26.05.2018 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 134 September 2017

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

Seite 1 von 28:
1

Laksmi.

Laksmi. - Auktionshaus Michael Zeller

Ausrufpreis: 7800 Euro

Zuschlagspreis: 7800 Euro
2

Torsofigur einer Uma.

Torsofigur einer Uma. - Auktionshaus Michael Zeller

Stehende Göttin (die Gemahlin Shivas) in Kayotsarga Asana. Der hoch getragene, plissierte Sarong mit schmucklosem Gürtel betont die schmale Taille und Büste. Ausschwingender Gewandsaum und fischschwanzartige Stoffbahn. Eingravierte Falten am Hals und unter der Brust. Partiell poli...
Ausrufpreis: 8000 Euro

Zuschlagspreis: 9500 Euro
3

Außerordentliche und große Statue des Ganesha.

Außerordentliche und große Statue des Ganesha. - Auktionshaus Michael Zeller

Torso des elefantenköpfigen Gottes der Weisheit. Stämmiger Körperbau mit dickem Bauch. Eingerollter Rüssel und lachendes Gesicht. Breites Diadem und kunstvoller Haarknoten (Kiritamukuta) mit Schleife am Hinterkopf. Kurzer Sampot mit zwei fischschwanzartigen, fein plissierten Stof...
Ausrufpreis: 14500 Euro

Zuschlagspreis: 16000 Euro
4

Stehender Buddha.

Stehender Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller

Ausrufpreis: 5600 Euro
5

Sitzender Buddha.

Sitzender Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller

Auf doppeltem glatten Sockel in Dhyana Asana. Gestus der Erdanrufung. Über der linken Schulter getragenes Uttarasanga. Frisur mit kleinen Locken. Ushnisha und Flambeau. Ernste, in sich gekehrte Mimik. Bronze mit Spuren von Lack und Vergoldung. Thailand, U-Thong-Stil, Ayutthaya-Perio...
Ausrufpreis: 11200 Euro
6

Vajrapani.

Vajrapani. - Auktionshaus Michael Zeller

Stehender Bodhisattva in kurzem Sampot mit doppelter ankerartiger Stoffbahn. Brust- und Oberarmschmuck. Lange Locken sowie Diadem und zwiebelförmiger Haarknoten. Furchterregende Mimik mit Glubschaugen und Fangzähnen. Sandstein. Khmer, Kambodscha, Angkor-Vat-Stil, 12. Jh. H 112 cm. ...
Ausrufpreis: 16500 Euro
7

Prajnaparamita.

Prajnaparamita. - Auktionshaus Michael Zeller Miniaturfigurine. Bronze mit grüner Patina. H 8,5 cm. Khmer, Kambodscha, Bayon-Stil, 13. Jh.
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
8

Buddha-Kopf.

Buddha-Kopf. - Auktionshaus Michael Zeller Holz mit Resten von Fassung. China. H 34 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
9

Guandi.

Guandi. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Plinthensockel stehender General. Bronze. H 12,5 cm.
China, späte Ming-Zeit (?), 17. Jh.
Ausrufpreis: 600 Euro
10

Bodhisattva.

Bodhisattva. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Plinthensockel stehende Miniaturfigur. Bronze. H 11 cm. Khmer, Kambodscha, Bayon-Stil, 13. Jh.
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
11

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha - Auktionshaus Michael Zeller auf getrepptem Thronsockel. Dhyana Asana und Mudra. Bronze vergoldet. Siam, Ratanakosin-Periode. H 26 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
12

Umamahesvara-Reliefstele.

Umamahesvara-Reliefstele. - Auktionshaus Michael Zeller

Das göttliche Paar Shiva und Parvati in Umarmung, von zahlreichen Adoranten umgeben. Zu ihren Füßen ein Löwe. Sandstein. Zentralindien, 10./11. Jh. H 41 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
13

Ganesha-Relief.

Ganesha-Relief. - Auktionshaus Michael Zeller

Der dickbäuchige elefantenköpfige Gott in eine Marmornische geschmiegt. In den Händen Axt und Dose mit Süßigkeiten, aus der er mit dem Rüssel nascht. Roter Sandstein. 47 x 31 x 10 cm.

Rajasthan oder Madhya Pradesh, 11. Jh.
Ausrufpreis: 2900 Euro

Zuschlagspreis: 2900 Euro
14

Großer Buddhatorso

Großer Buddhatorso - Auktionshaus Michael Zeller (ursprünglich Buddha in Meditationshaltung). Mächtiger Brustkorb. Über der linken Schulter getragenes Samghati. Stein, rückseitig nicht ausgearbeitet. Siam, wohl Lopburi, Ayutthaya-Stil, 17. Jh., evtl. früher. H 64 cm.

Ausrufpreis: 2800 Euro
15

Hirschhornschnitzerei.

Hirschhornschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller Feines Relief mit Affen zwischen Bäumen. Aufsatz mit Elfenbeinschälchen und Bergkristallkugel. China/Japan, 19. Jh. H (ohne Kugel) 12 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
16

Hirschhornschnitzerei.

Hirschhornschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller Feines Relief mit Affen zwischen Bäumen. Aufsatz mit Elfenbeinschälchen und Rosenquarzkugel. China/Japan, 19. Jh. H (ohne Kugel) 12,5 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
17

Vierarmige Gottheit

Vierarmige Gottheit - Auktionshaus Michael Zeller mit Saiteninstrument, auf Lotosblüte. Elfenbein. Indien, 1. H. 20. Jh. H 30,2 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
18

Feines Elfenbein-Nadelbüchslein.

Feines Elfenbein-Nadelbüchslein. - Auktionshaus Michael Zeller Zylindrisch, mit filigranem Relief: Vogel und Blüten. Ligiertes Monogramm EI. Kanton, um 1800. H 9,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
19

Kleiner liegender Elfenbein-Buddha

Kleiner liegender Elfenbein-Buddha - Auktionshaus Michael Zeller mit Naga-Baldachin und Lotosblüten. Indien, Ende 19. Jh. L 11 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
20

Kleines figurales Elfenbeinobjekt.

Kleines figurales Elfenbeinobjekt. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Figuren auf Insel, umgeben von Fisch, Krebs und Schildkröte. Vermutlich China, 19. Jh. H 6,7 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 310 Euro
21

Rechteckige Trompe-l'oeil-Dose

Rechteckige Trompe-l'oeil-Dose - Auktionshaus Michael Zeller im Form gestapelter Blockbücher. Polychrome Famille-rose-Malerei. Chinesische Schriftzeichen für 'Kabinett des Vergnügens' (Kopfkissenbücher). China, um 1900. 10 x 19,5 x 10 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
22

Paar große Vasen.

Paar große Vasen. - Auktionshaus Michael Zeller Bombierte Form mit eingezogenem Hals. Feine polychrome Emailbemalung. Bodenmarke mit vier Charakteren. China, Republikzeit. H 34,5 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
23

Hexagonale Bodenvase.

Hexagonale Bodenvase. - Auktionshaus Michael Zeller Feine polychrome Emailbemalung mit großen figuralen Palastszenen. China, Qing-Dynastie, Ende 19. Jh. H 48 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
24

Paar Cloisonné-Bodenvasen.

Paar Cloisonné-Bodenvasen. - Auktionshaus Michael Zeller Melonenkorpus. Reicher polychromer Dekor mit Vögeln auf Blütenästen, darüber breite Zierkante. China, 20. Jh. H 51 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
25

Pinselhalter / Philosophenskulptur.

Pinselhalter / Philosophenskulptur. - Auktionshaus Michael Zeller Naturalistische Hartholzschnitzerei mit Felslandschaft, Figurenstaffage und Bäumen. China, 19./20. Jh. L 19,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
26

Jade-Deckelgefäß

Jade-Deckelgefäß - Auktionshaus Michael Zeller auf drei Füßen. Zwei Chimärenkopfgriffe mit Ringen. Shishi als Deckelnodus. China, 19. Jh. H 12 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
27

Chimäre mit Jungtier.

Chimäre mit Jungtier. - Auktionshaus Michael Zeller Meisterlich geschnitzte graubeige, teils transluzide Jade mit Resten von Bemalung. China, Qing-Dynastie, 18./19. Jh. L 15 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
28

Tibetisches Ritualgefäß.

Tibetisches Ritualgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller Elfenbein und Silber mit Reliefkanten: buddhistische Geschenke. Um 1900. H 7,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
29

Große Snuffbottle.

Große Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller Verschiedenfarbiger Achat; Farbverlauf in der Formgebung berücksichtigt. Drachen- und Wolkenrelief, Fledermäuse etc. China. H 10 cm
Ausrufpreis: 240 Euro
30

Inro.

Inro. - Auktionshaus Michael Zeller Vierteilig. Elfenbein mit Ritzgravur: Gottheiten und Legende. China, 1. H. 20. Jh. H 7,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
31

Elfenbein-Snuffbottle.

Elfenbein-Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefs mit Kriegern. China, Ende 19. Jh. H 7 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
32

Inro.

Inro. - Auktionshaus Michael Zeller Vierteilig. Elfenbein mit Ritzgravur: Gottheiten und Legende. China, 1. H. 20. Jh. H 7,2 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
33

Elfenbein-Mirakelkugel

Elfenbein-Mirakelkugel - Auktionshaus Michael Zeller mit figuralem Aufsatz: spielende Kinder. China, frühes 19. Jh. H 19 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
34

Kuanyin mit Kind.

Kuanyin mit Kind. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom bemalte Elfenbeinfigur. China, 1. H. 20. Jh. H 19,5 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
35

Außergewöhnlicher Elfenbeinkorb

Außergewöhnlicher Elfenbeinkorb - Auktionshaus Michael Zeller mit Doppelhenkel und Deckel. Korpus und Deckel in Segmente gegliedert. In den Füllungen äußerst filigrane Durchbruchschnitzerei. China/Kanton, um 1800. H 18,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
36

Fünf K'ang-hsi-Teller.

Fünf K'ang-hsi-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblaue Bemalung, auch auf der Unterseite. Bodenmarke blaue Blüte in doppelter Ringlinie. China, Anf. 18. Jh. Ø 21 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
37

Elfenbein-Schraubdöschen.

Elfenbein-Schraubdöschen. - Auktionshaus Michael Zeller Feine filigrane Zierschnitzerei; mittig Buchstabe 'H'. Ø 3,9 cm. Inliegend acht Perlmuttjetons mit Ritzbildern und 'H'. Kanton, 19. Jh.
Ausrufpreis: 200 Euro
38

Elfenbein-Visitenkarten-Dose.

Elfenbein-Visitenkarten-Dose. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Vorder- und Rückseite Reliefschnitzerei in Kreuzform mit zahlreichen Personen zwischen Bäumen und Kloster. Kanton, 19. Jh. 9,5 x 5,5 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
39

Silberne Zeremonialkette,

Silberne Zeremonialkette, - Auktionshaus Michael Zeller mit Türkisen besetzt. Sinotibetisch. L 122 cm. 375 g
Ausrufpreis: 1000 Euro
40

Gefäß: Oni trägt eine Glocke.

Gefäß: Oni trägt eine Glocke. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze. Japan, 19. Jh. H 13 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
41

Elfenbein-Schachspiel.

Elfenbein-Schachspiel. - Auktionshaus Michael Zeller 16 braune und 16 weiße Figuren. China, um 1920. H bis 10,5 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro

Zuschlagspreis: 2700 Euro
42

Feines Ran-Yosegi-Kästchen.

Feines Ran-Yosegi-Kästchen. - Auktionshaus Michael Zeller Im Inneren drei weitere Deckeldosen. Ornamentale Marqueterie aus div. Hölzern. Japan, um 1875. 3,5 x 10,5 x 8 cm. Die Weltausstellungen in London 1862 und Wien 1873 zeigten erstmals Ran-Yosegi-Objekte. Das Publikum nahm den bisher unbekannten japanischen Kunststil begeistert auf, europäische Kün...
Ausrufpreis: 400 Euro
43

Konvolut von sechs Porzellanen:

Konvolut von sechs Porzellanen: - Auktionshaus Michael Zeller Blanc de Chine und Seladon. China, 19. Jh. H 4 cm bis 18 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
44

Kugelbauchvase.

Kugelbauchvase. - Auktionshaus Michael Zeller Ochsenblutglasur. China, 18./19. Jh. H 39 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
45

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Café-au-lait-Glasur, weiß abgesetzt mit Astwerk und Blüten. China, Qing-Dynastie. H 34 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
46

Silberner Tabuanhänger

Silberner Tabuanhänger - Auktionshaus Michael Zeller mit Karneolkugel. Sinotibetisch. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
47

Mahakala-Maske.

Mahakala-Maske. - Auktionshaus Michael Zeller Bronzerelief, polychrom bemalt. Nepal/Tibet, nach 1900. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
48

Silbernes Butterteeschälchen

Silbernes Butterteeschälchen - Auktionshaus Michael Zeller mit vier vergoldeten buddhistischen Emblemen. Tibet. Ø 8 cm. 58 g
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
49

Gau.

Gau. - Auktionshaus Michael Zeller Tabukästchen. Silber mit Türkis. Tibet. Ø 7,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
50

Silberner Kopfschmuck.

Silberner Kopfschmuck. - Auktionshaus Michael Zeller Zentralasien. L 47 cm. 104 g
Ausrufpreis: 150 Euro
51

Gsol tib.

Gsol tib. - Auktionshaus Michael Zeller Kanne aus Messing. Tibet, 19. Jh. H 28 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
52

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha - Auktionshaus Michael Zeller auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana. Vitarka Mudra. Bronze. Nepal/Tibet. H 19 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
53

Klangschale.

Klangschale. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze. Tibet/Nepal. Ø 13,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
54

Klangschale.

Klangschale. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze. Tibet/Nepal. Ø 12 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
55

Klangschale.

Klangschale. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze. Tibet/Nepal. Ø 14,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
56

Kleines Steatittablett

Kleines Steatittablett - Auktionshaus Michael Zeller mit Drachenrelief. Perlmutteinlagen mit drei taoistischen Gottheiten. China. 20 x 15 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
57

Rollbild.

Rollbild. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Tang Yun. Vogel auf Palmblatt. Tuschpinselzeichnung. 69 x 43,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
58

Rollbild.

Rollbild. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Song Wenzhi. Flusslandschaft mit Dorfansicht und Booten. Aquarell. 95 x 49,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
59

Rollbild.

Rollbild. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Hu Peiheng. Südchinesische Berglandschaft. Lange Legende. 105 x 33 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
60

Zehn flache Teller.

Zehn flache Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Kartusche mit ligiertem Monogramm. Ein Teller mit Randst. China, für den europäischen Markt, 19. Jh. Ø 23 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
61

Große Deckelterrine mit Untersatz.

Große Deckelterrine mit Untersatz. - Auktionshaus Michael Zeller Blau- und Goldbemalung mit Zierkanten. Monogrammschilder. China, für den europäischen Markt, 18./19. Jh. Untersatz 38,5 x 30 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
62

Große Pi-Scheibe.

Große Pi-Scheibe. - Auktionshaus Michael Zeller Jadeit mit beidseitiger Reliefschnitzerei: Tiere und buddhistische Geschenke. China. Ø 26 cm. Dazu Holzständer
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
63

Wurzelholzschnitzerei

Wurzelholzschnitzerei - Auktionshaus Michael Zeller in Form einer Knüppelweide, darauf Vogel aus Elfenbein (kl. Fehlstelle). China, Ende 19. Jh. H 28 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
64

Ingwertopf.

Ingwertopf. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblaue Bemalung mit Bienen. 19. Jh. H 18,5 cm
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
65

Achat-Snuffbottle.

Achat-Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller Farbverlauf in der Formgebung berücksichtigt. Relief mit Fledermäusen und Drache. China. H 7 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
66

Teekanne

Teekanne - Auktionshaus Michael Zeller in Form einer Katze. China. H 19 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 45 Euro
67

Zwei zylindrische Dosen,

Zwei zylindrische Dosen, - Auktionshaus Michael Zeller ehemals beinhaltend Feuerwerkskörper: 'China Electric Sparklers' und 'Brillant Sparklers Manufacturers China Fire Works'. Karton. H 29 cm und 20,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
68

Chinesisches Bügeleisen.

Chinesisches Bügeleisen. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze mit Reliefdekor. Holzgriff. 19. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
69

Zwei kleine Reisschnapsbecher

Zwei kleine Reisschnapsbecher - Auktionshaus Michael Zeller aus Steatit mit Perlmuttinkrustation. China. H 3 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
70

Opiumpfeifenkopf

Opiumpfeifenkopf - Auktionshaus Michael Zeller und Mundstück. Messing versilbert. Reliefdekor mit Chimären. China
Ausrufpreis: 150 Euro
71

Großes Heng.

Großes Heng. - Auktionshaus Michael Zeller Kalzifizierte Jade mit Drachen. China. H 27 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
72

Kleine Achatvase

Kleine Achatvase - Auktionshaus Michael Zeller mit Rankenwerk, Blattwerk und Blüten. China. H 9,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
73

Zwei Rotlack-Snuffbottles

Zwei Rotlack-Snuffbottles - Auktionshaus Michael Zeller mit Reliefschnitzerei: Gelehrte und General sowie Flusslandschaften. China. H ca. 7 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
74

Snuffbottle.

Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller Doppelkürbis. Steatit. China. H 6 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 10 Euro
75

Mah-Jong-Spielekoffer.

Mah-Jong-Spielekoffer. - Auktionshaus Michael Zeller Bambus und Bein. 5,5 x 33 x 20 cm. Dazu Spielanleitung 'Standard Rules for the Chinese Domino Game of Mah Jong'.
Ausrufpreis: 150 Euro
Seite 1 von 28: