24.09.2018 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 129 Juni 2016

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
1

Feines Meissener Speiseservice.

Feines Meissener Speiseservice. - Auktionshaus Michael Zeller Sechs Speiseteller (Ø 25 cm), sechs tiefe Teller (Ø 23,5 cm), sechs Dessertteller (Ø 16 cm), sechs Abendbrotteller (Ø 21 cm), quadratische Schüssel, runde Schale, Saucière, ovale Schale, Ragoutterrine, Fleischplatte. Reicher Feldblumendekor mit goldstaffierter Kobaltkante. Blaue Schwertermark...
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
2

Feines Meissener Speiseservice. - Auktionshaus Michael Zeller Sechs Speiseteller (Ø 25 cm), fünf tiefe Teller (Ø 23,5 cm), sechs Dessertteller (Ø 16 cm), sechs Abendbrotteller (Ø 21 cm), runde Deckelterrine, runde Schale, ovale Schale, ovale Vorlegeplatte, Saucière, Gemüseschüssel. Reicher Feldblumendekor mit goldstaffierter Kobaltkante. Blaue Schwert...
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
3

Großer Teller.

Großer Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Reicher Feldblumendekor mit goldstaffierter Kobaltkante. Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 20. Jh. Ø 34 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
4

Übergroße Fleischplatte.

Übergroße Fleischplatte. - Auktionshaus Michael Zeller Reicher Feldblumendekor mit goldstaffierter Kobaltkante. Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 20. Jh. L 48 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
5

Großer Teller.

Großer Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Reicher Feldblumendekor mit goldstaffierter Kobaltkante. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. Ø 21 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
6

Große Deckelterrine.

Große Deckelterrine. - Auktionshaus Michael Zeller Akanthusgriffe und -nodus. Reicher Feldblumendekor mit goldstaffierter Kobaltkante. Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 20. Jh. L 42 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
7

Ovale Fleischplatte.

Ovale Fleischplatte. - Auktionshaus Michael Zeller Reicher Feldblumendekor mit goldstaffierter Kobaltkante. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. L 35 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
8

Paar Abendbrotteller.

Paar Abendbrotteller. - Auktionshaus Michael Zeller Feldblumendekor mit Kobaltkante. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. Ø 21,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
9

Tasse

Tasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. Feinste polychrome Schlachtenmalerei in prachtvollem Rahmen. Streublüten und goldene Zierkanten. Tasse innen mit Blütenbouquet. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1745
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
10

Tasse

Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
11

Schreibzeug.

Schreibzeug. - Auktionshaus Michael Zeller Tintenfass und Streusandbüchse. Quadratische Form mit gekehlten Ecken. Goldfond mit Purpur-camaieu-Bemalung: geflügelte Putti, Maskarons, Figurenstaffage auf Landschaftssockel. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1740. H 5,5 cm, L 6,2 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
12

Koppchen.

Koppchen. - Auktionshaus Michael Zeller Halbkugelige Form. Bemalung außen im Dreipass geteilt: unterglasurblauer Fond mit korallroter und filigraner goldener Bemalung, wellenförmig begrenzt. Polychrome Reserven mit Gartenlandschaften im Kakiemon-Dekor. Innen Lotosblüten in Unterglasurblau, polychrom und golden. Blaue Doppelringlinien....
Ausrufpreis: 650 Euro
13

Koppchen.

Ausrufpreis: 650 Euro
14

Koppchen.

Ausrufpreis: 650 Euro
15

Tasse

Tasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. Außen grauvioletter Fond. Polychromer Kakiemon-Dekor, auch auf der Innenseite der Untertasse. Braune und goldene Randlinien. Blaue Schwertermarke Meissen, Punktzeit, nach 1763
Ausrufpreis: 850 Euro
16

Tasse

Ausrufpreis: 850 Euro
17

Ovale Henkelschale

Ovale Henkelschale - Auktionshaus Michael Zeller mit Kakiemon-Dekor. Vierpassig geschweift. Rocaillenhenkel mit Goldstaffage. Braune Randlinie. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1740. Ligiertes Besitzermonogramm am Boden. L 41 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro
18

Große runde Kakiemon-Schale.

Große runde Kakiemon-Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Kakiemon-Malerei mit Insekten. Braune Randlinie. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1735. Restauriert. Ø 43,5 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro
19

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Barock geschweifte Fahne. Polychrome Bemalung mit koreanischem Löwen und Päonienstrauch, Maikäfer und Phönix. Braune Randlinie. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1730. Ø 21,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
20

Salière.

Salière. - Auktionshaus Michael Zeller Barock geschweift. Polychromer Kakiemon-Dekor. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1735. L 8 cm
Ausrufpreis: 950 Euro
21

Zwei Tassen

Zwei Tassen - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertassen. Unterglasurblaue Fels- und Vogelmalerei mit Goldübermalung. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1740
Ausrufpreis: 750 Euro
22

Zwei Tassen

Ausrufpreis: 750 Euro
23

Kanne.

Kanne. - Auktionshaus Michael Zeller S-Henkel. Unterglasurblaue Fels- und Vogelmalerei mit Goldübermalung. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1740. Blaumalerzeichen K. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
24

Dose

Dose - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Volutengriffen. Unterglasurblaue Fels- und Vogelmalerei mit Goldübermalung. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1740. Ø 11 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
25

Zwei Tassen

Ausrufpreis: 750 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
26

Zwei Tassen

Ausrufpreis: 750 Euro
27

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Gotzkowsky-Relief. Polychrome Malerei: auf der Fahne Vögel auf Landschaftssockel und Blütenbouquets. Im Spiegel großes Blütenbouquet. Filigrane Goldkante. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1745-50. Ø 24,5 cm
Ausrufpreis: 750 Euro
28

Teller.

Ausrufpreis: 750 Euro
29

Kaffeekanne.

Kaffeekanne. - Auktionshaus Michael Zeller Gerillter Korpus. J-Henkel. Gotzkowsky-Relief mit Blütenbouquets. Feine polychrome Blumenmalerei und Streublüten. Deckel mit Blütennodus. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1750. H 26 cm
Ausrufpreis: 950 Euro
30

Kleine Deckelterrine

Kleine Deckelterrine - Auktionshaus Michael Zeller mit Untersatz. Gotzkowsky-Relief mit Blütenbouquets. Feine polychrome Blumenmalerei und Streublüten. Deckel mit Blütennodus. Braune Randlinien. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1750. L 18,5 cm
Ausrufpreis: 980 Euro
31

Blattschale

Blattschale - Auktionshaus Michael Zeller mit Griff. Gotzkowsky-Relief. Feine polychrome Blütenbouquet- und Streublütenmalerei. Filigrane Goldkante. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1745-50. L 24 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
32

Hohe Kaffeetasse

Hohe Kaffeetasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. Gotzkowsky-Relief. Feine Blütenbouquet- und Streublütenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1750
Ausrufpreis: 150 Euro
33

Tasse

Tasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse aus dem Kurfürstlich Sächsischen Wappen-Service. Polychromes Wappen mit Goldstaffage. Feine Goldkanten. Blaue Schwertermarke Meissen, Marcolini-Zeit, Ende 18. Jh.
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
34

Doppelhenkeltasse

Doppelhenkeltasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. Polychrome Bemalung mit Holzschnittblumen. Braune Randlinien. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1740
Ausrufpreis: 950 Euro
35

Fischerin mit Fang.

Fischerin mit Fang. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom staffierte Figurine. Blaue Schwertermarke Meissen. H 16 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
36

Teller mit Korbdurchbruchrand

Teller mit Korbdurchbruchrand - Auktionshaus Michael Zeller und Korbrelief. Holzschnittblumen mit Insekt, Schmetterling und Maikäfer. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1740. Ø 23 cm
Ausrufpreis: 650 Euro
37

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Lambrequin-Rand mit indianischen Blüten. Unterglasurblaue und polychrome Bemalung, auch auf der Außenseite. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1740. Blaumalerbuchstabe K: Johann David Kretzschmar (1697-1765). Ø 23 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro
38

Feine Schlangenhenkelvase.

Feine Schlangenhenkelvase. - Auktionshaus Michael Zeller Blütenbouquets auf zwei Seiten. Ätzgold. Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 20. Jh. H 27,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
39

Runde Prunkschale.

Runde Prunkschale. - Auktionshaus Michael Zeller Ätzgold und Kobaltblau. Im Spiegel großes polychromes Blütenbouquet. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 25,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
40

Außergewöhnlicher Korb.

Außergewöhnlicher Korb. - Auktionshaus Michael Zeller Im Spiegel polychromes Blütenbouquet. Gekordelter Rand mit Goldstaffage. Meisterliche alte Rep.-Stelle. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Ø 21 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
41

Blumenvase.

Blumenvase. - Auktionshaus Michael Zeller Grüner Ming-Drache mit korallroter Staffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 24,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
42

Moccatasse

Moccatasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. Aufgelegte Vergissmeinnichtblüten. Polychrom und golden staffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
43

Moccatasse

Moccatasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. Unterglasurblauer Drachendekor mit Korallrot und Gold. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh.
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
44

Paar Moccatassen

Paar Moccatassen - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertassen. Blaue deutsche Blume mit Insekt. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Ausrufpreis: 100 Euro
45

Paar Moccatassen

Paar Moccatassen - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertassen. Streublümchen mit Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh.
Ausrufpreis: 100 Euro
46

Zwei Moccatassen

Zwei Moccatassen - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertassen. Grüner bzw. purpurroter Sächsischer Hofdrache. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
47

Moccatasse

Moccatasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. Schwanenhalshenkel. Grüner Sächsischer Hofdrache mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
48

Zwei Meissener Moccatassen

Zwei Meissener Moccatassen - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertassen. Blütenbouquet und Insekt mit Goldstaffage, die andere mit Streublümchen. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro
49

Drei Moccatassen

Drei Moccatassen - Auktionshaus Michael Zeller mit vier Untertassen und einem Kuchenteller. Korallroter Hofdrache. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Ausrufpreis: 250 Euro
50

Ovale Schale.

Ovale Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Hausmalerdekor mit heimischen Singvögeln. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. L 27 cm
Ausrufpreis: 110 Euro
51

Ovale Schale.

Ovale Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Hausmalerdekor mit heimischen Singvögeln. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. L 26,5 cm
Ausrufpreis: 110 Euro
52

Ovale Schale.

Ausrufpreis: 110 Euro
53

Ovale Schale.

Ausrufpreis: 110 Euro
54

Ovale Schale.

Ovale Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Zierdurchbruch. Feldblumendekor. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1980. L 28 cm
Ausrufpreis: 190 Euro
55

Ovaler Korb

Ovaler Korb - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Griffen. Zierdurchbruch. Indisch Purpur reich mit Goldpunkten. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. L 30 cm
Ausrufpreis: 190 Euro
56

Prunkschale.

Prunkschale. - Auktionshaus Michael Zeller Goldgehöhtes Blattrelief und Tulpe. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. Ø 30 cm
Ausrufpreis: 160 Euro
57

Prunkteller.

Prunkteller. - Auktionshaus Michael Zeller Blüten und Poliergold. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 23 cm
Ausrufpreis: 160 Euro
58

Kugelige Dose.

Kugelige Dose. - Auktionshaus Michael Zeller Großer Feldblumenstrauß. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 12,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
59

Kugelige Dose.

Kugelige Dose. - Auktionshaus Michael Zeller Kakiemon-Dekor mit koreanischem Löwen, Päonienstrauch und Maikäfer. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 12 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
60

Runde Dose.

Runde Dose. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Blumenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 9 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
61

Blumenväschen.

Blumenväschen. - Auktionshaus Michael Zeller Zweierblume. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 9 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
62

Messer.

Messer. - Auktionshaus Michael Zeller Porzellangriff mit polychromer Blütenmalerei. Meissen, um 1750. Metallzwinge und eiserne Klinge. L 16,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
63

Kaffeegedeck.

Kaffeegedeck. - Auktionshaus Michael Zeller Gelber Fond mit Streublümchen und Ätzgold. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34
Ausrufpreis: 100 Euro
64

Runde Dose.

Runde Dose. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Zweierblume. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 9 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
65

Zuckerdose.

Zuckerdose. - Auktionshaus Michael Zeller Rosennodus. Polychrome Blütenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 10 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
66

Runde Dose.

Runde Dose. - Auktionshaus Michael Zeller Feine polychrome Blütenbouquetmalerei. Goldrand. Jubiläumsmarke Meissen 1710-1960. Ø 9,2 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
67

Eselchen

Eselchen - Auktionshaus Michael Zeller als Figurine. Monochrom weiß glasiert. Blaue Schwertermarke Meissen. L 10,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
68

Paar Schnapsbecher.

Paar Schnapsbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Feine polychrome Kauffahrteiszenen. Blaue Schwertermarke Meissen. H 4,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
69

Große Blumenvase.

Große Blumenvase. - Auktionshaus Michael Zeller Prachtvolles polychromes Blütenbouquet. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 41,5 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
70

Blattschale.

Blattschale. - Auktionshaus Michael Zeller Rote Rose. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. L 22 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
71

Vase

Vase - Auktionshaus Michael Zeller mit vier Volutenfüßen. Rote Rose. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
72

Ovaler Korb

Ovaler Korb - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Griffen. Zierdurchbruch. Rote Rose. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. L 25 cm
Ausrufpreis: 160 Euro
73

Vier hufeisenförmige Aschenbecher.

Vier hufeisenförmige Aschenbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Stück mit Blumenmalerei, einer mit Kakiemon-Dekor, einer mit schwarzem Drachen. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. L 8,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
74

Drei div. Aschenbecher

Drei div. Aschenbecher - Auktionshaus Michael Zeller mit polychromer Blütenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø ca. 9,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
75

Zwei div. Aschenbecher und Väschen.

Zwei div. Aschenbecher und Väschen. - Auktionshaus Michael Zeller Korallroter Ming-Drache. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro