24.07.2017 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 132 April 2017

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

1642

Dreiteilige Kanontafel.

Dreiteilige Kanontafel. - Auktionshaus Michael Zeller Pergament. Im Inneren links das Gloria, rechts Worte zur Eucharistie. Mittig die Wandlungsworte, darüber Aquarell: Christus am Kreuz mit Maria, Johannes und Magdalena. Umrandung aus collagierten und aquarellierten Blüten (Rosen, Lilien und Tulpen) auf Goldgrund. Prächtig gestalteter Einband mit ...
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 770 Euro
1643

Eingericht in einem Ei.

Eingericht in einem Ei. - Auktionshaus Michael Zeller Kartäuserklause mit Mönch beim Studieren in seiner Stube. Arbeit eines Kartäusermönches aus Savoyen, um 1890. Auf gedrechseltem Holzsockel, Gesamth. 12 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 270 Euro
1644

Kleiner Hausaltar.

Kleiner Hausaltar. - Auktionshaus Michael Zeller Madonna zwischen zwei geflügelten Engeln. Holz gefasst. 19. Jh. H 35,5 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1645

Breverl.

Breverl. - Auktionshaus Michael Zeller Eisen und vergoldetes Messing. Wohl 18. Jh. 8,5 x 6 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
1646

Breverlkissen.

Breverlkissen. - Auktionshaus Michael Zeller 19. Jh. 7,5 x 6 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1647

Rosenkranz.

Rosenkranz. - Auktionshaus Michael Zeller Filigranes Silberkreuz, silberne Paternosterkugeln und Natterwirbel. 18./19. Jh. L 37 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1648

Rosenkranz.

Rosenkranz. - Auktionshaus Michael Zeller Großes filigranes Silberkreuz mit Perlmutteinlage. Filigrane silberne Paternosterkugeln. Facettierte gelbe Glasperlen. 18./19. Jh. L 54 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1649

Reliquienkreuz.

Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. Schieber (Reliquien entnommen). Süddeutsch, Ende 18. Jh. H 27 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1650

Ex Voto: Hl. Notburga

Ex Voto: Hl. Notburga - Auktionshaus Michael Zeller in Unterinntaler Tracht erhört einen Schiffsbrüchigen. Nauders, oberes Inntal, um 1810. 29 x 24 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1651

Großes Reliquienbild.

Großes Reliquienbild. - Auktionshaus Michael Zeller Mittig Pergamentminiatur mit Hl. Norbert von Xanten, Erzbischof von Magdeburg, im Prämonstratenser-Habit. Feine, mit Brokat umrandete Wachsreliefs sowie Hausenblasenleim mit versch. Heiligendarstellungen. Reliquien der Heiligen Dorothea, Theodora, Emilia, Laurentius u.a. 18. Jh. 47,5 x 30 cm. Gl.u...
Ausrufpreis: 400 Euro
1652

Paar Karfreitagskreuze.

Paar Karfreitagskreuze. - Auktionshaus Michael Zeller Eines mit Arma Christi und Schweißtuch der Hl. Veronika, eines mit Herz Jesu und den Wundmalen an Händen und Füßen. Holz gefasst und vergoldet. 19. Jh. H 100 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
1653

Kleiner Hausaltar

Kleiner Hausaltar - Auktionshaus Michael Zeller mit schwarzer Madonna. Holz, polychrom gefasst. 18. Jh. 36 x 22 x 8,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1654

Klosterarbeit

Klosterarbeit - Auktionshaus Michael Zeller mit Hl. Barbara. Wachsarbeit in verglastem Kästchen. 19. Jh. 13 x 10 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1655

Konvolut kleine Porzellanplaketten,

Konvolut kleine Porzellanplaketten, - Auktionshaus Michael Zeller überwiegend mit Madonna della Sedia. H 4,5 cm - 1,4 cm. Acht Stück
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1656

Hirte

Hirte - Auktionshaus Michael Zeller als Krippenfigur. Holz, polychrom gefasst. Um 1900. H 43 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1657

Standkruzifix und Wandkreuz.

Standkruzifix und Wandkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Metall. 19./20. Jh.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1658

Ex Voto.

Ex Voto. - Auktionshaus Michael Zeller Maria erscheint Wöchnerin im Kindbett. 23 x 19 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
1659

Wandbild.

Wandbild. - Auktionshaus Michael Zeller Porzellanplakette mit Madonna della Sedia nach Raffael, in geprägter Umrahmung. Gesamtgr. 30 x 26 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1660

Standkruzifix.

Standkruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller Ebonisiert. Korpus aus Bronze. Frankreich, um 1800. H 59 cm, Korpus H 22 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1661

Ewig-Licht-Ampel.

Ewig-Licht-Ampel. - Auktionshaus Michael Zeller Messing. Geflügelte Engelsköpfe halten die drei Ketten. Anf. 19. Jh. H 75 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1662

Pietà.

Pietà. - Auktionshaus Michael Zeller Holz, polychrom gefasst. Alpenländisch, 19. Jh. H 16 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1663

Standkruzifix.

Standkruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller Holz und Zinn. Ende 18. Jh. H 58,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1664

Drei div. Kreuzanhänger.

Drei div. Kreuzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Kreuze aus Karneol, eines mit Silberbeschlag; Widmungsgravur Jeanne Parisot 27. April 1902
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 33 Euro
1665

Vortragsstangen-Bekrönung

Vortragsstangen-Bekrönung - Auktionshaus Michael Zeller mit Marien- und Christusmonogramm. Messing. Frühes 19. Jh. H 56 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1666

Kruzifix.

Kruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller Dreinageltypus. Holz gefasst. Alpenländisch/Osteuropa, 19. Jh. Korpus Höhe 80 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1667

Bursa.

Bursa. - Auktionshaus Michael Zeller Feine Stickerei mit Herz Jesu. Mit Kordel. Um 1900. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro