24.09.2018 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 129 Juni 2016

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

186

Eiserne Regimentskassette.

Eiserne Regimentskassette. - Auktionshaus Michael Zeller Deckel mit Zentralverriegelung und acht Zuhaltungen. Schloss mit Zierabdeckung. Front mit zwei Klappösen und Akanthusvolute. Zwei eiserne Tragegriffe. Um 1700. 55 x 91 x 53 cm
Ausrufpreis: 3500 Euro
187

Große Regimentskassette

Große Regimentskassette - Auktionshaus Michael Zeller mit 15 Zuhaltungen. Zentralverriegelung vom Deckel aus. Zwei Tragegriffe. Eisen mit Resten polychromer Bemalung. Um 1600. 45 x 87 x 52 cm
Ausrufpreis: 4800 Euro
188

Scheibenleuchter.

Scheibenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Gelbguss. 17./18. Jh. H 43,5 cm
Ausrufpreis: 680 Euro
189

Paar barocke Bronzeleuchter.

Paar barocke Bronzeleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Im Dreipass geteilter Fuß. Mehrfache facettierte Balusterschäftung. 18. Jh. H 71 cm
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
190

Scheibenleuchter.

Scheibenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze. 17./18. Jh. H 41,5 cm
Ausrufpreis: 680 Euro
191

Barocke Eisenkassette.

Barocke Eisenkassette. - Auktionshaus Michael Zeller Mit Bändern beschlagen. Bemalung mit Blüten und Ranken. Schloss mit sieben Zuhaltungen. Zierdurchbrochene Schlossplatte. Schlüssel. Deutsch, 17. Jh. 36 x 69 x 38 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro

Zuschlagspreis: 2800 Euro
192

Holzmodel.

Holzmodel. - Auktionshaus Michael Zeller Beidseitig feinst beschnitzt mit Figuren, Herz, Wiege, ABC, Hirsch, Blütenkorb, Handschuhen, Hahn, Zirbelnuss, Taube und Tulpenblüte. 18./19. Jh. H 38 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 1540 Euro
193

Biedermeier-Klingelzug.

Biedermeier-Klingelzug. - Auktionshaus Michael Zeller Feine breite Glasperlstickerei in Blautönen: Blattwerk. Griff aus blauem Opalin. 19. Jh. H ca. 200 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
194

Tee-/Kaffeekern aus Zinn.

Tee-/Kaffeekern aus Zinn. - Auktionshaus Michael Zeller Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchgießer und rundes Tablett mit zwei Handhaben. Perlstabrand. Tierkopfausguss. Bodenmarke F. Hertz Pompe. Um 1900
Ausrufpreis: 250 Euro
195

Rauchmantel-Schließe.

Rauchmantel-Schließe. - Auktionshaus Michael Zeller Messing vergoldet, gedrückt und ziseliert; mittig IHS. 18. Jh. L 18 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
196

Kriegsbecher 1914-15

Kriegsbecher 1914-15 - Auktionshaus Michael Zeller mit Portraitplaketten von Wilhelm II. und Franz Joseph I. und Sinnspruch. Eisen mit Teil- und Innenvergoldung. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
197

Standöllampe

Standöllampe - Auktionshaus Michael Zeller mit Dochtschere und Lichttöter. Messing. 19. Jh. H 56 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
198

Bronzemörser

Bronzemörser - Auktionshaus Michael Zeller mit Pistill. 1. H. 19. Jh. H 11,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
199

Messingmörser

Messingmörser - Auktionshaus Michael Zeller mit Pistill. 19. Jh. H 12 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
200

Drei Marmorschalen.

Drei Marmorschalen. - Auktionshaus Michael Zeller Ø 10 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
201

Kerzenleuchter

Kerzenleuchter - Auktionshaus Michael Zeller im barocken Stil. Bronze. Anf. 20. Jh. H 35,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
202

Holzmodel.

Holzmodel. - Auktionshaus Michael Zeller Beidseitig beschnitzt mit 26 versch. Motiven. L 50 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
203

Patronentasche

Patronentasche - Auktionshaus Michael Zeller in Volutenform. Messing mit Reliefdekor: Einhorn und Löwe unter blühendem Baum. 18. Jh. H 12 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
204

Paar Menoraleuchter.

Paar Menoraleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Oktagonale Plinthe mit Palmettenrelief. Gelbguss. H 28 cm, L 25 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
205

Paar prunkvolle Girandolen.

Paar prunkvolle Girandolen. - Auktionshaus Michael Zeller Vierarmig, fünfflammig. Mit Malachit belegter Sockel und Schaft. Metall versilbert und vergoldet. H 40,5 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro