20.02.2017 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 131 Dezember 2016

623

Paar Seidenstickbilder.

Paar Seidenstickbilder. - Auktionshaus Michael Zeller Klostergarten mit Springbrunnen und zwei Benediktiner-Mönchen bzw. zwei Benediktiner-Nonnen. Wohl 18. Jh. Jew. 9,5 x 13 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
624

Schmerzensmann

Schmerzensmann - Auktionshaus Michael Zeller aus einer Heilig-Grab-Komposition. Malerei auf Holz. Nikolaus Weiß, 1760 - Rettenberg - 1809. H 122 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
Zuschlagspreis: 1100 Euro
625

Standkruzifix.

Standkruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller Holz und Messing. Im Sockel Schublade mit Reliquie. Apostelfigur zu Füßen des Kreuzes. 18./19. Jh. H 56 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
626

Wand-Weihwasserbecken.

Wand-Weihwasserbecken. - Auktionshaus Michael Zeller Messing, getrieben und ziseliert; Maria mit Kind, Engel mit Lorbeerkranz; Blüten, Akanthus und geflügelter Engelskopf. Flämisch, 18./19. Jh. H 43 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
Zuschlagspreis: 220 Euro
627

Amulett.

Amulett. - Auktionshaus Michael Zeller Kupfer vergoldet, mit schwarzem, weißem und blauem Email. Zierrand in Ajour-Arbeit. Bekröntes Monogramm Santa Maria Regina. Rückseitig spätere Miniatur einer Betenden unter Verglasung. Neapel/Spanien, um 1700 oder früher (?). 5,5 x 6 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
Zuschlagspreis: 800 Euro
628

Großes Fatschenkind.

Großes Fatschenkind. - Auktionshaus Michael Zeller Wachsarbeit in verglastem Kästchen. 19. Jh. Kästchen 30 x 57 x 20 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
629

Loretto-Kind.

Loretto-Kind. - Auktionshaus Michael Zeller Klosterarbeit aus Wachs und Brokat, in verglastem Kästchen. 19. Jh. Kästchen H 23 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
Zuschlagspreis: 240 Euro
630

Gnadenreiches Jesuskind.

Gnadenreiches Jesuskind. - Auktionshaus Michael Zeller Wachsarbeit unter Glassturz. Ende 19. Jh. H 30 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
631

Großes Fatschenkind.

Großes Fatschenkind. - Auktionshaus Michael Zeller Wachsarbeit in verglastem Kästchen. 2. H. 19. Jh. Kästchen 36 x 53 x 15 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
632

Fatschenkind.

Fatschenkind. - Auktionshaus Michael Zeller Wachsarbeit und Silberdisteln. Bayer. Wald, 19. Jh. In verglastem Kästchen, L 19 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
Zuschlagspreis: 200 Euro
633

Silberne Kusstafel.

Silberne Kusstafel. - Auktionshaus Michael Zeller Oktagonaler Rahmen mit Ajour-Spitzenkante. Teilvergoldung. Vierfaches Kreuz, abgedeckt mit facettierter Bergkristallplatte. Schwenkbarer Standbügel/Handhabe mit geschnittenem Akanthus. Spanien, 17. Jh. 11 x 9,3 cm. Gesamtgewicht 268 g
Ausrufpreis: 980 Euro
634

Kleiner Vermeil-Reisealtar,

Kleiner Vermeil-Reisealtar, - Auktionshaus Michael Zeller auch als Amulett zu tragen. Zweiflügelig. Außen Ziergravur mit Madonna und Ritterfiguren. Aufgeklappt: mittig Portraitkopf eines Heiligen in Wachs; Ziergravur mit Ecce-Homo-Kopf und Engeln. Links und rechts Gravur mit Anna Selbdritt und Hl. Andreas. Mittelmeerraum/Spanien, um 1700 oder früher (?...
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1400 Euro
635

Rosenkranz.

Rosenkranz. - Auktionshaus Michael Zeller Holzkugeln mit Silber. Silberne Paternosterkugeln. Filigraner Kreuzanhänger mit Perlmutteinlagen. L 57 cm
Ausrufpreis: 550 Euro
636

Rosenkranz.

Rosenkranz. - Auktionshaus Michael Zeller Korallrote Porzellankugeln. Filigranes Silberkreuz mit Email. Silberne Paternosterkugeln. L 70 cm
Ausrufpreis: 550 Euro
637

Rosenkranz.

Rosenkranz. - Auktionshaus Michael Zeller Taubenblaue facettierte Opalinkugeln. Filigranes Silberkreuz mit Email. L 58 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
638

Madonna mit Kind

Madonna mit Kind - Auktionshaus Michael Zeller auf Weltkugel mit Schlange und Apfel. Polychrom gefasste Holzfigur vor Strahlenaureole. Eine Hand des Kindes fehlt. 19. Jh. H 32,5 cm. Dazu Sockel, H 13 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
639

Klosterarbeit

Klosterarbeit - Auktionshaus Michael Zeller mit Kruzifix. Einsiedeln, Ende 19. Jh. Verglast, 14 x 10 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
640

Stickbild

Stickbild - Auktionshaus Michael Zeller mit Blüten. Gepresster Rahmen mit Relief. Aufklappbar, innen Kalenderblatt Halbjahr 1852. Stickbild 8 x 11,5 cm, Gesamtgr. 20,5 x 24,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
Zuschlagspreis: 100 Euro
641

Klosterarbeit

Klosterarbeit - Auktionshaus Michael Zeller mit Hl. Barbara. Reiche Zierstickerei. Frühes 19. Jh. 28 x 21 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
Zuschlagspreis: 180 Euro
642

Büste des Hl. Urban.

Büste des Hl. Urban. - Auktionshaus Michael Zeller Wachsarbeit bemalt. Fehlst. Um 1900. H 18 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
643

Büste des Hl. Martin.

Büste des Hl. Martin. - Auktionshaus Michael Zeller Holz gefasst. Um 1900. H 20 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro
Zuschlagspreis: 80 Euro
644

Fatschenkind.

Fatschenkind. - Auktionshaus Michael Zeller Wachsarbeit in verglastem Kästchen. Um 1900. Kästchen L 22 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
645

Drei div. Kreuzanhänger.

Drei div. Kreuzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Kreuze aus Karneol, eines mit Silberbeschlag; Widmungsgravur Jeanne Parisot 27. April 1902
Ausrufpreis: 100 Euro
646

Christkind.

Christkind. - Auktionshaus Michael Zeller Wachsfigur in verglastem Kästchen. Um 1900. Kästchen L 16 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
647

'Das schlafende Jesukind'

'Das schlafende Jesukind' - Auktionshaus Michael Zeller mit Engel. Wachsarbeit in verglastem Kästchen. Ende 19. Jh. Kästchen H 15 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
648

Madonna mit Kind

Madonna mit Kind - Auktionshaus Michael Zeller vor Kapelle mit zwei Engeln. Tragant bemalt. 19. Jh. Unter Glassturz, H 22 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
649

Kleine Kupferstichplatte 'San Augustin'.

Kleine Kupferstichplatte 'San Augustin'. - Auktionshaus Michael Zeller Um 1800. 8 x 5,6 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
Zuschlagspreis: 30 Euro
650

Kreuzabnahme.

Kreuzabnahme. - Auktionshaus Michael Zeller Ovales Relief. 17,5 x 13,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
Zuschlagspreis: 50 Euro
651

Straminstickerei mit Lamm Gottes.

Straminstickerei mit Lamm Gottes. - Auktionshaus Michael Zeller Um 1900. 12 x 15,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
652

Maler 2. Hälfte 19. Jh.

Maler 2. Hälfte 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Maria Mutter der schönen Liebe, Wessobrunner Muttergottes. Öl/Metall. 34,5 x 24 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
Zuschlagspreis: 230 Euro
653

Wandkreuz mit kleinem Weihwasserkessel.

Wandkreuz mit kleinem Weihwasserkessel. - Auktionshaus Michael Zeller Messing mit Email, auf Stein montiert. Frankreich, um 1900. H 16 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
654

Ausrufpreis: 100 Euro
655

Jesus predigt.

Jesus predigt. - Auktionshaus Michael Zeller Wohl Alabaster. 19. Jh. 12,5 x 56 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
656

Beschneidung Christi.

Beschneidung Christi. - Auktionshaus Michael Zeller Tonrelief mit farbiger Bemalung. Wohl 18. Jh. 19 x 11 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
657

Umfangreiches Konvolut Spitzenbildchen,

Umfangreiches Konvolut Spitzenbildchen, - Auktionshaus Michael Zeller Heiligenbildchen etc. Versch. Techniken. 19./20. Jh.
Ausrufpreis: 0 Euro
Zuschlagspreis: 35 Euro
658

Porzellanplakette mit Raffael-Madonna.

Porzellanplakette mit Raffael-Madonna. - Auktionshaus Michael Zeller Thüringen, um 1900. Oval, 9 x 7 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
659

Klosterarbeit

Klosterarbeit - Auktionshaus Michael Zeller mit Marienbildnis und Reliquien. 2. H. 19. Jh. Verglast, 28 x 22 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
660

Madonna mit Kind.

Madonna mit Kind. - Auktionshaus Michael Zeller Klebebild mit Zierapplikationen. Ende 19. Jh. 18,5 x 13 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 30 Euro
661

Christuskind

Christuskind - Auktionshaus Michael Zeller aus Wachs. Glasaugen. Italien. H 31 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
Zuschlagspreis: 80 Euro