19.09.2017 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 133 Juni/Juli 2017

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

839

Dorothea Kehaya. Geb. 1925. US-Amerikanische Fotografin.

Dorothea Kehaya. Geb. 1925. US-Amerikanische Fotografin. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Ktn. sign., 1980 dat., num. (Ex. 'I 1/10') und bet. 'Yello brick and window, N.Y.' C-Print/Fotopapier, auf Ktn. aufgezogen. Bl. 48,4 x 37,8 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
840

Dorothea Kehaya. Geb. 1925. US-Amerikanische Fotografin. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Ktn. sign., doppelt 1977 dat. und bet. 'Sidewald, N.Y'. C-Print/Fotopapier, auf Ktn. aufgezogen. Bl. 39,1 x 48,7 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
841

Dorothea Kehaya. Geb. 1925. US-Amerikanische Fotografin. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Ktn. sign., 1977 dat. und ortsbez. 'Vermont'. Hausfassade. C-Print/Fotopapier, auf Ktn. aufgezogen. Bl. 37,3 x 49,4 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
842

Dorothea Kehaya. Geb. 1925. US-Amerikanische Fotografin. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Ktn. sign., 1978 dat. und ortsbez. 'Vermont'. Hausfassade. C-Print/Fotopapier, auf Ktn. aufgezogen. Bl. 37,2 x 49,5 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
843

Dorothea Kehaya. Geb. 1925. US-Amerikanische Fotografin. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Ktn. sign., 1979 dat. und bet. 'Woodshed door I, VT.' C-Print/Fotopapier, auf Ktn. aufgezogen. Bl. 37,4 x 48 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
844

Dorothea Kehaya. Geb. 1925. US-Amerikanische Fotografin. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Ktn. sign., 1979 dat. und bet. 'Woodshed door II, VT.' C-Print/Fotopapier, auf Ktn. aufgezogen. Bl. 48,1 x 37,7 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
845

Dan Weaks. US-Amerikanischer Fotograf.

Dan Weaks. US-Amerikanischer Fotograf. - Auktionshaus Michael Zeller Auf dem Passepartout sign., bet. 'Family Portrait' und ortsbez. 'Illuman'. 1975. Bl. aus dem Portfolio 'Ecuador'. Abrasitone Print/leicht strukturiertes Papier, auf Ktn. fixiert. Bl. 40,3 x 50,1 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
846

Dan Weaks. US-Amerikanischer Fotograf. - Auktionshaus Michael Zeller Sign., 1974 dat., bet. 'Market Day' und ortsbez. 'San Miguel de Jima'. Bl. aus dem Portfolio 'Ecuador'. Abrasitone Print/leicht strukturiertes Papier, auf Ktn. fixiert. Bl. (fleckig) 40,4 x 50,8 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
847

Dan Weaks. US-Amerikanischer Fotograf. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr., sign., 1976 dat. und bet. 'Jungle Colonist'. Auf dem Passepartout sign. und bet. Abrasitone Print/leicht strukturiertes Papier, auf Ktn. fixiert. Bl. (gebrauchsspurig) 60,4 x 50,7 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
848

Stephen Gill. Geb. 1971 in Bristol. Int. Ausst.-Tätigkeit.

Rs. sign., 2008 dat., num. (Ex. 7/10) und bez. 'Hackney flowers' (Serie). Analoger C-Print/Fotopapier. Bl. 60,8 x 50,7 cm
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
849

Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
850

Rs. sign., 2008 dat., num. (Ex. 7/10) und bez. 'Hackney flowers' (Serie). Analoger C-Print/Fotopapier. Bl. 60,8 x 50,8 cm
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
851

Rs. sign., 2008 dat., num. (Ex. 7/10) und bez. 'Hackney flowers' (Serie). Analoger C-Print/Fotopapier. Bl. 60,7 x 50,7 cm
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
852

Rs. sign., 2008 dat., num. (Ex. 7/10) und bez. 'Hackney flowers' (Serie). Analoger C-Print/Fotopapier. Bl. 60,8 x 50,8 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
853

Anna Nechai. Zeitgenössische ukrainische Künstlerin. Int. Ausst.-Tätigkeit.

Anna Nechai. Zeitgenössische ukrainische Künstlerin. Int. Ausst.-Tätigkeit. - Auktionshaus Michael Zeller Sign., 2017 dat., num. (Ex. 1/7) und bez. 'Afl3'. 'Birth of Jewels VI'. Digital bearbeitete Fotografie, Pigmentdruck/Lwd. Ca. 74 x 58 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
854

Anna Nechai. Zeitgenössische ukrainische Künstlerin. Int. Ausst.-Tätigkeit. - Auktionshaus Michael Zeller Sign., 2017 dat., num. (Ex. 1/7) und bez. 'Afl3'. 'Flowers of the Universe II'. Digital bearbeitete Fotografie, Pigmentdruck/Lwd. Ca. 74 x 58 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
855

Patrick Dolique. Geb. 1949 in Vincennes/F.

Patrick Dolique. Geb. 1949 in Vincennes/F. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. sign., 1985/1989 dat., num. (Ex. 2/10) und bet. 'Note bleue'. Bl. aus der Serie 'Chop Suey'. C-Print/Kodak-Papier. Bl. 42 x 30,1 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
856

Patrick Dolique. Geb. 1949 in Vincennes/F. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. sign., 1985/1989 dat., num. (Ex. 5/10) und bet. 'Poissons acrobates'. Bl. aus der Serie 'Chop Suey'. C-Print/Kodak-Papier. Bl. 30,2 x 48 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
857

Fotograf des 20. Jh.

Fotograf des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Portrait eines Mannes mit Mütze. S/W-Fotografie/Fujifilm-Papier. Bl. ca. 20 x 30 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
858

Fotograf des 20. Jh.

Fotograf des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Unleserl. sign. Blumen. C-Print/Kodak-Papier. Bl. (min. gebrausspurig). Ca. 101 x 75,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
859

Patricia Hämmerle. Geb. 1955 in Rüti/ZH. Studium an der School of Visual Arts in New York. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. sign., 'Mai 2000' dat. und num. (Ex. 0/12). 'Eurydice 2'. 1998/1999. Ansichtsexemplar. C-Print/Fujifilm-Papier. Bl. (knitterfaltig) 50,6 x 60,7 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
860

Mary Ellen Stanton. US-Amerikanische Fotografin des 20. Jh.

Mary Ellen Stanton. US-Amerikanische Fotografin des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Bll. S/W-Fotografien (auf Fotopapier) mit einem Portrait der US-Amerikanischen Fotokünstlerin Dorothea Kehaya (geb. 1925). Ein Bl. auf dem Ktn. sign. Bl. jew. 23,9 x 16,4 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
861

Strecker. Zeitgenössischer Fotograf.

Sign. und (19)98 dat. Aus neun Farbfotografien bestehende Collage, auf Spanholzplatte aufgezogen. Ca. 90 x 134 cm. Rahmenleiste
Ausrufpreis: 0 Euro
862

René Zurcher. Geb. 1967 in Winterthur.

René Zurcher. Geb. 1967 in Winterthur. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. sign., 1991/1994 dat., num. (Ex. 2/10) und bet. 'Corps # 4'. Silbergelatineabzug (Sepia/Selenium getönt)/Fotopapier, auf Ktn. aufgezogen. Darst. 53,7 x 45,9 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
863

René Zurcher. Geb. 1967 in Winterthur. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. sign., 1992/1994 dat., num. (Ex. 2/10) und bet. 'Corps # 9'. Silbergelatineabzug (Sepia/Selenium getönt)/Fotopapier, auf Ktn. aufgezogen. Darst. 53,6 x 45,8 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
864

Dietmar Wanko. 1943 Wels/OÖ - 2017 Lochau/Vbg.

Dietmar Wanko. 1943 Wels/OÖ - 2017 Lochau/Vbg. - Auktionshaus Michael Zeller Zugeschr. Portrait eines Chinesen. Wohl Bl. aus dem Portfolio 'Gesichter dieser Welt'. S/W-Fotografie. Darst. ca. 58 x 39 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro