20.11.2017 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 133 Juni/Juli 2017

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

1266

Große Jardinière mit vier vollplastischen Knabenfiguren,

Große Jardinière mit vier vollplastischen Knabenfiguren, - Auktionshaus Michael Zeller die einen Blütenkorb tragen. Modell Wilhelm Süß. Bodenmarke Staatl. Majolika-Manufaktur Karlsruhe, Anf. 20. Jh. H 24 cm, L 33 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
1267

Jugendstil-Aufsatzschale.

Jugendstil-Aufsatzschale. - Auktionshaus Michael Zeller Fuß und Halterung Zinn brüniert in Form einer stilisierten Linde. Schale aus umsponnenem grünem Glas mit irisierender Mattierung. Böhmen, um 1910. H 24,5 cm, Ø 20,5 cm
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1268

Silberner Jugendstil-Tischbesen und -schaufel.

Silberner Jugendstil-Tischbesen und -schaufel. - Auktionshaus Michael Zeller Blattwerk-Reliefdekor. Ligiertes Monogramm 'IZ'. Meistermarke Gebr. Kühn Schwäbisch Gmünd, um 1900. Schaufel 258 g
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
1269

Seltenes Nymphenburger Kaffeeservice für sechs Personen.

Seltenes Nymphenburger Kaffeeservice für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchgießer, sechs Tassen mit Untertassen, sechs Kuchenteller. Stilisierte vegetabile Form; der Kaffeekern jew. auf vier Füßen. Polychromer Blütendekor. Entwurf von Form und Dekor wohl Hermann Gradl d.Ä. Grüne Rautenschildmarke Nymphenburg, Form-/Dekornr. 1326/106. Um...
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
1270

Großes Jugendstiltablett.

Großes Jugendstiltablett. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefdekor mit Lotosblüten-, kapseln und -blättern sowie beweglichen Lotossamen. Lindenholz. Wohl Nancy, um 1890. 70 x 38 cm
Ausrufpreis: 850 Euro
1271

Georg Kemper. 1880 - Oelde - 1948. Bildhauer und Keramiker. Unterhielt bis zum Ende des 2. Weltkrieges ein Atelier in München.

Georg Kemper. 1880 - Oelde - 1948. Bildhauer und Keramiker. Unterhielt bis zum Ende des 2. Weltkrieges ein Atelier in München. - Auktionshaus Michael Zeller Kind und Reh, auf Sockel. Farbig glasierte Keramik. Bodenmarke G. Kemper München. H 26 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1272

Max-Laeuger-Vase

Max-Laeuger-Vase - Auktionshaus Michael Zeller (Max Laeuger, 1864 - Lörrach - 1952). Keramik mit Blattwerkdekor und polychromer Glasur. Bodenmarke Tonwerke Kandern, 369. Um 1900. H 20 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1273

Tänzerin

Tänzerin - Auktionshaus Michael Zeller (Papagena?) als Figurine. Schwarze Blüten auf Weiß. 1920-er/1930-er Jahre? H 26 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1274

Art-Déco-Bowlentopf.

Art-Déco-Bowlentopf. - Auktionshaus Michael Zeller Braun glasiertes Steinzeug. Bodenmarke Reinhold Merkelbach Grenzhausen 3438 M. Anf. 20. Jh. H 30 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1275

Große runde Platte.

Große runde Platte. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefdekor mit polychromer Staffage; Türkisfond. Um 1910. Ø 39 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1276

Jugendstil-Henkelschale.

Jugendstil-Henkelschale. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom bemalte Fayence. Bodenmarke Fayencerie de Gien, Ende 19. Jh. L 33 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1277

Jugendstil-Jardinière.

Jugendstil-Jardinière. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom bemalte Keramik. Frankreich, Ende 19. Jh. L 37 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1278

Jugendstilschale.

Jugendstilschale. - Auktionshaus Michael Zeller Relief mit Fisch und Gräsern. Kayser-Zinn 4513. Um 1900. Ø 25,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro