27.05.2017 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 132 April 2017

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

1853

Stickmustertuch der Margarethe Faulmann.

Ausrufpreis: 180 Euro
1854

Stickmustertuch 1899 dat.

Ausrufpreis: 180 Euro
1855

Sari-Stoff.

Sari-Stoff. - Auktionshaus Michael Zeller Feines, hell rotbraunes Baumwollgewebe; an einem Ende mit breiter Randbordüre mit einbroschierten gelben und roten Rauten und kleinen Makrameefransen. Umlaufend broschierte Borte zur Bezeichnung der Kante. Ca. 570 x 110 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1856

Rundes Tischtuch

Rundes Tischtuch - Auktionshaus Michael Zeller mit reichen Ein- und Besätzen. Anf. 20. Jh. Ø 170 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1857

Tischtuch mit Monogr. 'RC'.

Tischtuch mit Monogr. 'RC'. - Auktionshaus Michael Zeller Anf. 20. Jh. 245 x 180 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1858

Acht Mundtücher mit Monogr. 'FS'.

Acht Mundtücher mit Monogr. 'FS'. - Auktionshaus Michael Zeller Anf. 20. Jh. 60 x 55 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1859

Zwölf Mundtücher mit Monogr. 'GZ'.

Zwölf Mundtücher mit Monogr. 'GZ'. - Auktionshaus Michael Zeller Rosenmuster. Um 1920. 65 x 65 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1860

Rohleinenbahn.

Rohleinenbahn. - Auktionshaus Michael Zeller Fischgrätmuster. 430 x 90 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 35 Euro
1861

Sechs Damastservietten.

Sechs Damastservietten. - Auktionshaus Michael Zeller 55 x 55 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1862

Tischtuch

Tischtuch - Auktionshaus Michael Zeller mit blauem Dekor. Leinendamast. Um 1920. 160 x 130 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1863

Tischtuch

Tischtuch - Auktionshaus Michael Zeller mit Richelieu-Stickerei und Hohlsaum. Anf. 20. Jh. 225 x 155 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1864

Tischtuch

Tischtuch - Auktionshaus Michael Zeller mit Hohlsaumkante. 220 x 140 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1865

Vier Handtücher

Vier Handtücher - Auktionshaus Michael Zeller Trompeter von Säckingen
Ausrufpreis: 0 Euro
1866

Paar Handtücher mit Monogr. 'GH'.

Paar Handtücher mit Monogr. 'GH'. - Auktionshaus Michael Zeller Um 1910. 124 x 55 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1867

Drei Handtücher mit Monogr. 'MB'.

Drei Handtücher mit Monogr. 'MB'. - Auktionshaus Michael Zeller Weinlaubmuster
Ausrufpreis: 0 Euro
1868

Sechs Teeservietten mit Monogr. 'MB'.

Sechs Teeservietten mit Monogr. 'MB'. - Auktionshaus Michael Zeller Um 1915. 38 x 38 cm. Dazu drei ähnliche Servietten
Ausrufpreis: 30 Euro
1869

Konvolut von 26 Teeservietten

Konvolut von 26 Teeservietten - Auktionshaus Michael Zeller . Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1870

Zwölf Handtücher mit Monogr. 'ER'.

Zwölf Handtücher mit Monogr. 'ER'. - Auktionshaus Michael Zeller Um 1925. 112 x 49 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1871

Glasperlstickerei-Besatz.

Glasperlstickerei-Besatz. - Auktionshaus Michael Zeller Lambrequinform. Herbstlaub auf blauem Grund. 19. Jh. 21 x 44 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1872

Radhaube.

Radhaube. - Auktionshaus Michael Zeller Goldstickerei mit blauen Glassteinen. Schwarze Seide mit Glasperlenstickerei und Moirébändern. 19. Jh.
Ausrufpreis: 100 Euro
1873

Rundes Richelieu-Tischtuch.

Rundes Richelieu-Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller Anf. 20. Jh. Ø 130 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1874

Großes Damasttischtuch.

Großes Damasttischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller 280 x 165 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1875

Konvolut Taschentücher.

Konvolut Taschentücher. - Auktionshaus Michael Zeller Sieben Stück mit div. Monogrammen
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1876

Zwölf Servietten

Zwölf Servietten - Auktionshaus Michael Zeller mit blauer Kreuzstichstickerei. Um 1910. 41 x 41 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1877

Zehn Mundtücher mit Monogr. 'MK'.

Zehn Mundtücher mit Monogr. 'MK'. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit Efeumuster. Um 1900. 57 x 54 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1878

Zehn übergroße Mundtücher mit Monogr. 'BM 1914'.

Zehn übergroße Mundtücher mit Monogr. 'BM 1914'. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit Nelken- und Schachbrettmuster. 92 x 73 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1879

Handgewebtes quadratisches Biedermeier-Tischtuch.

Handgewebtes quadratisches Biedermeier-Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit Blumenkreis in der Mitte und Blumenborte. Um 1840. 157 x 157 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1880

Paar Kissenbezüge mit Monogr. 'AJ'

Paar Kissenbezüge mit Monogr. 'AJ' - Auktionshaus Michael Zeller und Lochstickerei 'Gute Nacht'. Um 1900. 78 x 78 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
1881

Tafeltuch mit Monogr. 'ES'.

Tafeltuch mit Monogr. 'ES'. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit Blüten im Mittelfeld und Rosen am Rand. Um 1910. 250 x 160 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1882

Konvolut Borten:

Konvolut Borten: - Auktionshaus Michael Zeller Fünf sehr feine Klöppelborten mit floralen und geometrischen Mustern: L 500 cm, 385 cm, 370 cm, 315 cm, 225 cm. Dazu zwei geklöppelte Armkrempen. 1. H. - Mitte 19. Jh.
Ausrufpreis: 50 Euro
1883

Stickmustertuch

Stickmustertuch - Auktionshaus Michael Zeller 'Olga Littke (19)18'. Stramin. 54 x 31 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1884

Acht Mundtücher

Acht Mundtücher - Auktionshaus Michael Zeller mit ligiertem Monogramm. Leinendamast. Ende 19. Jh. 70 x 80 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1885

Richelieu-Tischtuch mit elf Servietten.

Richelieu-Tischtuch mit elf Servietten. - Auktionshaus Michael Zeller Reiche Filetbesätze. Anf. 20. Jh. 260 x 150 cm und 40 x 40 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1886

Tafeltuch mit Toledo-Stickerei.

Tafeltuch mit Toledo-Stickerei. - Auktionshaus Michael Zeller Um 1900. 360 x 180 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1887

Acht Mundtücher

Acht Mundtücher - Auktionshaus Michael Zeller mit Rundmotiv. Um 1900. 56 x 56 cm. Dazu vier Servietten mit Rosen- und Schleifenmuster
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1888

Tafeltuch mit Monogr. 'HM'.

Tafeltuch mit Monogr. 'HM'. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit Rosen und Ranken. Um 1930. 248 x 166 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1889

Gutstafeltuch

Gutstafeltuch - Auktionshaus Michael Zeller von Schloss Ivenack (Mecklenburg). Schweres Leinen mit geometrischem Muster und Monogr. 'EvM' (von Maltzahn). Um 1850. 360 x 168 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
1890

Tafelgarnitur:

Tafelgarnitur: - Auktionshaus Michael Zeller Tafeltuch und zwölf große Mundtücher. Leinendamast mit Monogr. 'IB' und Blumen. 334 x 168 cm und 64 x 64 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
1891

Tafeltuch mit Monogr. 'JB'.

Tafeltuch mit Monogr. 'JB'. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit Margeriten- und Blumensträußchen. Um 1890. 223 x 165 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1892

Quadratisches Jugendstil-Tischtuch mit Monogr. 'EM'.

Quadratisches Jugendstil-Tischtuch mit Monogr. 'EM'. - Auktionshaus Michael Zeller Um 1915. 172 x 168 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 88 Euro
1893

Tischtuch

Tischtuch - Auktionshaus Michael Zeller mit Ajour-Arbeit und Hohlsaum. Glattleinen. Um 1925. 161 x 148 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1894

Drei Mundtücher mit Monogr. 'ZK'.

Drei Mundtücher mit Monogr. 'ZK'. - Auktionshaus Michael Zeller Pfingstrosenmuster. 62 x 62 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
1895

Sechs Teeservietten mit Monogr. 'W'.

Sechs Teeservietten mit Monogr. 'W'. - Auktionshaus Michael Zeller 41 x 37 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1896

Vier Teeservietten mit Monogr. 'FF'.

Vier Teeservietten mit Monogr. 'FF'. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast. Um 1900. 39 x 38 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
1897

Sechs Teeservietten mit Monogr. 'AH'.

Sechs Teeservietten mit Monogr. 'AH'. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast. 42 x 39 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1898

Paar Handtücher mit Monogr. 'IK'.

Paar Handtücher mit Monogr. 'IK'. - Auktionshaus Michael Zeller Um 1890. 122 x 51 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1899

Musterkollektion für Stoffe.

Musterkollektion für Stoffe. - Auktionshaus Michael Zeller Baumwolle mit Stickereidekor. Anf. 20. Jh. Zwei große Alben, 54 x 40 cm
Ausrufpreis: 200 Euro