24.07.2017 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 133 Juni/Juli 2017

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

1177

Bischof mit Stab und aufgeschlagenem Buch.

Bischof mit Stab und aufgeschlagenem Buch. - Auktionshaus Michael Zeller Süddeutsch, 18. Jh. Polychrome spätere Fassung. H 33 cm. Dazu kleine Wandkonsole
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 390 Euro
1178

Großes Kruzifix

Großes Kruzifix - Auktionshaus Michael Zeller aus der Prinzregent-Luitpold-Klinik Scheidegg. Viernageltypus. Eiche. Ende 19. Jh. Korpushöhe ca. 124 cm, Gesamthöhe 175 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1179

Jagdgruppe.

Jagdgruppe. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. P.J. Mène. Gelbguss. 19. Jh. L 45 cm
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1180

Liegender Jagdhund.

Liegender Jagdhund. - Auktionshaus Michael Zeller Halsband kyrillisch beschriftet 'Liberitsch'. Eisenguss. Russland, 19. Jh. L 37,5 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro

Zuschlagspreis: 2700 Euro
1181

Steinbockgruppe auf Fels.

Steinbockgruppe auf Fels. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze, bez. Coreira. Auf runder Steinplinthe. Figurenhöhe 43 cm, Gesamthöhe 66 cm
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1182

Kruzifix.

Kruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom gefasster Korpus, Dreinageltypus. 2. H. 19. Jh. Kl. Fehlstellen. Korpus H 73 cm, Kreuz H 128 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1183

Geflügelter Engel.

Geflügelter Engel. - Auktionshaus Michael Zeller 19. Jh. mit ergänzter Fassung. H 27 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1184

Kruzifix.

Kruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller Dreinageltypus. Korpus mit polychromer Fassung. Kl. St. 19. Jh. Korpus H 74 cm, Kreuz H 120 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1185

Madonna mit Kind

Madonna mit Kind - Auktionshaus Michael Zeller über Halbmond und Schlange. Dazu Wandkonsole mit geflügeltem Puttenkopf und Rosenblüten. 20. Jh. Madonna H 56,5 cm, Konsole H 24,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1186

Kruzifix.

Kruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller Dreinageltypus, polychrom gefasst. 19. Jh. Korpushöhe 61 cm, Kreuzhöhe 110 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1187

Kruzifix.

Kruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller Dreinageltypus. Josef Bergmüller Bunkhofen/Friedrichshafen, 20. Jh. Korpus H 47 cm, Kreuz H 84 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1188

Carl Stock. 1876 Hanau-Kesselstadt - 1945 Frankfurt (Main).

Carl Stock. 1876 Hanau-Kesselstadt - 1945 Frankfurt (Main). - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Kopf eines bärtigen Mannes. Bronze, auf quadratischem Steinsockel. Gesamthöhe 24 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1189

Bildhauer 1. Hälfte 20. Jh.

Bildhauer 1. Hälfte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Unleserl. sign. und (19)29 dat. Stehender weiblicher Akt. Braun patinierte Bronze auf runder Plinthe. H. ca. 57 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 2600 Euro