23.10.2017 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 131 Dezember 2016

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

842

Puppenschrank mit Einrichtung.

Puppenschrank mit Einrichtung. - Auktionshaus Michael Zeller Zweitüriger Bauernschrank, polychrom gefasst. Im Inneren zahlreiche Stoffballen und -rollen. Um 1900. 40 x 32 x 10 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
843

Kleine Charakterpuppe Theodor Recknagel.

Kleine Charakterpuppe Theodor Recknagel. - Auktionshaus Michael Zeller Am Hinterkopf bez. 1909 DEP R 9/o A. Biskuitkopf mit offenem Mund. Massekörper mit beweglichen Gliedmaßen. Alte Kleidung. H 30 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
844

Große Charakterpuppe Schönau & Hoffmeister.

Große Charakterpuppe Schönau & Hoffmeister. - Auktionshaus Michael Zeller Am Hinterkopf bez. S H mit PB in Stern, 1909 7 1/2. Biskuitkopf mit Schlafaugen, offenem Mund und Kinngrübchen. Massekörper mit beweglichen Gliedmaßen. Jugendstilkleidung mit Schuhen. H 65 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
845

Puppe Bébés et Jouets.

Puppe Bébés et Jouets. - Auktionshaus Michael Zeller Auf dem Hinterkopf bez. 'S.F.B.J. Paris'. Porzellankopf mit Schlafaugen und offenem Mund. Massekörper mit beweglichen Gliedmaßen. Kleid aus Brokatbordüren und Spitzen, Goldhaube. Um 1890. H 40 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
846

Stoff-/Kurzwarenladen.

Stoff-/Kurzwarenladen. - Auktionshaus Michael Zeller Regal und Ladentisch. Reich ausstaffiert. Porzellanpuppe als Verkäuferin. 38 x 79 x 42 cm
Ausrufpreis: 980 Euro
847

Putzmacherladen.

Putzmacherladen. - Auktionshaus Michael Zeller Regale und Ladentisch. Reich ausstaffiert. 27,5 x 60 x 28 cm
Ausrufpreis: 980 Euro

Zuschlagspreis: 980 Euro
848

Puppenküche.

Puppenküche. - Auktionshaus Michael Zeller Reich ausstaffiert mit Mobiliar, Herd und Geschirr aus Porzellan und emailliert. Porzellanpuppe. 30 x 67 x 40 cm
Ausrufpreis: 980 Euro
849

Große Armand-Marseille-Mädchenpuppe.

Große Armand-Marseille-Mädchenpuppe. - Auktionshaus Michael Zeller Am Hinterkopf bez. Armand Marseille 390 A7M. Biskuitkopf, Augen fehlen. Massekörper mit beweglichen Gliedmaßen. Alte Kleidung und Schuhe. Anf. 20. Jh. H 60 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
850

Mädchenpuppe Heubach Köppelsdorf.

Mädchenpuppe Heubach Köppelsdorf. - Auktionshaus Michael Zeller Am Hinterkopf bez. Heubach Köppelsdorf 342.1 Porzellankopf mit Schlafaugen. Offener Mund mit zwei Zähnchen. Massekörper. 1. H. 20. Jh. H 40 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
851

Große Charakterpuppe Simon & Halbig.

Große Charakterpuppe Simon & Halbig. - Auktionshaus Michael Zeller Am Hinterkopf bez. Simon & Halbig SH 12. Porzellankopf mit Schlafaugen und offenem Mund. Massekörper mit beweglichen Gliedmaßen. Um 1910. H 70 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
852

Kleine Puppe

Kleine Puppe - Auktionshaus Michael Zeller in Männerkleidung des 17. Jh. Biskuitkopf. Augen beschädigt. Massekörper. Allonge-Perücke. Um 1900. H 30 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
853

Kleine Modepuppe.

Kleine Modepuppe. - Auktionshaus Michael Zeller Porzellankopf. Massekörper mit beweglichen Gliedmaßen. Alte Kleidung. Ende 19. Jh. H 30 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
854

Kleine Mädchenpuppe.

Kleine Mädchenpuppe. - Auktionshaus Michael Zeller Am Hinterkopf bez. 121 RA. Biskuitkopf mit offenem Mund. Massekörper mit beweglichen Gliedmaßen. Um 1900. H 35 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
855

Puppenbett

Puppenbett - Auktionshaus Michael Zeller im Barockstil. Weichholz gebeizt. Dazu zwei Kissen und Matratze. Lindau, um 1850. L 34 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
856

Puppenherd

Puppenherd - Auktionshaus Michael Zeller mit Brenner, Kamin und vier Töpfen. Anf. 20. Jh. L 26 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
857

Großer Puppenherd

Großer Puppenherd - Auktionshaus Michael Zeller mit vier Kochtöpfen und Wasserkessel. Anf. 20. Jh. L 38 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
858

Märklin-Eisenbahn Spur 0.

Märklin-Eisenbahn Spur 0. - Auktionshaus Michael Zeller Dampflokomotive mit Kohlentender 889/0, zwei Personenwagen 17190, Gepäckwagen 17200, vier gerade Gleise und fünf gebogene Gleise
Ausrufpreis: 200 Euro
859

Münchner-Kindl-Baukasten

Münchner-Kindl-Baukasten - Auktionshaus Michael Zeller 'Stadt-Thor'. In originaler Holzschatulle, 6,5 x 27 x 20 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
860

Würfelbaukasten

Würfelbaukasten - Auktionshaus Michael Zeller mit Märchenmotiven, bestehend aus 24 Würfeln. In Originalschatulle, 5,5 x 28 x 20 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 22 Euro
861

Würfelbaukasten

Würfelbaukasten - Auktionshaus Michael Zeller mit zwölf Würfeln. Im Originalkarton, 5,5 x 20 x 17 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 22 Euro
862

Spiel 'Bezaubernde Jeannie'.

Spiel 'Bezaubernde Jeannie'. - Auktionshaus Michael Zeller Im Originalkarton, 30 x 36 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 15 Euro