16.07.2018 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 129 Juni 2016

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

147

Spitzenbild.

Spitzenbild. - Auktionshaus Michael Zeller Handgeschnitten und koloriert. Sinnspruch. Frühes 19. Jh. Zwischen Gläser montiert. 9 x 5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
148

Hinterglasbild.

Hinterglasbild. - Auktionshaus Michael Zeller Kreuznische mit Martin Luther und König Gustav Adolf. 1752 dat. Kaufbeuren, Mitte 18. Jh. Kl. Sprung. 32,5 x 24 cm. R
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 1700 Euro
149

Spitzenbild.

Spitzenbild. - Auktionshaus Michael Zeller Handgeschnitten und polychrom bemalt. Sinnspruch. 18./19. Jh. 9,2 x 6,5 cm. Zwischen Gläser montiert
Ausrufpreis: 350 Euro
150

Feines filigranes Spitzenbild.

Feines filigranes Spitzenbild. - Auktionshaus Michael Zeller Mittig Reserve mit Aquarell: Herz Jesu und Schriftband 'O Herz meines Gottes und Vaters'. Rs.: 'Zur erstmaligen Erinnerung ...' 2. H. 19. Jh. 15 x 9,2 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
151

Freundschaftsbild.

Freundschaftsbild. - Auktionshaus Michael Zeller Feinste Seidenstickerei auf Papier. Blütenstrauß in Vase auf einem Tisch. 'Aus wahrer Achtung! Anna von Laßer Edle von Zollern'. Um 1800. 19 x 12,5 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
152

Andachtsbild.

Andachtsbild. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Stickerei und kunstvolle Beschriftung mit Sinnspruch. Sign. F.R. Spielberger 1851. 12,5 x 8,3 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
153

Email-Klappaltar

Email-Klappaltar - Auktionshaus Michael Zeller nach Limousiner Vorlage. Kleiner Flügelaltar. Zentralbild mit Anbetung der Könige. Links Christi Geburt, rechts Christi Beschneidung. Frankreich, 19. Jh. Gesamtgröße aufgeklappt 34 x 28 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 880 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
154

Rosenkranz.

Rosenkranz. - Auktionshaus Michael Zeller Geschliffene schwarze Glaskugeln. Filigrane silberne Paternosterkugeln. Vier div. Anhänger, u.a. Kinderzahn. Filigranes Silberkreuz mit Perlmutteinlage und Gravur. 19. Jh. L 60 cm
Ausrufpreis: 470 Euro
155

Elfenbein-Rosenkranz

Elfenbein-Rosenkranz - Auktionshaus Michael Zeller mit Schädel Adams. 19. Jh. L 78 cm
Ausrufpreis: 650 Euro
156

Hinterglasbild 'S.M. Anna'.

Hinterglasbild 'S.M. Anna'. - Auktionshaus Michael Zeller Mutter Anna lehrt Maria das Lesen. Unbed. Randst. Oberbayern, um 1820. 24 x 17 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
157

Ikone.

Ikone. - Auktionshaus Michael Zeller Gottesmutter Tricherousa. Zentral-/Nordrussland, um 1850. 33,5 x 25 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
158

Ikone.

Ikone. - Auktionshaus Michael Zeller Christus Pantokrator in der Versammlung der Heiligen. Zentralrussland, 19. Jh. 53 x 43 cm
Ausrufpreis: 1100 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
159

Ziborium.

Ziborium. - Auktionshaus Michael Zeller Vergoldeter Metallfuß und -schaft, innen vergoldete Silbercuppa. Ende 19. Jh. H 33 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
160

Paar Reliquiare.

Paar Reliquiare. - Auktionshaus Michael Zeller Klosterarbeiten mit Spiralblüten. Ende 19. Jh. Oval, unter bombiertem Glas. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
161

Anbetung der Hirten.

Anbetung der Hirten. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefschnitzerei. 20. Jh. 22,5 x 20,5 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
162

Betende Immaculata

Betende Immaculata - Auktionshaus Michael Zeller mit geflügelten Putten. Holz. 20. Jh. Gesamth. 44 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 132 Euro
163

Klosterarbeit.

Klosterarbeit. - Auktionshaus Michael Zeller Zentralbild mit Hl. Ambrosius. Reliquien des Hl. Alfons. Ende 19. Jh. 24 x 19 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
164

Kruzifix.

Kruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller Viernageltypus. Holz gefasst. 19. Jh. Korpus H 60 cm, Kreuz H 86 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 320 Euro

Zuschlagspreis: 320 Euro
165

Kruzifix.

Kruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller Viernageltypus. Bronze mit grüner Patina. 19. Jh. H 65 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
166

Umfangreiches Konvolut Andachtsbildchen.

Umfangreiches Konvolut Andachtsbildchen. - Auktionshaus Michael Zeller 19./20. Jh. Ca. 110 Stück
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
167

Zwei Andachtsbilder.

Zwei Andachtsbilder. - Auktionshaus Michael Zeller 'St. Maria in der Eiche nächst Planegg' sowie Marterl. Versch. Techniken. 19. Jh.
Ausrufpreis: 90 Euro
168

Vier Andachtsbildchen:

Vier Andachtsbildchen: - Auktionshaus Michael Zeller Prager Jesuskind, filigranes Mantelgewebe, Taufe Christi, Herz Jesu. Versch. Techniken. 19. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro
169

Zwei Andachtsbilder:

Zwei Andachtsbilder: - Auktionshaus Michael Zeller Wallfahrtsmadonna von Birkenstein (1903) und filigranes Kreuz mit gestanzter Spitze (um 1900)
Ausrufpreis: 80 Euro
170

Andachtsbild.

Andachtsbild. - Auktionshaus Michael Zeller Verkündigung Mariens. Kupferstich von Johann Bichtel Augsburg, Anf. 19. Jh. 12,5 x 7,7 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
171

Vier Andachtsbildchen.

Vier Andachtsbildchen. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Madonnendarstellungen, Magdalena und Herz Jesu. Versch. Techniken, darunter Seidengewebe. 19./20. Jh.
Ausrufpreis: 60 Euro
172

Spitzenbildchen

Spitzenbildchen - Auktionshaus Michael Zeller zur Primiz 1885. Polychromer Öldruck mit Lamm Gottes. Gestanzter Rand. 10,5 x 6,7 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
173

Andachtsbild 'S. Petrus'.

Andachtsbild 'S. Petrus'. - Auktionshaus Michael Zeller Kupferstich von Johann Martin Will Augsburg, 18. Jh. 15 x 9,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
174

Großes Kruzifix.

Großes Kruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefschnitzerei. Ende 19. Jh. H 130 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
175

Kruzifix.

Kruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller Schnitzerei mit Zierdurchbruch. 19. Jh. H 75 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
176

Christuskind.

Christuskind. - Auktionshaus Michael Zeller Bekleidete Wachsarbeit mit Glasaugen, in verglastem Kästchen mit gesticktem Herz Jesu. Ende 19. Jh. Kästchen 45 x 57 x 27 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
177

Standkruzifix.

Standkruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller Gelbguss. Historismus, 19. Jh. H 58 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
178

Schädel Adams.

Schädel Adams. - Auktionshaus Michael Zeller Hirschhornschnitzerei. 19. Jh. H 3 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
179

Elfenbein-Doppelkopf.

Elfenbein-Doppelkopf. - Auktionshaus Michael Zeller Christus und Schädel Adams. 19. Jh. H 2,2 cm
Ausrufpreis: 270 Euro

Zuschlagspreis: 270 Euro
180

Neidfaust.

Neidfaust. - Auktionshaus Michael Zeller Hornschnitzerei in Silberfassung. L 7 cm
Ausrufpreis: 290 Euro
181

Bergkristallanhänger

Bergkristallanhänger - Auktionshaus Michael Zeller in Silberfassung. H 4 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
182

Jaspistropfen

Jaspistropfen - Auktionshaus Michael Zeller in Silberfassung. H 5 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
183

Silbernes Ulrichskreuz

Silbernes Ulrichskreuz - Auktionshaus Michael Zeller als Anhänger. H 6 cm
Ausrufpreis: 370 Euro
184

Hinterglasbild 'S. Kristianus'.

Hinterglasbild 'S. Kristianus'. - Auktionshaus Michael Zeller Sprünge. Oberammergau/Seeshaupt, Anf. 19. Jh. 24 x 17 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro
185

Klosterarbeit.

Klosterarbeit. - Auktionshaus Michael Zeller Brokatstickerei. Madonna unter Altar. Schweiz, 19. Jh. 67 x 47 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro