24.07.2017 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 133 Juni/Juli 2017

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

305

Zehn Miniaturorden

Zehn Miniaturorden - Auktionshaus Michael Zeller an Goldkettchen, u.a. Ehrenkreuz vom Hl. Michael, Löwe-Sonnen-Orden Persien, Militär-Verdienstorden, Malteser-Orden, Gedenkmedaille Wilhelm und Charlotte, Kommandeurkreuz Schweden
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
306

Pickelhaube.

Pickelhaube. - Auktionshaus Michael Zeller Schwarze Lederglocke mit Stirn- und Nackenschirm. Wappen und Kopfbeschlag matt gelb. Schuppenkette mit seitlichen Kokarden. Innenfutter aus schwarzem Leder. Württemberg, um 1900. H 24 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 790 Euro
307

Ordenszeichen zum Kommandeur mit Großkreuz, Schweden.

Ordenszeichen zum Kommandeur mit Großkreuz, Schweden. - Auktionshaus Michael Zeller Vorder- und Rückseite gleich
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
308

Ulanen-Tschapka.

Ulanen-Tschapka. - Auktionshaus Michael Zeller Schwarzlederne Glocke mit eingefasstem Augenschirm. Helmwappen, weißer Adler mit Gardestern. Schuppenkette aus Messing. Helmaufbau beschädigt. Innenfutter in schlechtem Zustand. Preussen, Ende 19. Jh. H 17 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
309

Steinschlosspistolen-Paar.

Steinschlosspistolen-Paar. - Auktionshaus Michael Zeller Urspr. hochwertige Pistolen mit fein gravierter Eisenmontierung, diese nun mit starkem Rostüberzug. Vollschäftung mit Verschneidungen in desolatem Zustand (Schaftbruch und Wurmbefall). Wohl deutsch, Anf. 18. Jh. L 51 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 840 Euro
310

Galarock eines Königlich-Württembergischen Kammerherren.

Galarock eines Königlich-Württembergischen Kammerherren. - Auktionshaus Michael Zeller Blaues Tuch mit reichhaltiger Tressenstickerei aus Silber. Dazu Zweispitz mit schwarzen Straußenfedern und silberner Stickereiapplikation
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 660 Euro
311

Franz-Josefs-Orden 1849

Franz-Josefs-Orden 1849 - Auktionshaus Michael Zeller am Bande. Im Originaletui
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
312

Galarock eines Königlich-Württembergischen Hofbeamten.

Galarock eines Königlich-Württembergischen Hofbeamten. - Auktionshaus Michael Zeller Blaues Tuch mit Silberstickereien
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 370 Euro
313

Perkussionspistolen-Paar,

Perkussionspistolen-Paar, - Auktionshaus Michael Zeller von Steinschloss aptiert. Urspr. hochwertige Montierung mit stark beriebener Feuervergoldung. Vollschäftung mit Hornabschlüssen, leichte Verschneidung um das Schwanzschraubenblatt. Ladstöcke fehlen. Wohl deutsch, Mitte 18. Jh. L 46 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 528 Euro
314

Steinschlosspistolen-Paar.

Steinschlosspistolen-Paar. - Auktionshaus Michael Zeller Die Läufe auf den oktagonalen Kammern gemarkt im spanischen Stil. Glatte Steinschlösser. Montierung in Silber. Vollschäftung aus Nussbaumholz mit Verschneidungen. Ladstöcke fehlen. Spanien, Mitte 18. Jh. L 38 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 1550 Euro
315

Uniformrock und -hose eines Hauptmanns des 15. Ulanen-Regiments.

Uniformrock und -hose eines Hauptmanns des 15. Ulanen-Regiments. - Auktionshaus Michael Zeller Blaues Tuch. Dazu gehörige Schirmmütze. Relativ guter Zustand. Preussen, um 1912
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
316

Johanniter-Malteser-Orden

Johanniter-Malteser-Orden - Auktionshaus Michael Zeller für das Großpriorat Österreich und Böhmen. Das weiß emaillierte Kreuz und das Wappenkreuz beschädigt. Rotes Originaletui
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro
317

Ehrenkreuz vom Hl. Michael.

Ehrenkreuz vom Hl. Michael. - Auktionshaus Michael Zeller Blau emailliertes Kreuz mit Medaillon Hl. Michael in Gold. Anstecknadel. Im Originaletui
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 2400 Euro
318

Albrechts-Orden,

Albrechts-Orden, - Auktionshaus Michael Zeller Komturkreuz. Weiß emailliert, mittig blau gerandetes Medaillon. Schriftband 'Albertus Animosus'. Grün emaillierter Lorbeerkranz. Bewegliche silberne Krone mit Tragöse. Grün-weißes Tragband. Sachsen
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 920 Euro
319

Verdienstkreuz Preussen.

Verdienstkreuz Preussen. - Auktionshaus Michael Zeller FW unter Krone, rs. roter Adler in Email
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
320

Sonne-Löwe-Orden

Sonne-Löwe-Orden - Auktionshaus Michael Zeller Persien. Silberner Bruststern (oberer Teil fehlt)
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
321

Verdienstkreuz,

Verdienstkreuz, - Auktionshaus Michael Zeller wahrscheinlich St. Anna-Orden Russland. Rot emailliertes Kreuz, mittig Emailmedaillon
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
322

Militär-Verdienstorden.

Militär-Verdienstorden. - Auktionshaus Michael Zeller Weiß emailliertes Kreuz mit goldenem 'F' unter Krone
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
323

Zwei Miniaturorden

Zwei Miniaturorden - Auktionshaus Michael Zeller an Goldkettchen: Gedenkmedaille zum 25-jährigen Regierungsjubiläum von König Karl von Württemberg; ein Orden nicht identifiziert
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
324

St. Georgs-Anhänger.

St. Georgs-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Blau-weißes Kreuz mit rot-goldenem Schriftband (russisch)
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
325

Konvolut Epauletten, Schulterstücke, Portepee, Ordensbänder,

Konvolut Epauletten, Schulterstücke, Portepee, Ordensbänder, - Auktionshaus Michael Zeller Fechthandschuh, Uniformgürtel, Schuppenkette etc.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 1450 Euro
326

Java-Kris

Java-Kris - Auktionshaus Michael Zeller in Holzscheide. L 50 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
327

Perkussionspistole

Perkussionspistole - Auktionshaus Michael Zeller mit oktagonalem Lauf. Ziereinlagen aus Silber und arabischem Schriftband in Gold. Montierung aus Eisen. Holzschaft, kanneliert im Griffteil (Griff gebrochen). Wohl deutsch, Mitte 19. Jh. L 25 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
328

Perkussionspistolen-Paar

Perkussionspistolen-Paar - Auktionshaus Michael Zeller mit oktagonalen Läufen, nach der Kammer kanneliert. Seitlich gestempelt mit Kal. 44 und Beschussabnahme. Schlossplatte und Laufkammer mit Arabeskengravur. Eisengarnitur, Läufe und Schlösser metallisch blank. Dazu rot ausgeschlagene Holzkassette mit zahlreichem Zubehör. Spanien, 2. H. 20. Jh. Ka...
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 1350 Euro