27.03.2017 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 131 Dezember 2016

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

736

Eleganter Louis-Seize-Fächer.

Eleganter Louis-Seize-Fächer. - Auktionshaus Michael Zeller Feine säulenartige Stege aus Bein mit Zierdurchbruch (ein Steg besch.). Fächerblatt mit beidseitiger polychromer Bemalung im Stil von Watteau. Frankreich, 18. Jh. Stegl. 27 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
737

Paar klassizistische Kerzenleuchter.

Paar klassizistische Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Dreipassige Plinthe. Drei Löwentatzenfüße. Schäftung dreipassig mit figuralen Halbreliefs. Bronze und Bronze doré. 19. Jh. H 20,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
738

Augsburger Zinn-Schraubflasche.

Augsburger Zinn-Schraubflasche. - Auktionshaus Michael Zeller Hexagonal facettierter Korpus mit hebräischer Inschrift. Klappbügel. Meistermarke Christoph Rupprecht; wurde 1718 Meister (siehe Hintze, Bd. I, Nr. 265). Augsburg, 1. H. 18. Jh. H 27 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
739

Zinn-Dröppelminna.

Zinn-Dröppelminna. - Auktionshaus Michael Zeller Balustergefäß auf Holzsockel. Adlerköpfe mit Ringösen. Hahn mit Lyra. 19. Jh. H 41 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
740

Zinn-Dröppelminna.

Zinn-Dröppelminna. - Auktionshaus Michael Zeller Balustergefäß auf Holzsockel. Griffe mit Ringösen. Hahn mit Lyra. 19. Jh. H 43 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
741

Paar Bronzeleuchter.

Paar Bronzeleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Dreipassiger Fuß. Mehrfache Balusterschäftung. Eisendorn. Um 1700. H 44 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
742

Prächtiges eisernes Portalschloss

Prächtiges eisernes Portalschloss - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Zuhaltungen. 17. Jh. L 48 cm
Ausrufpreis: 1150 Euro
743

Feine Apothekenwaage.

Feine Apothekenwaage. - Auktionshaus Michael Zeller Balkenwaage, von außen verstellbar. Eichmeisterzeichen. Vierseitig verglastes Holzgehäuse mit zwei Schubladen. 19. Jh. Kästchen 40 x 24,5 x 16 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
744

Große Regimentskassette

Große Regimentskassette - Auktionshaus Michael Zeller mit 15 Zuhaltungen. Zentralverriegelung vom Deckel aus. Zwei Tragegriffe. Eisen mit Resten polychromer Bemalung. Um 1600. 45 x 87 x 52 cm
Ausrufpreis: 3800 Euro
745

Großer kupferner Wasserbehälter

Großer kupferner Wasserbehälter - Auktionshaus Michael Zeller mit Deckel und zwei Ringgriffen. Fränkisch, 19. Jh. H 74 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
746

Großes ovales Tablett.

Großes ovales Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller Holz mit polychromem Lack. Reliefbild mit Gänsepaar, farbig abgesetzt. Am Boden kyrillischer Stempel 'Handelshaus Kiosinscha'. Um 1900. 35 x 57 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
747

Brisé-Beinfächer.

Brisé-Beinfächer. - Auktionshaus Michael Zeller Feiner Zierdurchbruch. 19. Jh. L 19 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
748

Zinn-Bergmannskrug.

Zinn-Bergmannskrug. - Auktionshaus Michael Zeller Ziergravur mit zwei Bergleuten zwischen Blüten; Kartusche mit Gravur 'Glückauf'. Auf dem Deckel Monogr. 'JCP 1790'. Ungedeutete Beschaumarke, Ende 18. Jh. H 23,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
749

Zinndose

Zinndose - Auktionshaus Michael Zeller auf vier Füßen. Inneneinteilung. L 13 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
750

Messingstövchen

Messingstövchen - Auktionshaus Michael Zeller auf drei hölzernen Kugelfüßen. Holzgriffe. Feiner Zierdurchbruch und Gitterwerk. Norddeutsch, Ende 19. Jh. Ø 20,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
751

Kupferner Humpen.

Kupferner Humpen. - Auktionshaus Michael Zeller Getrieben und ziseliert, mit württembergischen Wappen, Blattwerk und Akanthus. 19. Jh. H 20 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
752

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Holz vergoldet. 19./20. Jh. H 27 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
753

Paar Zinnleuchter.

Paar Zinnleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller 19. Jh. H 26 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
754

Perlstickerei-Pompadour.

Perlstickerei-Pompadour. - Auktionshaus Michael Zeller 'Zum Andenken'. Polychrome Perlstickerei mit bunten Blüten. 19. Jh. H 18 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
755

Russische Lackdose.

Russische Lackdose. - Auktionshaus Michael Zeller Deckelbild mit Trojka in wilder Fahrt. Russland, um 1900. 5,3 x 14,5 x 9,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
756

Hölzerne Kassette

Hölzerne Kassette - Auktionshaus Michael Zeller im Biedermeierstil. Auf dem Deckel Silhouettenbild: Flöte blasender Kavalier mit seiner Angebeteten. Um 1920. 10 x 23,5 x 15 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
757

Rundes Messingtablett.

Rundes Messingtablett. - Auktionshaus Michael Zeller Ziseliert und graviert. Osmanisches Reich, Anf. 20. Jh. Ø 40 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
758

Großes rundes Messingtablett.

Großes rundes Messingtablett. - Auktionshaus Michael Zeller Ziseliert und graviert. Osmanisches Reich, Anf. 20. Jh. Ø 52 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
759

Kleines Weihwasserbecken.

Kleines Weihwasserbecken. - Auktionshaus Michael Zeller Messing mit Eisenbügel. Alte Zinnrep.-Stellen. Frühes 18. Jh. H 15 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
760

Biedermeier-Messingleuchter.

Biedermeier-Messingleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Abschraubbarer Tellerfuß. 19. Jh. H 15 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
761

Paar Zinnteller.

Paar Zinnteller. - Auktionshaus Michael Zeller Frühes 19. Jh. Ø 23 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
762

Großer Zinnteller.

Großer Zinnteller. - Auktionshaus Michael Zeller Auf der Fahne Monogr. 'GH'. Ungedeutete Meistermarke CR mit steigendem Löwen. Ø 30,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
763

Große Breitrandschale

Große Breitrandschale - Auktionshaus Michael Zeller aus Zinn. Auf der Fahne Monogr. 'HIF'. Unbed. Randst. Ø 42 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
764

Kleiner Bronzemörser.

Kleiner Bronzemörser. - Auktionshaus Michael Zeller Umlaufend reliefierter Fries; Maskarons, Tiere, Vögel und Büsche. 18. Jh. H 8,3 cm, Ø 9,2 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
765

Messingvase

Messingvase - Auktionshaus Michael Zeller mit Kaltemail. Osmanisch, 19./20. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
766

Eiserner Portalklopfer.

Eiserner Portalklopfer. - Auktionshaus Michael Zeller 18. Jh. H 50 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
767

Messing-Kerzenleuchter

Messing-Kerzenleuchter - Auktionshaus Michael Zeller mit Schieber. 1. H. 19. Jh. H 21,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
768

Paar Beisteller

Paar Beisteller - Auktionshaus Michael Zeller in Kannenform mit Frauenköpfen und Früchtefestons. Messing. Historismus, Ende 19. Jh. H 37,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
769

Kerzenleuchter

Kerzenleuchter - Auktionshaus Michael Zeller auf drei Füßen mit Maskarons. Messing. 19. Jh. H 16 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
770

Paar Balustervasen.

Paar Balustervasen. - Auktionshaus Michael Zeller Messing, Schwarzlack und Zinn. Arabesken mit Blüten. Osmanisches Reich. H 16 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
771

Aufsatzschale.

Aufsatzschale. - Auktionshaus Michael Zeller Kayser-Zinn. Ø 25 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
772

Tellerleuchter

Tellerleuchter - Auktionshaus Michael Zeller mit Schieber und Griff. Messing. Anf. 19. Jh. H 15 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
773

Zinnkrug.

Zinnkrug. - Auktionshaus Michael Zeller Konisch nach oben verjüngt. Auf dem Deckel Monogr. 'AG 1792'. 18. Jh. H 22 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
774

Messingmörser

Messingmörser - Auktionshaus Michael Zeller mit Pistill. Zwei Henkel. 19. Jh. H 14 cm, Ø 14,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro