20.11.2017 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 133 Juni/Juli 2017

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

1227

Palissy-Schale.

Palissy-Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Naturalistisch gestaltet mit Muscheln und Tang, darauf vollplastischer Hummer. Polychrom staffierte Fayence. Frankreich, 3. Viertel 19. Jh. Ø 31 cm. Ähnliches Vergleichsstück siehe 'Historismus. Angewandte Kunst im 19. Jahrhundert', Staatliche Kunstsammlungen Kassel, Nr. 289
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
1228

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom staffiert. Ende 18. Jh. Ø 21 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1229

Schrezheimer Spruchteller.

Schrezheimer Spruchteller. - Auktionshaus Michael Zeller 'Ich liebe dich allein, Du sollst mein Eigen seyn'. Anf. 19. Jh. Ø 23 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1230

Delfter Vase

Delfter Vase - Auktionshaus Michael Zeller mit Blaumalerei. Bodenmarke 'De Porceleyne Fles'. Delft, um 1900. H 29 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1231

Großer Teller.

Großer Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Bemalung auf beigem Fond. Italien, 19./20. Jh. Ø 39 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1232

Fohlen

Fohlen - Auktionshaus Michael Zeller als Figurine. Monochrom graue Glasur mit Krakelee. Staatl. Majolika-Manufaktur Karlsruhe, 20. Jh. Formnr. 4234. L 18 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1233

Zwei Setter

Zwei Setter - Auktionshaus Michael Zeller als Figurine. Monochrom graue Glasur mit Krakelee. Staatl. Majolika-Manufaktur Karlsruhe, 20. Jh. Formnr. 4421. L 47 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1234

Karlsruher Schale.

Karlsruher Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Griffe. Beiger Fond mit Blaubemalung. Staatl. Majolika-Fabrik Karlsruhe, 1950-er Jahre. Formnr. 4401. Ø 26,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1235

Karlsruher Majolikaschale

Karlsruher Majolikaschale - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei stilisierten Griffen. 1940-er Jahre. Ø 32,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1236

Wandbild.

Wandbild. - Auktionshaus Michael Zeller Relief mit Beerenzweigen, polychrom vor dunkelblauem Hintergrund. Staatliche Majolika-Manufaktur Karlsruhe, Blindprägezahl 7617, P. 34,5 x 25 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1237

Wandbild.

Wandbild. - Auktionshaus Michael Zeller Relief mit Lampionblüten, polychrom vor dunkelblauem Hintergrund. Staatliche Majolika-Manufaktur Karlsruhe. 34,5 x 24,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1238

Kugelbauchkanne.

Kugelbauchkanne. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom bemalte Keramik. Keramikwerkstatt Krösselbach, 1950-er/1960-er Jahre. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1239

Schale.

Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom bemalte Keramik. Keramikwerkstatt Krösselbach, 1950-er/1960-er Jahre. Ø 16 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1240

Karlsruher Keramikvase.

Karlsruher Keramikvase. - Auktionshaus Michael Zeller Grauer Krakeleefond mit Architekturansicht. Am Boden Widmung 'Für treue Dienste Stadt Karlsruhe'. Mitte 20. Jh. H 28,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1241

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom staffiert: Vogel auf Ast. Ostfrankreich. Ø 23 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1242

Bodenvase von Elfriede Balzar-Kopp

Bodenvase von Elfriede Balzar-Kopp - Auktionshaus Michael Zeller (1904 - 1983). Am Boden Ritzsign. Graues salzglasiertes Steinzeug mit Ritzdekor. 1950-er Jahre. H 51 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1243

Deckeltopf von Elfriede Balzar-Kopp

Deckeltopf von Elfriede Balzar-Kopp - Auktionshaus Michael Zeller (1904 - 1983). Am Boden Ritzsign. Steinzeug mit Ritzdekor und brauner Glasur. 1950-er Jahre. Ø 17 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1244

Deckeltopf von Elfriede Balzar-Kopp - Auktionshaus Michael Zeller (1904 - 1983). Am Boden Ritzsign. Graues Steinzeug mit Ritzdekor und Unterglasurstaffage in überwiegend Blau und Braun. 1950-er Jahre. Ø 18 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1245

Großer Teller.

Großer Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom staffierte Fayence. Bodenmarke K.S.V. 19./20. Jh. Ø 35 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1246

Tiefe Keramikschale

Tiefe Keramikschale - Auktionshaus Michael Zeller mit polychromem geometrischem Dekor. Spanien, 19. Jh. Ø 30 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1247

Herzbackform.

Herzbackform. - Auktionshaus Michael Zeller Keramik mit grüner und brauner Glasur. L 14 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1248

Großer Teller.

Großer Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Springender Hirsch auf Landschaftssockel. Österreich, Anf. 19. Jh. Ø 27 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1249

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Barock geschweifter Rand. Feine manganrote Bemalung mit Blüten. Fränkisch (?), Ende 18. Jh. Ø 25,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro