19.09.2017 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 133 Juni/Juli 2017

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

1149

Collage

Collage - Auktionshaus Michael Zeller mit Maria lactans. Um 1800. 22,5 x 16 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1150

Klosterarbeit mit Reliquie vom Hl. Blut zu Weingarten.

Klosterarbeit mit Reliquie vom Hl. Blut zu Weingarten. - Auktionshaus Michael Zeller Brokatstickerei. 19. Jh. 28 x 24 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1151

Klosterarbeit mit Hl. Elisabeth von Thüringen

Klosterarbeit mit Hl. Elisabeth von Thüringen - Auktionshaus Michael Zeller beim Verteilen des Brotes an Bedürftige. Collage: Seidenstickbild mit Malerei. 19. Jh. 28 x 20 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro
1152

Stickerei 'Meum Gaudium Amabilis Iesus 1696'

Stickerei 'Meum Gaudium Amabilis Iesus 1696' - Auktionshaus Michael Zeller . Stickerei mit ligiertem Monogramm und Blütenbordüre. Ca. 20 x 25 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1153

Wachsrelief

Wachsrelief - Auktionshaus Michael Zeller in Altarständer. Maria mit Jesuskind. Anf. 19. Jh. Gesamth. 47,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1154

Reliquiar.

Reliquiar. - Auktionshaus Michael Zeller Handreliquie und zahlreiche Reliquien versch. Heiliger. Brokatblüten und -borten. 18. Jh. 16 x 12,5 cm. Gl.u.R. Rs. beschriftet 'Schilz-Burg Kapelle'
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1155

Klosterzelle mit Nonne.

Klosterzelle mit Nonne. - Auktionshaus Michael Zeller Verglastes Kästchen. Um 1900. 34 x 38 x 19 cm
Ausrufpreis: 360 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
1156

Klosterarbeit.

Klosterarbeit. - Auktionshaus Michael Zeller Mittig Miniatur: Josef mit Jesuskind. Filigrane Spitzenumrandung in Scherenschnittmanier und Zierstickerei. Frühes 19. Jh. 27,5 x 21,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 380 Euro
1157

Hl. Sebastian

Hl. Sebastian - Auktionshaus Michael Zeller am Pfahl. Polychrom gefasste Holzfigur. 18./19. Jh. H 35 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1158

Maria und Jesus.

Maria und Jesus. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei polychrom bemalte Papier-maché-Halbreliefs. 18./19. Jh. H 22,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1159

Klosterarbeit.

Klosterarbeit. - Auktionshaus Michael Zeller Stick-/Paillettenbild mit Herz Jesu. Frühes 19. Jh. 17,5 x 12 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1160

Drei Flechtbildchen:

Drei Flechtbildchen: - Auktionshaus Michael Zeller zwei Kreuze und Stiefmütterchen. 19. und Anf. 20. Jh. H bis 12 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
1161

Seidenstickbild Jungfrau Maria

Seidenstickbild Jungfrau Maria - Auktionshaus Michael Zeller als Himmelskönigin. Mit altdeutscher Beschr.: 'Jungfrau ohne Sünd empfangen, laß mein Flehen zu Dir gelangen. Hör, um was ich kindlich bitt, theil mir Deine Stunde mit'. 19. Jh. 12 x 8 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1162

Prozessionskreuz

Prozessionskreuz - Auktionshaus Michael Zeller (ohne Stange). Bronze vergoldet. 19. Jh. H 30 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1163

Kreuzwegstation.

Kreuzwegstation. - Auktionshaus Michael Zeller Christus mit dem Kreuz. Zinn versilbert, auf schwarze Glasplatte montiert. L 19 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1164

Kruzifix.

Kruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller Dreinageltypus. Holz gefasst. Alpenländisch/Osteuropa, 19. Jh. Korpus Höhe 80 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1165

Hl. Sebastian am Pfahl.

Hl. Sebastian am Pfahl. - Auktionshaus Michael Zeller Holz gefasst. Alpenländisch, frühes 19. Jh. H 23,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1166

Klosterarbeit.

Klosterarbeit. - Auktionshaus Michael Zeller Reliquienbild mit Hl. Familie. Um 1900. 14 x 9 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1167

Breverl: 'Andenken an das hl. Blut Jesu Christi in Weingarten'.

Breverl: 'Andenken an das hl. Blut Jesu Christi in Weingarten'. - Auktionshaus Michael Zeller Lithographie im Verlag von Josef Bayer. Ende 19. Jh. 28 x 20 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1168

Emailbild

Emailbild - Auktionshaus Michael Zeller mit Golgatha. Polychromer Zellenschmelz auf Kupferplatte. 1. H. 20. Jh. 21 x 11 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1169

Reliquienbild.

Reliquienbild. - Auktionshaus Michael Zeller Reliquien u.a. der Heiligen Concordia, Valentin, Rosalia, Albert, Barbara, Ursula, Radegundis. Feine filigrane Klosterarbeit des 19. Jh. 26 x 21,5 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1170

Orthodoxes Segens-/Reliquienkreuz.

Orthodoxes Segens-/Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Messing. 19. Jh. H 21,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1171

Tora

Tora - Auktionshaus Michael Zeller mit besticktem Überzug
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1172

Schädel Adams.

Schädel Adams. - Auktionshaus Michael Zeller Hirschhornschnitzerei. 19. Jh. H 3 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1173

Schweißtuch der Hl. Veronika.

Schweißtuch der Hl. Veronika. - Auktionshaus Michael Zeller Wachsarbeit in verglastem Kästchen. 19. Jh. 28 x 24 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1174

Klosterarbeit.

Klosterarbeit. - Auktionshaus Michael Zeller Altar mit Monstranz, Leuchtern und Altarvasen. In verglastem Kästchen. Um 1900. 33,5 x 26,5 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
1175

Hl. Philomena von Rom,

Hl. Philomena von Rom, - Auktionshaus Michael Zeller aufgebahrt. Kopf, Hände und Füße aus polychrom gefasstem Holz. Brokatbekleidung und Spitze. Im Hintergrund zahlreiche Reliquien (Margaretha, Claudia, Constanze u.a.). In verglastem Kästchen. Um 1900. 30 x 60 x 25 cm
Ausrufpreis: 1250 Euro

Zuschlagspreis: 1250 Euro