27.05.2017 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 132 April 2017

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

2379

Venedig 1890/91. Calli e Canali in Venezia,

Venedig 1890/91. Calli e Canali in Venezia, - Auktionshaus Michael Zeller Ongania Editore. Mappe mit 99 Tafeln (Photogravüren). Titel und 2. Seite mit Heliogravüre von A. Prosgocini. Beschreibungen der Ansichten Venedigs in italienischer Sprache. Photogr. 22 x 33 cm. Mappe Folio. Teilweise stockfl.
Ausrufpreis: 3000 Euro
2380

René Zurcher. Geb. 1967 in Winterthur.

René Zurcher. Geb. 1967 in Winterthur. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. sign., 1991/1996 dat., num. (Ex. 2/10) und bet. 'Corps # 6'. Silbergelatineabzug (Sepia/Selenium getönt)/Fotopapier, auf Ktn. aufgezogen. Darst. 47,4 x 45,9 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
2381

René Zurcher. Geb. 1967 in Winterthur. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. sign., 1994/1996 dat., num. (Ex. 4/10) und bet. 'Corps # 12'. Silbergelatineabzug (Sepia/Selenium getönt)/Fotopapier, auf Ktn. aufgezogen. Darst. 45,6 x 46,4 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
2382

Dan Weaks. US-Amerikanischer Fotograf.

Dan Weaks. US-Amerikanischer Fotograf. - Auktionshaus Michael Zeller Sign., 1974 dat. und bet. '[Goats] on the Equator'. Bl. aus dem Portfolio 'Ecuador'. Abrasitone Print/leicht strukturiertes Papier, auf Ktn. fixiert. Bl. 50,2 x 60,3 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
2383

Dan Weaks. US-Amerikanischer Fotograf. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und bet. 'Madonna'. 1975. Bl. aus dem Portfolio 'Ecuador'. Abrasitone Print/leicht strukturiertes Papier, auf Ktn. fixiert. Bl. (kl. Fleck) 60,3 x 50,7 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
2384

Dan Weaks. US-Amerikanischer Fotograf. - Auktionshaus Michael Zeller Auf dem Passepartout sign. und bet. 'The Waiting Room'. 1974. Bl. aus dem Portfolio 'Ecuador'. Abrasitone Print/leicht strukturiertes Papier, auf Ktn. fixiert. Bl. 60,3 x 50,7 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
2385

Dan Weaks. US-Amerikanischer Fotograf. - Auktionshaus Michael Zeller Auf dem Passepartout sign. und bet. 'Shep[h]erd'. 1974. Bl. aus dem Portfolio 'Ecuador'. Abrasitone Print/Fotoktn., auf Ktn. fixiert. (min. altersspurig). 50,5 x 40,7 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
2386

Dan Weaks. US-Amerikanischer Fotograf. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und unleserl. bez. Rs. mit zwei Künstler-Stempeln. Paar auf dem Friedhof. Abrasitone Print/festes Papier. Bl. (Kratzspuren) 51,1 x 35,5 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro
2387

Fotograf des 20. Jh.

Fotograf des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Unleserl. sign. Blumen. C-Print/Kodak-Fotopapier. Bl. (Knitterfalten) 103,4 x 76,2 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
2388

Fotograf des 20. Jh.

Fotograf des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Unleserl. sign. Blumen. C-Print/Kodak-Fotopapier. Bl. (Knickfalten) 101,5 x 75,8 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
2389

Dorothea Kehaya. Geb. 1925. US-Amerikanische Fotografin.

Dorothea Kehaya. Geb. 1925. US-Amerikanische Fotografin. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Ktn. sign., 1977 dat. und bet. 'Woodshed'. C-Print/Fotopapier, auf Ktn. aufgezogen. Bl. 39,2 x 39,5 cm
Ausrufpreis: 3000 Euro
2390

Dorothea Kehaya. Geb. 1925. US-Amerikanische Fotografin. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Ktn. sign., 1979 dat., num. (Ex. 'I 2/10') und bet. 'Window, R.I.' C-Print/Fotopapier, auf Ktn. aufgezogen. Bl. 38,7 x 42,3 cm
Ausrufpreis: 3000 Euro
2391

Stephen Gill. Geb. 1971 in Bristol. Int. Ausst.-Tätigkeit.

Stephen Gill. Geb. 1971 in Bristol. Int. Ausst.-Tätigkeit. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. sign., 2008 dat., num. (Ex. 2/10) und bez. 'Hackney flowers' (Serie). Analoger C-Print/Fotopapier. Bl. 60,7 x 50,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 5500 Euro
2392

Stephen Gill. Geb. 1971 in Bristol. Int. Ausst.-Tätigkeit. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. sign., 2008 dat., num. (Ex. 7/10) und bez. 'Hackney flowers' (Serie). Analoger C-Print/Fotopapier. Bl. 60,7 x 50,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 5500 Euro
2393

Peter Ruting. Geb. 1938 in Amsterdam.

Peter Ruting. Geb. 1938 in Amsterdam. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. num. (Ex. 34/55) und bet. 'The pencil'. C-Print/Kodak-Fotopapier. Bl. 49 x 57,2 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
2394

Peter Ruting. Geb. 1938 in Amsterdam. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Zwei Glasflaschen. C-Print/Fotopapier, auf Passepartout montiert. Bl. ca. 40 x 53 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
2395

Peter Ruting. Geb. 1938 in Amsterdam. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. num. (Ex. 7/55) und bet. 'The world of algar secco'. C-Print/Kodak-Fotopapier. Bl. 50,6 x 60,8 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
2396

Conny Bolter. Geb. 1974 in Feldkirch. Tätig in London.

Conny Bolter. Geb. 1974 in Feldkirch. Tätig in London. - Auktionshaus Michael Zeller Steinskulptur (Wien?). 2006. Analoge Fotografie/Canon Fotopapier. Darst. ca. 23 x 23 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2397

Conny Bolter. Geb. 1974 in Feldkirch. Tätig in London. - Auktionshaus Michael Zeller 'Innsbruck'. Waldstück. 2008. Digitalfotografie/Canon Fotopapier. Darst. ca. 30 x 21 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
2398

Conny Bolter. Geb. 1974 in Feldkirch. Tätig in London. - Auktionshaus Michael Zeller 'Lissabon'. 2010. S/W-Lomographie/Canon Fotopapier. Darst. ca. 23 x 23 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
2399

Conny Bolter. Geb. 1974 in Feldkirch. Tätig in London. - Auktionshaus Michael Zeller 'Achensee' (im Tirol). 2010. Digitalfotografie/Canon Fotopapier. Darst. ca. 23 x 23 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
2400

Adalbert Defner. 1884 Millstatt - 1969 in Igls/Innsbruck.

Adalbert Defner. 1884 Millstatt - 1969 in Igls/Innsbruck. - Auktionshaus Michael Zeller Auf dem Passepartout mit Bleistift sign. und bet. 'Sturm'. Wogende Birken im Wind. S/W-Fotografie/leicht strukturiertes Papier. Darst. ca. 22,5 x 17 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2401

Patricia Hämmerle. Geb. 1955 in Rüti/ZH. Studium an der School of Visual Arts in New York. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. sign., 'Juni 2000' dat. und num. (Ex. 0/12). 'Niagara 5'. 1998. Ansichtsexemplar. C-Print/Fujifilm-Fotopapier. Bl. (min. knitterfaltig) 40,3 x 50,6 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
2402

Rudolf Kreienbühl. Geb. 1944 in Luzern.

Rudolf Kreienbühl. Geb. 1944 in Luzern. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Ktn. sign., (19)85 dat. und num. (Ex. 1/30). Rs. auf Ktn. sign. und dat. Abstrakte Komposition. Silbergelatineabzug/Barytpapier, auf Ktn. aufgezogen. Bl. 21,5 x 29,2 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
2403

Rudolf Kreienbühl. Geb. 1944 in Luzern. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Ktn. sign., (19)85 dat. und num. (Ex. 1/30). Rs. auf Ktn. sign. und dat. Abstrakte Komposition. Silbergelatineabzug/Barytpapier, auf Ktn. aufgezogen. Bl. 22,4 x 29,5 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
2404

Helmut Newton. 1920 Berlin - 2004 Los Angeles.

Helmut Newton. 1920 Berlin - 2004 Los Angeles. - Auktionshaus Michael Zeller 'Sie kommen (Paris 1981)'. S/W-Pigmentdruck. Darst. ca. 29 x 29 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2405

Andreas Nyffenegger. Geb. 1951 in Kehrsatz/BE.

Andreas Nyffenegger. Geb. 1951 in Kehrsatz/BE. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. sign., 1984 dat., num. (Ex. 1/15) und bet. 'Eilig II'. Cibachrome-Abzug/Fotopapier. Bl. 50,6 x 41,1 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
2406

Christian Vogt. Geb. 1964 in Basel-Stadt.

Christian Vogt. Geb. 1964 in Basel-Stadt. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. Hockender weiblicher Akt. Offset/glattes Papier. Darst. 34,6 x 34,6 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2407

Christian Vogt. Geb. 1964 in Basel-Stadt. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. Weiblicher Torso. Offset/glattes Papier. Darst. 34,6 x 34,6 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
2408

Photoalbum 'Luxor am Nil, Karnak u. Theben'.

Photoalbum 'Luxor am Nil, Karnak u. Theben'. - Auktionshaus Michael Zeller 48 Albuminabzüge, auf Karton aufgezogen, davon 23 bez. 'Zangaki' (Gebrüder Zangaki, tätig 1870 - 1900 in Ägypten). 9 Abzüge bez. 'A. Beato' (Antonio Beato, tätig zwischen 1832 und 1906; Beato eröffnete 1862 ein Photostudio in Luxor). 39 x 35 cm
Ausrufpreis: 700 Euro