27.05.2017 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 132 April 2017

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

1708

Biedermeierbecher.

Biedermeierbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Uranglas. Abgesetzte Lippe. Tailliert, facettiert. Sternbodenschliff. Silberdeckel mit Lyra. Um 1840. H 18 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1709

Trichterpokal.

Trichterpokal. - Auktionshaus Michael Zeller Flacher runder Fuß mit umgeschlagenem Rand. Balusterschaft. Trichtercuppa. Farbloses Glas, optisch gekugelt. Diamantschnitt mit zwei beschrifteten Medaillons: geflügelter Putto mit Gold im Füllhorn sowie Daphne und Amor. Leichter Glasbrand. Potsdam, 17./18. Jh. H 21 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1710

Badebecher Teplitz 1837.

Badebecher Teplitz 1837. - Auktionshaus Michael Zeller Rubiniert. In fünf Reihen zahlreiche Ansichten in Diamantschnitt. Optisch gekugelt. Böhmen 1837. H 12 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
1711

Ranftbecher.

Ranftbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Chrysoprasfarbenes Glas. Monogr. 'H.v.K.' Um 1830. H 12 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1712

Willkomm.

Willkomm. - Auktionshaus Michael Zeller Übergroßer Römer. Grünglas mit polychromer Bemalung: Blüten, Ranken, behelmtes Wappen und Spruch: 'Lied und Trunk erhält uns jung'. Deutsch, 2. H. 19. Jh. H 31 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1713

Opalinkaraffe

Opalinkaraffe - Auktionshaus Michael Zeller mit eingeschliffenem Stöpsel. Violetter Fond mit großer polychromer Reserve: Architekturansicht mit Figurenstaffage. Mitte 19. Jh. H 33,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1714

Badebecher

Badebecher - Auktionshaus Michael Zeller mit Henkel. Mitte 19. Jh. H 16 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1715

Zwei Kobaltgläser.

Zwei Kobaltgläser. - Auktionshaus Michael Zeller 19. Jh.. Rgb.
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1716

Drei Becher

Drei Becher - Auktionshaus Michael Zeller als Pendants. Gesteinelter Zierschliff. Monogr. 'MH'. Mitte 19. Jh. H 10 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1717

Karaffe.

Karaffe. - Auktionshaus Michael Zeller Gesteinelter Zierschliff. Monogr. 'MH'. Mitte 19. Jh. H 28 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1718

Kelchglas.

Kelchglas. - Auktionshaus Michael Zeller Staubaufschmelzung mit Blau und Vergoldung. Mitte 19. Jh. H 17 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1719

Aloisius-Becher

Aloisius-Becher - Auktionshaus Michael Zeller mit Portraitmedaillon des Heiligen. 19. Jh. H 11 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
1720

Kerzenleuchter.

Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas mit Ziergravur. Wien, um 1900. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1721

Karaffe mit vier Kelchgläsern

Karaffe mit vier Kelchgläsern - Auktionshaus Michael Zeller und zwei Bechern. Gesteinelte Bordüre. Monogr. 'SH'. Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 100 Euro
1722

Opalin-Henkelkelch

Opalin-Henkelkelch - Auktionshaus Michael Zeller mit Goldstaffage. 19. Jh. H 11 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1723

Sieben kleine Kelchgläser.

Sieben kleine Kelchgläser. - Auktionshaus Michael Zeller Ende 19. Jh. H ca. 13 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1724

Drei Römer.

Drei Römer. - Auktionshaus Michael Zeller Rosé und grün, in unterschiedlichen Ausführungen. Böhmen, Anf. 20. Jh. H 13 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1725

Fünf Kerzenleuchter

Fünf Kerzenleuchter - Auktionshaus Michael Zeller als Pendants. Farbloses Glas. Runder Fuß. Taillierte, hohl gezogene, innen gerippte Schäftung. H 24 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1726

Moser-Deckelpokal.

Moser-Deckelpokal. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas. Bodenmarke Moser, 20. Jh. H 21 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1727

Sieben Sektschalen.

Sieben Sektschalen. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas mit Goldrand. Bez. Moser. 1. H. 20. Jh. H 13 cm, Ø 11 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1728

Drei Prunkrömer

Drei Prunkrömer - Auktionshaus Michael Zeller mit Überfang und reicher Goldbemalung. Haida, 1. H. 20. Jh. H ca. 19 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1729

Taschenflasche mit Stöpsel als Becher.

Taschenflasche mit Stöpsel als Becher. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas. H 18,5 cm. Im Originaletui. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1730

Bowlen-Service.

Bowlen-Service. - Auktionshaus Michael Zeller Bowlentopf in Fässchenform und zehn Henkelbecher. Rubiniertes Glas. Min. Stellen. Böhmen, um 1900. Topf H 32 cm, Becher H 9 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
1731

Bregenz-Becher.

Bregenz-Becher. - Auktionshaus Michael Zeller Rubinierter Fußbecher mit matt geätzter Ansicht: Bregenz mit Hafen. 19. Jh. Kleine Stellen. H 17 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1732

Bregenz-Pokal.

Bregenz-Pokal. - Auktionshaus Michael Zeller Teilrubiniert. Große Ansicht von Bregenz mit Hafen. 19. Jh. H 15 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 270 Euro
1733

Drei div. Empire-Kelchgläser.

Drei div. Empire-Kelchgläser. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas mit Zierätzung. Um 1800. H ca. 12 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1734

Großer Willkomm.

Großer Willkomm. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas mit vergoldetem Zierschliff: Lorbeerfestons und Blüten. 2. H. 19. Jh. H 33 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1735

Emailglasservice:

Emailglasservice: - Auktionshaus Michael Zeller fünf Krüge (drei mit Deckel), acht Sektflöten, sechs Weinkelche, 2 div. kleine Kelche. Hellgrünes Glas mit polychromer Emailbemalung: div. behelmte Wappen. Fritz Heckert Petersdorf, 2. H. 19. Jh. Krüge H ca. 24 cm, Sektflöten H 17 cm, Weinkelche H 15 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
1736

Paperweight

Paperweight - Auktionshaus Michael Zeller mit weißer Blüte. Ø 8 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro