16.07.2018 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 129 Juni 2016

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
800

Augsburger Besteck.

Augsburger Besteck. - Auktionshaus Michael Zeller Zwölf Tafellöffel, zwölf Tafelgabeln, zwölf Tafelmesser. Spatenmuster mit Wappengravur (von Ow-Wachendorf). Versch. Augsburger Meister- und Beschauzeichen. 13 Teile mit Jahresbuchstabe Y, 1777 - 1779, und Meistermarke Samuel Bardt (1719 - 1800). 1590 g. In originaler Lederschatulle
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 2300 Euro
801

Messkelch.

Messkelch. - Auktionshaus Michael Zeller Vergoldet. Sechspassig gebogter Fuß. Im gleichen Duktus der Nodus. Glatte glockenförmige Cuppa. Am Boden Reste von Gravur. Vermutlich 17. Jh. Zwickau? H 19 cm. 428 g
Ausrufpreis: 980 Euro

Zuschlagspreis: 1760 Euro
802

Kugelfuß-Münzbecher.

Kugelfuß-Münzbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Sechs norwegische Münzen aus der 1. Hälfte des 18. Jh. Ziseliert, graviert. Rocaillen, Gitterwerk und Blüten. Perlstab und geriffelter Rand. Ungedeutete Beschauzeichen. Anf. 19. Jh. H 13 cm, Ø 11 cm. 290 g. Rgb.
Ausrufpreis: 1600 Euro
803

Klassizistische Schenkkanne.

Klassizistische Schenkkanne. - Auktionshaus Michael Zeller Birnförmiger Korpus auf rundem Fuß. Getrieben und ziseliert. Sechspassig abgesetzte Reserven mit Blüten und Früchten. Lorbeerkante. Scharnierdeckel. Holzgriff. Meistermarke IAK. Ungedeutetes Beschauzeichen. Osteuropa? Ende 18. Jh. H 31 cm. 1084 g
Ausrufpreis: 780 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
804

Teekanne.

Teekanne. - Auktionshaus Michael Zeller Quadratische Plinthe. Runder Fuß. Balusterkorpus mit Vogelkopfausguss. Scharnierdeckel mit Pinienzapfennodus. Getrieben und ziseliert. Beschauzeichen Ungarn mit Dianakopf, Ende 19. Jh. H 23 cm. 678 g
Ausrufpreis: 550 Euro
805

Große Empire-Kaffeekanne.

Große Empire-Kaffeekanne. - Auktionshaus Michael Zeller Birnförmiger Korpus auf drei geschweiften und profilierten Füßen. Scharnierdeckel mit Akanthusrand. Gedeckte Tülle. Horizontal angesetzter Griff mit gedrechselter Handhabe. Meistermarke J.A. Cressend Paris (war ab 1810 tätig). Pariser Garantiestempel 1809-19. Feingehaltsstempel nach 1809, 950/...
Ausrufpreis: 1900 Euro
806

Kaffeekanne.

Kaffeekanne. - Auktionshaus Michael Zeller Bombierte Form mit hochgezogenem Henkel und Schwanenhalsausguss. Deckel mit Blütennodus. Osteuropa, 19. Jh. H 18,5 cm. 386 g
Ausrufpreis: 330 Euro
807

Saucière

Saucière - Auktionshaus Michael Zeller mit geschneckten Akanthusfüßen, auf festem Untersatz. Profilierter Rand. Blüten und Akanthus. Meistermarke Eugen Lefebvre. Frankreich, um 1900. L 25 cm. 594 g
Ausrufpreis: 480 Euro
808

Umfangreiches Rosenthal-Besteck für zwölf Personen,

Umfangreiches Rosenthal-Besteck für zwölf Personen, - Auktionshaus Michael Zeller Modell 'Romanze'. Zwölf Tafellöffel, zwölf Tafelgabeln, zwölf Tafelmesser, zwölf Menülöffel, 18 Menügabeln, 18 Menümesser, 20 Kaffeelöffel, 20 Kuchengabeln, zwölf Moccalöffel, Suppenschöpfer, zwei große Vorlegelöffel, zwei Fleischgabeln, zwei kleine Fleischgabeln, Saucenschöpfer, Bu...
Ausrufpreis: 2000 Euro

Zuschlagspreis: 3300 Euro
809

Große Jardinière.

Große Jardinière. - Auktionshaus Michael Zeller Oval, geschweift. Rocaillen, Ziergitter, Akanthus und Lorbeerblätter. Meistermarke Wolfers Brüssel. L 45 cm. 2500 g
Ausrufpreis: 2800 Euro

Zuschlagspreis: 2800 Euro
810

Balusterförmige Teekanne.

Balusterförmige Teekanne. - Auktionshaus Michael Zeller Schwanenhalsausguss. Scharnierdeckel mit Pinienzapfennodus. Feines Akanthusrelief und Kreuzbanddekor. Frankreich, um 1900. 1020 g
Ausrufpreis: 880 Euro
811

Tee-/Kaffeekern.

Tee-/Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Abgesetzter Fuß. Balusterform. Palmettenrelief. Gerillte Akanthusgriffe. Deckel mit Zirbelnussnodus und Akanthus. Zucker und Sahne innen vergoldet. Meistermarke Piault-Linzeler. Frankreich, um 1900. 2210 g
Ausrufpreis: 2600 Euro
812

Moccakanne

Moccakanne - Auktionshaus Michael Zeller auf vier geschweiften Rocaillenfüßen. Blüten, Rocaillen und Akanthus. Scharnierdeckel mit Volutennodus. Beschauzeichen Frankreich. H 23 cm. 443 g
Ausrufpreis: 580 Euro

Zuschlagspreis: 580 Euro
813

Große Aufsatzschale.

Große Aufsatzschale. - Auktionshaus Michael Zeller Abgesetzter Fuß. Profilierte Zierrippung und Festons. Beschauzeichen London 1894. H 18 cm, Ø 26 cm. 1010 g
Ausrufpreis: 1300 Euro
814

Zehn Jugendstil-Schnapsbecher.

Zehn Jugendstil-Schnapsbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Konisch leicht nach unten verjüngt. Blütenrelief. Monogr. 'TN'. Innen vergoldet. Meistermarke Hugo Böhm & Co. Schwäbisch Gmünd, Ende 19. Jh. H 4 cm. 230 g
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
815

Kaffeekanne

Kaffeekanne - Auktionshaus Michael Zeller auf drei Bocksbeinen. Birnform mit Schnabelausguss. Scharnierdeckel mit Holznodus. Holzgriff. Meistermarke Bruckmann. 628 g
Ausrufpreis: 540 Euro

Zuschlagspreis: 540 Euro
816

Jugendstilbesteck.

Jugendstilbesteck. - Auktionshaus Michael Zeller Zwölf Fischmesser, zwölf Fischgabeln, sieben Kaffeelöffel, drei Fleischgabeln, Paar Vorlegelöffel, Vorlegegabel, zwei Saucenschöpfer, Gemüselöffel, Suppenschöpfer, Gabel. Monogr. 'MS'. Meistermarke Koch & Bergfeld Bremen. Um 1910. 2132 g. Insges. 42 Teile
Ausrufpreis: 1800 Euro
817

Jugendstil-Jardinière

Jugendstil-Jardinière - Auktionshaus Michael Zeller auf vier vegetabilen Füßen. Geschweifte Henkel. Reliefdekor mit Figurenszenen in vier Reserven. Zwei Reserven mit siebenfach bekröntem Wappen. Meistermarke Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd, Ende 19. Jh. Juweliermarke Foehr. 650 g. Geschliffener Glaseinsatz. L 42 cm
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
818

Saucière

Saucière - Auktionshaus Michael Zeller auf festem Untersatz. Reliefdekor 'gebündelte Stäbe'. Zwei Astgriffe. Frankreich, um 1900. L 26 cm. 700 g
Ausrufpreis: 780 Euro
819

Tee-/Kaffeekern.

Tee-/Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose und Milchgießer. Godronierte Barockform. Scharnierdeckel. Zucker und Milch innen vergoldet. Meistermarke Emil Hermann Waldstetten. 1906 g
Ausrufpreis: 1800 Euro
820

Karaffenständer

Karaffenständer - Auktionshaus Michael Zeller im Rokoko-Stil. Figurenszenen und Zierdurchbruch. Drei Karaffen aus farblosem Glas mit Zierschliff. Silberdeckel. Eingeschliffener Stöpsel mit Putto als Aufsatz. Meistermarke Schleißner & Söhne Hanau, Ende 19. Jh. H 29 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
821

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefdekor mit Weinlaub. Abnehmbare Tülle. 2. H. 19. Jh. H 37 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
822

Paar fünfflammige Kandelaber

Paar fünfflammige Kandelaber - Auktionshaus Michael Zeller im klassizistischen Stil. Quadratischer getreppter Fuß. Säulenschäftung. Abschraubbare Krone, dann einflammig zu verwenden. 20. Jh. H 44,5 cm
Ausrufpreis: 2700 Euro
823

Besteck für zwölf Personen.

Besteck für zwölf Personen. - Auktionshaus Michael Zeller Zwölf Menülöffel, zwölf Menügabeln, zwölf Menümesser, zwölf Kaffeelöffel, zwölf Kuchengabeln, Suppenschöpfer, zwei große Fleischgabeln, zwei kleine Fleischgabeln, Saucenlöffel, Buttermesser, Käsemesser, Tortenheber. Modell 'Classic' mit Monogr. 'M'. Meistermarke Wilkens, 1960-er Jahre...
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1050 Euro
824

Schenkkännchen

Schenkkännchen - Auktionshaus Michael Zeller mit seitlichem Holzgriff. Schwanenhalsausguss. Scharnierdeckel mit gerippter Kante. Beschauzeichen Sheffield 1908. H 15,5 cm. 344 g
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
825

Kaffeekern.

Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Schwanennodus. Perlstab- und Palmettenrelief. Zucker und Sahne innen vergoldet. Belgien, Anf. 20. Jh. 1320 g
Ausrufpreis: 1400 Euro
826

Kerzenleuchter

Kerzenleuchter - Auktionshaus Michael Zeller auf geschneckten Akanthusfüßen. Zwei ungravierte Schilder. Reliefdekor mit Blüten, Akanthus und Rocaillen. Meistermarke Josef Carl Klinkosch, K.u.k. Hoflieferant. Beschauzeichen Wien, Ende 19. Jh. H 14 cm. 813 g
Ausrufpreis: 920 Euro
827

Saucière

Saucière - Auktionshaus Michael Zeller auf festem Untersatz. Barock geschweift. Akanthus. Astgriffe. Beschauzeichen Frankreich, Ende 19. Jh. L 27 cm. 775 g
Ausrufpreis: 750 Euro
828

Paar Kerzenleuchter

Paar Kerzenleuchter - Auktionshaus Michael Zeller im Barockstil. Geschweifter Fuß. Balusterschäftung. Godroniert. H 22,5 cm. 750 g
Ausrufpreis: 420 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
829

Großes Tablett

Großes Tablett - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Handhaben. Barock geschweift. Rocaillen und Akanthus. 2. H. 19. Jh. 62 x 41 cm. 2500 g
Ausrufpreis: 2800 Euro
830

Kaffee-/Teekern.

Kaffee-/Teekern. - Auktionshaus Michael Zeller Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Längsgerillt. Profilierte Kante. Scharnierdeckel. Holzgriff. Zucker und Sahne innen vergoldet. Frankreich, um 1900. 2200 g
Ausrufpreis: 2000 Euro
831

Fischbesteck für sechs Personen.

Fischbesteck für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller Sechs Fischmesser und sechs Fischgabeln. Fadenmuster. Beschauzeichen Kopenhagen 1921 und 1929. 686 g
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
832

Teekanne.

Teekanne. - Auktionshaus Michael Zeller Facettierter Korpus. Schwanenhalsausguss. Scharnierdeckel. Elfenbeingriff. Beschauzeichen Frankreich, Ende 19. Jh. H 19 cm. 704 g
Ausrufpreis: 860 Euro

Zuschlagspreis: 860 Euro
833

Ovale Schale.

Ovale Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Verdickter Rand. Meistermarke Wilkens. Um 1930. 42 x 25 cm. 864 g
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
834

Große oktagonale Schale.

Große oktagonale Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefierte Kante mit Früchten und Blattwerk. Juweliermarke Keyser. Anf. 20. Jh. Ø 34 cm. 936 g
Ausrufpreis: 500 Euro
835

Ovale Vorlegeplatte.

Ovale Vorlegeplatte. - Auktionshaus Michael Zeller Verdickter Rand. Massive Ausführung. Meistermarke Aug. Feys Brüssel. Um 1900. L 40 cm. 925 g
Ausrufpreis: 650 Euro
836

Zuckerdose und Milchgießer.

Zuckerdose und Milchgießer. - Auktionshaus Michael Zeller Meistermarke BWKS: Bremer Werkstätten für kunsthandwerkliche Silberarbeiten. Um 1930. 655 g
Ausrufpreis: 580 Euro

Zuschlagspreis: 580 Euro
837

Art-Déco-Deckelschüssel

Art-Déco-Deckelschüssel - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Griffen. Oktagonale Plinthe. Deckel mit Nodus. Innen vergoldet. Meistermarke Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd, um 1930. L 30 cm. 998 g
Ausrufpreis: 450 Euro
838

Schale.

Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Kreuzbandrelief. 31 x 26 cm. 690 g
Ausrufpreis: 650 Euro
839

Facettierte Kanne

Facettierte Kanne - Auktionshaus Michael Zeller mit spitzem Ausguss. S-förmig geschweifter, rot lackierter Henkel. H 19 cm. 664 g
Ausrufpreis: 700 Euro
840

Jugendstil-Kaffeekern.

Jugendstil-Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Gebauchter Korpus mit Jugendstilrelief. Zucker und Sahne innen vergoldet. Meistermarke Bruckmann. Um 1900. 1016 g
Ausrufpreis: 1600 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
841

Navettförmige Schale

Navettförmige Schale - Auktionshaus Michael Zeller auf kurzem Fuß. Profilierte Kante. L 41,5 cm. 843 g
Ausrufpreis: 880 Euro
842

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Geschweifter Rand mit Akanthus und Blütenrelief. Ø 24 cm. 510 g
Ausrufpreis: 460 Euro
843

Paar Kerzenleuchter

Paar Kerzenleuchter - Auktionshaus Michael Zeller auf geschneckten Füßen. Akanthus. Vogelköpfe als Maskarons. Historismus, 19./20. Jh. H 32 cm
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
844

Kleiner Aufsatzpokal.

Kleiner Aufsatzpokal. - Auktionshaus Michael Zeller Runder Fuß. Figurale Schäftung mit Rokokodame. Cuppa im Vierpass geschweift; Rocaillen. Imitationsmarken Augsburg. Historismus, Ende 19. Jh. H 16 cm. 172 g
Ausrufpreis: 350 Euro
845

Paar Körbchen mit Klapphenkel.

Paar Körbchen mit Klapphenkel. - Auktionshaus Michael Zeller Vier Kugelfüße. Ziergravur. Ungarn, 20. Jh. L 13 cm. 275 g
Ausrufpreis: 190 Euro
846

Leselupe

Leselupe - Auktionshaus Michael Zeller mit Volutengriff. L 11 cm, Glas Ø 4,8 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
847

Zehn Georg-Jensen-Vermeillöffel.

Zehn Georg-Jensen-Vermeillöffel. - Auktionshaus Michael Zeller Griff mit versch. Blumen. Kopenhagen, 1970-er/1980-er Jahre. 440 g
Ausrufpreis: 300 Euro
848

Tischdose.

Tischdose. - Auktionshaus Michael Zeller Deckelrelief mit tändelndem Paar. Hanau, 20. Jh. L 15 cm. 270 g
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
849

Quadratische Schale.

Quadratische Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Geschweift. Getreppter Rand. 20. Jh. L 26 cm. 584 g
Ausrufpreis: 200 Euro
850

Ovale Platte.

Ovale Platte. - Auktionshaus Michael Zeller Geschweifter getreppter Rand. Meistermarke Wilkens. 42 x 28 cm. 716 g
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
851

Großes ovales Tablett.

Großes ovales Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller Geschweifter getreppter Rand. Auf der Fahne Monogr. 'EK'. Juweliermarke Th. Strube & Sohn. 42 x 33,5 cm. 974 g
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
852

Sechs Untersetzer.

Sechs Untersetzer. - Auktionshaus Michael Zeller Barock geschweift. Ø 10 cm. 254 g
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
853

Sechs Untersetzer.

Sechs Untersetzer. - Auktionshaus Michael Zeller Barock geschweift. Ø 10 cm. 266 g
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
854

Flaschenuntersetzer.

Flaschenuntersetzer. - Auktionshaus Michael Zeller Barock geschweift. Ø 16 cm. 94 g
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
855

Eisbesteck.

Eisbesteck. - Auktionshaus Michael Zeller Sechs Eislöffel und Vorlegelöffel. Um 1900. 102 g
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 27 Euro
856

Kleine barocke Kanne

Kleine barocke Kanne - Auktionshaus Michael Zeller auf vier geschweiften Bocksbeinen. Godronierter Korpus mit Scharnierdeckel und Holzgriff. Beschauzeichen Dianakopf. Wohl Österreich, Ende 19. Jh. H 19 cm. 398 g
Ausrufpreis: 330 Euro
857

Breilöffel und -schieber.

Breilöffel und -schieber. - Auktionshaus Michael Zeller Meistermarke Mappin & Webb. 54 g. Im Originaletui
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
858

Zuckerschale

Zuckerschale - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Henkeln. Innen vergoldet. Frankreich. L 15 cm. 144 g
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
859

Paar Art-Déco-Leuchter.

Paar Art-Déco-Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Gegliederte Schäftung. Newport/USA, 1920-er Jahre. H 24 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
860

Aufsatzschale.

Aufsatzschale. - Auktionshaus Michael Zeller Barock godroniert. L 29 cm. 484 g. Rgb.
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
861

Brotkorb.

Brotkorb. - Auktionshaus Michael Zeller Beschauzeichen Niederlande, Anf. 20. Jh. L 27 cm. 346 g
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
862

Ovale Schale.

Ovale Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Meistermarke Lutz & Weiss. L 31 cm. 362 g
Ausrufpreis: 200 Euro
863

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
864

Ovale Salière.

Ovale Salière. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefdekor mit Eichenlaubgirlanden, Rocaillen und Zierwerk. Glaseinsatz. Beschauzeichen Frankreich, 2. H. 19. Jh. Dazu Löffelchen. 20 g
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
865

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Barock godroniert. Meistermarke Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd. H 19,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
866

Sechs Kuchengabeln

Sechs Kuchengabeln - Auktionshaus Michael Zeller im Art-Déco-Stil. Meistermarke Wilkens. Juweliermarke Hahn. 160 g
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
867

Trompetenvase.

Trompetenvase. - Auktionshaus Michael Zeller 1. H. 20. Jh. H 25 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
868

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Filigraner Zierdurchbruch. 19./20. Jh. H 15,5 cm. 282 g
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
869

Paar Tassen

Paar Tassen - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertassen. Profilierte Lorbeerkante. Beschauzeichen Frankreich, 19. Jh. 170 g
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
870

Zuckerschale und Sahnegießer mit ovalem Tablett.

Zuckerschale und Sahnegießer mit ovalem Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller Ziergravur. Ligiertes Monogr. 'PHS'. 19./20. Jh. 436 g
Ausrufpreis: 380 Euro
871

Teekanne.

Teekanne. - Auktionshaus Michael Zeller Geschweifte Balusterform. Schwanenhalsausguss. Holzgriff. 454 g
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
872

Sechs Jugendstil-Moccalöffel

Sechs Jugendstil-Moccalöffel - Auktionshaus Michael Zeller mit vergoldeter Laffe. Um 1900. 74 g. Im Etui
Ausrufpreis: 90 Euro
873

Kleine Tazza.

Kleine Tazza. - Auktionshaus Michael Zeller Zierdurchbruch und Reliefdekor. 1. H. 20. Jh. Ø 16 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
874

Paar Fischvorleger.

Paar Fischvorleger. - Auktionshaus Michael Zeller Frankreich, 19. Jh.
Ausrufpreis: 100 Euro