24.07.2017 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 133 Juni/Juli 2017

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

1512

Alois Gustav Rockstuhl. 1798 Wilna - 1877 St. Petersburg. Schüler der Petersburger Akademie. War ab 1843 Hofmaler.

Alois Gustav Rockstuhl. 1798 Wilna - 1877 St. Petersburg. Schüler der Petersburger Akademie. War ab 1843 Hofmaler. - Auktionshaus Michael Zeller Miniatur: Alois Gustav Rockstuhl. 1798 Wilna - 1877 St. Petersburg. Schüler der Petersburger Akademie. War ab 1843 Hofmaler. Sign. und 1836 dat. Portrait eines soignierten Herren mit Orden. Aquarell/Papier. 19,5 x 15 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 900 Euro
1513

Elegante Schildpattdose mit Miniatur.

Elegante Schildpattdose mit Miniatur. - Auktionshaus Michael Zeller Im Deckel eingelassene Miniatur auf Papier: zwei Mädchen spielen Karten, ein Knabe schaut zu. Miniatur in gekordelter Goldeinfassung. Dose mit blauem Emailrand und feiner Goldkante. 2. H. 18. Jh. Miniatur Ø 4,5 cm, Dose Ø 9 cm
Ausrufpreis: 550 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
1514

Silbernes Zigarettenetui

Silbernes Zigarettenetui - Auktionshaus Michael Zeller mit Flechtdekor. Frankreich, Ende 19. Jh. 8,5 x 8,5 cm. 112 g
Ausrufpreis: 140 Euro
1515

Tabatière.

Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller Kupfer vergoldet, mit Zierguillochierung. Frankreich, frühes 19. Jh. L 8,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1516

Zwei Horndosen.

Zwei Horndosen. - Auktionshaus Michael Zeller 19. Jh. L 8 cm und 7,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1517

Rechteckige Bernsteindose.

Rechteckige Bernsteindose. - Auktionshaus Michael Zeller Angefertigt in den Werkstätten der Staatlichen Bernstein Manufaktur Königsberg Preussen. Ende 19. Jh. L 13,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
1518

Silbernes Pillendöschen.

Silbernes Pillendöschen. - Auktionshaus Michael Zeller Relief mit turtelnden Vögeln. Anf. 20. Jh. Ø 3,6 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1519

Silbernes Zigarettenetui

Silbernes Zigarettenetui - Auktionshaus Michael Zeller mit Zierguillochierung. Innen vergoldet. Sterlingsilber, 232 g. 11 x 8 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1520

Silbernes Rauchset.

Silbernes Rauchset. - Auktionshaus Michael Zeller Zigarettenetui, Zigarettenspitze und Streichholzetui. Deutsch, Anf. 20. Jh. 50 g. Im Etui
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1521

Silhouettenportrait

Silhouettenportrait - Auktionshaus Michael Zeller Miniatur: Silhouettenportrait einer sitzenden Dame im Profil von rechts. 19. Jh. 9 x 7 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1522

Herrenportrait.

Herrenportrait. - Auktionshaus Michael Zeller Miniatur: Herrenportrait. Auf Elfenbein. Um 1850. Oval, 6,5 x 5 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro
1523

Mädchen mit verbundenen Augen

Mädchen mit verbundenen Augen - Auktionshaus Michael Zeller Miniatur: Mädchen mit verbundenen Augen und Hund folgt dem Jesusknaben. Pergamentmalerei des 18/19. Jh. 7,5 x 6,5 cm. R
Ausrufpreis: 120 Euro
1524

Paar Portraitminiaturen

Paar Portraitminiaturen - Auktionshaus Michael Zeller im holländischen Stil: Pfeifenraucher und Bäuerin. Öl/Holz. 18./19. Jh. Oval, 9 x 8,5 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
1525

Louise Carpentier. Geb. in Lille im 19. Jh. Stellte erstmals 1876 im Pariser Salon aus.

Louise Carpentier. Geb. in Lille im 19. Jh. Stellte erstmals 1876 im Pariser Salon aus. - Auktionshaus Michael Zeller Miniatur: Louise Carpentier. Geb. in Lille im 19. Jh. Stellte erstmals 1876 im Pariser Salon aus. Sign. und 1880 dat. Junge Frau mit ihrer Tochter Antoinette. Auf Elfenbein. Ø 10,5 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1526

Portrait einer Regentin.

Portrait einer Regentin. - Auktionshaus Michael Zeller Miniatur: Portrait einer Regentin. Bekröntes Doppelwappen. Auf Elfenbein. 19. Jh. 9,5 x 7,4 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1527

Feine russische Silbertabatière.

Feine russische Silbertabatière. - Auktionshaus Michael Zeller Aufgesetztes Monogramm 'FB'. Innen vergoldet. Beschauzeichen St. Petersburg, 2. H. 19. Jh. 8 x 5 cm. 98 g
Ausrufpreis: 300 Euro