16.12.2018 - Impressum
Peter Rauth. 1828 Rum bei Innsbruck - 1896 Heidelberg. Wuchs in Mils bei Hall auf. War Schüler der Münchner Akademie. - 130Alte Gemälde und Zeichnungen - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Peter Rauth. 1828 Rum bei Innsbruck - 1896 Heidelberg. Wuchs in Mils bei Hall auf. War Schüler der Münchner Akademie.

Auktion: Auktion 130 September 2016
Sachgebiet:130Alte Gemälde und Zeichnungen
Ausrufnummer:1890
Ausrufpreis:800 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro

Peter Rauth. 1828 Rum bei Innsbruck - 1896 Heidelberg. Wuchs in Mils bei Hall auf. War Schüler der Münchner Akademie. Sign. Rs. eigenhändig bet. 'Weiblicher Studienkopf 1855 zu München', meisterlich charakterisiert. Öl/Lwd. 44 x 32,5 cm. R