27.06.2017 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 131 Dezember 2016

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

1410

Mat Hennek. Geb. 1969 in Freiburg im Breisgau. Studium an der European Academy of Fine Arts in Trier. Int. Ausstellungstätigkeit. Lebt und arbeitet in Upstate New York.

Mat Hennek. Geb. 1969 in Freiburg im Breisgau. Studium an der European Academy of Fine Arts in Trier. Int. Ausstellungstätigkeit. Lebt und arbeitet in Upstate New York. - Auktionshaus Michael Zeller 'New York 01'. 2008. Archival Pigment Print/Papier, auf Kunststoffplatte kaschiert. 107,5 x 109,5 cm. R

Ausrufpreis: 5000 Euro
1411

Mat Hennek. Geb. 1969 in Freiburg im Breisgau. Studium an der European Academy of Fine Arts in Trier. Int. Ausstellungstätigkeit. Lebt und arbeitet in Upstate New York. - Auktionshaus Michael Zeller 'Neuruppin 01'. Aus der Serie 'Woodlands'. 2008. Archival Pigment Print/Papier, auf Kunststoffplatte kaschiert. 107,5 x 109,5 cm. R

Ausrufpreis: 1800 Euro
1412

Renate Olbrich. Geb. 1941 Korbach/Hessen.

Renate Olbrich. Geb. 1941 Korbach/Hessen. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. auf Bildträger sign., 2002 dat., num. (Ex. 2/5), bet. 'In der Stille' und mit Copyright-Stempel. Stilleben mit Buch und Maske. C-Print (Analoge Farbsolarisation)/Fotopapier, auf Kunststoffplatte fixiert. Ca. 60 x 50 cm. Hinter Acrylglas
Ausrufpreis: 800 Euro
1413

Renate Olbrich. Geb. 1941 Korbach/Hessen. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. auf Bildträger sign., 2000 dat., num. (Ex. 2/5), bez. 'Serie Babylon' und mit Copyright-Stempel. 'Am Ganges I'. Stilleben mit der Rückenansicht einer Skulptur und Kuh. C-Print (Analoge Farbsolarisation)/Fotopapier, auf Kunststoffplatte fixiert. Ca. 60 x 50 cm. Hinter Acrylglas
Ausrufpreis: 800 Euro
1414

Renate Olbrich. Geb. 1941 Korbach/Hessen. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. auf Bildträger sign., 2003 dat., num. (Ex. 2/5), bet. 'der verlorene Hase' und mit Copyright-Stempel. Stilleben mit Hase, Frosch und weiblicher Hand. C-Print (Analoge Farbsolarisation)/Fotopapier, auf Kunststoffplatte fixiert. Ca. 60 x 50 cm. Hinter Acrylglas
Ausrufpreis: 800 Euro
1415

Renate Olbrich. Geb. 1941 Korbach/Hessen. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. sign. und 2001 dat. Stilleben mit Obst und Orichideenzweig. C-Print/Kodak Papier. Bl. 50,7 x 40,4 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1416

Photoalbum 'Luxor am Nil, Karnak u. Theben'.

Photoalbum 'Luxor am Nil, Karnak u. Theben'. - Auktionshaus Michael Zeller 48 Albuminabzüge, auf Karton aufgezogen, davon 23 bez. 'Zangaki' (Gebrüder Zangaki, tätig 1870 - 1900 in Ägypten). 9 Abzüge bez. 'A. Beato' (Antonio Beato, tätig zwischen 1832 und 1906; Beato eröffnete 1862 ein Photostudio in Luxor). 39 x 35 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
1418

Siegfried Lauterwasser. 1913 - Überlingen - 2000. Gründete zusammen mit Toni Scheiders und Peter Keetmann 1947 die Gruppe 'Fotoform', die in ihrer Ablehnung gegenüber dem Medium als Propagandainstrument zu einer subjektiven Fotografie fand.

Siegfried Lauterwasser. 1913 - Überlingen - 2000. Gründete zusammen mit Toni Scheiders und Peter Keetmann 1947 die Gruppe 'Fotoform', die in ihrer Ablehnung gegenüber dem Medium als Propagandainstrument zu einer subjektiven Fotografie fand. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. mit Bleistift sign., 1948 dat., bet. 'Bodenseefischer beim Netze hängen', bez. 'Silbergelatine' sowie mit Adress- und Copyright-Stempel versehen. Vintage Silbergelatineabzug/Barytpapier. Bl. 39,5 x 30,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1419

Conny Bolter. Geb. 1974 in Feldkirch. Fotografin, tätig in London.

Conny Bolter. Geb. 1974 in Feldkirch. Fotografin, tätig in London. - Auktionshaus Michael Zeller 'Vendese'. 2010. Lomographie/Fotopapier. Darst. ca. 21,5 x 21 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
1420

Conny Bolter. Geb. 1974 in Feldkirch. Fotografin, tätig in London. - Auktionshaus Michael Zeller 'Mühlau'. 2010. S/W-Lomographie/Fotopapier. Darst. ca. 21,5 x 21 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
1421

Conny Bolter. Geb. 1974 in Feldkirch. Fotografin, tätig in London. - Auktionshaus Michael Zeller 'Bellavista'. 2010. S/W-Lomographie/Fotopapier. Darst. ca. 21,5 x 21 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
1422

Conny Bolter. Geb. 1974 in Feldkirch. Fotografin, tätig in London. - Auktionshaus Michael Zeller 'Beau Rivage'. 2012. Analoge S/W-Fotografie/Canon Fotopapier. Bl. 29,6 x 20,8 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 60 Euro