20.09.2017 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 133 Juni/Juli 2017

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

1486

Fächer.

Fächer. - Auktionshaus Michael Zeller Beinstege; vergoldet und versilbert. Fächerblatt aus Papier mit polychromer Chinoiserie-Bemalung. 18. Jh. Stegl. 27 cm. Dazu altes Etui
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 270 Euro
1487

Prachtvoller Rokokofächer.

Prachtvoller Rokokofächer. - Auktionshaus Michael Zeller Elfenbeinstege mit Zierdurchbruch und Relief. Fächerblatt mit polychromer Bemalung: Schäferszene. Ende 18. Jh. Stegl. 29 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1488

Eleganter Fächer.

Eleganter Fächer. - Auktionshaus Michael Zeller Perlmuttstege mit meisterlichem Zierdurchbruch und figuraler Szene; partiell vergoldet. Deckstege ebenf. aus Perlmutt. Fächerblatt aus Papier mit polychromer Bemalung: Schäferszene. Rs. Monogramm 'LA'. 19. Jh. Stegl. 27 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
1489

Eleganter Fächer.

Eleganter Fächer. - Auktionshaus Michael Zeller Perlmuttstege mit Zierdurchbruch; vergoldet und versilbert. Fächerblatt aus Papier mit polychromer Bemalung: elegante Schäferszene in Parklandschaft. 19. Jh. Stegl. 27 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1490

Prachtvoller Rokokofächer.

Prachtvoller Rokokofächer. - Auktionshaus Michael Zeller Elfenbeinstege mit feinem Zierdurchbruch; vergoldet und versilbert. Fächerblatt mit feiner Bemalung: mythologische Figurenszene. Frankreich, 18. Jh. Stegl. 26 cm
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1491

Feiner Fächer.

Feiner Fächer. - Auktionshaus Michael Zeller Decksteg mit Monogramm 'Y'. Bernsteinfarbene Stege. Fächerblatt aus Gaze, reich mit Pailletten und Girlanden bestickt. 19./20. Jh. Stegl. 21 cm. Dazu Lederetui
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1492

Fächer.

Fächer. - Auktionshaus Michael Zeller Perlmuttstege mit Zierdurchbruch; vergoldet und versilbert. Fächerblatt aus Papier mit polychromer Bemalung. Ende 18. Jh. Stegl. 27 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1493

Feiner Fächer.

Feiner Fächer. - Auktionshaus Michael Zeller Elfenbeinstege mit filigranem Zierdurchbruch, die Deckstege mit Reliefschnitzerei. Fächerblatt aus Papier mit feiner polychromer Bemalung; die Köpfe aus bemaltem Elfenbein. Beschädigt. Kanton, frühes 19. Jh. Stegl. 26 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
1494

Fächer.

Fächer. - Auktionshaus Michael Zeller Beinstege mit Zierdurchbruch. Fächerblatt mit polychromer Lithographie. 19. Jh. Stegl. 26 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1495

Kleiner Beinfächer

Kleiner Beinfächer - Auktionshaus Michael Zeller mit filigranem Zierdurchbruch. Mittig polychromes Bild mit Kauffahrteiszene. 19. Jh. Stegl. 15 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1496

Großer Fächer.

Großer Fächer. - Auktionshaus Michael Zeller Zierdurchbrochene Stege. Fächerblatt mit polychromer Blütenmalerei auf Seide. Spitzenkante. 2. H. 19. Jh. Stegl. 35 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1497

Zwei diverse Fächer:

Zwei diverse Fächer: - Auktionshaus Michael Zeller einer mit Federn des Kolibri und präpariertem Kolibri sowie Rundfächer. Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1498

Fächer.

Fächer. - Auktionshaus Michael Zeller Beinstege mit silber- und goldfarbenen Zierinkrustationen. Gazeblatt mit reicher Paillettenstickerei. 19./20. Jh. Stegl. 21,5 cm. Dazu Etui
Ausrufpreis: 120 Euro
1499

Fächer.

Fächer. - Auktionshaus Michael Zeller Bakelitstege. Fächerblatt aus Seide mit Spitzenbesatz. Um 1910. Stegl. 27 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1500

Prachtvoller Fächer.

Prachtvoller Fächer. - Auktionshaus Michael Zeller Perlmuttstege. Fächerblatt aus Seide mit feiner polychromer Bemalung: Rosenblüten und Insekt. Repariert. Um 1900. Stegl. 29 cm
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1501

Bakelitfächer.

Bakelitfächer. - Auktionshaus Michael Zeller 1920-er Jahre. Stegl. 23,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1502

Straußenfederfächer

Straußenfederfächer - Auktionshaus Michael Zeller mit Bakelitstegen. Um 1900. Stegl. 26 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1503

Künstlerfächer.

Künstlerfächer. - Auktionshaus Michael Zeller Bambusstege. Fächerblatt aus Papier mit polychromer Bemalung: Lilien. Sign. L. Gerard. 1920-er Jahre. Stegl. 33 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1504

Großer Fächer.

Großer Fächer. - Auktionshaus Michael Zeller Holzstege. Fächerblatt aus Tüll mit polychromer Bemalung; ungedeutete Sign. 1920-er Jahre. Stegl. 35 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
1505

Künstlerfächer.

Künstlerfächer. - Auktionshaus Michael Zeller Bambusstege. Fächerblatt aus Papier mit figuralen Motiven nach R. Marni. Stegl. 27,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1506

Schwarzer Fächer.

Schwarzer Fächer. - Auktionshaus Michael Zeller Holzstege mit Zierdurchbruch. Fächerblatt aus Stoff mit polychromer Bemalung: Hochzeitspaar mit Amoretten. Spanien, um 1900. Stegl. 28 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1507

Fächer.

Fächer. - Auktionshaus Michael Zeller Bakelitstege. Fächerblatt aus Seide mit farbiger Lithographie und kleinen Pailletten. 1. H. 20. Jh. Stegl. 23,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1508

Fächer.

Fächer. - Auktionshaus Michael Zeller Bakelitstege. Fächerblatt aus Seide mit Blütenmalerei. Stegl. 27 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1509

Fächer.

Fächer. - Auktionshaus Michael Zeller Beinstege mit Zierdurchbruch. Fächerblatt aus Papier mit kol. Lithographien beidseitig. Stegl. 19 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1510

Zwei japanische Fächer.

Zwei japanische Fächer. - Auktionshaus Michael Zeller Bambusstege. Fächerblätter mit Holzschnitten
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1511

Feiner Tüllspitzenfächer.

Feiner Tüllspitzenfächer. - Auktionshaus Michael Zeller Perlmuttstege mit Durchbruch und Goldstaffage. Auf dem Fächerblatt Reserven mit figuraler Bemalung. Ende 19. Jh. Stegl. 33 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 500 Euro