27.02.2017 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 131 Dezember 2016

775

Madonna mit schlafendem Jesuskind.

Madonna mit schlafendem Jesuskind. - Auktionshaus Michael Zeller Porzellan-Wandrelief mit blauem Unterglasurdekor. Rosenthal Kunstabteilung Selb, nach 1914. H 33,5 cm, L 44,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro
Zuschlagspreis: 200 Euro
776

Tiffany-Schale.

Tiffany-Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. L.C.T (Louis Comfort Tiffany). Runde Schale mit gebogtem Rand. Favrile. Mattiertes, irisierendes lüstriertes Glas. New York, um 1900. Ø 17 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
777

Figurine Pierrot 'Liebesschwur'.

Figurine Pierrot 'Liebesschwur'. - Auktionshaus Michael Zeller Entwurf Leo Rauth (1884 - 1913). Polychrome Bemalung. Rosenthal Selb Bavaria, um 1910. H 23 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
Zuschlagspreis: 200 Euro
778

Tischlampe.

Tischlampe. - Auktionshaus Michael Zeller Mädchen mit Hund vor Säule. Siderolith, leicht staffiert. Blindprägemarke Austria, Baehr & Maresch, Aussig/Böhmen, um 1900. Elektrifiziert. H 54 cm
Ausrufpreis: 580 Euro
779

Feine Jugendstildose.

Feine Jugendstildose. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas mit reicher Bronze-doré-Fassung: Zierdurchbruch mit Mispelzweigen. Deckel mit Blüten, Mispeln und Zirbelnüssen. Frankreich, Ende 19. Jh. Ø 12,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
780

Jugendstil-Zinnschale.

Jugendstil-Zinnschale. - Auktionshaus Michael Zeller Frauenkopf und Blüten. WMF, Anf. 20. Jh. L 31 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
Zuschlagspreis: 120 Euro
781

Art-Déco-Likörkaraffe

Art-Déco-Likörkaraffe - Auktionshaus Michael Zeller mit eingeschliffenem Stöpsel. Farbloses Glas mit roter Gitterbemalung. Dazu Likörschälchen. Wien (?), um 1920. H 25 cm und 5,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
782

Fünf Jugendstil-Kelchgläser.

Fünf Jugendstil-Kelchgläser. - Auktionshaus Michael Zeller Geschweifte Cuppa, optisch geblasen, in versch. Farben. Um 1910. H 19 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
Zuschlagspreis: 60 Euro
783

Ikora-Schale.

Ikora-Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas mit pulverisierten Einschmelzungen in Weiß, Orange und Rotbraun. WMF, 1930-er Jahre. Ø 33 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
784

Eiserner Kerzenleuchter.

Eiserner Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Am Boden bez. Coberg. Art Déco, Anf. 20. Jh. H 19,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
785

Jugendstil-Flaschenhalter.

Jugendstil-Flaschenhalter. - Auktionshaus Michael Zeller Kayser-Zinn Nr. 4512. Ø 11,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
Zuschlagspreis: 50 Euro
786

Jugendstilvase.

Jugendstilvase. - Auktionshaus Michael Zeller Tailliert, nach innen gekniffen. Farbloses Glas mit geätzter irisierender Mattierung und violetter Fadenaufschmelzung. Um 1920. H 15 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
Zuschlagspreis: 80 Euro
787

Pferd

Pferd - Auktionshaus Michael Zeller mit prunkvollem Zaumzeug. Ton, leicht staffiert. Stellmacher Teplitz, um 1910. L 24 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
788

Ikora-Vase.

Ikora-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform. Farbloses Glas mit Einschmelzungen in drei Farben. WMF, 1930-er Jahre. H 20 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
Zuschlagspreis: 30 Euro
789

Keramik-Henkelschale

Keramik-Henkelschale - Auktionshaus Michael Zeller in Form eines Gürteltieres. 19./20. Jh. L 30 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
790

Paar Art-Déco-Kerzenleuchter.

Paar Art-Déco-Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Messing versilbert. Am Boden bez. WESAM. 1920-er Jahre. H 24 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
Zuschlagspreis: 80 Euro
791

Vide poche.

Vide poche. - Auktionshaus Michael Zeller Jugendstil-Bronzeschale mit Astgriffen. Reliefdekor mit Blattwerk und Beeren. Bez. A(lbert) Marionnet. Paris, Ende 19. Jh. L 34 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
Zuschlagspreis: 40 Euro
792

Blumensteckvase.

Blumensteckvase. - Auktionshaus Michael Zeller Keramik mit polychromem Unterglasurdekor. Unbed. Randst. am Deckel. Bodenmarke Ivora Gouda, Anf. 20. Jh. Ø 13 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
Zuschlagspreis: 40 Euro
793

Kleine Jugendstil-Tischlampe.

Kleine Jugendstil-Tischlampe. - Auktionshaus Michael Zeller Messing, der Schirm mit bunten Kristallen. Um 1910. H 35 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
Zuschlagspreis: 360 Euro
794

Jugendstilvase.

Jugendstilvase. - Auktionshaus Michael Zeller Amphorenform. Zinn brüniert, mit zwei vollplastischen Putti. Leicht gestaucht. Um 1900. H 26 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
795

Buntspecht

Buntspecht - Auktionshaus Michael Zeller auf Säule. Polychrome Unterglasurbemalung. Rosenthal, um 1910. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
Zuschlagspreis: 120 Euro
796

Jugendstil-Henkelschale.

Jugendstil-Henkelschale. - Auktionshaus Michael Zeller Messing mit geschliffenem Glaseinsatz. A.K. & Cie. Um 1900. L 20,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro