27.06.2017 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 131 Dezember 2016

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

680

Figurenscheibe mit Mondsichelmadonna, dem Hl. Antonius und dem Hl. Gallus.

Figurenscheibe mit Mondsichelmadonna, dem Hl. Antonius und dem Hl. Gallus. - Auktionshaus Michael Zeller Ergänzung beim Kopf des Gallus. Ostschweiz/Rapperswil 17. Jh., mit früherer Datierung 1570. 40 x 33 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro
681

Jean Taillieur 1797.

Jean Taillieur 1797. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. bez. Mehrscheiben-Hinterglasbild mit Flusslandschaft. Angler am Ufer. Kleine befestigte Burg. Kirchdörfer und hügeliger Hintergrund. Unbed. Sprünge. Ende 18. Jh. 18 x 23 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro
682

Bauer in Rottenbucher (Schongau) Tracht,

Bauer in Rottenbucher (Schongau) Tracht, - Auktionshaus Michael Zeller bet. 'Paysan a Rothenbuch'. Anf. 19. Jh. 28,5 x 20 cm. R
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
683

Das letzte Abendmahl.

Das letzte Abendmahl. - Auktionshaus Michael Zeller Elsass, 19. Jh. 31,5 x 24 cm. R
Ausrufpreis: 420 Euro
684

Das letzte Abendmahl.

Das letzte Abendmahl. - Auktionshaus Michael Zeller Magdalena wäscht Christus die Füße. Surseer Schule, Schweiz 18. Jh. 36,5 x 46,5 cm. R
Ausrufpreis: 720 Euro
685

Das letzte Abendmahl.

Das letzte Abendmahl. - Auktionshaus Michael Zeller Schwarzwald? 19. Jh. 23 x 31,5 cm. R
Ausrufpreis: 420 Euro
686

'S. Martinus'.

'S. Martinus'. - Auktionshaus Michael Zeller Oberbayern, Anf. 19. Jh. 23,5 x 18,5 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 460 Euro
687

Joseph mit Jesusknabe.

Joseph mit Jesusknabe. - Auktionshaus Michael Zeller Buchers/Außergfild, 19. Jh. 24,5 x 18 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
688

'S. Magdalena'

'S. Magdalena' - Auktionshaus Michael Zeller mit Kreuz, Buch und Schädel. Süddeutsch, um 1800. 15 x 11 cm. R
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
689

Flusslandschaft

Flusslandschaft - Auktionshaus Michael Zeller mit Wasserfall und Burgansicht. Ende 18. Jh. 17 x 23 cm. R
Ausrufpreis: 240 Euro
690

Südliche Flusslandschaft

Südliche Flusslandschaft - Auktionshaus Michael Zeller mit Tieren an der Tränke. Ende 18. Jh. 17 x 23 cm. R
Ausrufpreis: 240 Euro
691

König Friedrich Wilhelm III. und Königin Luise von Preussen.

König Friedrich Wilhelm III. und Königin Luise von Preussen. - Auktionshaus Michael Zeller Paar Spiegelhinterglas-Bilder (eines mit Sprung). Um 1800. Jew. ca. 18,5 x 12 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
692

Hl. Anna

Hl. Anna - Auktionshaus Michael Zeller mit dem Jesusknaben. Schwarzwald. 27 x 19 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
693

Hl. Katharina

Hl. Katharina - Auktionshaus Michael Zeller (?) als Königstochter. 19. Jh. 24 x 18 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro
694

Hl. Joseph mit dem Jesusknaben.

Hl. Joseph mit dem Jesusknaben. - Auktionshaus Michael Zeller Raimundsreuth, 19. Jh. Farbfehlstellen. 31 x 20,5 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
695

Die gute Hirtin.

Die gute Hirtin. - Auktionshaus Michael Zeller Italien, 19. Jh. 23,5 x 18 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
696

Pietà.

Pietà. - Auktionshaus Michael Zeller Buchers, 19. Jh. 30,5 x 22 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
697

Willkommscheibe 1598.

Willkommscheibe 1598. - Auktionshaus Michael Zeller Hildebrandt Kop und Catharina Hügin. 31 x 21 cm. R
Ausrufpreis: 560 Euro
698

Wappenscheibe

Wappenscheibe - Auktionshaus Michael Zeller des Konradt Kayn 1627. Restaurierte Sprünge. Ø 10 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
699

Wappenscheibe

Wappenscheibe - Auktionshaus Michael Zeller des Ludwig Mülli 1677. Restaurierte Sprünge. Ø 12 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
700

Wappenscheibe.

Wappenscheibe. - Auktionshaus Michael Zeller Helmzier mit bekrönendem Engel, begleitet von Akanthus. Dazw. mehrpassige Kartusche mit drei Sternen. Bez. 'Mons. Johannes Engelken S. Th. Stud. Anno 1707'. Schwarzlotmalerei. Durchgehender Sprung an der oberen rechten Ecke. Anf. 18. Jh. 12,5 x 9 cm. R
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
701

Wappenscheibe eines Metzgers.

Wappenscheibe eines Metzgers. - Auktionshaus Michael Zeller Helmzier mit zwei gekreuzten Messern, begleitet von Akanthus, darin mehrpassige Kartusche mit gekreuztem Hackbeil und Messer. Frühes 18. Jh. 9,5 x 7,3 cm. R
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
702

Silhouettenbild mit Dreimastbark.

Silhouettenbild mit Dreimastbark. - Auktionshaus Michael Zeller Ende 19. Jh. Oval, 18 x 21,5 cm. R
Ausrufpreis: 30 Euro