30.08.2016 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 130 September 2016

Alfred Hrdlicka. 1928 - Wien - 2009. Studierte erst Malerei und Grafik an der AdBK in Wien bei Albert Paris Gütersloh und Josef Dobrowsky, danach Bildhauerei bei Fritz Wotruba. Gestaltung des Österreich-Pavillons auf der Biennale in Venedig 1963.

Alfred Hrdlicka. 1928 - Wien - 2009. Studierte erst Malerei und Grafik an der AdBK in Wien bei Albert Paris Gütersloh und Josef Dobrowsky, danach Bildhauerei bei Fritz Wotruba. Gestaltung des Österreich-Pavillons auf der Biennale in Venedig 1963. Sign., '1957/72' dat. und num. '365' (von insges....

Ausrufnummer: 2216
Ausrufpreis: 900 Euro