19.09.2017 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 132 April 2017

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

1692

Westerwälder Kugelbauchkrug.

Westerwälder Kugelbauchkrug. - Auktionshaus Michael Zeller Graues salzglasiertes Steinzeug mit Reliefdekor. Dunkelrote und kobaltblaue Bemalung. Herrscherrelief'. WILHELMUS III. D.G. MAG. BRIT. FRANT. ET. HIB. REX' (Wilhelm III. König von England 1689-1702). Zinndeckel. Westerwald, Ende 17. Jh. H 24 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro
1693

Bayreuther Walzenkrug.

Bayreuther Walzenkrug. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Bemalung mit Pilastern und Blüten. Jaspierter Fond. Bayreuth, Mitte 18. Jh. H 18,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1694

Frankfurter Teller

Frankfurter Teller - Auktionshaus Michael Zeller mit breiter Fahne. Blaubemalung mit Chinoiserien: Ringkragenchinesen zwischen Akanthus. Unbed. Randstelle. Frankfurt, um 1700. Ø 25 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1695

Hanauer Birnkrug.

Hanauer Birnkrug. - Auktionshaus Michael Zeller Blaue und grüne Bemalung: Fels, Blüten und Vogel. Zinngefasster Fuß. Zinndeckel mit Portrait Karl XII. König von Schweden 1682-1718. Mit Zinn verstärkter Henkel (geklebt). Hanau, um 1700. H 29 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
1696

Hanauer Birnkrug.

Hanauer Birnkrug. - Auktionshaus Michael Zeller Godronierter Korpus. Kleisterblaue Bemalung auf hellem Fond: vier Reserven mit Blüten bzw. Architekturansicht. Zinndeckel mit Auferstehungschristus; 'Ich lebe und solt auch leben'. Hanau, um 1700. H 21,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1697

Mettlach-Vase.

Mettlach-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Ovoider Korpus mit zylindrischem Hals. Reliefdekor mit polychromer Bemalung. Villeroy & Boch, Ende 19. Jh. H 28 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1698

Mettlach-Krug.

Mettlach-Krug. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Bemalung mit tafelnden Freunden. Ende 19. Jh. H 22,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1699

Erfurter Walzenkrug.

Erfurter Walzenkrug. - Auktionshaus Michael Zeller Grauer Fond mit polychromer Bemalung: Korb mit Blüte zwischen Festons. Zinngefasster Fuß- und Mundrand. Zinndeckel mit Relief Hl. Georg. Erfurt, 2. H. 18. Jh. H 26,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1700

Walzenkrug.

Walzenkrug. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Malerei auf taubengrauem Fond: kniende junge Frau zwischen Palmen auf Landschaftssockel. Zinngefasster Fuß- und Mundrand. Zinndeckel mit Kugeldrücker. Magdeburg oder Frankfurt/Oder, Ende 18. Jh. H 25,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1701

Tablett

Tablett - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Handhaben. Blaumalerei auf hellem Fond. Ostfrankreich, 18. Jh. L 38 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1702

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Feine Blaumalerei mit Chinoiserie (Insel-Chinesen). Kleine Fußrandst. Frankreich, 18. Jh. H 21 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1703

Krügchen.

Krügchen. - Auktionshaus Michael Zeller Kind in Wiege. Zinndeckel. Saargemünd, 19. Jh. H 9 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1704

Deckelterrine

Deckelterrine - Auktionshaus Michael Zeller mit drehbarem Deckel. Keramik mit polychromer Staffage. Ende 19. Jh. Ø 26 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1705

Vier Genreteller.

Vier Genreteller. - Auktionshaus Michael Zeller Darstellungen versch. Sonntagsbeschäftigungen. Feinsteinzeug. Frankreich, um 1900. Ø 21 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1706

Paar Stangenvasen.

Paar Stangenvasen. - Auktionshaus Michael Zeller Oben und unten leicht ausgestellt. Vertikaler Rippdekor. Blaubemalung. Unbed. Randst. Delft, De Porceleyne Fles, Ende 19. Jh. H 34 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1707

18 Keramikkacheln

18 Keramikkacheln - Auktionshaus Michael Zeller nach Vorbildern des 18. Jh. Teils mit Sinnsprüchen. Pferdefuhrwerke und ländliche Szenen. Polychrom glasiert auf hellem Fond. 20. Jh. Ca. 18,5 x 18,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro