13.12.2018 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 129 Juni 2016

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

Seite 1 von 3: 1, 2, 3, nächste Seite
1561

Wallerant Vaillant. 1623 Lille - 1677 Amsterdam. War tätig in Amsterdam. Wurde später unter französischem Einfluss zum Modemaler der vornehmen Kreise und portraitierte u.a. Ludwig XIV.

Wallerant Vaillant. 1623 Lille - 1677 Amsterdam. War tätig in Amsterdam. Wurde später unter französischem Einfluss zum Modemaler der vornehmen Kreise und portraitierte u.a. Ludwig XIV. - Auktionshaus Michael Zeller Zugeschr. Portrait eines jungen Mannes mit Helm und Brustharnisch. Buntes Halstuch mit Quaste. Siehe Niedersächsisches Landesmuseum Hannover, Selbstportrait mit Helm, 1655. Öl/Holz. 59 x 49 cm. In geschnitztem und vergoldetem Florentiner Rahmen des 19. Jh.
Ausrufpreis: 3300 Euro

Zuschlagspreis: 3300 Euro
1562

Joachim Franz Beich. 1665 Ravensburg - 1748 München. Erhielt 1702-1704 den ersten Auftrag durch Kurfürst Max Emanuel. War 1704-1715 in Italien tätig. Einer der besten spätbarocken Landschaftsmaler.

Joachim Franz Beich. 1665 Ravensburg - 1748 München. Erhielt 1702-1704 den ersten Auftrag durch Kurfürst Max Emanuel. War 1704-1715 in Italien tätig. Einer der besten spätbarocken Landschaftsmaler. - Auktionshaus Michael Zeller Zugeschr. Südliche Gebirgslandschaft mit Burgruine, verstecktem Kirchlein und Jagdgesellschaft an einem Flusslauf. Öl/Lwd. 66 x 84 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1564

Franz Augustin Götz. 1752 - Ravensburg - 1827. War Kaplan in Erolzheim. Ab 1792 in Ravensburg. Begründete eine von ihm geleitete Malschule.

Franz Augustin Götz. 1752 - Ravensburg - 1827. War Kaplan in Erolzheim. Ab 1792 in Ravensburg. Begründete eine von ihm geleitete Malschule. - Auktionshaus Michael Zeller Der Rheinfall bei Schaffhausen. Im Vordergrund Fischerfamilie und Ausflügler. Prachtvolle frühe Schilderung an einem Sommertag. Öl/Lwd. 49 x 89,5 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1900 Euro
1565

Adrien Ferdinand de Braekeleer. 1818 Antwerpen - 1904 Borgerhout. Neffe und Schüler von Ferdinand de Braekeleer d.Ä. Wurde 1868 für das Erlegen eines ausgebrochenen Tigers ausgezeichnet.

Adrien Ferdinand de Braekeleer. 1818 Antwerpen - 1904 Borgerhout. Neffe und Schüler von Ferdinand de Braekeleer d.Ä. Wurde 1868 für das Erlegen eines ausgebrochenen Tigers ausgezeichnet. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1855 dat. Genreszene mit Feinmalerei in der Art des 17. Jh. In einer Laube sitzendes, hochherrschaftliches Paar beim Umtrunk. Über Mauervorsprung drapierter Orientteppich. Notenblatt und Nähkorb. Öl/Holz. 36,5 x 33 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1550 Euro
1566

Elias Atzitiris. 1907 und 1930 in München tätig genannt.

Elias Atzitiris. 1907 und 1930 in München tätig genannt. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. bez. Kopie nach P.P. Rubens und Jan Breughel aus der Alten Pinakothek zu München: Maria mit Kind im Blütenkranz, von Putten umgeben. Öl/Lwd. 111 x 138 cm. R
Ausrufpreis: 4000 Euro
1567

Süddeutscher Maler des 18. Jh.

Süddeutscher Maler des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Heilige Familie mit dem Johannesknaben. Öl/Kupfer. 24 x 18,5 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1568

Maler Ende 18. Jh.

Maler Ende 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Vornehme Jagdgesellschaft beim Picknick. Blick auf kleinen See mit Gebirgshintergrund. Rs. bez. Curt Agthe restauriert Berlin 1935. Öl/Lwd. 173 x 109 cm
Ausrufpreis: 3800 Euro
1569

Deutscher Maler des 18. Jh.

Deutscher Maler des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Tobias in Begleitung des Erzengel Raphael auf dem Weg nach Rages. Szene an einem Flussufer mit Fischerhäusern, Kahn und Ziegen. Am linken Bildrand rastender Wanderer mit Hund. Öl/Holz. 32 x 52 cm. R
Ausrufpreis: 2800 Euro
1570

Maler des 19. Jh.

Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Undeutlich sign. und (18)65 dat. Hieronymus Jobs als Nachtwächter. Szene aus dem komischen Heldengedicht 'Jobsiade' von Carl Arnold Kortum 1783, welches das Leben des Bummelstudenten Hieronymus Jobst schildert. Nach dem 1838 entstandenen Gemälde von Johann Peter Hasenclever. Öl/Lwd. 24 x 32 cm. ...
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1571

Meno Mühlig. 1823 Eibenstock - 1873 Dresden. Schüler von Julius Hübner. War in Dresden tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Zwei Gaukler mit Bär, Äffchen und Hund ziehen durch ein Dorf. Typisches Genre eines der bekannten Maler der Düsseldorfer Malerschule. Öl/Lwd. 61,5 x 76 cm. R
Ausrufpreis: 2200 Euro
1572

Maler Mitte bis 2. Hälfte 19. Jh.

Maler Mitte bis 2. Hälfte 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Portrait einer hübschen Venezianerin im schwarzen Samtkleid mit dunklem Schleier. Blick über den Canal Grande auf Dogana. Öl/Lwd. 79 x 63 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1550 Euro
1573

Pietro Antonio Conte Rotari. 1707 Verona - 1762 St. Petersburg.

Pietro Antonio Conte Rotari. 1707 Verona - 1762 St. Petersburg. - Auktionshaus Michael Zeller Zugeschr. Betendes Mädchen im Profil von links. Meisterliches Pastell, entstanden zwischen 1751 und 1756, während sich Rotari am Sächsischen Hof aufhielt. Rs. Klebeetikett: 'Secundogenitur' mit Sächsischer Königskrone. Dazu Bestätigung Kunsthandlung Julius Böhler, München 1992. 47 x 36 cm. ...
Ausrufpreis: 4000 Euro
1574

Anton Doll. 1826 - München - 1887. Bereits 1852 Mitglied des Münchner Kunstvereins. Bereiste die Alpenländer. Ab 1862 fest in München ansässig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Sommertag auf dem Land. Vor altem Gehöft Rastende mit Fuhrwerk. Im Hintergrund ein Kirchdorf. Öl/Holz. 28 x 39,5 cm. R
Ausrufpreis: 2800 Euro
1575

Paliotti. Maler um 1900.

Paliotti. Maler um 1900. - Auktionshaus Michael Zeller Undeutlich sign. Zwei geflügelte Putti spielen mit einem Delphin. Gouache. Oval, 31 x 38 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
1576

Paliotti. Maler um 1900.

Paliotti. Maler um 1900. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. (Ugo? Paliotti). Zwei geflügelte Putti vor Wolkenhintergrund. Gouache. Oval, 32 x 38 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1577

Italienischer (?) Maler 2. Hälfte 18. Jh.

Italienischer (?) Maler 2. Hälfte 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Kauffahrteiszene. Blick auf eine malerische Bucht mit Hafen und Befestigung. Zahlreiche Schiffe und Boote. Im Vordergrund Fischer beim Entleeren der Netze. Öl/Lwd. 60 x 70 cm. R
Ausrufpreis: 1600 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
1578

Adolf Stademann. 1824 - München - 1895.

Adolf Stademann. 1824 - München - 1895. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1862 dat. Eisvergnügen vor mittelalterlichem Städtchen in Holland. Zahlreiche Personen auf dem zugefrorenen Flusslauf. In typischer Manier. Öl/Lwd. 68 x 88,5 cm. R
Ausrufpreis: 4500 Euro
1579

Maler Mitte bis 2. Hälfte 18. Jh.

Maler Mitte bis 2. Hälfte 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Satyrfamilie. Nymphe und zwei Knaben beobachten den Vater beim Umfüllen des Weines aus einem Schlauch in die Amphore. Öl/Lwd. 112 x 162 cm. Supraporten-Gemälde im Rahmen der Zeit
Ausrufpreis: 6500 Euro
1580

Konrad Petrides. 1864 - Wien - 1944. Erhielt seine Ausbildung in Wien. War Mitglied des Dürer-Bundes.

Konrad Petrides. 1864 - Wien - 1944. Erhielt seine Ausbildung in Wien. War Mitglied des Dürer-Bundes. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bet. 'Fausts Studierzimmer'. Prachtvolles gotisches Gewölbe. Öl/Ktn. 32,5 x 38 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
1581

Friedrich Wilhelm Jankowsky. War um 1825 bis nach 1861 in Deutschland, Österreich und Böhmen tätig.

Friedrich Wilhelm Jankowsky. War um 1825 bis nach 1861 in Deutschland, Österreich und Böhmen tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Blick auf das Stift Melk an der Donau im abendlichen Licht. Öl/Lwd. 73 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 850 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro
1582

Julius Theuer. Geb. 1856 in Melk. War 1907 bis nach 1933 auf Schloss Bernau bei Lambach in Oberösterreich tätig.

Julius Theuer. Geb. 1856 in Melk. War 1907 bis nach 1933 auf Schloss Bernau bei Lambach in Oberösterreich tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. München. Diskutierende Mönche in barockem Interieur; meisterlich erzählt. Öl/Holz. 48 x 59 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
1583

Chiemseemaler des 19. Jh.

Chiemseemaler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rauch. Blick über das Gewässer auf Frauenchiemsee. Im Vordergrund Fischer-/Heukahn mit Figurenstaffage. Öl/Lwd. 41 x 61 cm. R
Ausrufpreis: 650 Euro
1584

Johann Jungblut. 1860 Saarburg bei Trier - 1912 Düsseldorf. War ab 1885 in Düsseldorf tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. Düsseldorf. Mondscheinlandschaft. Teich mit alter Mühle, bewaldete Hügel, Figurenstaffage auf dem Weg. Öl/Lwd. 55 x 81 cm. R
Ausrufpreis: 900 Euro
1585

Maler des 19. Jh.

Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Kopie nach Friedrich Gauermann: Pferde an der Tränke in sommerlicher Landschaft. Öl/Lwd. 68,5 x 99 cm. R
Ausrufpreis: 1700 Euro
1586

Edward Charles Barnes. Stellte 1856 - 1882 aus. War in London tätig. Verstarb 1882.

Edward Charles Barnes. Stellte 1856 - 1882 aus. War in London tätig. Verstarb 1882. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Junges tändelndes Paar auf dem Land mit Blick auf Küste. Reizendes Genre. Fein nuanciert. Öl/Lwd. 51 x 60,5 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
1587

Bernd Steiner. 1884 - Wien - 1933. Stellte im Wiener Künstlerhaus aus.

Bernd Steiner. 1884 - Wien - 1933. Stellte im Wiener Künstlerhaus aus. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bet. 'Ritterhude 1920'. Malerisches Gehöft in Niedersachsen. Rs. Klebezettel Kunsthandlung Abels Köln. Öl/Holz. 59 x 79 cm. R
Ausrufpreis: 700 Euro
1588

Maler um 1820.

Maler um 1820. - Auktionshaus Michael Zeller Blick auf kleines Dorf in Siebenbürgen. Reiche Figurenstaffage auf malerischem Platz, im Hintergrund aufragendes Gebirge. Öl/Metall. 31 x 42,5 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
1589

Jeanne Grisson.

Jeanne Grisson. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1889 dat. Apfelblütenzweige in blauer Jugendstilvase. Öl/Lwd. 49 x 60,5 cm. R
Ausrufpreis: 1100 Euro
1590

Isabella von Mikulicz-Breyer. 1887 Prag - 1973 Wien. Stellte im Künstlerhaus und in der Secession aus.

Isabella von Mikulicz-Breyer. 1887 Prag - 1973 Wien. Stellte im Künstlerhaus und in der Secession aus. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Stilleben mit buntem Rosenstrauß. Öl/Lwd. 65 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 700 Euro
1591

Josef Steiner. 1910 - Wien - 1981. Studierte bei Karl Truppe in Brünn, bei Heinrich Hönich und Vratislav Nechleba in Prag. War ab 1960 in Wien tätig.

Josef Steiner. 1910 - Wien - 1981. Studierte bei Karl Truppe in Brünn, bei Heinrich Hönich und Vratislav Nechleba in Prag. War ab 1960 in Wien tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Biedermeierliches Blumenstilleben mit Schmetterling. Öl/Holz. 60 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 480 Euro
1592

Hans Bollongier. Um 1600 Haarlem - um 1660.

Hans Bollongier. Um 1600 Haarlem - um 1660. - Auktionshaus Michael Zeller Zugeschr. und monogr. H, 1649 dat. Dazu Bez. von alter Hand: Jan de Heem geb. 1604 + 1674. Blumenstilleben in prachtvoller Fayencevase. Tulpen, Narzissen, Rosen und Liliengewächse. Blau bemalte Balustervase mit Akanthushenkeln, Drachenköpfen und geflügeltem Stierkopf. Auf einem Postament arrangi...
Ausrufpreis: 3000 Euro
1593

Anton Hartinger. 1806 - Wien - 1890. Studierte bei Wegmayr an der Wiener Kunstakademie. Erhielt zahlreiche Auszeichnungen.

Anton Hartinger. 1806 - Wien - 1890. Studierte bei Wegmayr an der Wiener Kunstakademie. Erhielt zahlreiche Auszeichnungen. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1863 dat. sowie rs. sign. Altmeisterliches Stilleben mit Rosenstrauß, Winden und Pfauenauge in Glasvase. Öl/Holz. 34 x 27 cm. R
Ausrufpreis: 4800 Euro
1594

Monogrammist A.v.K. Maler des 19./20. Jh.

Monogrammist A.v.K. Maler des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Stilleben mit Blumen und blau-weißer Kugelbauchvase vor Stoffdraperie. Öl/Holz. 39 x 24 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
1595

Ernst Czernotzky. 1869 Brünn - 1939 Wien.

Ernst Czernotzky. 1869 Brünn - 1939 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1907 dat. Altmeisterliches Stilleben. Elfenbeinhumpen, Delfter Schale und Gläser auf einem Tisch mit kaukasischem Teppich drapiert. Öl/Holz. 20 x 15 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 520 Euro
1596

Emma Müller Edle von Seehof. 1859 Innsbruck - 1925 München.

Emma Müller Edle von Seehof. 1859 Innsbruck - 1925 München. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1895 dat. Ortsbez. München. Portrait eines jungen Mädchens in Tracht mit keck aufgesetztem Strohhut. Öl/Holz. 18 x 14 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
1597

Franz von Defregger. 1835 Dölsach/Stronach - 1921 München.

Franz von Defregger. 1835 Dölsach/Stronach - 1921 München. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Portrait eines jungen Dirndls mit geblümtem Schultertuch. Öl/Lwd. auf Ktn. 18 x 13,3 cm. R
Ausrufpreis: 4500 Euro

Zuschlagspreis: 4500 Euro
1598

Simon Glücklich. 1863 Bielitz (Schlesien) - 1943 München.

Simon Glücklich. 1863 Bielitz (Schlesien) - 1943 München. - Auktionshaus Michael Zeller Kinderreigen beim 'Blinde Kuh'-Spiel. Öl/Lwd. 82 x 110 cm. R
Ausrufpreis: 3800 Euro
1599

Wilhelm Richter. 1824 - Wien - 1892. Schüler der Wiener KA bei Ender und Kupelwieser. War u.a. 1848 und 1859 K.und k. Schlachtenmaler.

Wilhelm Richter. 1824 - Wien - 1892. Schüler der Wiener KA bei Ender und Kupelwieser. War u.a. 1848 und 1859 K.und k. Schlachtenmaler. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (18)56 dat. Portrait des Eduard Vogel, Sohn des Hermann Vogel, 1852 Mailand - 1903 Küsnacht. Kinderportrait mit Schmetterlingsnetz in sommerlicher Landschaft, meisterlich charakterisiert. Öl/Metall. 25 x 20 cm. R
Ausrufpreis: 850 Euro
1600

Wilhelm Richter. 1824 - Wien - 1892. Schüler der Wiener KA bei Ender und Kupelwieser. War u.a. 1848 und 1859 K.und k. Schlachtenmaler. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1856 dat. Reizendes Kinderportrait am Wegrain in sommerlicher Landschaft. Öl/Metall. 25 x 20 cm. R
Ausrufpreis: 850 Euro
1601

Orlando Greenwood. 1892 Nelson (Lancs.) - 1989 Ulpha (Cumberland). Studierte 1913 am Goldsmith's College London. War in London tätig, ab 1967 in Ulpha. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bet. 'Le Diable Boiteux'. Porzellanfigurinen in freier Landschaft. Öl/Lwd. 52 x 61 cm. R
Ausrufpreis: 1500 Euro
1603

Fritz Müller-Landeck. 1865 Pinnow (Pommern) - 1942 Lenggries.

Fritz Müller-Landeck. 1865 Pinnow (Pommern) - 1942 Lenggries. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. München. Rs. bet. 'Maimorgen im Chiemgau'. Blühende Apfelbäume im sonnigen Licht. Öl/Lwd. 70 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 850 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro
1604

Felicien Bobeldijk. 1876 Koog aan de Zaan - 1964 Amsterdam. Studierte in Amsterdam. Erhielt 1932 den St. Lukas-Preis. War ein von Isaac Israels geschätzter Kollege.

Felicien Bobeldijk. 1876 Koog aan de Zaan - 1964 Amsterdam. Studierte in Amsterdam. Erhielt 1932 den St. Lukas-Preis. War ein von Isaac Israels geschätzter Kollege. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Bäuerin am Ziehbrunnen vor einer Kate. Impressionistische Stimmung. Öl/Lwd. 30 x 43 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
1606

Louis Aimé Japy. 1840 Berne/Doubs - 1916 Paris. War Schüler von Corot. Stellte 1864 bis 1914 im Pariser Salon aus.

Louis Aimé Japy. 1840 Berne/Doubs - 1916 Paris. War Schüler von Corot. Stellte 1864 bis 1914 im Pariser Salon aus. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Teichlandschaft im Frühling. Schäferin mit ihrer Herde. Feintonige Impression an einem prachtvollen Frühlingstag. Öl/Lwd. 66 x 81 cm. R
Ausrufpreis: 2500 Euro
1608

Carl Eduard Ahrendts. 1822 - Den Haag - 1898. Stellte vorwiegend holländische Landschaften dar. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Blick über Fluss auf ferne Stadt, im Vordergrund Personenstaffage mit Hund und Wald. Öl/Holz. 17 x 24 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1609

Carl Eduard Ahrendts. 1822 - Den Haag - 1898. Stellte vorwiegend holländische Landschaften dar. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Blick über Flusslauf auf holländische Stadt, seitlich Wald mit Figurenstaffage. Öl/Holz. 17 x 24 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1610

Wilhelm Dohmann. 1884 Bühne - 1945 Atzelgift.

Wilhelm  Dohmann. 1884 Bühne - 1945 Atzelgift. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Blick auf Stadt und Feste Kufstein vor Gebirgshintergrund an einem Sommertag. Öl/Lwd. 68 x 55 cm. R
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1611

Eduard Knab. 1834 Würzburg - 1902 München. Studierte in München. Bereiste 1868 Italien. Wurde Hofmaler von König Ludwig II.

Eduard Knab. 1834 Würzburg - 1902 München. Studierte in München. Bereiste 1868 Italien. Wurde Hofmaler von König Ludwig II. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Adrialandschaft mit malerischem Fels und römischem Tempel. Stimmungsvolle Schilderung in typischer Manier. Öl/Holz. 13,5 x 26,5 cm. R
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
1612

Carl Eduard Ahrendts. 1822 - Den Haag - 1898. Stellte vorwiegend holländische Landschaften dar. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Sommerlandschaft mit malerischem Gehöft und Personenstaffage. Öl/Holz. 23,5 x 34,5 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro
1613

Anton Hansch. 1813 Wien - 1876 Salzburg. Wurde zahlreich ausgezeichnet.

Anton Hansch. 1813 Wien - 1876 Salzburg. Wurde zahlreich ausgezeichnet. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. Klebezettel mit Zuschreibung. Sommerliche Landschaft mit Marterl. Schäferin mit drei Schafen. Weiter Blick in das Tal. Öl/Ktn. 31 x 36,5 cm. R
Ausrufpreis: 850 Euro
1615

Walter Heubach. 1865 Leicester - 1923 München. Illustrierte u.a. Brehm's Tierleben. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Straße in Aichach mit kleiner Kapelle im sonnigen Licht. Öl/Ktn. 41 x 34 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
1616

Edward Harrison Compton. 1881 - Feldafing (Starnberger See) - 1960. Sohn des Edward Theodor Compton. Studierte in London. Stellte ab 1907 im Münchner Kunstverein aus.

Sign. Landschaft auf Sizilien, wohl Umgebung von Palermo. Aquarell. 31 x 43,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1617

Rudolf Gahlbeck. 1895 Malchow (Mecklenburg) - 1972 Schwerin. Studierte in Rostock und Hamburg. War als Kunsterzieher 1922 - 1960 in Schwerin tätig.

Rudolf Gahlbeck. 1895 Malchow (Mecklenburg) - 1972 Schwerin. Studierte in Rostock und Hamburg. War als Kunsterzieher 1922 - 1960 in Schwerin tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1934 dat. Junges Paar in offener Türe mit Blick auf Seenlandschaft. Öl/Holz. 100 x 70 cm. R
Ausrufpreis: 680 Euro
1618

Friedrich Fehr. 1862 Werneck bei Schweinfurt - 1927 Polling bei Weilheim. War ab 1878 an der Münchner Akademie. Wurde 1899 Professor an der Akademie Karlsruhe. Mitglied der Münchner Secession.

Friedrich Fehr. 1862 Werneck bei Schweinfurt - 1927 Polling bei Weilheim. War ab 1878 an der Münchner Akademie. Wurde 1899 Professor an der Akademie Karlsruhe. Mitglied der Münchner Secession. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bet. 'Alter Meierhof'. Meisterlicher Lichteinfall auf malerisches Gehöft zwischen Bäumen. Öl/Lwd. auf Ktn. 29,5 x 37 cm. R
Ausrufpreis: 280 Euro
1619

Otto Marquard. 1881 Konstanz - 1969 Reichenau. Studierte an der Akademie Karlsruhe bei Schmid-Reutte, Fehr und Hans Thoma. War in Karlsruhe und Allensbach tätig.

Otto Marquard. 1881 Konstanz - 1969 Reichenau. Studierte an der Akademie Karlsruhe bei Schmid-Reutte, Fehr und Hans Thoma. War in Karlsruhe und Allensbach tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr., Rs. Stempel und bet. 'Banana in Purasca'. Bananenstaude im sonnigen Licht vor einem Tessiner Haus. Öl/Lwd. auf Ktn. 41 x 33,5 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1620

Benet (Benito) Belli. Katalanischer Maler. War bis 1878 in Barcelona tätig; übersiedelte dann nach Paris.

Benet (Benito) Belli. Katalanischer Maler. War bis 1878 in Barcelona tätig; übersiedelte dann nach Paris. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (18)94 dat. Zwei Charakterköpfe. Öl/Lwd. 58 x 45 cm. R
Ausrufpreis: 1100 Euro
1621

Benet (Benito) Belli. Katalanischer Maler. War bis 1878 in Barcelona tätig; übersiedelte dann nach Paris. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Zwei spanische Charakterköpfe in einer Bar. Öl/Lwd. 58 x 45 cm. R
Ausrufpreis: 1100 Euro
1622

Ferenc Szablya-Frischauf. 1876 Budapest - 1962 Keszthely.

Ferenc Szablya-Frischauf. 1876 Budapest - 1962 Keszthely. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Liegender weiblicher Rückenakt. Öl/Lwd. 111 x 136 cm. R
Ausrufpreis: 2800 Euro
1623

François Reynaud. 1825 Marseille - 1909. Stellte ab 1848 im Pariser Salon aus.

François Reynaud. 1825 Marseille - 1909. Stellte ab 1848 im Pariser Salon aus. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Portrait eines jungen Mädchens mit Tonkrügen. Öl/Holz. 33 x 23,5 cm. R
Ausrufpreis: 950 Euro
1624

François Reynaud. 1825 Marseille - 1909. Stellte ab 1848 im Pariser Salon aus. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Portrait eines jungen Mädchens mit großem Korb. Öl/Holz. 33 x 23,5 cm. R
Ausrufpreis: 950 Euro
1626

Georg Drah. 1867 - Wien - 1922. Studierte an der ABK Wien, an der KGS Karlsruhe sowie bei Siegmund l'Allemand. Stellte im Dürer-Bund aus, dessen Mitglied er ab 1896 war. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)20 dat. Parkeingang mit blühenden Pflanzen im sonnigen Licht. Aquarell. 34 x 24 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1628

Theodor Frhr. von Ehrmanns. 1846 - Wien - 1923. Studierte an der ABK Wien bei Albert Zimmermann sowie in München und Kopenhagen.

Theodor Frhr. von Ehrmanns. 1846 - Wien - 1923. Studierte an der ABK Wien bei Albert Zimmermann sowie in München und Kopenhagen. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Waldinneres an einem Frühlingstag. Aquarell. 23 x 25 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1629

Georg Fischhof. 1859 - Wien - 1914.

Georg Fischhof. 1859 - Wien - 1914. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (1)896 dat. Kühe an der Furt an einem prachtvollen Frühlingstag. Öl/Holz. 52,5 x 41 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
1631

Österreichischer Maler um 1900.

Österreichischer Maler um 1900. - Auktionshaus Michael Zeller Burg Greifenstein bei Wien mit Blick auf das Donautal an einem prachtvollen Sommertag. Öl/Lwd. 38 x 47 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
1632

Fritz Wucherer. 1873 Basel - 1948 Kronberg (Taunus). Studierte 1892-94 bei Anton Burger, 1895-97 in Paris. War in Frankfurt, ab 1901 in Kronberg tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign., Rs. sign. und bet. 'Säckingen am Rhein (Werk) No. 141'. Blick über den Rhein auf das malerische Säckingen an einem Sommertag. Öl/Lwd. 46 x 66 cm. R
Ausrufpreis: 2500 Euro
1633

Anton Doll. 1826 - München - 1887. Bereits 1852 Mitglied des Münchner Kunstvereins. Bereiste die Alpenländer. Ab 1862 fest in München ansässig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Winterlandschaft in den Alpen mit Kirchdorf und zahlreichen Personen vor aufragendem Massiv. In typischer meisterlicher Manier. Öl/Holz. 28 x 39,5 cm. R
Ausrufpreis: 2800 Euro
1634

Fritz Beinke. 1842 - Düsseldorf - 1907. Studierte 1859 - 1867 an der Düsseldorfer Akademie; war tätig ebenda.

Fritz Beinke. 1842 - Düsseldorf - 1907. Studierte 1859 - 1867 an der Düsseldorfer Akademie; war tätig ebenda. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. Düsseldorf. Winterlandschaft mit rodelnden Kindern. Malerisches Gehöft im Hintergrund. Weiter Blick in das Land an einem prachtvollen Spätnachmittag. Öl/Lwd. 86 x 68 cm. R
Ausrufpreis: 3800 Euro
1635

Auguste Ludwig. 1834 Gräfenthal (Sachsen-Meiningen). Schülerin von Martersteig in Weimar, Ehrhardt und Julius Scholtz in Dresden sowie Rud. Jordan und G. Stever in Düsseldorf.

Auguste Ludwig. 1834 Gräfenthal (Sachsen-Meiningen). Schülerin von Martersteig in Weimar, Ehrhardt und Julius Scholtz in Dresden sowie Rud. Jordan und G. Stever in Düsseldorf. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Großvater mit seinen Enkelkindern in der Stube mit Wiege, Schragentisch, Steinzeuggeschirr und Vogelbauer. Öl/Lwd. 76 x 71 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro