27.05.2017 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 132 April 2017

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

1677

Gottesmutter von Kasan.

Gottesmutter von Kasan. - Auktionshaus Michael Zeller Russland, 19. Jh. 31 x 26 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1678

Verkündigung Mariens.

Verkündigung Mariens. - Auktionshaus Michael Zeller Außergewöhnliche Buchsbaum-Reliefschnitzerei. St. Petersburg oder Ukraine, um 1830. Silberrisa; Beschaumeister Alexander Nikolajewitsch Mitin (1842-77). Stadtzeichen St. Petersburg, 185() dat. 16 x 11,5 cm
Ausrufpreis: 1300 Euro
1679

Hl. Nikolaus

Hl. Nikolaus - Auktionshaus Michael Zeller im Ornat mit Bibel. Russland, 19. Jh. 35 x 25 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1680

Gottesmutter vom unverbrennbaren Dornbusch

Gottesmutter vom unverbrennbaren Dornbusch - Auktionshaus Michael Zeller mit den Attributen der vier Evangelisten. Russland, 19. Jh. 30,5 x 24 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
1681

Taufe Jesu im Jordan,

Taufe Jesu im Jordan, - Auktionshaus Michael Zeller mit alttestamentarischer Dreifaltigkeit. Region obere Wolga oder Nevjansk, 1. H. 19. Jh. 37 x 32 cm
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
1682

Der Hohepriester Melchisedek.

Der Hohepriester Melchisedek. - Auktionshaus Michael Zeller Region obere Wolga, um 1700. Besonders elaborierte Zierschriftlettern. 50,2 x 37 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro

Zuschlagspreis: 2800 Euro
1683

Heiligen-Apotheke: ausgewählte Patrone für jeweils spezielle Anliegen und Nöte.

Heiligen-Apotheke: ausgewählte Patrone für jeweils spezielle Anliegen und Nöte. - Auktionshaus Michael Zeller Vetka/Westrussland, 1. H. 19. Jh. 53 x 43,5 cm. Kultur- und religionsgeschichtliche Rarität!
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 2800 Euro
1684

Hl. Sergej

Hl. Sergej - Auktionshaus Michael Zeller in segnendem Gestus. Messingoklad. Russland, um 1900. 27 x 22 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1685

Drei Heilige

Drei Heilige - Auktionshaus Michael Zeller unter segnendem Christus Pantokrator. Fehlstellen. Russland, Ende 19. Jh. 41 x 32 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1686

Gottesmutter von Tschenstochau.

Gottesmutter von Tschenstochau. - Auktionshaus Michael Zeller Kompositschnitzerei. Polen, letztes Viertel 19. Jh. 31 x 22,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1687

Blasche Nikolaj.

Blasche Nikolaj. - Auktionshaus Michael Zeller Feiner zierguillochierter Messingoklad mit Architekturhintergrund. Ende 19. Jh. 31 x 26 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1688

Gottesmutter erscheint dem Hl. Sergij von Radonesch.

Gottesmutter erscheint dem Hl. Sergij von Radonesch. - Auktionshaus Michael Zeller Seitlich Apostel Petrus und Paulus. Oberhalb alttestamentarische Dreifaltigkeit. Russland, um 1890. 17 x 13 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1689

Hl. Nikolaus Wundertäter

Hl. Nikolaus Wundertäter - Auktionshaus Michael Zeller mit einem ehrwürdigen Mönch und der Prophetin Anna. Südrussland/Ukraine, 2. H. 19. Jh. 26,5 x 21,5 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
1690

Segenskreuz.

Segenskreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Gelbguss. Russland, 19. Jh. H 35 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1691

Hl. Georg der Drachenkämpfer.

Hl. Georg der Drachenkämpfer. - Auktionshaus Michael Zeller Nordwestrussland, letztes Viertel 19. Jh., auf einem Brett aus der Zeit um 1800. 31 x 28 cm
Ausrufpreis: 350 Euro