polignac - Auktionshaus Michael Zeller (1780 Versailles - 1847 Paris). Portrait, bet. 'Prince Polignac President du Conseil'. Kupferstich von G. Metzeroth nach Julien. Pl. 17 x 12 cm
Ausrufpreis: 5 Euro
25

Sebastian Kneipp.

Sebastian Kneipp. - Auktionshaus Michael Zeller 'Ansprache des Pfarrers Kneipp in der offenen Halle zu Wörishofen'. Farbholzstich nach der Zeichnung von Ismael Gentz, Ende 19. Jh. Bildgr. 16 x 24,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 10 Euro

Zuschlagspreis: 16 Euro
26

'Der Jungfern-Narr'.

'Der Jungfern-Narr'. - Auktionshaus Michael Zeller Galan im Kreise von Damen in Barockkostümen, darunter sechszeiliger Text: 'Ein reine Jungfrau möcht ich haben ...'. Kupferstich, frühes 18. Jh. Ca. 17 x 11 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 30 Euro
27

'Jeune Fille au Clair de Lune'.

'Jeune Fille au Clair de Lune'. - Auktionshaus Michael Zeller Lithographie von A. Willette, um 1910. 26 x 21 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 20 Euro
28

'Oeconomie Rustique, Coton'.

'Oeconomie Rustique, Coton'. - Auktionshaus Michael Zeller Baumwollverarbeitung. 3 Bll. Kupferstiche von Benard nach Goussier, aus Diderot & d'Alembert, 2. H. 18. Jh. Fl. Ca. 35 x 22 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
29

'Richter richte recht!'

'Richter richte recht!' - Auktionshaus Michael Zeller Junge Frau malt ein Herz auf die richterliche Robe. In Kartusche Wiener (?) Stadtansicht. Lithographie. Repr. Carl Kuhn München. 36 x 27 cm
Ausrufpreis: 10 Euro
30

'Satyre et un Jeune Homme'

'Satyre et un Jeune Homme' - Auktionshaus Michael Zeller - 'Faune' - 'Le Temps et l'Occasion'. 3 Bll. Kupferstiche nach Henri Simon Thomassin (1687 - 1741). Fl. Jew. ca. 13 x 8 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
31

Schlossanlage

Schlossanlage - Auktionshaus Michael Zeller (handschriftlich bez. 'Korbitz'). Kupferstich von J.F. Richter. Ca. 7 x 9,5 cm
Ausrufpreis: 5 Euro
32

'Die Zeitung'.

'Die Zeitung'. - Auktionshaus Michael Zeller Zeitungsleser mit schreiendem Kind auf dem Schoß. Stahlstich. Bildgr. 17,5 x 11 cm
Ausrufpreis: 5 Euro

Zuschlagspreis: 5 Euro
33

Wie sehr erfeut des Malers Kunst!

Wie sehr erfeut des Malers Kunst! - Auktionshaus Michael Zeller 'Wie sehr erfeut des Malers Kunst! D'rum sagt das Sprüchwort: Kunst bringt Gunst ...'. Maler in freier Landschaft, darunter vierzeiliges Gedicht. Farbholzstich. Ca. 19 x 13 cm
Ausrufpreis: 5 Euro

Zuschlagspreis: 8 Euro
34

'Zum neuen Jahr'.

'Zum neuen Jahr'. - Auktionshaus Michael Zeller Vierzeiliges Gedicht in Kartusche: 'Deine Tage mögen wallen, liebste Freundin, sanft und leicht ...', daneben allegorische Figur und Putto. Rs. Widmung 'Augsburg 1786'. Kol. Kupferstich. Ca. 10 x 14 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
35

Tändelndes Paar

Tändelndes Paar - Auktionshaus Michael Zeller im Park mit ligiertem Monogr. 'JAM'. Lithographie. 10,5 x 9 cm auf 18 x 28 cm. Rs. zwei figurale Vignetten mit Schriftzug 'Mets' und 'Vins' als Entwurf für eine Speisekarte
Ausrufpreis: 10 Euro

Zuschlagspreis: 10 Euro
36

'G. Franz'sche herzogl. bayer. Hofbuchdruckerei (G. Emil G. Mayer) München'.

'G. Franz'sche herzogl. bayer. Hofbuchdruckerei (G. Emil G. Mayer) München'. - Auktionshaus Michael Zeller Reklamekarte. Lithographie. 15 x 22 cm
Ausrufpreis: 5 Euro

Zuschlagspreis: 10 Euro
37

'Moet & Chandon.

'Moet & Chandon. - Auktionshaus Michael Zeller 6 div. Bll. Werbedrucke. Ca. 24 x 18 cm
Ausrufpreis: 5 Euro

Zuschlagspreis: 35 Euro
38

'Einladung zur Kollektiv-Ausstellung Franz von Bayros

'Einladung zur Kollektiv-Ausstellung Franz von Bayros - Auktionshaus Michael Zeller im Hohenzollern-Kunstgewerbehaus Friedmann & Weber ... 16. Oktober - 6. Novbr. 09'. Radierung. 17,5 x 12 cm. Dazu Probedruck
Ausrufpreis: 10 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
39

Ex Libris Med. Dr. Carl D. Becher Karlsbad.

Ex Libris Med. Dr. Carl D. Becher Karlsbad. - Auktionshaus Michael Zeller Alchimist reicht reizvoller Schönen den Verjüngungstrunk. Zwei identische Bll. Lithographien. Jew. ca. 10 x 12 cm
Ausrufpreis: 5 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
40

'Bibliotheque de Mme. D'Etampes.'

'Bibliotheque de Mme. D'Etampes.' - Auktionshaus Michael Zeller Ex Libris mit erotischer Darstellung. Lithographie. Ca. 10 x 10 cm
Ausrufpreis: 5 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
41

'Ex Bibliotheca Erotica Dr. J. Klueber.

'Ex Bibliotheca Erotica Dr. J. Klueber. - Auktionshaus Michael Zeller Femina Hominis Voluptati Crucifigata'. Ex Libris mit erotischer Darstellung. Lithographie. Ca. 10 x 9 cm
Ausrufpreis: 5 Euro

Zuschlagspreis: 25 Euro
42

'Ex Libris Dr. Phil. Rudolf Ludwig.'

'Ex Libris Dr. Phil. Rudolf Ludwig.' - Auktionshaus Michael Zeller Erotische Darstellung. Lithographie. Ca. 11,5 10 cm
Ausrufpreis: 5 Euro

Zuschlagspreis: 15 Euro
43

Ex Libris Curt Müller.

Ex Libris Curt Müller. - Auktionshaus Michael Zeller Reizender weiblicher Akt unter Weide an Parkteich. Repr. C. Kuhn München. Zwei identische Bll. Lithographien. Ca. 11 x 9 cm
Ausrufpreis: 5 Euro

Zuschlagspreis: 13 Euro
44

'Ex Libris Paula Müller 1916'

'Ex Libris Paula Müller 1916' - Auktionshaus Michael Zeller sowie 'Ex Libris Dr. A. Bergmann' und 'Dr. Gustav Werner'. Drei Bll. Klischeedrucke. Ca. 10 x 10 cm
Ausrufpreis: 5 Euro

Zuschlagspreis: 13 Euro
45

Ex Libris Ernst Schipke.

Ex Libris Ernst Schipke. - Auktionshaus Michael Zeller Weltkugel mit Rokokorahmen; Allegorie des Glückes und des Alters. In der Pl. sign. und (19)09 dat. Lithographie. Ca. 11 x 8,5 cm. Dazu vergrößerter Probedruck vor der Schrift
Ausrufpreis: 5 Euro

Zuschlagspreis: 10 Euro
46

'Ex Libris Karl Theodor Senger'.

'Ex Libris Karl Theodor Senger'. - Auktionshaus Michael Zeller Unter blumengeschückter Lyra Uhu, musizierende Putti und reizende Schöne. Zwei identische Bll. Lithographien. Ca. 9 x 7 cm auf 18 x 14 cm
Ausrufpreis: 5 Euro

Zuschlagspreis: 11 Euro
47

Ex Libris 'Philipp Strab' sowie 'Platz für das Leben'

Ex Libris 'Philipp Strab' sowie 'Platz für das Leben' - Auktionshaus Michael Zeller mit Monogr. 'AS'. Zwei Bll. Lithographien. Ca. 11 x 10 cm
Ausrufpreis: 5 Euro

Zuschlagspreis: 11 Euro
48

Ex Libris Mrs. Mary S. Taylor

Ex Libris Mrs. Mary S. Taylor - Auktionshaus Michael Zeller und Ex Libris vor der Schrift. Junge Schöne mit Mandoline in Parklandschaft; Hübsche probiert vor Paravent Kleider an. Lithographien. 13 x 10,5 cm und 13 x 8 cm
Ausrufpreis: 5 Euro

Zuschlagspreis: 11 Euro
49

Ex Libris Gerhard Wunderlich.

Ex Libris Gerhard Wunderlich. - Auktionshaus Michael Zeller Reizvoll entblößte Tänzerin, Putti und Mönch, darüber Schriftband 'Es ist alles so eng'. Lithographie. Ca. 17 x 12,5 cm
Ausrufpreis: 5 Euro

Zuschlagspreis: 11 Euro
50

Galante Szenen.

Galante Szenen. - Auktionshaus Michael Zeller Vier Bll. Ex Libris (vor der Schrift). Lithographien. Ca. 14 x 9 cm
Ausrufpreis: 15 Euro

Zuschlagspreis: 15 Euro
51

Kokette Dame wird von zwei alten Lüstlingen

Kokette Dame wird von zwei alten Lüstlingen - Auktionshaus Michael Zeller beäugt. Lithographie. 15 x 9,5 cm
Ausrufpreis: 5 Euro

Zuschlagspreis: 10 Euro
52

Leda mit dem Schwan.

Leda mit dem Schwan. - Auktionshaus Michael Zeller Probedruck vor der Schrift. Lithographie. 11,5 x 18 cm auf 20,5 x 27 cm
Ausrufpreis: 5 Euro

Zuschlagspreis: 12 Euro
53

Ex Libris.

Ex Libris. - Auktionshaus Michael Zeller Dame mit Kavalier und Hund. Vor der Schrift. Lithographie auf Japanpapier. 17 x 11 cm
Ausrufpreis: 5 Euro

Zuschlagspreis: 11 Euro
54

Ex Libris.

Ex Libris. - Auktionshaus Michael Zeller Dame mit Äffchen und Maske. Vor der Schrift. Lithographie auf Japanpapier. 17 x 11,5 cm
Ausrufpreis: 5 Euro

Zuschlagspreis: 10 Euro
55

Ex Libris.

Ex Libris. - Auktionshaus Michael Zeller Dame spielt mit Reif. Vor der Schrift. Lithographie auf Japanpapier. 17 x 12,5 cm
Ausrufpreis: 5 Euro

Zuschlagspreis: 10 Euro
56

'Ex Libris ... Wien'

'Ex Libris ... Wien' - Auktionshaus Michael Zeller (Name unleserlich gemacht). Reizvolle Schöne unter Rosenhecke in Parklandschaft. Lithographie. 13 x 9 cm
Ausrufpreis: 5 Euro

Zuschlagspreis: 10 Euro
57

'Ex Libris Theodorae.'

'Ex Libris Theodorae.' - Auktionshaus Michael Zeller Erotische Darstellung. Lithographie. Ca. 10 x 10 cm
Ausrufpreis: 5 Euro

Zuschlagspreis: 25 Euro
58

'Lulu aus Praga.

'Lulu aus Praga. - Auktionshaus Michael Zeller Gest. v. Ritter Dialekt Monachia und Junker Erich' (Schlaraffia München). Lithographie. Ca. 12 x 10 cm auf 17 x 16 cm
Ausrufpreis: 5 Euro

Zuschlagspreis: 10 Euro
59

'Lulu. Monachia.

'Lulu. Monachia. - Auktionshaus Michael Zeller Gest. v. Ritter Dialekt und Junker Erich' (Schlaraffia München). Zwei identische Bll. Lithographien. Ca. 13 x 11 cm
Ausrufpreis: 5 Euro

Zuschlagspreis: 10 Euro
60

Zwei Ex Libris

Zwei Ex Libris - Auktionshaus Michael Zeller mit erotischen Darstellungen und griechischer Beschriftung. Lithographien. Jew. ca. 10 x 10 cm
Ausrufpreis: 5 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
61

Ex Libris.

Ex Libris. - Auktionshaus Michael Zeller Radierung von Alfred Cossmann (1870 Graz - 1951 Wien). Handsign. sowie in der Pl. sign., monogr., 1913 dat. und bez. 'Ex Libris'. Pl. 6,5 x 6 cm
Ausrufpreis: 10 Euro

Zuschlagspreis: 15 Euro
62

Ex Libris.

Ex Libris. - Auktionshaus Michael Zeller Konvolut 10 Bll. Rs. sign. von Graf Buonaccorsi, Karl Roman, Fritz Schwimbeck, Arno Schultheiss, Theodor Schulze-Jasmer, Fritz Schwimbeck, Georg Schmidt-Westerstede u.a. Radierungen, Holz- und Linolschnitte auf untersch. Papier. Bll. von 9 x 10 cm bis 17 x 23 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 35 Euro
63

Ex Libris.

Ex Libris. - Auktionshaus Michael Zeller Konvolut 10 Bll. Sign. von Fritz Bach, Maria Hamann, Jean Kauffmann, Walter Ruhe, Hans Schaefer, Hedwig Keerl-Thoma u.a. Radierungen und Holzschnitte auf untersch. Papier. Bll. von 10,5 x 8,5 cm bis 17 x 11,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 35 Euro
64

Bayern.

Bayern. - Auktionshaus Michael Zeller 'Palatinatus Bavariae'. Zeigt das Gebiet von Eschenbach bis Weltenburg sowie von Rudelsburg bis zum Bayerischen Wald. Kupferstich von G. Mercator, 16. Jh. Pl. 37,5 x 50 cm
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
65

Bodensee

Bodensee - Auktionshaus Michael Zeller 'Bodensee auff der Germanischen Seyten'. Kol. Holzschnitt aus der Cosmographia von Sebastian Münster, Ende 16. Jh. Bildgr. 11 x 16 cm, auf ganzer Buchseite. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
66

Bodensee.

Bodensee. - Auktionshaus Michael Zeller 'Lacus Podamicus. Der Boden See'. Teilkol. Kupferstich aus dem Theatrum Europaeum' von Merian, Mitte 17. Jh. Pl. 22,5 x 38 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
67

Deutschland.

Deutschland. - Auktionshaus Michael Zeller 'Imperii Romano-Germanici in suos status et circulos divisi ...'. Teilkol. Kupferstich bei J.B. Homann Nürnberg, Mitte 18. Jh. Fl. Pl. 46,5 x 52 cm. Dabei: Flandern. 'Flandriae Comitatus in sua stoparchias optime distinctus ...'. Teilkol. Kupferstich von Peter Schenck Amsterdam, um 1700. Fehlst. P...
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 85 Euro
68

Frankreich.

Frankreich. - Auktionshaus Michael Zeller Titelkartusche: 'Le Duche de Bourgoigne et Comte de Charolois'. Teilkol. Kupferstich bei J. Hondius. Amsterdam, um 1630. Pl. 37,5 x 50,2 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
69

Frankreich.

Frankreich. - Auktionshaus Michael Zeller Titelkartusche: 'Touraine. Turonensis Ducatus et Confinium Galliae Celticae Descriptio'. Teilkol. Kupferstich nach Isaac Francois bei Abraham Ortelius, 1592 dat. Pl. 35,7 x 45,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
70

St. Gallen und Appenzell

St. Gallen und Appenzell - Auktionshaus Michael Zeller 'Die Cantone St. Gallen und Appenzell' aus dem Helvetischen Almanach. Teilkol. Kupferstich von Samuel J.J. Scheurmann (1770 Bern - 1844 Aarau), 1808. Ca. 27 x 22 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
71

Bern

Bern - Auktionshaus Michael Zeller (Dessiné sur les Remparts à Berne). Farbradierung von Johann Ludwig Aberli (1723 Winterthur - 1786 Bern). Ca. 21 x 34,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
72

Beromünster.

Beromünster. - Auktionshaus Michael Zeller 'Der Flecken und Stifft Munster im Argaw'. Gesamtansicht mit Benennung der Bauwerke (A bis I). Kupferstich von Merian, Mitte 17. Jh. Ca. 21 x 32 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
73

Bodensee.

Bodensee. - Auktionshaus Michael Zeller Radierung von Willi Münch-Khe (1885 - Karlsruhe - 1960. War ab 1919 am Bodensee ansässig.) Handsign., (19)21 dat. und bet. 'Sommertag am Bodensee'. Zwei Figuren mit Boot an baumbestandenem Ufer. 17,5 x 23,7 cm . Rgb.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
74

Bregenz.

Bregenz. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Bll. Stahlstiche von Sands nach Tombleson bzw. von Bradshaw nach Foster. Bildgr. ca. 10 x 16 cm
Ausrufpreis: 10 Euro

Zuschlagspreis: 44 Euro
75

Breslau.

Breslau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Die Universität in Breslau'. Kol. Stahlstich von Joh. Poppel nach C. Würbs. Ca. 12 x 15 cm
Ausrufpreis: 5 Euro

Zuschlagspreis: 6 Euro
Seite 1 von 37: