27.05.2017 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 131 Dezember 2016

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

662

Gottesmutter des Zeichens.

Gottesmutter des Zeichens. - Auktionshaus Michael Zeller St. Petersburg, 2. Viertel 19. Jh. Prachtvoller Silberoklad; getrieben, ziseliert und graviert. Beschauzeichen St. Petersburg 1842. Beschaumeister Karl Johann Tegelsten (arbeitete 1833-52 in St. Petersburg). Besonders guter Erhaltungszustand. 32 x 27 cm
Ausrufpreis: 880 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
663

Gottesmutter vom unverbrennbaren Dornbusch.

Gottesmutter vom unverbrennbaren Dornbusch. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze mit polychromem Email. Russland, 19. Jh. 10 x 9 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
664

Staurothekikone mit der Kreuzigung.

Staurothekikone mit der Kreuzigung. - Auktionshaus Michael Zeller Segenskreuz aus Bronze mit blauem Email, herausnehmbar für Segenserteilungen im Haus. Oben Gottesmutter von Kasan und Johannes der Vorläufer, unten Kreuzigungsgruppe mit Hauptmann Longinus etc. Nordrussland, um 1860-70. 35 x 30 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
665

Gottesmutter Hodegetria von Smolensk.

Gottesmutter Hodegetria von Smolensk. - Auktionshaus Michael Zeller Zentralrussland, 3. Viertel 19. Jh. im Stil des 16. Jh. Handwerklich äußerst sorgfältige Arbeit in besonders schöner Erhaltung. 31 x 26 cm
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 660 Euro
666

Gottesmutter Hodegetria.

Gottesmutter Hodegetria. - Auktionshaus Michael Zeller Nordgriechenland oder Bulgarien, 1. H. 19. Jh. 30,5 x 23 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
667

Gottesmutter von Wladimir,

Gottesmutter von Wladimir, - Auktionshaus Michael Zeller eines der bedeutendsten Gnadenbilder Russlands. Nordwestrussland, um 1890. 46 x 37 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
668

Die Enthauptung Johannes des Täufers.

Die Enthauptung Johannes des Täufers. - Auktionshaus Michael Zeller Nordwestrussland, um 1880. 36 x 31 cm
Ausrufpreis: 650 Euro
669

Amulettikone.

Amulettikone. - Auktionshaus Michael Zeller Gottesmutter von Tichwin. Silberoklad mit feiner Ziergravur. Russland, um 1910. 6,5 x 5,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
670

Prophet Elias

Prophet Elias - Auktionshaus Michael Zeller mit Szenen seiner Vita und Randheiligen. Westrussland, um 1870-80. Sehr schöner Originalzustand. 26,5 x 22 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
671

Die Hochfeste des orthodoxen Kirchenjahres.

Die Hochfeste des orthodoxen Kirchenjahres. - Auktionshaus Michael Zeller Nordwestrussland oder Estland/Lettland, um 1900. 35 x 30 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
672

Gottesmutter vom unverbrennbaren Dornbusch. - Auktionshaus Michael Zeller Nordrussland, 2. Viertel 19. Jh. 31 x 27 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
673

Die alttestamentarische Dreifaltigkeit.

Die alttestamentarische Dreifaltigkeit. - Auktionshaus Michael Zeller Zentralrussland, um 1850, mit Ergänzungen. 34,5 x 30 cm
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
674

Gottesmutter 'unerwartete Freude',

Gottesmutter 'unerwartete Freude', - Auktionshaus Michael Zeller ein beliebtes Gnadenbild des 19. Jh. Nordrussland, um 1870. 31 x 26 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
675

Gottesmutter von Kasan.

Gottesmutter von Kasan. - Auktionshaus Michael Zeller Patronin gegen Augenleiden. Nordrussland, letztes Drittel 19. Jh. 30,5 x 26 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
676

Hl. Katharina von Alexandria.

Hl. Katharina von Alexandria. - Auktionshaus Michael Zeller Nordgriechenland, Ende 19. Jh. 33 x 24 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
677

Die Kirchenväter der Orthodoxie:

Die Kirchenväter der Orthodoxie: - Auktionshaus Michael Zeller Hl. Gregorius, Hl. Basilius der Große, Hl. Johannes Chrysostomos (der Goldmund). Gelbguss mit blauem und weißem Email. Russland, 2. H. 19. Jh. 19,5 x 12 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
678

Gottesmutter von Kasan.

Gottesmutter von Kasan. - Auktionshaus Michael Zeller Russland, kurz nach 1900. 26,5 x 22 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
679

Großes Segenskreuz.

Großes Segenskreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze. Altgläubigenarbeit mit traditionell reicher Ikonographie und Beschriftung. Nordrussland, 1. H. 19. Jh. H 34,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro