20.11.2017 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 133 Juni/Juli 2017

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

865

Englisches Parlament.

Englisches Parlament. - Auktionshaus Michael Zeller Kopftitel: 'Representation Du Parlement D'Angleterre, Les Chambres Assemblées Et De La Reine Sur Son Throne; L'Ordre De La Chambre Des Seigneurs Et De Celle Des Communes'. Obere Ansicht mit dem vor der Königin versammelten Parlament. Untere Ansicht mit dem House of Lords und dem House of Commens ...
Ausrufpreis: 200 Euro
866

Historische Schweizer Uniformen

Historische Schweizer Uniformen - Auktionshaus Michael Zeller Kanton St. Gallen. 'Fähnrich von St. Fiden vom Kontingent St. Gallen als Zuzüger in Basel 1792' sowie 'Soldat aus dem Toggenburg als Zuzüger in Basel 1792'. Zwei Bll. kol. Lithographien von A. Pochon nach Franz Feyerabend. Bildgr. ca. 20 x 14 cm. Jew. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
867

'Königlich Baierisches Garde du Corps Regiment zu Pferd'.

'Königlich Baierisches Garde du Corps Regiment zu Pferd'. - Auktionshaus Michael Zeller Militär: 'Königlich Baierisches Garde du Corps Regiment zu Pferd'. Kol. Lithographie, 19. Jh. Bildgr. 24 x 32 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
868

'Königlich Baiersches Grenadier Garde Regiment'.

'Königlich Baiersches Grenadier Garde Regiment'. - Auktionshaus Michael Zeller Militär: 'Königlich Baiersches Grenadier Garde Regiment'. Kol. Lithographie, 19. Jh. Bildgr. ca. 24 x 32 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
869

Freundschaftsbildchen

Freundschaftsbildchen - Auktionshaus Michael Zeller und Gedenkbildchen. 19. Jh. Ca. 11 x 7 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
870

Ziehbildchen.

Ziehbildchen. - Auktionshaus Michael Zeller Junge Frau und Sinnspruch. Anton Paterno Wien, um 1820. 10 x 8 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
871

Schreinergesellen-Arbeitszeugnis 1778.

Schreinergesellen-Arbeitszeugnis 1778. - Auktionshaus Michael Zeller 'Wir Geschworne vor- und andere Meister des Ehrsamen Handwerks derer Schreiner in Löblicher Stadt Weißenburg am Rhein bescheinen hiermit, das gegenwärtiger Gesell Namens Johann Hall von Schwetzingen ... 1778'. Kol. Kupferstich (von Johann Heinrich Hierthes 1758) mit reicher figuraler Umrandung u...
Ausrufpreis: 220 Euro
872

Sachsen und Thüringen.

Sachsen und Thüringen. - Auktionshaus Michael Zeller In figuraler Kartusche mit Wappen und kleiner Ansicht von Leipzig: 'Circulus Saxoniae Superioris in quo Ducatus & Electoratus Saxoniae, Marchionatus Misniae et Landgraviatus Thuringiae'. Kol. Kupferstich von J.B. Homann, um 1710. Ca. 48 x 56,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
873

Südosteuropa.

Südosteuropa. - Auktionshaus Michael Zeller 'Le theatre de la guerre sur les frontieres des deux empires depuis Vienne jusques à Constantinople, ou se trouvent la Hongrie, la Transilvanie, la Valaquie, la Moldavie ... et de la Romanie'. Teilkol. Kupferstich von Nicolas de Fer, Anf. 18. Jh. Fehlst. rechts unten, gefaltet. Bl. 49,5 x 68,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
874

Atlanta-Karte der Besatzungs-Zonen

Atlanta-Karte der Besatzungs-Zonen - Auktionshaus Michael Zeller mit neuen Postleitgebieten. Titel auch französisch, englisch und russisch. Unten links Insetkarte von Berlin mit Wappen von Berlin und den Besatzungsmächten. Rechts unten viersprachige Zeichenerklärung. Farblithographie bei Atlanta-Service Frankfurt a.M. Rechts oben kl. Fehlst. Um 1945-46. Bl. 5...
Ausrufpreis: 60 Euro
875

Atlanta: Map of the Occupation Areas. Karte der Besatzungs-Zonen.

Atlanta: Map of the Occupation Areas. Karte der Besatzungs-Zonen. - Auktionshaus Michael Zeller Beschriftung englisch und deutsch. Rechts Legend-Erklärung und Beschreibung der Zonen. Farblithographie bei Atlanta-Service Frankfurt a.M. Um 1945-46. Bl. 21 x 29,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
876

Besatzungs-Zonen Deutsches Reich und Österreich.

Besatzungs-Zonen Deutsches Reich und Österreich. - Auktionshaus Michael Zeller Farblithographie, Entwurf und Vertrieb Kurt Schömburg Stuttgart. Um 1945-46. Bl. 29,5 x 20,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
877

Radegundis und Wellenburg.

Radegundis und Wellenburg. - Auktionshaus Michael Zeller Augsburg: Radegundis und Wellenburg. 'St. Radigunda und Welleburg bey Augspurg'. Blick auf die Kirche St. Radegundis und Schloss Wellenburg. Im Vordergrund Reiter, Soldaten und gestürzter Reiter. Kupferstich von Jeramias Wolff, Augsburg um 1720. Schefold Nr. 48339. Pl. ca. 18 x 30 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
878

Hiltenfingen bei Augsburg.

Hiltenfingen bei Augsburg. - Auktionshaus Michael Zeller Augsburg: Hiltenfingen bei Augsburg. 'Hildesfingen bey Augspurg'. Im Mittelgrund die Kirche, im Vordergrund beladener Heuwagen und Schweine. Kupferstich von Jeramias Wolff nach Christian Schumann, Augsburg um 1720. Schefold Nr. 44381. Pl. 19 x 30 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
879

'Bregenz von der Clause

'Bregenz von der Clause - Auktionshaus Michael Zeller gez.'. Lithographie bei J.A. Pecht in Konstanz. Bildgr. 13 x 20 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 85 Euro
880

Dresden.

Dresden. - Auktionshaus Michael Zeller Blick auf die Frauenkirche ('Vue de l'eglise de notre Dame'). Stahlstich von Philipp Veith nach Thormeyer, 1. H. 19. Jh. Bildgr. ca. 21,5 x 17 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
881

Friedrichshafen.

Friedrichshafen. - Auktionshaus Michael Zeller 'Bad Friedrichshafen a/Bodensee'. Große Ansicht der Stadt mit See und Bergen. In Vedute mit Rosen drei Teilansichten und Lageplan. Öldruck bei 'Vereinigte Kunstanstalten A.G. Kaufbeuren & München'. Um 1900. Bildgr. ca. 75 x 97 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
882

Schelldorf.

Schelldorf. - Auktionshaus Michael Zeller Kempten: Schelldorf. 'Schell-Dorff bey Kempten'. Blick auf das Rotschlößle, im Vordergrund ruhendes Vieh, grasendes Pferd und lagernder Wanderer. Kupferstich von Jeramias Wolff, Augsburg um 1720. Ca. 19 x 29,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
883

Wagegg.

Wagegg. - Auktionshaus Michael Zeller Kempten: Wagegg. 'Wageck bey Kempten'. Blick auf die Burg (später ein Schloss der Fürstäbte von Kempten). Kupferstich von Jeramias Wolff, Augsburg um 1720. Schefold Nr. 48995. Pl. ca. 18 x 29 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
884

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Lindaw Im Bodensee'. Die Insel aus der Vogelschau, links der Gebhardsberg, rechts Stadtwappen; unten Erklärungen A-N. Kupferstich von Merian, Mitte 17. Jh. Schefold 46032. Pl. ca. 18,3 x 31 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
885

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Vue de la Ville Imperiale de Lindau dans une Isle du Lac de Constance; prise près la porte du Pont du Lac'. Blick vom Aeschacher Ufer auf die Insel, links die Landtorbrücke, im Vordergrund Spaziergänger und Angler. Kol. Kupferstich von Née nach Perignon, um 1780. Schefold Nr. 46054. Bildgr. ca...
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
886

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Der Alte Markt, heutige Maximilianstraße. Figurenstaffage mit Reiter und Kutsche. Kol. Radierung (mit Tuscherand) von Johann Conrad Mayr, um 1800. 8,8 x 16,3 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
887

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Blick auf den Mangturm. Weiß gehöhte Bleistiftzeichnung. Frühes 19. Jh. Bildgr. 19,5 x 33,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
888

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Blick auf die Jakobskapelle und Lädine. Weiß gehöhte Bleistiftzeichnung. Frühes 19. Jh. Bildgr. 21 x 29 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
889

Lindau

Lindau - Auktionshaus Michael Zeller von Norden. Blick von der Höhe westlich des Hoyerberges auf die Insel, im Vordergrund Figurenstaffage und Tiere, rechts außen der Hohe Freschen. Lithographie von Robert Eberle nach einer Zeichnung von Friedrich Pecht, Konstanz um 1840. Schefold Nr. 46141. Bildgr. ca. 20 x 29,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
890

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Die Einfahrt des Hafens von Lindau am Bodensee'. Kol. Holzstich, Mitte 19. Jh. Bildgr. 16 x 23,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
891

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Lindau vom neuen Eisen Bahn Damm gesehen'. Im Vordergrund zwei Herren beim Wein unter knorrigem Baum. Bleistiftzeichnung, um 1860. Ca. 24 x 34,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
892

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Blick von der Seeseite auf den Hafen mit Leuchtturm, Löwe und Mangturm. Links Kran. Aquarellierte Lithographie mit Tonplatte, aus dem Bodensee-Album von Julius Greth, um 1860. Schefold Nr. 46376. Oval, Bildgr. 16,5 x 20,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 240 Euro
893

'Lindau'.

'Lindau'. - Auktionshaus Michael Zeller Blick auf die Insel vor Gebirgshintergrund, links das Hoyerbergschlössle. Lithographie von Eberhard Emminger, gedruckt von Julius Adam, Verlag von Max Ravizza München, um 1860. Bildgr. 12 x 19,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
894

'Lindau'.

'Lindau'. - Auktionshaus Michael Zeller Blick über den See mit Booten auf die Insel, im Hintergrund das Pfändermassiv. Stahlstich von Edward Paxman Brandard nach Myles Birket Foster, 19. Jh. Schefold Nr. 46076. Bildgr. 11 x 15,8 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
895

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Totalansicht von Lindau am Bodensee'. Blick auf die Insel. Über der Stiftskirche die Scesaplana. Stahlstich von Joh. Poppel nach J. Lange, 19. Jh. Schefold Nr. 46113. Bildgr. ca. 9 x 17 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
896

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Blick vom Hoyerberg auf die Insel mit Eisenbahndamm, im Hintergrund Gebirgsmassiv, im Vordergrund Hirte mit Kuh und kleiner Schafherde. Lithographie, 2. H. 19. Jh. Bildgr. 10,3 x 17,3 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
897

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Blick von der Höhe des Hoyerberges über Haus mit rauchendem Schlot und Erntefeld auf die Insel mit dem Eisenbahndamm. Farblithographie, Mitte - 2. H. 19. Jh. Bildgr. 5,2 x 8,5 cm. Gl.u.R. Äußerst selten
Ausrufpreis: 200 Euro
898

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Erinnerung an Lindau Äschach & Reutin'. Souvenirblatt mit acht kleinen Ansichten. Aquarell, 1881 dat. Ca. 20 x 14 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
899

Stuttgart.

Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. bet. 'Markt... zu St. Sch... in Stuttgart'. Sign. H.C. Hebra. Farblithographie, 1. H. 19. Jh. Bildgr. 15 x 17 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
900

Stuttgart

Stuttgart - Auktionshaus Michael Zeller 'Stuttgart nach der allgemeinen Landesvermessung im 4000 theiligen Maßstab'. Aufgenommen von Geometer Gentner. Reducirt von Inspector F. Fleischmann. In Stein graviert von Willmaar. Kol. Lithographie, Mitte 19. Jh. Bildgr. 47 x 57 cm. Gl.u.R. Selten!
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
901

'Wasserburg am Bodensee'.

'Wasserburg am Bodensee'. - Auktionshaus Michael Zeller Blick über den See mit Booten auf die Halbinsel. Rechts im Vordergrund Bildstock und Figuren. Stahlstich von J. Umbach nach J. Lange, 19. Jh. Schefold Nr. 49124. Bildgr. ca. 11 x 16 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 70 Euro