15.12.2018 - Impressum
Hermann von Le Suire. 1861 Ansbach - 1933 München. Studierte bei Fink und Strützel. Stellte ab 1889 im Münchner Glaspalast aus. War eng mit Wenglein befreundet. - 130Alte Gemälde und Zeichnungen - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Hermann von Le Suire. 1861 Ansbach - 1933 München. Studierte bei Fink und Strützel. Stellte ab 1889 im Münchner Glaspalast aus. War eng mit Wenglein befreundet.

Auktion: Auktion 130 September 2016
Sachgebiet:130Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:2041
Ausrufpreis:300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro

Hermann von Le Suire. 1861 Ansbach - 1933 München. Studierte bei Fink und Strützel. Stellte ab 1889 im Münchner Glaspalast aus. War eng mit Wenglein befreundet. Sign. und 1915 dat. Bet. 'Abend'. Teichlandschaft mit prachtvollen Bäumen im abendlichen Gegenlicht mit spiegelndem Gewässer. Öl/Lwd. 59 x 75,5 cm